EuroCoupe de basket-ball 2020-2021 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for EuroCoupe de basket-ball 2020-2021.

EuroCoupe de basket-ball 2020-2021

EuroCoupe de basket-ball 2020-2021
Généralités
Sport basket-ball
Organisateur(s) ULEB
Édition 19e
Catégorie continentale
Lieu(x)
Europe
Participants 24
Site web officiel eurocupbasketball.com
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Euroligue 2020-2021

Palmarès
Tenant du titre
Valence BC (2019)
Vainqueur
AS Monaco (1)
Finaliste
UNICS Kazan
Plus titré(s)
Valence BC (4)
Meilleur joueur Saison :
Jamar Smith
Finale :
Rob Gray

Navigation

L’EuroCoupe de basket-ball 2020-2021, aussi appelée 7DAYS EuroCup, est la 19e édition de l'Eurocoupe.

Format de la compétition

En avril 2016, l'Euroleague Basketball met en place un nouveau format de compétition avec 24 équipes réparties en quatre groupes de six équipes.

Les quatre premières équipes de chaque groupe de la phase régulière sont réparties dans quatre groupes de quatre équipes. Les deux premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les phases finales (quarts de finale, demi-finales et la finale au meilleur des trois matches)[1].

Le vainqueur de cette compétition est automatiquement qualifié pour la saison 2021-2022 de l'Euroligue.

Les équipes participantes

Les équipes qualifiées pour les quarts-de-finale de la saison précédente, annulée en raison de la pandémie de Covid-19, sont automatiquement intégrées à la saison 2020-2021[2].

Liste des 24 équipes qualifiées pour la saison régulière de l'EuroCoupe 2020-2021

Calendrier

Calendrier des matchs de l'EuroCoupe 2020-2021[3]
Nom Date aller Date retour Date décisif Équipes participantes
Phase régulière
Journées 1 et 6
Journées 2 et 7
Journées 3 et 8
Journées 4 et 9
Journées 5 et 10
30 septembre
7 octobre
14 octobre
21 octobre
28 octobre
4 novembre
11 novembre
18 novembre
9 décembre
16 décembre
NC 24
Top 16
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
13 janvier
20 janvier
27 janvier
3 février
3 mars
10 mars
NC 16
Phase finale
Quarts de finale 23 mars 26 mars 31 mars  8
Demi-finales 6 avril 9 avril 14 avril  4
Finale 27 avril 30 avril 5 mai  2

Compétition

Phase régulière

Les vingt-quatre équipes participantes sont réparties en quatre groupes de six. Chaque club rencontre les cinq autres de sa poule deux fois, à domicile et à l'extérieur. Au terme de la phase régulière, les quatre premiers de chaque poule sont qualifiés pour le Top 16.

Légende :

  • Qualification pour le Top 16
  • Avant la fin du tour :

    • en gras : Mathématiquement qualifié
    • en italique : Mathématiquement éliminé

    Groupe A

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    Joventut Badalona
    80 10 8 2 849 783 66
    Joventut Badalona
    84-77 90-75 85-82 77-88 92-78
    2
    UNICS Kazan
    60 10 6 4 827 797 30
    UNICS Kazan
    91-93 76-71 93-70 89-88 90-87
    3
    JL Bourg-en-Bresse
    60 10 6 4 810 777 33
    JL Bourg-en-Bresse
    77-84 74-86 73-71 79-77 87-59
    4
    Partizan NIS Belgrade
    60 10 6 4 810 784 26
    Partizan NIS Belgrade
    78-75 89-86 76-89 88-75 95-73
    5
    Bahçeşehir Koleji Istanbul
    20 10 2 8 810 827 -17
    Bahçeşehir Koleji Istanbul
    72-91 67-70 82-99 76-82 108-74
    6
    Umana Reyer Venezia
    20 10 2 8 744 882 -138
    Umana Reyer Venezia
    75-89 85-78 76-86 59-79 88-82

