Euroligue de basket-ball 2013-2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Euroligue de basket-ball 2013-2014.

Euroligue de basket-ball 2013-2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Euroligue de basket-ball 2013-2014
Généralités
Sport basket-ball
Organisateur(s) ULEB
Édition 57e
Catégorie continentale
Lieu(x) Europe
Final Four à Milan
Participants 24 qualifiés
(31 partants)
Site web officiel euroleague.net
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur EuroCoupe 2013-2014

Palmarès
Tenant du titre
Olympiakós Le Pirée
Vainqueur
Maccabi Tel-Aviv
Finaliste
Real Madrid
Troisième
FC Barcelone
Plus titré(s)
Real Madrid (8)
Meilleur joueur Saison :
Sergio Rodríguez

Final 4 :
Tyrese Rice

Navigation

L'Euroligue de basket-ball 2013-2014 (ou Turkish Airlines Euroleague pour des raisons de sponsoring) est la 14e édition de l'Euroligue masculine (et la 57e édition de la plus prestigieuse coupe des clubs européens). La compétition rassemble les 24 meilleurs clubs de basket-ball de la zone FIBA Europe.

Tournoi préliminaire

8 équipes s'affrontent dans un tournoi préliminaire et le vainqueur rejoint la compétition de saison régulière.

Les 8 équipes sont[1] :

Le tirage au sort a lieu le 4 juillet 2013[2],[3].

Le tournoi se déroule à la Siemens Arena de Vilnius du 1er au 4 octobre[4].

Quarts de finale Demi-finales Finale
1er octobre   3 octobre   4 octobre
Cimberio Varese
74
EWE Baskets Oldenburg
79  
EWE Baskets Oldenburg
87
1er octobre
   
Lietuvos Rytas Vilnius
99  
Lietuvos Rytas Vilnius
80
3 octobre
VEF Riga
71
Lietuvos Rytas Vilnius
75
2 octobre
   
BC Telenet Ostende
66
BC Khimki Moscou
79  
BC Telenet Ostende
90  
BC Telenet Ostende
82
2 octobre
   
Bandırma Banvit
80
ČEZ Basketball Nymburk
78
Bandırma Banvit
87


Saison régulière

Équipes participantes

24 équipes disputent la saison régulière dont le vainqueur du tournoi préliminaire. Les 23 équipes qualifiées directement sont[1] :

Et le vainqueur du tour préliminaire :

Tirage au sort

Le tirage au sort de l'Euroligue a lieu le 4 juillet 2013[2],[3].

Les équipes ont été réparties en 6 pots de 4 équipes. Deux équipes d'une même nation ne peuvent pas s'affronter lors de cette première phase[1].

Les 4 premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le Top 16. Le format de la compétition évolue puisque désormais les deux dernières équipes de chaque groupe sont repêchées et participent à l'Eurocoupe 2013-2014 qu'elles intègrent au stade du 2e tour[3].

Chapeaux

Pots pour tirage au sort des groupes de la saison régulière
Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4 Pot 5 Pot 6

FC Barcelone
Olympiakós Le Pirée
Panathinaïkos Athènes
Real Madrid

Maccabi Tel-Aviv
CSKA Moscou
Montepaschi Siena
Anadolu Efes

Laboral Kutxa
Unicaja Málaga
Fenerbahçe Ülkerspor
Žalgiris Kaunas

Galatasaray SK
Lokomotiv Kouban-Krasnodar
BK Boudivelnyk Kiev
Brose Baskets

Olimpia Milan
Partizan Belgrade
Stelmet Zielona Góra
Étoile rouge de Belgrade

Bayern Munich
Strasbourg IG
JSF Nanterre
Lietuvos Rytas (qualifié TP)

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Fenerbahçe Ülkerspor
18 10 8 2 849 749 100
FC Barcelone
79-70 94-81 96-77 67-60 67-71
2
CSKA Moscou
17 10 7 3 732 676 56
CSKA Moscou
79-65 74-78 72-67 88-46 72-60
3
FC Barcelone
17 10 7 3 786 729 57
Fenerbahçe Ülkerspor
75-70 86-60 84-68 77-79 83-66
4
Partizan Belgrade
13 10 3 7 668 715 -47
BK Boudivelnyk Kiev
74-84 74-82 84-102 74-69 97-87
5
JSF Nanterre
13 10 3 7 682 753 -71
Partizan Belgrade
64-82 62-73 78-88 76-61 73-43
6
BK Boudivelnyk Kiev
12 10 2 8 737 832 -95
JSF Nanterre
78-82 59-62 76-85 80-61 62-61

