EuroCoupe de basket-ball 2017-2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for EuroCoupe de basket-ball 2017-2018.

EuroCoupe de basket-ball 2017-2018

EuroCoupe de basket-ball 2017-2018
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) ULEB
Édition 16e
Lieu(x) Europe
Date au
Participants 24 équipes
Site web officiel eurocupbasketball.com

Palmarès
Tenant du titre
Unicaja Málaga
Vainqueur
Darüşşafaka Doğuş
Finaliste
Lokomotiv Kouban-Krasnodar
Meilleur joueur Saison et finale :
Scottie Wilbekin

Navigation

L’EuroCoupe de basket-ball 2017-2018, aussi appelée 7DAYS EuroCup, est la seizième édition de l'Eurocoupe. L'équipe turque du Darüşşafaka Doğuş, menée par l'Américain Scottie Wilbekin (MVP) s'impose en finale contre le Lokomotiv Kouban-Krasnodar (Russie).

Format de la compétition

En avril 2016, l'Euroleague Basketball met en place un nouveau format de compétition avec 24 équipes réparties en quatre groupes de six équipes.

Les quatre premières équipes de chaque groupe de la phase régulière sont réparties dans quatre groupes de quatre équipes. Les deux premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les phases finales (quarts de finale, demi-finales et la finale au meilleur des trois matches)[1].

Le vainqueur de cette compétition est automatiquement qualifié pour la saison 2018-2019 de l'Euroligue.

Dates des tours et des playoffs

Phase Tour Date du tirage Premier manche Deuxième manche Troisième manche
Saison régulière Match 1 6 juillet 2017 11 octobre 2017
Match 2 18 octobre 2017
Match 3 25 octobre 2017
Match 4 1er novembre 2017
Match 5 8 novembre 2017
Match 6 15 novembre 2017
Match 7 6 décembre 2017
Match 8 13 décembre 2017
Match 9 20 décembre 2017
Match 10 27 décembre 2017
Top 16 Match 1 3 janvier 2018
Match 2 10 janvier 2018
Match 3 17 janvier 2018
Match 4 24 janvier 2018
Match 5 31 janvier 2018
Match 6 7 février 2018
Playoffs Quarts de finale 6 mars 2018 9 mars 2018 12 mars 2018
Demi-finales 20 mars 2018 23 mars 2018 26 mars 2018
Finales 10 avril 2018 13 avril 2018 16 avril 2018

Compétition

Phase régulière

Groupe A

Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) UNI DAR CED TOR AND LEV
1
Darüşşafaka Doğuş
80 10 8 2 805 716 89
UNICS Kazan
75-79 78-61 101-93 89-80 76-68
2
UNICS Kazan
70 10 7 3 794 760 34
Darüşşafaka Doğuş
78-69 85-83 75-77 85-77 100-67
3
Cedevita Zagreb
50 10 5 5 821 785 36
Cedevita Zagreb
94-74 89-83 83-86 91-73 94-79
4
FIAT Torino
50 10 5 5 793 842 -49
FIAT Torino
72-79 60-89 65-87 92-86 92-86
5
BC Andorra
30 10 3 7 784 810 -26
BC Andorra
68-76 68-69 78-71 83-77 79-61
6
Levallois Metropolitans
20 10 2 8 755 839 -84
Levallois Metropolitans
67-77 64-69 91-81 73-79 99-92
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe B

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) GAL BAY HAP REG LIE BUD
    1
    Bayern Munich
    90 10 9 1 881 746 135
    Galatasaray SK
    69-86 87-68 82-72 73-78 82-61
    2
    Galatasaray SK
    50 10 5 5 795 770 25
    Bayern Munich
    86-78 111-85 83-58 93-57 85-82
    3
    Pallacanestro Reggiana
    50 10 5 5 739 747 -8
    Hapoël Jérusalem
    81-91 83-91 66-79 93-81 81-86
    4
    Budućnost Podgorica
    50 10 5 5 776 776 0
    Pallacanestro Reggiana
    74-71 90-82 61-63 82-85 77-71
    5
    Panevėžio Lietkabelis
    40 10 4 6 761 812 -51
    Panevėžio Lietkabelis
    77-84 87-88 86-72 75-82 86-79
    6
    Hapoël Jérusalem
    20 10 2 8 767 865 -98
    Budućnost Podgorica
    87-78 60-76 92-75 82-74 76-62
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe C

