Eurocoupe féminine de basket-ball 2011-2012
compétition de basket-ball / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Eurocoupe féminine de basket-ball 2011-2012?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
L’Eurocoupe de basket-ball 2011-2012 est la 10e édition de la seconde compétition européenne de clubs de basket-ball féminins.
Faits en bref Sport, Organisateur(s) ...
Eurocoupe 2011-2012
Sport | basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | FIBA Europe |
Édition | Xe |
Catégorie | continentale |
Lieu(x) | Europe |
Date |
du au |
Participants | 31 qualifiés |
Site web officiel | Site officiel |
Hiérarchie | 2d échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Euroligue 2011-2012 |
Tenant du titre | Elitzur Ramla |
---|---|
Vainqueur | Dynamo Koursk |
Finaliste | Kayseri Kaski |
Meilleur(s) passeur(s) | N. Kartaltepe (6,8 PD/m.) |
Meilleur(s) marqueur(s) | C. Guzman (20,2 pts/m.) |
Fermer
Groupe A
Davantage d’informations Rang, Équipe ...
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Botaş SK Adana | 12 | 6 | 6 | 0 | 503 | 364 | 139 | Botaş SK Adana | 70-57 | 84-63 | 80-47 | ||
2 | BC Horizont Minsk | 8 | 6 | 2 | 4 | 440 | 459 | -19 | BC Horizont Minsk | 70-90 | 69-81 | 79-84 | ||
3 | Dynamo Moscou | 8 | 6 | 2 | 4 | 430 | 461 | -31 | Dynamo Moscou | 75-89 | 67-73 | 70-69 | ||
4 | Lombos-Cascais | 8 | 6 | 2 | 4 | 396 | 485 | -89 | Lombos-Cascais | 52-90 | 67-92 | 77-74 |
Fermer
Groupe B
Davantage d’informations Rang, Équipe ...
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Beşiktaş JK İstanbul | 11 | 6 | 5 | 1 | 421 | 386 | 35 | Beşiktaş JK İstanbul | 84-77 | 67-58 | 70-68 | ||
2 | Lotto Young Cats Bruxelles | 9 | 6 | 3 | 3 | 423 | 436 | -13 | Lotto Young Cats Bruxelles | 58-69 | 64-61 | 84-79 | ||
3 | Dynamo Novossibirsk | 8 | 6 | 2 | 4 | 400 | 405 | -5 | Dynamo Novossibirsk | 68-60 | 69-75 | 85-72 | ||
4 | Telge Basket Södertälje | 8 | 6 | 2 | 4 | 417 | 434 | -17 | Telge Basket Södertälje | 57-71 | 74-65 | 67-59 |
Fermer
Groupe C
Davantage d’informations Rang, Équipe ...
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | TED Ankara | 11 | 6 | 5 | 1 | 440 | 410 | 30 | TED Ankara | 83-66 | 69-62 | 79-56 | ||
2 | BC Namur-Capitale | 10 | 6 | 4 | 2 | 429 | 425 | 4 | BC Namur-Capitale | 62-68 | 86-76 | 73-64 | ||
3 | Nantes-Rezé | 9 | 6 | 3 | 3 | 442 | 397 | 45 | Nantes-Rezé | 94-70 | 74-79 | 66-54 | ||
4 | AD Vagos | 6 | 6 | 0 | 6 | 343 | 422 | -79 | AD Vagos | 70-71 | 60-63 | 39-70 |
Fermer
Groupe D
Davantage d’informations Rang, Équipe ...
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hainaut Basket | 11 | 6 | 5 | 1 | 438 | 374 | 64 | Hainaut Basket | 67-48 | 75-68 | 79-64 | ||
2 | Gran Canaria | 10 | 6 | 4 | 2 | 390 | 383 | 7 | Gran Canaria | 67-78 | 66-58 | 86-69 | ||
3 | Flying Foxes Vienne | 9 | 6 | 3 | 3 | 383 | 376 | 7 | Flying Foxes Vienne | 62-53 | 47-54 | 78-61 | ||
4 | Lemminkäinen Klaipeda | 6 | 6 | 0 | 6 | 390 | 468 | -78 | Lemminkäinen Klaipeda | 65-86 | 64-69 | 67-70 |
Fermer
Groupe E
Davantage d’informations Rang, Équipe ...
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tchevakata Vologda | 11 | 6 | 5 | 1 | 482 | 336 | 146 | Tchevakata Vologda | 79-70 | 104-62 | 89-55 | ||
2 | Arras Pays d’Artois | 11 | 6 | 5 | 1 | 463 | 334 | 129 | Arras Pays d’Artois | 75-68 | 70-54 | 73-37 | ||
3 | SISU Gentofte | 7 | 6 | 1 | 5 | 346 | 471 | -125 | SISU Gentofte | 34-72 | 49-97 | 86-65 | ||
4 | BBC Wavre-Sainte-Catherine | 7 | 6 | 1 | 5 | 307 | 457 | -150 | BBC Wavre-Sainte-Catherine | 40-70 | 47-78 | 63-61 |
Fermer
Groupe F
Davantage d’informations Rang, Équipe ...
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dynamo Koursk | 12 | 6 | 6 | 0 | 508 | 360 | 148 | Dynamo Koursk | 93-70 | 104-39 | 81-72 | ||
2 | Kayseri Kaski | 9 | 6 | 3 | 3 | 436 | 454 | -18 | Kayseri Kaski | 66-75 | 77-66 | 85-74 | ||
3 | Olimpia Grodno | 8 | 6 | 2 | 4 | 399 | 477 | -78 | Olimpia Grodno | 53-83 | 97-67 | 86-70 | ||
4 | Maccabi Ashdod | 7 | 6 | 1 | 5 | 401 | 453 | -52 | Maccabi Ashdod | 60-72 | 49-71 | 76-58 |
Fermer
Groupe G
Davantage d’informations Rang, Équipe ...
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MBK Ružomberok | 10 | 6 | 4 | 2 | 485 | 435 | 50 | MBK Ružomberok | 85-66 | 84-45 | 71-66 | ||
2 | Basket Landes | 9 | 6 | 3 | 3 | 418 | 421 | -3 | Basket Landes | 68-78 | 74-63 | 78-64 | ||
3 | Sdent Hélios | 9 | 6 | 3 | 3 | 433 | 457 | -24 | Sdent Hélios | 87-78 | 76-74 | 91-72 | ||
4 | Partizan Belgrade | 8 | 6 | 2 | 4 | 435 | 458 | -23 | Partizan Belgrade | 103-89 | 55-58 | 75-71 |
Fermer
Groupe H
Davantage d’informations Rang, Équipe ...
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Elitzur Ramla | 8 | 4 | 4 | 0 | 305 | 224 | 81 | Elitzur Ramla | 79-60 | 89-51 | ||
2 | USO Mondeville | 6 | 4 | 2 | 2 | 231 | 245 | -14 | USO Mondeville | 55-63 | 64-52 | ||
3 | Spartak Noguinsk | 4 | 4 | 0 | 4 | 212 | 279 | -67 | Spartak Noguinsk | 58-74 | 51-52 |
Fermer