    Groupe B

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)

    MOR

    POD
    1
    Boulogne-Levallois Metropolitans 92
    70 10 7 3 809 786 23
    Boulogne-Levallois Metropolitans 92
    90-80 78-65 83-89 72-65 86-81
    2
    Unicaja Málaga
    70 10 7 3 875 811 64
    Unicaja Málaga
    96-88 98-72 91-87 90-94 86-69
    3
    KK Mornar Bar
    50 10 5 5 788 807 -19
    KK Mornar Bar
    89-78 90-80 85-82 66-82 95-76
    4
    Budućnost VOLI Podgorica
    50 10 5 5 785 785 0
    Budućnost VOLI Podgorica
    71-73 66-90 78-84 73-68 93-81
    5
    Ratiopharm Ulm
    40 10 4 6 786 773 13
    Ratiopharm Ulm
    80-86 76-81 84-76 73-77 88-76
    6
    Germani Brescia Leonessa
    20 10 2 8 751 832 -81
    Germani Brescia Leonessa
    70-75 79-83 77-75 66-75 87-84

    Groupe C

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    Virtus Segafredo Bologna
    100 10 10 0 861 745 116
    Virtus Segafredo Bologna
    85-79 94-85 92-81 82-73 92-73
    2
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    80 10 8 2 910 811 99
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    83-89 76-72 76-61 94-90 89-72
    3
    AS Monaco
    60 10 6 4 786 724 62
    AS Monaco
    68-74 72-88 66-64 82-57 96-64
    4
    BC MoraBanc Andorra
    30 10 3 7 746 776 -30
    BC MoraBanc Andorra
    66-82 100-106 76-82 76-66 82-69
    5
    Panevėžio Lietkabelis
    20 10 2 8 721 831 -110
    Panevėžio Lietkabelis
    61-76 76-105 64-88 77-69 80-73
    6
    Telenet Giants Antwerp
    10 10 1 9 734 871 -137
    Telenet Giants Antwerp
    76-95 94-114 67-75 60-71 86-77

    Groupe D

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    CB Herbalife Gran Canaria
    80 10 8 2 831 765 66
    CB Herbalife Gran Canaria
    90-82 71-61 94-82 89-76 98-83
    2
    KK Cedevita Olimpija Ljubljana
    70 10 7 3 838 737 101
    KK Cedevita Olimpija Ljubljana
    84-68 87-65 75-63 104-88 77-73
    3
    Dolomiti Energia Trento
    60 10 6 4 738 713 25
    Dolomiti Energia Trento
    56-67 61-51 102-104 89-80 78-51
    4
    Nanterre 92
    40 10 4 6 791 806 -15
    Nanterre 92
    90-74 80-76 65-71 90-91 91-70
    5
    Frutti Extra Bursaspor
    30 10 3 7 853 907 -54
    Frutti Extra Bursaspor
    76-94 80-97 86-93 102-92 84-93
    6
    Promithéas Patras
    20 10 2 8 757 880 -123
    Promithéas Patras
    75-86 69-105 80-89 88-72 75-100

    Top 16

    Les seize équipes encore en lice sont réparties en quatre groupes de quatre. Chaque club rencontre les trois autres de sa poule deux fois, à domicile et à l'extérieur. Au terme de ce tour, les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour les quarts de finale.