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) LOK BER LIE BIL LIM PAR
    1
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    100 10 10 0 851 710 141
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    75-59 77-68 102-86 81-55 99-64
    2
    Lietuvos rytas
    60 10 6 4 855 796 59
    ALBA Berlin
    84-89 93-86 86-68 78-84 111-85
    3
    ALBA Berlin
    60 10 6 4 847 812 35
    Lietuvos rytas
    85-93 94-73 83-93 92-76 93-75
    4
    Limoges CSP
    50 10 5 5 787 804 -17
    Bilbao Basket
    69-91 86-94 79-96 91-98 92-96
    5
    Bilbao Basket
    20 10 2 8 821 899 -78
    Limoges CSP
    61-63 65-73 69-71 86-74 92-83
    6
    Partizan Belgrade
    10 10 1 9 811 951 -140
    Partizan Belgrade
    83-93 80-96 80-91 67-83 98-101
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe D

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) ULM CAN ZEN TRE ASV TUR
    1
    ASVEL Lyon-Villeurbanne
    70 10 7 3 856 814 42
    Ratiopharm Ulm
    97-87 84-94 93-95 84-94 83-73
    2
    Dolomiti Energia Trento
    60 10 6 4 830 797 33
    CB Gran Canaria
    97-84 97-87 85-76 128-129 92-71
    3
    Zénith Saint-Pétersbourg
    60 10 6 4 862 864 -2
    Zénith Saint-Pétersbourg
    90-78 90-85 81-70 89-92 84-82
    4
    CB Gran Canaria
    50 10 5 5 884 837 47
    Dolomiti Energia Trento
    77-66 79-76 103-81 85-75 88-91
    5
    Tofaş SK
    40 10 4 6 826 861 -35
    ASVEL Lyon-Villeurbanne
    108-77 68-84 88-85 79-67 84-74
    6
    Ratiopharm Ulm
    20 10 2 8 830 915 -85
    Tofaş SK
    100-84 98-94 76-80 79-91 82-81
  • Qualification pour le Top 16
  • Top 16

    Groupe E

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) DAR GAL BER CAN
    1
    Darüşşafaka Doğuş
    83 6 5 1 480 412 68
    Darüşşafaka Doğuş
    77-63 82-70 88-70
    2
    CB Gran Canaria
    67 6 4 2 507 484 23
    Galatasaray SK
    65-84 92-97 86-108
    3
    ALBA Berlin
    33 6 2 4 469 483 -14
    ALBA Berlin
    66-79 95-62 72-75
    4
    Galatasaray SK
    17 6 1 5 448 525 -77
    CB Gran Canaria
    78-70 76-87 100-81
  • Qualification pour les playoffs
  • Groupe F

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) BAY LIE ZEN TOR
    1
    Bayern Munich
    83 6 5 1 526 480 46
    Bayern Munich
    81-68 95-78 107-81
    2
    Zénith Saint-Pétersbourg
    67 6 4 2 549 528 21
    Lietuvos rytas
    85-87 96-98 101-68
    3
    FIAT Torino
    33 6 2 4 479 543 -64
    Zénith Saint-Pétersbourg
    78-80 113-100 95-84
    4
    Lietuvos rytas
    17 6 1 5 527 530 -3
    FIAT Torino
    90-76 83-77 73-87
  • Qualification pour les playoffs
  • Groupe G

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) LOK TRE CED BUD
    1
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    100 6 6 0 470 392 78
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    97-69 69-64 77-66
    2
    Budućnost Podgorica
    67 6 4 2 451 420 31
    Dolomiti Energia Trento
    71-74 83-72 105-106
    3
    Dolomiti Energia Trento
    33 6 2 4 452 481 -29
    Cedevita Zagreb
    60-85 77-81 75-78
    4
    Cedevita Zagreb
    0 6 0 6 400 480 -80
    Budućnost Podgorica
    62-68 79-66 84-52
  • Qualification pour les playoffs
  • Groupe H

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) ASV UNI REG LIM
    1
    Pallacanestro Reggiana
    67 6 4 2 444 346 98
    ASVEL Lyon-Villeurbanne
    77-83 68-64 92-78
    2
    UNICS Kazan
    50 6 3 3 461 424 37
    UNICS Kazan
    88-84 69-71 88-78
    3
    ASVEL Lyon-Villeurbanne
    50 6 3 3 461 424 37
    Pallacanestro Reggiana
    75-68 76-75 87-54
    4
    Limoges CSP
    17 6 1 5 417 494 -77
    Limoges CSP
    61-87 66-69 76-67
  • Qualification pour les playoffs
  • Playoffs

