For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for EuroLigue féminine de basket-ball.

EuroLigue féminine de basket-ball

EuroLeague Women
Description de l
Généralités
Sport Basket-ball
Création 1958
Autre(s) nom(s) Coupe d’Europe des clubs champions (1958-1996)
Organisateur(s) FIBA Europe
Catégorie Continentale
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Europe
Participants 16 équipes
Statut des participants Professionnel
Senior féminin
Site web officiel (en) Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon européen
Niveau inférieur EuroCoupe

Palmarès
Tenant du titre
Sopron Basket
Plus titré(s)
Daugava Riga (18)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la compétition en cours voir :
Euroligue 2022-2023

L’EuroLigue féminine (EuroLeague Women), anciennement dénommée Coupe des champions européens féminine (de sa création en 1958 jusqu'en 1996), est une compétition annuelle de basket-ball féminin. Organisée par la FIBA Europe, c'est la compétition interclubs la plus prestigieuse en Europe et l'équipe gagnante est, de ce fait, sacrée championne d'Europe.

Histoire

L'Euroligue était initialement appelée la Coupe d’Europe des clubs champions (European Cup for Women’s Champion Clubs), dominée dans les années 1960 et 1970 par le club soviétique de Riga, le Daugava Riga (ou TTT Riga), remportant 18 fois le titre (1960-1962, 1964-1975, 1977, 1981 et 1982). Cette période est aussi marquée par la présence à de multiples reprises dans le dernier carré du club français du Clermont UC, à chaque fois battu par le club soviétique, que ce soit en demi-finale ou en finale…

Dès sa création, la Coupe d’Europe des clubs champions se conjugue avec la suprématie des pays de l’Est, le Slavia Sofia (Bulgarie) puis le TTT Riga. Ensuite c’est la période des années 1970, dominées par 3 clubs, ceux de Rīga, Clermont et Prague. Et quand les clubs soviétiques commencèrent à décliner, ce fut l’Italie qui se révéla conquérante. Les années 1980 furent complètement dominées par le club de Vicence qui surclassa chacun de ses adversaires. Enfin arrivent les années 1990-2000 qui marquent l’avènement des clubs espagnols (Valence) et le retour au premier plan des clubs russes (UMMC Iekaterinbourg, VBM-SGAU Samara) et français (Bourges Basket, Valenciennes). Mais tout ceci était sans compter sur la détermination et le dynamisme des clubs des autres pays de l’Europe de l’Est : Brno, Gdynia, Pécs, Vilnius, etc.

Déroulement de la compétition

Jusqu’en 2003-2004

La compétition regroupait 16 équipes réparties en 2 groupes. Les 4 premiers de chaque groupe se rencontraient en quarts de finale croisés (1er d’un groupe face au 4e de l’autre) pour accéder au Final Four se déroulant dans une des 4 villes finalistes.

De 2004 à 2011

À cause de l’augmentation du nombre de participants souhaitée par la FIBA Europe pour promouvoir le basket féminin dans de nombreux pays, 21 clubs sont répartis en 3 poules préliminaires de 7 (24 équipes en 4 poules depuis 2007). Les cinq premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur 2e sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

Le déroulement des huitièmes est établi en fonction d’un classement basé sur les performances de chacun dans le tour préliminaire (victoires, quotient points marqués/points encaissés).

À partir des quarts de finale, la compétition reste identique. Les quatre vainqueurs se qualifient pour le Final Four organisé dans la ville d’un des quatre participants.
Les demi-finales se disputent le vendredi et les finales le dimanche, à chaque fois sur une manche sèche.

À partir de 2012

Les 24 équipes sont réparties en 3 groupes de 8 au premier tour au lieu de 4 poules de 6 précédemment. Les cinq premiers de chaque groupe, ainsi que le meilleur sixième, disputent les huitièmes de finale au meilleur des trois matchs. Les vainqueurs sont qualifiés pour le tournoi final qui réunit huit équipes (Final 8) contre quatre précédemment (Final Four) dans un lieu choisi avant le début de la compétition et non chez l'un des quatre demi-finalistes comme dans l'ancienne formule[1].

Palmarès

Dans le cas d’une finale à 2 manches jouées chez chacun des finalistes, * précède le score de l’équipe jouant à domicile.