Groupe B

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Real Madrid
20 10 10 0 889 652 237
Real Madrid
103-57 95-67 98-58 93-74 79-66
2
Emporio Armani Milano
15 10 5 5 742 762 -20
Anadolu Efes Istanbul
61-86 72-61 78-89 87-67 88-65
3
Žalgiris Kaunas
15 10 5 5 743 768 -25
Žalgiris Kaunas
63-83 65-63 91-81 73-71 88-64
4
Anadolu Efes Istanbul
14 10 4 6 741 767 -26
Brose Baskets Bamberg
69-89 88-86 80-84 62-76 84-70
5
Brose Baskets Bamberg
13 10 3 7 756 829 -73
Emporio Armani Milano
71-78 77-73 82-75 74-73 82-72
6
Strasbourg IG
13 10 3 7 705 798 -93
Strasbourg IG
66-85 66-76 77-76 83-72 76-67

Groupe C

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Olympiakós Le Pirée
20 10 10 0 812 734 78
Olympiakós Le Pirée
78-73 69-61 72-54 79-77 88-83
2
Galatasaray SK
16 10 6 4 700 725 -25
Montepaschi Siena
62-70 62-64 75-84 60-59 71-62
3
Unicaja Málaga
15 10 5 5 756 712 44
Unicaja Málaga
74-82 73-75 84-57 101-68 77-72
4
Bayern Munich
14 10 4 6 818 791 27
Galatasaray SK
67-78 54-52 78-70 76-57 84-74
5
Montepaschi Siena
13 10 3 7 674 706 -32
Stelmet Zielona Góra
80-91 73-65 67-84 75-78 73-94
6
Stelmet Zielona Góra
12 10 2 8 707 799 -92
Bayern Munich
103-105 89-79 82-68 88-68 71-78

Groupe D

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Maccabi Tel-Aviv
18 10 8 2 764 711 53
Panathinaïkos Athènes
55-68 95-74 69-72 69-63 80-72
2
Laboral Kutxa Vitoria
16 10 6 4 767 754 13
Maccabi Tel-Aviv
75-68 65-70 75-73 96-82 78-71
3
Lokomotiv Kouban-Krasnodar
16 10 6 4 740 729 11
Laboral Kutxa Vitoria
79-77 84-80 84-71 63-73 79-63
4
Panathinaïkos Athènes
15 10 5 5 768 736 32
Lokomotiv Kouban-Krasnodar
63-82 58-73 85-84 79-72 68-53
5
Étoile rouge de Belgrade
14 10 4 6 804 779 25
Étoile rouge de Belgrade
86-90 76-78 81-65 84-87 88-77
6
Lietuvos Rytas
11 10 1 9 686 820 -134
Lietuvos Rytas
84-83 74-76 64-85 53-84 75-99
Victoire 84-83 (74-74) du Lietuvos Rytas contre le Panathinaïkos Athènes après une prolongation.
Victoire 86-90 (74-74) du Panathinaïkos Athènes contre l'Étoile rouge de Belgrade après une prolongation.