    Tableau

    Quarts de finale Demi-finales Finale
                       


               
    28 février, 3 mars, 8 mars        
     [E1]
    Darüşşafaka Doğuş
    57 78 -
    20, 23 et 26 mars
     [G2]
    Budućnost Podgorica
    54 71 -  
     [E1]
    Darüşşafaka Doğuş
    76 87 -
    28 février, 3 mars, 8 mars
       [F1]
    Bayern Munich
    74 83 -
     
     [F1]
    Bayern Munich
    83 73 91
    10, 13, 16 avril
     [H2]
    UNICS Kazan
    75 80 81  
     [E1]
    Darüşşafaka Doğuş
    81 67 -
    28 février, 3 mars, 8 mars
       [G1]
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    78 59 -
     [G1]
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    79 80 -
    20, 23 et 26 mars
     [E2]
    Gran Canaria
    74 59 -  
     [G1]
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    82 79 -
    28 février, 3 mars, 8 mars
       [H1]
    Pallacanestro Reggiana
    65 69 -
     
     [H1]
    Pallacanestro Reggiana
    75 77 105
     [F2]
    Zénith Saint-Pétersbourg
    61 91 99  
     

    Quarts de finale

    Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour Décisif
    Darüşşafaka Doğuş
    2 - 0
    Budućnost Podgorica
    57 - 54 78 - 71
    Bayern Munich
    2 - 1
    UNICS Kazan
    83 - 75 73 - 80 91 - 81
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    2 - 0
    Gran Canaria
    79 - 74 59 - 80
    Pallacanestro Reggiana
    2 - 1
    Zénith Saint-Pétersbourg
    75 - 61 77 - 91 105 - 99

    Demi-finales

    Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour Décisif
    Darüşşafaka Doğuş
    2 - 0
    Bayern Munich
    76 - 74 87 - 83
    Lokomotiv Kouban Krasnodar
    2 - 0
    Pallacanestro Reggiana
    82 - 65 79 - 69

    Finale

    Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour Décisif
    Darüşşafaka Doğuş
    2 - 0
    Lokomotiv Kouban Krasnodar
    81 - 78 67 - 59

    Leaders statistiques

    Points
    Rang Joueur Club Moy.
    1
    Scottie Wilbekin
    Darüşşafaka Doğuş 18,88
    2
    Amedeo Della Valle
    Pallacanestro Reggiana 17,53
    3
    Lamar Patterson
    Fiat Turin 16,31
    4
    John Roberson
    ASVEL Lyon Villeurbanne 15,81
    5
    Dominique Sutton
    Dolomiti Energia Trento 15,53
    Rebonds
    Rang Joueur Club Moy.
    1
    Richard Hendrix
    Galatasaray Odeabank 7,53
    2
    Jaylen Reynolds
    Pallacanestro Reggiana 7,52
    3
    Ondrej Balvin
    Herbalife Gran Canaria 7,28
    4
    Drew Gordon
    Zénith Saint-Petersbourg 7,00
    5
    Darryl Watkins
    ASVEL Lyon Villeurbanne 6,69
    Passes décisives
    Rang Joueur Club Moy.
    1
    Chris Kramer
    Lietuvos rytas 7,36
    2
    Quino Colom
    UNICS Kazan 5,63
    3
    Stefan Jovic
    Bayern Munich 5,60
    4
    Scottie Wilbekin

    Gal Mekel

    Darussafaka Dogus

    Herbalife Gran Canaria

    5,06
    5
    Peyton Siva
    ALBA Berlin 5,00

    Mise à jour au 16 novembre 2017

    Récompenses individuelles

    Récompenses annuelles

    Meilleur cinq majeur d'Eurocoupe[8] Deuxième cinq majeur d'Eurocoupe[9]
    Position Joueur Équipe Position Joueur Équipe
    Meneur
    Scottie Wilbekin
    Darüşşafaka
    Meneur
    Nikola Ivanović
    KK Budućnost Podgorica
    Arrière
    Quino Colom
    UNICS Kazan
    Arrière
    Kyle Kuric
    Zénith Saint-Pétersbourg
    Ailier
    Amedeo Della Valle
    Pallacanestro Reggiana
    Ailier
    Dmitri Koulaguine
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    Ailier fort
    Ryan Broekhoff
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    Ailier fort
    JaJuan Johnson
    Darüşşafaka
    Pivot
    Devin Booker
    Bayern Munich
    Pivot
    Ondřej Balvín
    CB Gran Canaria