Année Lieu de la finale Vainqueur Finaliste 1re manche 2e manche
Sous la dénomination Coupe d’Europe des clubs champions
1959 -
Slavia Sofia (1)
Dynamo Moscou
*63-40 34-*44
1960 -
Daugava Riga (1)
Slavia Sofia
62-*28 *49-43
1961 -
Daugava Riga (2)
Slovan Orbis Prague
76-*77 *72-37
1962 -
Daugava Riga (3)
SK Leningrad
*55-38 48-*44
1963 -
Slavia Sofia (2)
Slovan Orbis Prague
52-*57 *60-49
1964 -
Daugava Riga (4)
Sparta Sokolovo Prague
63-*58 *40-43
1965 -
Daugava Riga (5)
Slavia Sofia
*49-31 52-*62
1966 -
Daugava Riga (6)
Slovan Orbis Prague
*62-39 73-*56
1967 -
Daugava Riga (7)
Sparta CKD Prague
*56-41 55-*52
1968 -
Daugava Riga (8)
Sparta CKD Prague
*76-45 58-*47
1969 -
Daugava Riga (9)
SC Chemie Halle
*62-48 82-*57
1970 -
Daugava Riga (10)
GTS Wisła Cracovie
*61-45 59-*42
1971 -
Daugava Riga (11)
Clermont UC
72-*59 *62-56
1972 -
Daugava Riga (12)
Sparta CKD Prague
*80-59 86-*59
1973 -
Daugava Riga (13)
Clermont UC
64-*44 *83-60
1974 -
Daugava Riga (14)
Clermont UC
*96-67 69-*53
1975 -
Daugava Riga (15)
Sparta CKD Prague
*87-59 72-*56
1976 -
Sparta CKD Prague (1)
Clermont UC
55-*58 *77-57
1977
Barcelone
Daugava Riga (16)
Clermont UC
79-53
1978
Nice
Geas Sesto San Giovanni (1)
Sparta CKD Prague
74-66
1979
La Corogne
Étoile rouge Belgrade (1)
BSE Budapest
97-62
1980
Wittenheim
Sisport Fiat Turin (1)
Mineur Pernik
75-66
1981
Saint-Nazaire
Daugava Riga (17)
Étoile rouge Belgrade
83-65
1982
Cologne
Daugava Riga (18)
Mineur Pernik
78-56
1983
Venise
AS Zolu Vicence (1)
DJK Agon 08 Düsseldorf
76-67
1984
Budapest
Levski Spartak Sofia (1)
AS Zolu Vicence
82-77
1985
Viterbe
AS Fiorella Vicence (2)
Daugava Riga
63-55
1986
Milan
AS Primigi Vicence (3)
DJK Agon 08 Düsseldorf
71-57
1987
Thessalonique
AS Primigi Vicence (4)
Dynamo Novossibirsk
86-73
1988
Düsseldorf
AS Primigi Vicence (5)
Dynamo Novossibirsk
70-64
1989
Florence
Jedinstvo-Aida Tuzla (1)
AS Primigi Vicence
74-70
1990
Césène
Trogylos Enimont Priolo (1)
CSKA Moscou
86-71
1991
Barcelone
Ahena Césène (1)
Arvika Basket
84-66
1992
Bari
CB Dorna-Godella Valence (1)
Dynamo Aspro Kiev
66-56
1993
Llíria
CB Dorna-Godella Valence (2)
SFT Côme
66-58 (a.p.)
1994
Poznań
SFT Côme (1)
CB Dorna-Godella Valence
79-68
1995
Côme
SFT Côme (2)
Costa Naranja Godella Valence
64-57
1996
Sofia
BTV Wuppertal (1)
SFT Côme
76-62
Sous la dénomination Euroligue
1997
Larissa
CJM Bourges (1)
BTV Wuppertal
71-52
1998
Bourges
CJM Bourges (2)
Pool Getafe Madrid
76-64
1999
Brno
SCP Ružomberok (1)
SFT Côme
63-48
2000
Ružomberok
SCP Ružomberok (2)
CJM Bourges
67-64 (a.2p.)
2001
Messine
CJM Bourges (3)
US Valenciennes
73-71
2002
Liévin
US Valenciennes (1)
Lotos VBW Clima Gdynia
78-72
2003
Bourges
UMMC Iekaterinbourg (1)
US Valenciennes
82-80
2004
Pécs
US Valenciennes (2)
Lotos VBW Clima Gdynia
93-69
2005
Samara
VBM-SGAU Samara (1)
Gambrinus Brno
69-66
2006
Brno
Gambrinus Brno (1)
VBM-SGAU Samara
68-54
2007
Vidnoïe
Spartak Région de Moscou (1)
Ros Casares Valence
76-62
2008
Brno
Spartak Région de Moscou (2)
Gambrinus Brno
75-60
2009
Salamanque
Spartak Région de Moscou (3)
Halcón Avenida Salamanque
85-70
2010
Valence
Spartak Région de Moscou (4)
Ros Casares Valence
87-80
2011
Iekaterinbourg
Halcón Avenida Salamanque
Spartak Région de Moscou
68-59
2012
Istanbul
Ros Casares Valence (3)
Rivas Ecópolis
65-52
2013
Iekaterinbourg
UMMC Iekaterinbourg (2)
Fenerbahçe Istanbul
82-56
2014
Iekaterinbourg
Galatasaray Istanbul (1)
Fenerbahçe Istanbul
69-58
2015
Prague
USK Prague (1)
UMMC Iekaterinbourg
72-68
2016
Istanbul
UMMC Iekaterinbourg (3)
Nadejda Orenbourg
72-69[2]
2017
Iekaterinbourg
Dynamo Koursk (1)
Fenerbahçe Istanbul
77-63
2018
Sopron
UMMC Iekaterinbourg (4)
Sopron Basket
72-53
2019
Sopron
UMMC Iekaterinbourg (5)
Dynamo Koursk
91-67
2020 Compétition annulée au stade des quarts de finale en raison de la pandémie de Covid-19.
2021
Istanbul
UMMC Iekaterinbourg (6)
Perfumerías Avenida Salamanque
78-68
2022
Istanbul
Sopron Basket (1)
Fenerbahçe İstanbul
60-55