Top 16

Groupe E

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
F
O
L
B
M
A
P
1
FC Barcelone
26 14 12 2 1109 1009 100
Fenerbahçe Ülkerspor
78-74 73-82 98-64 73-76 69-67 84-65 77-72
2
Emporio Armani Milano
24 14 10 4 1093 1011 82
Olympiakós Le Pirée
95-82 86-88 89-59 72-81 73-55 78-60 68-65
3
Olympiakós Le Pirée
22 14 8 6 1058 996 62
Emporio Armani Milano
90-85 81-51 83-76 91-63 70-59 76-69 77-75
4
Panathinaïkos
21 14 7 7 961 958 3
Laboral Kutxa
95-73 70-89 65-83 68-80 71-81 66-72 64-72
5
Unicaja Málaga
20 14 6 8 1032 1063 -31
FC Barcelone
93-73 70-58 80-70 86-97 83-79 84-65 84-62
6
Fenerbahçe Ülkerspor
20 14 6 8 1078 1101 -23
Unicaja Málaga
89-75 63-80 95-85 79-93 61-77 83-75 87-71
7
Laboral Kutxa
19 14 5 9 1061 1125 -64
Anadolu Efes Istanbul
63-71 78-83 61-60 79-105 84-89 72-74 60-65
8
Anadolu Efes Istanbul
16 14 2 12 967 1096 -129
Panathinaïkos
76-67 66-62 73-57 61-68 56-63 69-60 78-64
Victoire 84-89 (75-75) du FC Barcelone contre l'Anadolu Efes Istanbul après une prolongation.
Victoire 60-65 (54-54) du Panathinaïkos contre l'Anadolu Efes Istanbul après une prolongation.
  • Qualification pour les play-offs
  • Groupe F

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    M
    K
    1
    CSKA Moscou
    26 14 12 2 1167 1035 132
    Real Madrid
    74-68 93-79 89-84 108-72 81-55 80-57 111-87
    2
    Real Madrid
    25 14 11 3 1190 1047 143
    Maccabi Tel-Aviv
    76-77 76-81 97-81 77-67 85-75 88-67 66-64
    3
    Maccabi Tel-Aviv
    22 14 8 6 1115 1090 25
    CSKA Moscou
    85-71 100-65 86-85 77-62 94-93 84-52 77-70
    4
    Galatasaray SK
    21 14 7 7 1072 1065 7
    Galatasaray SK
    74-85 84-90 71-74 90-83 62-63 64-55 76-69
    5
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    21 14 7 7 1081 1098 -17
    Žalgiris Kaunas
    87-80 78-87 86-88 72-84 85-86 89-77 66-84
    6
    Bayern Munich
    19 14 5 9 1040 1102 -62
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    74-78 78-76 77-84 66-67 80-75 84-73 84-75
    7
    Partizan Belgrade
    18 14 4 10 953 1069 -116
    Partizan Belgrade
    64-80 72-70 73-72 70-78 77-67 81-87 70-55
    8
    Žalgiris Kaunas
    16 14 2 12 1062 1174 -112
    Bayern Munich
    85-83 92-94 61-86 66-72 79-73 82-79 71-65
    Victoire 77-84 (71-71) du CSKA Moscou contre le Lokomotiv Kouban-Krasnodar après une prolongation.
    Victoire 86-85 (67-67) du CSKA Moscou contre le Galatasaray SK après une prolongation.
  • Qualification pour les play-offs
  • Phase éliminatoire

    Les quarts-de-finale se jouent en 3 manches gagnantes. Les deux premières rencontres (et éventuellement la cinquième) ont lieu sur le terrain de la première équipe nommée.

      Quarts de finale Demi-finales Finale
                                 
       
    FC Barcelone
    88 84 78      
     
    Galatasaray SK
    61 63 75      
       
    FC Barcelone
    62  
       
    Real Madrid
    100  
     
    Real Madrid
    88 82 76 62 83
       
    Olympiakós Le Pirée
    71 77 78 71 69  
         
    Real Madrid
    86
       
    Maccabi Tel-Aviv
    98ap
       
    CSKA Moscou
    77 77 59 72 74  
     
    Panathinaïkos Athènes
    74ap 51 65 73ap 44  
       
    CSKA Moscou
    67
       
    Maccabi Tel-Aviv
    68     Match pour la 3e place
     
    Emporio Armani Milano
    99 91 63 66  
       
    Maccabi Tel-Aviv
    101 77 75 86        
    FC Barcelone
    93
       
    CSKA Moscou
    78



    Récompenses individuelles

    Trophées mensuels

    MVP du mois
    Mois Joueur Équipe
    Octobre[10]
    Nikola Mirotić
    Real Madrid
    Novembre[11]
    Derrick Brown
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    Décembre[12]
    Strátos Perpéroglou
    Olympiakós
    Janvier[13]
    Nenad Krstić
    CSKA Moscou
    Février[14]
    Ante Tomić
    FC Barcelone
    Mars[15]
    Ante Tomić
    FC Barcelone