    Légende :

  • Qualification pour les quarts de finale
  • Avant la fin du tour :

    • en gras : Mathématiquement qualifié
    • en italique : Mathématiquement éliminé

    Groupe E

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)

    MON

    BAD

    NAN

    MÁL
    1
    AS Monaco
    83 6 5 1 548 480 68
    AS Monaco
    97-82 98-94 90-71
    2
    Joventut Badalona
    67 6 4 2 523 523 0
    Joventut Badalona
    79-72 95-90 77-90
    3
    Nanterre 92
    33 6 2 4 509 538 -29
    Nanterre 92
    65-93 88-95 80-74
    4
    Unicaja Málaga
    17 6 1 5 493 532 -39
    Unicaja Málaga
    89-98 86-95 83-92

    Groupe F

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    Boulogne-Levallois Metropolitans 92
    67 6 4 2 435 441 -6
    Boulogne-Levallois Metropolitans 92
    61-83 92-86 79-62
    2
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    50 6 3 3 489 464 25
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    79-83 100-86 74-67
    3
    Dolomiti Energia Trento
    50 6 3 3 441 446 -5
    Dolomiti Energia Trento
    67-57 96-84 69-54
    4
    Partizan NIS Belgrade
    33 6 2 4 395 409 -14
    Partizan NIS Belgrade
    70-75 71-69 71-43

    Groupe G

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    Virtus Segafredo Bologna
    100 6 6 0 549 470 79
    Virtus Segafredo Bologna
    87-65 90-76 83-62
    2
    Budućnost VOLI Podgorica
    50 6 3 3 504 495 9
    Budućnost VOLI Podgorica
    89-99 79-66 108-80
    3
    KK Cedevita Olimpija Ljubljana
    50 6 3 3 478 486 -8
    KK Cedevita Olimpija Ljubljana
    98-108 74-71 94-91
    4
    JL Bourg-en-Bresse
    0 6 0 6 473 553 -80
    JL Bourg-en-Bresse
    87-99 89-92 64-77

    Groupe H

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)

    HGC

    MBA
    1
    UNICS Kazan
    83 6 5 1 494 418 76
    UNICS Kazan
    73-62 85-63 86-61
    2
    CB Herbalife Gran Canaria
    50 6 3 3 485 486 -1
    CB Herbalife Gran Canaria
    96-90 63-66 100-102
    3
    BC MoraBanc Andorra
    50 6 3 3 432 432 0
    BC MoraBanc Andorra
    66-73 74-79 89-61
    4
    KK Mornar Bar
    17 6 1 5 446 521 -75
    KK Mornar Bar
    70-87 81-85 71-74

    Phase finale

    Tableau

    L'équipe qui reçoit est indiquée par le symbole * devant son score.

      Quarts de finale Demi-finales Finale
                                           
      E1  
    AS Monaco
    *76 74 *90  
    G2  
    Budućnost VOLI Podgorica
    77 *64 87  
      E1  
    AS Monaco
    *82 76 -  
      H2  
    CB Herbalife Gran Canaria0
    77 *74 -  
    F1  
    Boulogne-Levallois Metropolitans 920
    *74 64 -
      H2  
    CB Herbalife Gran Canaria
    84 *66 -  
        E1  
    AS Monaco
    *89 86 -
      H1  
    UNICS Kazan
    87 *83 -
      G1  
    Virtus Segafredo Bologna
    *80 84 -  
    E2  
    Joventut Badalona
    75 *78 -  
      G1  
    Virtus Segafredo Bologna
    *80 81 *100
      H1  
    UNICS Kazan
    76 *85 107  
    H1  
    UNICS Kazan
    *94 74 *82
      F2  
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    88 *86 78  

    Récompenses

    Récompenses de la saison

    Lauréats par phase

    Lauréats de la saison

    Meilleur cinq majeur d'Eurocoupe[12] Position Deuxième cinq majeur d'Eurocoupe[13]
    Joueur Équipe Joueur Équipe
    Miloš Teodosić
    Virtus Segafredo Bologna
    Meneur
    Mantas Kalnietis
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    Jamar Smith
    UNICS Kazan
    Arrière
    Jaka Blažič
    KK Cedevita Olimpija Ljubljana
    Isaïa Cordinier
    Nanterre 92
    Ailier
    Anthony Brown
    Boulogne-Levallois Metropolitans 92
    Mathias Lessort
    AS Monaco
    Ailier fort
    John Brown
    UNICS Kazan
    Willie Reed
    Budućnost VOLI Podgorica
    Pivot
    Vince Hunter
    Virtus Segafredo Bologna