    Récompenses hebdomadaires

    MVP par journée de la saison régulière
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1
    Luke Sikma (1/1)
    ALBA Berlin (1/3)
    31
    2
    Rokas Giedraitis (1/1)
    Jalen Reynolds (1/2)
    Lietuvos rytas (1/2)
    Pallacanestro Reggiana (1/3)
    31
    3
    Nigel Williams-Goss (1/1)
    Partizan Belgrade (1/1)
    34
    4
    Peyton Siva (1/2)
    Trevor Lacey (1/1)
    ALBA Berlin (2/3)
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar (1/1)
    31
    5
    Adas Juškevičius (1/1)
    Panevėžio Lietkabelis (1/1)
    38
    6
    Chris Kramer (1/1)
    Lietuvos rytas (2/3)
    38
    7
    John Roberson (1/2)
    ASVEL Lyon-Villeurbanne (1/2)
    30
    8
    Danilo Barthel (1/2)
    Bayern Munich (1/3)
    33
    9
    Boris Diaw (1/1)
    Levallois Metropolitans (1/1)
    29
    10
    John Roberson (2/2)
    ASVEL Lyon-Villeurbanne (2/2)
    44
    MVP par journée du Top 16
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1
    Dustin Hogue (1/1)
    Dolomiti Energia Trento (1/1)
    40
    2
    Kyle Kuric (1/1)
    Zénith Saint-Pétersbourg (1/1)
    40
    3
    Devin Booker (1/1)
    Bayern Munich (2/3)
    38
    4
    Martynas Echodas (1/1)
    Lietuvos rytas (3/3)
    29
    5
    Danilo Barthel (2/2)
    Bayern Munich (3/3)
    42
    6
    Peyton Siva (2/2)
    ALBA Berlin (3/3)
    26
    MVP par journée des quarts de finale
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1
    Jalen Reynolds (2/2)
    Pallacanestro Reggiana (2/3)
    29
    2
    Dmitri Koulaguine (1/1)
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar (1/1)
    34
    3
    Chris Wright (1/1)
    Pallacanestro Reggiana (3/3)
    34
    MVP par journée des demi-finales
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1
    Micheal Eric (1/1)
    Darüşşafaka (1/2)
    30
    2
    Scottie Wilbekin (1/1)
    Darüşşafaka (2/2)
    44

    Voir aussi

    Lien externe

    Notes et références

    1. (en) E. Carchia, « ECA made official the 2016-2017 Eurocup competition format with 20 teams », sur sportando.com, Sportando,
    2. (en) « 2017-18 7DAYS EuroCup MVP: Scottie Wilbekin, Darussafaka Istanbul », Euroligue,
    3. (en) « 7DAYS EuroCup Regular Season MVP: Scottie Wilbekin, Darussafaka », sur eurocupbasket-ball.net, EuroCup,
    4. (en) « 2017-18 7DAYS EuroCup MVP: Scottie Wilbekin, Darussafaka Istanbul », sur eurocupbasket-ball.net, EuroCup,
    5. (en) « 7DAYS EuroCup Top 16 MVP: Kyle Kuric, Zenit St. Petersburg », sur eurocupbasket-ball.net, EuroCup,
    6. (en) « 7DAYS EuroCup Coach of the Year: Sasa Obradovic, Lokomotiv Kuban Krasnodar », sur eurocupbasket-ball.net, EuroCup,
    7. (en) « 7DAYS Rising Star Trophy winner: Dzanan Musa, Cedevita Zagreb », sur eurocupbasket-ball.net, EuroCup,
    8. (en) « 2017-18 All-7DAYS EuroCup First Team », sur eurocupbasket-ball.net, EuroCup,
    9. (en) « 2017-18 All-7DAYS EuroCup Second Team », sur eurocupbasket-ball.net, EuroCup,
    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    EuroCoupe de basket-ball 2017-2018
    Listen to this article