    Trophées hebdomadaires

    MVP par journée

    Saison régulière
    MVP par journée de la saison régulière
    Journée Joueur Équipe Évaluation
    1
    Nikola Mirotić
    Real Madrid
    27[16]
    2
    Nik Caner-Medley
    Unicaja Málaga
    29[17]
    3
    Bryant Dunston
    Olympiakos
    33[18]
    4
    DeMarcus Nelson
    Étoile rouge de Belgrade
    31[19]
    5
    Justin Dentmon
    Žalgiris Kaunas
    32[20]
    6
    Vladimir Dragičević
    Stelmet Zielona Góra
    32[21]
    7
    Boštjan Nachbar
    FC Barcelone
    31[22]
    8
    Vassilis Spanoulis
    Olympiakos
    29[23]
    9
    Darjuš Lavrinovič
    Boudivelnyk Kiev
    44[24]
    10
    Boban Marjanović
    Étoile rouge Belgrade
    33[25]
    Top 16
    MVP par journée du Top 16
    Journée Joueur Équipe Évaluation
    1
    Vassilis Spanoulis
    Olympiakós
    39[26]
    2
    Marcelinho Huertas
    FC Barcelone
    30[27]
    3
    Rudy Fernández
    Real Madrid
    30[28]
    4
    Krunoslav Simon
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    35[29]
    5
    Miloš Teodosić
    CSKA Moscou
    31[30]
    6
    Justin Dentmon
    Žalgiris Kaunas
    33[31]
    7
    Ante Tomić
    FC Barcelone
    36[32]
    8
    Ante Tomić
    FC Barcelone
    40[33]
    9
    Zoran Dragić
    Unicaja Málaga
    30[34]
    10
    Malcolm Delaney
    Bayern Munich
    24[35]
    11
    Rudy Fernández
    Real Madrid
    33[36]
    12
    Derrick Brown
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    34[37]
    13
    Dimítris Diamantídis
    Panathinaïkos
    31[38]
    14
    Justin Dentmon
    Žalgiris Kaunas
    40[39]
    Quarts de finale
    MVP par journée des quarts de finale
    Match Joueur Équipe Évaluation
    1
    Ricky Hickman
    Maccabi Tel-Aviv
    36[40]
    2
    Curtis Jerrells
    Olimpia Milan
    24[41]
    Ioannis Bourousis
    Real Madrid
    3
    Bryant Dunston
    Olympiakos
    32[42]
    4
    Bryant Dunston
    Olympiakos
    25[43]
    5
    Sasha Kaun
    CSKA Moscou
    29[44]