    Trophées hebdomadaires

    MVPs de la saison régulière

    MVP par journée de la saison régulière
    Journée Joueur Équipe Évaluation
    1[14]
    Troy Caupain (1/1)
    Ratiopharm Ulm (1/2)
    34
    2[15]
    Willie Reed (1/2)
    Budućnost VOLI Podgorica (1/2)
    30

    En raison des nombreux matchs décalés pour cause de cas de coronavirus dans les effectifs à partir de la 3e journée, les trophées de MVP ne sont plus attribués par journées de championnat, mais par semaine.

    MVP par semaine de la saison régulière
    Semaine Joueur Équipe Évaluation
    12 octobre-18 octobre[16]
    Alan Williams (1/2)
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar (1/3)
    33
    19 octobre-25 octobre[17]
    Gytis Masiulis (1/1)
    Panevėžio Lietkabelis (1/1)
    38
    26 octobre-1er novembre[18]
    Pierre Pelos (1/1)
    JL Bourg-en-Bresse (1/1)
    33
    2 novembre-8 novembre[19]
    Alan Williams (2/2)
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar (2/3)
    36
    9 novembre-15 novembre[20]
    Dylan Osetkowski (1/1)
    Ratiopharm Ulm (2/2)
    41
    16 novembre-22 novembre[21]
    Jamal Jones (1/1)
    Bahçeşehir Koleji Istanbul (1/1)
    38
    6 décembre-13 décembre[22]
    Isaiah Canaan (1/1)
    UNICS Kazan (1/2)
    39
    14 décembre-20 décembre[23]
    Assem Marei (1/1)
    Boulogne-Levallois Metropolitans 92 (1/1)
    37

    MVPs du Top16

    MVP par semaine du Top16
    Semaine Joueur Équipe Évaluation
    11 janvier-17 janvier[24]
    Isaiah Whitehead (1/1)
    KK Mornar Bar (1/1)
    30
    18 janvier-24 janvier[25]
    Luke Maye (1/1)
    Dolomiti Energia Trento (1/1)
    34
    25 janvier-31 janvier[26]
    Jaka Blažič (1/1)
    KK Cedevita Olimpija Ljubljana (1/1)
    41
    1er février-7 février[27]
    Alpha Kaba (1/1)
    Nanterre 92 (1/1)
    33
    1er mars-7 mars[28]
    Jaime Fernández (1/1)
    Unicaja Málaga (1/1)
    33
    8 mars-14 mars[29]
    Mindaugas Kuzminskas (1/1)
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar (3/3)
    33

    MVPs des playoffs

    MVP par semaine des playoffs
    Semaine Joueur Équipe Évaluation
    22 mars-28 mars[30]
    Willie Reed (2/2)
    Budućnost VOLI Podgorica (2/2)
    35 (2 matchs)
    29 mars-4 avril[31]
    Mathias Lessort (1/1)
    AS Monaco (1/1)
    29
    5 avril-11 avril[32]
    Miloš Teodosić (1/1)
    Virtus Segafredo Bologna (1/1)
    34 (2 matchs)
    12 avril-18 avril[33]
    John Brown (1/1)
    UNICS Kazan (2/2)
    31

