Euroligue de basket-ball 1999-2000 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Euroligue de basket-ball 1999-2000.

Euroligue de basket-ball 1999-2000

Euroligue de basket-ball 1999-2000
Généralités
Sport basket-ball
Édition 43e
Lieu(x) Final Four à Thessalonique
Date Du
au
Participants 24
Affluence -
- par match

Palmarès
Tenant du titre
Žalgiris Kaunas
Vainqueur
Panathinaïkós Athènes
Finaliste
Maccabi Tel-Aviv
Points -
- pts de moyenne
Meilleur joueur Final Four :
Željko Rebrača (Panathinaïkós Athènes)

Navigation

L’Euroligue 1999-2000 est la 43e édition de l’Euroligue masculine, compétition qui rassemble les meilleurs clubs de basket-ball du continent européen.

Principe

L’édition 1999-2000 met aux prises 24 équipes. Lors du premier tour, ces vingt-quatre équipes sont réparties en quatre groupes de six. Lors du deuxième tour, chaque groupe est modifié : les trois derniers des groupes A et B et C et D se croisent et constituent de nouveaux groupes, E, F, G, H. Les trois premiers de chacun de ces groupes affrontent alors uniquement ces trois nouvelles équipes en matchs aller-retour lors de ce deuxième tour. Les résultats du premier tour sont conservés. Les quatre premiers sont qualifiés pour les playoffs. Les huitièmes de finale et les quarts de finale se jouent au meilleur des trois matchs, le Final Four se déroulant sur terrain neutre sur un match sec pour les demi-finales et la finale.

Déroulement

1er tour

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1
FC Barcelone
19 10 9 1 780 685 +95
2
CSKA Moscou
17 10 7 3 754 705 +49
3
Benetton Trévise
16 10 6 4 700 675 +25
4
PAOK Salonique
15 10 5 5 730 680 +50
5
Cholet
12 10 2 8 640 711 -71
6
Étoile rouge de Belgrade
11 10 1 9 636 784 -148

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1
Panathinaïkos
19 10 9 1 802 690 +112
2
Olimpija Ljubljana
15 10 5 5 776 791 -15
3
Real Madrid
15 10 5 5 714 743 -29
4
ALBA Berlin
15 10 5 5 734 747 -59
5
Tofaş Bursa
14 10 4 6 715 738 -23
6
Žalgiris Kaunas
12 10 2 8 719 751 -32

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1
ASVEL Lyon-Villeurbanne
18 10 8 2 711 645 +66
2
Olympiakós
16 10 6 4 668 627 +41
3
Maccabi Tel-Aviv
16 10 6 4 773 714 +59
4
Ülker İstanbul
15 10 5 5 756 770 -14
5
Varese
13 10 3 7 715 762 -47
6
Pivovarna Laško
12 10 2 8 712 817 -105

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1
Efes Pilsen İstanbul
16 10 6 4 707 678 +29
2
Cibona Zagreb
16 10 6 4 744 759 -15
3
Fortitudo Bologne
16 10 6 4 729 703 +26
4
KK Budućnost Podgorica
15 10 5 5 760 746 +14
5
CDB Séville
15 10 5 5 699 689 +10
6
Pau-Orthez
12 10 2 8 686 750 -64

2e tour

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1
FC Barcelone
28 16 12 4 1183 1091 +92
2
CSKA Moscou
25 16 9 7 1216 1182 +34
3
Benetton Trévise
25 16 9 7 1156 1139 +17
4
ALBA Berlin
25 16 9 7 1174 1186 -12
5
Tofaş Bursa
24 16 8 8 1193 1171 +22
6
Žalgiris Kaunas
20 16 4 12 1148 1200 -52

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1
Panathinaïkos
29 16 13 3 1246 1084 +162
2
Olimpija Ljubljana
26 16 10 6 1201 1175 +26
3
Real Madrid
26 16 10 6 1227 1187 +40
4
PAOK Salonique
23 16 7 9 1140 1114 +26
5
Cholet
19 16 3 13 1054 1186 -132
6
Étoile rouge de Belgrade
18 16 2 14 1034 1257 -223

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1
Maccabi Tel-Aviv
28 16 12 4 1182 1050 +132
2
ASVEL Lyon-Villeurbanne
27 16 11 5 1107 1056 +51
3
Olympiakós
26 16 10 6 1117 1045 +72
4
KK Budućnost Podgorica
23 16 7 9 1164 1168 -4
5
CDB Séville
22 16 6 10 1068 1167 -99
6
Pau-Orthez
20 16 4 12 1078 1164 -86

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1
Efes Pilsen İstanbul
27 16 11 5 1221 1142 +79
2
Fortitudo Bologne
26 16 10 6 1198 1145 +53
3
Cibona Zagreb
26 16 10 6 1201 1207 -6
4
Ülker İstanbul
24 16 8 8 1204 1235 -31
5
Varese
21 16 5 11 1186 1240 -54
6
Pivovarna Laško
18 16 2 14 1147 1314 -167

Playoffs

Huitièmes de finale

Ces huitièmes de finale se disputent les , 2 et .

Équipe Score Équipe 1re manche 2e manche 3e manche
FC Barcelone
2 - 1
Ülker İstanbul
78 - 73 60 - 63 86 - 65
CSKA Moscou
2 - 1
Cibona Zagreb
72 - 75 75 - 55 69 - 78
Benetton Trévise
0 - 2
Fortitudo Bologne
73 - 82 61 - 77 -
ALBA Berlin
0 - 2
Efes Pilsen İstanbul
81 - 90 73 - 93 -
Panathinaïkos
2 - 1
Budućnost Podgorica
65 - 59 64 - 77 78 - 61
Olimpija Ljubljana
2 - 1
Olympiakós
65 - 61 52 - 68 85 - 67
Real Madrid
0 - 2
ASVEL
59 - 72 73 - 85 -
Maccabi Tel-Aviv
2 - 1
PAOK Salonique
77 - 62 55 - 67 78 - 62

Quarts de finale

Ces quarts de finale se disputent les 21, 23 et .

Équipe Score Équipe 1re manche 2e manche 3e manche
FC Barcelone
2 - 1
Olimpija Ljubljana
70 - 67 64 - 71 71 - 66
Cibona Zagreb
0 - 2
Panathinaïkos
62 - 73 63 - 59 -
Efes Pilsen İstanbul
2 - 1
ASVEL
93 - 85 60 - 77 68 - 66
Maccabi Tel-Aviv
2 - 1
Fortitudo Bologne
62 - 65 80 - 73 79 - 64

Final Four

Demi-finales Finale
 18 avril, 18 h 30      20 avril, 21 h 00
 
FC Barcelone
 51
 
Maccabi Tel-Aviv
 65  
 
Maccabi Tel-Aviv
 67
 18 avril, 21 h 00
   
Panathinaïkos
 73
 
Panathinaïkos
 81
 
Efes Pilsen İstanbul
 71  
3e place
 20 avril, 18 h 30
 
FC Barcelone
 69
 
Efes Pilsen İstanbul
 75


Équipe victorieuse

Joueurs:
Entraîneur : Željko Obradović (
Yougoslavie
)

Leaders de la saison

Catégorie Joueur Équipe Statistiques
Points par match Miljan Goljović Pivovarna Laško 20,2
Rebonds par match Hüseyin Beşok Efes Pilsen Istanbul 10,0
Passes décisives par match David Rivers Tofaş Bursa 4,9

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Euroligue de basket-ball 1999-2000
Listen to this article