    Notes et références

    1. a b et c (en) « 2013-14 Turkish Airlines Euroleague Draw criteria and procedure  », Euroligue,
    2. a et b (en) « 2013-14 Turkish Airlines Euroleague season draw set for July 4 », Euroligue,
    3. a b et c (en) « 2013-14 Turkish Airlines Euroleague Draw results », Euroligue,
    4. (en) « Basketball capital Vilnius to host qualifying rounds! », Euroligue,
    5. (en) « Rodriguez voted bwin MVP of the 2013-14 Turkish Airlines Euroleague », Euroligue,
    6. (en) « Alphonso Ford Top Scorer Trophy goes to Keith Langford, EA7 Emporio Armani Milan », Euroligue,
    7. (en) « Euroleague coaches choose Partizan's Bogdanovic for Rising Star Trophy », Euroligue,
    8. (en) « Coaches vote Bryant Dunston of Olympiacos this season's Best Defender », Euroligue,
    9. (en) « 2013-14 All-Euroleague First and Second Teams announced », Euroligue,
    10. (en) « bwin MVP for October: Nikola Mirotic, Real Madrid », Euroligue,
    11. (en) « bwin MVP for November: Derrick Brown, Lokomotiv Kuban Krasnodar », Euroligue,
    12. (en) « bwin MVP for December: Stratos Perperoglou of Olympiacos Piraeus », Euroligue,
    13. (en) « bwin MVP for January: Nenad Krstic, CSKA Moscow », Euroligue,
    14. (en) « bwin MVP for February: Ante Tomic, FC Barcelona », Euroligue,
    15. (en) « bwin MVP for March: Ante Tomic, FC Barcelona », Euroligue,
    16. (en) « Regular Season Week 1 bwin MVP: Nikola Mirotic, Real Madrid », Euroligue,
    17. (en) « Regular Season Week 2 bwin MVP: Nik Caner-Medley, Unicaja Malaga », Euroligue,
    18. (en) « Regular Season Round 3 bwin MVP: Bryant Dunston, Olympiacos Piraeus », Euroligue,
    19. (en) « Regular season Round 4 bwin MVP: DeMarcus Nelson, Crvena Zvezda Telekom Belgrade », Euroligue,
    20. (en) « Regular season Round 5 bwin MVP: Justin Dentmon, Zalgiris Kaunas », Euroligue,
    21. (en) « Regular season Round 6 bwin MVP: Vladimir Dragicevic, Stelmet Zielona Gora », Euroligue,
    22. (en) « Regular Season, Round 7 bwin MVP: Bostjan Nachbar, FC Barcelona », Euroligue,
    23. (en) « Regular season Round 8 bwin MVP: Vassilis Spanoulis, Olympiacos Piraeus », Euroligue,
    24. (en) « Regular season Round 9 bwin MVP: Darjus Lavrinovic, Budivelnik Kiev », Euroligue,
    25. (en) « Regular season Round 10 bwin MVP: Boban Marjanovic, Crvena Zvezda Telekom », Euroligue,
    26. (en) « Top 16, Round 1 bwin MVP: Vassilis Spanoulis, Olympiacos Piraeus », Euroligue,
    27. (en) « Top 16, Round 2 bwin MVP: Marcelinho Huertas, FC Barcelona », Euroligue,
    28. (en) « Top 16, Round 3 bwin MVP: Rudy Fernandez, Real Madrid », Euroligue,
    29. (en) « Top 16, Round 4 bwin MVP: Krunoslav Simon, Lokomotiv Kuban Krasnodar », Euroligue,
    30. (en) « Top 16, Round 5 bwin MVP: Milos Teodosic, CSKA Moscow », Euroligue,
    31. (en) « Top 16, Round 6 bwin MVP: Justin Dentmon, Zalgiris Kaunas », Euroligue,
    32. (en) « Top 16, Round 7 bwin MVP: Ante Tomic, FC Barcelona », Euroligue,
    33. (en) « Top 16, Round 8 bwin MVP: Ante Tomic, FC Barcelona », Euroligue,
    34. (en) « Top 16, Round 9 bwin MVP: Zoran Dragic, Unicaja Malaga », Euroligue,
    35. (en) « Top 16, Round 10 bwin MVP: Malcolm Delaney, FC Bayern Munich », Euroligue,
    36. (en) « Top 16, Round 11 bwin MVP: Rudy Fernandez, Real Madrid », Euroligue,
    37. (en) « Top 16, Round 12 bwin MVP: Derrick Brown, Lokomotiv Kuban Krasnodar », Euroligue,
    38. (en) « Top 16, Round 13 bwin MVP: Dimitris Diamantidis, Panathinaikos Athens », Euroligue,
    39. (en) « Top 16, Round 14 bwin MVP: Justin Dentmon, Zalgiris Kaunas », Euroligue,
    40. (en) « Playoffs Game 1 bwin MVP: Ricky Hickman, Maccabi Electra Tel Aviv », Euroligue,
    41. (en) « Playoffs Game 2 bwin co-MVPs: Ioannis Bourousis and Curtis Jerrells », Euroligue,
    42. (en) « Playoffs Game 3 bwin MVP: Bryant Dunston, Olympiacos Piraeus », Euroligue,
    43. (en) « Playoffs Game 4 bwin MVP: Bryant Dunston, Olympiacos Piraeus », Euroligue,
    44. (en) « Playoffs Game 5 bwin MVP: Sasha Kaun, CSKA Moscow », Euroligue,

    Voir aussi

    Liens internes

    Lien externe

    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    Euroligue de basket-ball 2013-2014
    Listen to this article