    Notes et références

    1. (en) E. Carchia, « ECA made official the 2016-2017 Eurocup competition format with 20 teams », sur sportando.com, Sportando,
    2. (en) « ECA Shareholders Executive Board announces decisions regarding 2019-20 and 2020-21 seasons », sur euroleague.net,
    3. (en) « 2020-21 7DAYS EUROCUP BYLAWS » (consulté le 28 octobre 2020)
    4. (en) « 7DAYS EuroCup Regular Season MVP: Milos Teodosic, Virtus », sur eurocupbasketball.com,
    5. (en) « Top 16 MVP: Vince Hunter, Virtus Segafredo Bologna », sur eurocupbasketball.com,
    6. (en) « 7DAYS EuroCup Quarterfinals MVP: Mathias Lessort of AS Monaco », sur eurocupbasketball.com,
    7. (en) « 7DAYS EuroCup Semifinals MVP: Rob Gray of AS Monaco », sur eurocupbasketball.com,
    8. (en) « Monaco's Gray is voted Finals MVP! », sur eurocupbasketball.com,
    9. (en) « 2020-21 7DAYS EuroCup MVP: Jamar Smith, UNICS Kazan », sur eurocupbasketball.com,
    10. (en) « 7DAYS Rising Star Trophy winner: Aleksander Balcerowski, Herbalife Gran Canaria », sur eurocupbasketball.com,
    11. (en) « 7DAYS EuroCup Coach of the Year: Zvezdan Mitrovic, AS Monaco », sur eurocupbasketball.com,
    12. (en) « 2020-21 All-EuroCup First Team », sur eurocupbasketball.com,
    13. (en) « 2020-21 All-EuroCup Second Team », sur eurocupbasketball.com,
    14. (en) « Round 1 MVP: Troy Caupain, ratiopharm Ulm », sur eurocupbasketball.com,
    15. (en) « Round 2 MVP: Willie Reed, Buducnost VOLI Podgorica », sur eurocupbasketball.com,
    16. (en) « 7DAYS EuroCup MVP of the Week: Alan Williams, Lokomotiv », sur eurocupbasketball.com,
    17. (en) « MVP of the Week, Gytis Masiulis, Lietkabelis Panevezys », sur eurocupbasketball.com,
    18. (en) « MVP of the Week: Pierre Pelos, JL Bourg en Bresse », sur eurocupbasketball.com,
    19. (en) « MVP of the Week: Alan Williams, Lokomotiv Kuban Krasnodar », sur eurocupbasketball.com,
    20. (en) « 7DAYS EuroCup MVP of the Week: Dylan Osetkowski, Ulm », sur eurocupbasketball.com,
    21. (en) « 7DAYS EuroCup MVP of the Week: Jamal Jones, Bahcesehir Koleji Istanbul », sur eurocupbasketball.com,
    22. (en) « 7DAYS EuroCup MVP of the Week: Isaiah Canaan, UNICS Kazan », sur eurocupbasketball.com,
    23. (en) « MVP of the Week: Assem Marei, Boulogne Metropolitans 92 », sur eurocupbasketball.com,
    24. (en) « MVP of the Week: Isaiah Whitehead, Mornar », sur eurocupbasketball.com,
    25. (en) « MVP of the Week: Luke Maye, Dolomiti Energia Trento », sur eurocupbasketball.com,
    26. (en) « MVP of the Week: Jaka Blazic, Olimpija », sur eurocupbasketball.com,
    27. (en) « MVP of the Week: Alpha Kaba, Nanterre 92 », sur eurocupbasketball.com,
    28. (en) « MVP of the Week: Jaime Fernandez, Unicaja », sur eurocupbasketball.com,
    29. (en) « MVP of the Week: Mindaugas Kuzminskas, Lokomotiv », sur eurocupbasketball.com,
    30. (en) « MVP of the Week: Willie Reed, Buducnost VOLI Podgorica », sur eurocupbasketball.com,
    31. (en) « MVP of the Week: Mathias Lessort, AS Monaco », sur eurocupbasketball.com,
    32. (en) « MVP of the Week: Milos Teodosic, Virtus », sur eurocupbasketball.com,
    33. (en) « MVP of the Week: John Brown, UNICS Kazan », sur eurocupbasketball.com,

    Voir aussi

    Lien externe

    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    EuroCoupe de basket-ball 2020-2021
    Listen to this article