Bilan

Titres par club

Rang Club Pays Titres Finales perdues Finales disputées
1 Riga
Drapeau de l
Union soviétique
18 1 19
2 Iekaterinbourg
Drapeau de la Russie
Russie
6 1 7
3 Vicence
Drapeau de l
Italie
5 2 7
4 Spartak Région de Moscou
Drapeau de la Russie
Russie
4 1 5
5 Valence
Drapeau de l
Espagne
3 4 7
6 Bourges
Drapeau de la France
France
3 1 4
7 Côme
Drapeau de l
Italie
2 3 5
8 Valenciennes
Drapeau de la France
France
2 2 4
Sofia
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
2 2 4
10 Ružomberok
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
2 0 2
11 Sparta Prague
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
1 9 10
12 Brno
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 2 3
Salamanque
Drapeau de l
Espagne
1 2 3
14 Samara
Drapeau de la Russie
Russie
1 1 2
Wuppertal
Drapeau de l
Allemagne
1 1 2
Belgrade
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
1 1 2
Dynamo Koursk
Drapeau de la Russie
Russie
1 1 2
18 Césène
Drapeau de l
Italie
1 0 1
Priolo
Drapeau de l
Italie
1 0 1
Tuzla
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
1 0 1
Turin
Drapeau de l
Italie
1 0 1
Sesto San Giovanni
Drapeau de l
Italie
1 0 1
Galatasaray Istanbul
Drapeau de la Turquie
Turquie
1 0 1
USK Prague
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
1 0 1
Sopron
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
1 0 1

Titres par nation

Rang Pays Titres Finales perdues Finales disputées
1
Drapeau de l
Union soviétique
18 6 24
2
Drapeau de la Russie
Russie
12 5 17
3
Drapeau de l
Italie
11 5 16
4
Drapeau de la France
France
5 8 13
5
Drapeau de l
Espagne
4 8 12
6
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
3 4 7
7
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
2 2 4
8
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
2 1 3
9
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
2 0 2
10
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
1 9 10
11
Drapeau de l
Allemagne
1 3 4
12
Drapeau de la Turquie
Turquie
1 3 4
13
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
1 1 2

Leaders statistiques par saison

Saison Meilleure marqueuse PPM Meilleure rebondeuse RPM Meilleure passeuse PDPM
1991–92
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Razija Mujanović
27,3
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Razija Mujanović
9,1
Drapeau de la France
Corinne Benintendi
2,7
1992–93
Drapeau de la Russie
Ielena Khoudachova
24,8
Drapeau des États-Unis
Katrina Johnson
11,6
Drapeau de la France
Corinne Benintendi
5,1
1993–94
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Razija Mujanović
20,4
Drapeau des États-Unis
Katrina Johnson
12,7
Drapeau de la France
Corinne Benintendi
5,2
1994–95
Drapeau des États-Unis
Clarissa Davis
30,5
Drapeau de la Russie
Elena Baranova
9,9
Drapeau des États-Unis
Teresa Weatherspoon
6,0
1995–96
Drapeau des États-Unis
Clarissa Davis
25,9
Drapeau des États-Unis
Venus Lacy
12,7
Drapeau de la Russie
Svetlana Antipova
6,6
1996–97
Drapeau des États-Unis
Yolanda Griffith
24,7
Drapeau des États-Unis
Yolanda Griffith
17,1
Drapeau de l
Michele Timms
5,7
1997–98
Drapeau des États-Unis
Jennifer Gillom
21,8
Drapeau de la Russie
Maria Stepanova
12,4
Drapeau de la Russie
Lyudmila Konovalova
5,9
1998–99
Drapeau de l
Sandy Brondello
19,5
Drapeau de l
Marlies Askamp
12,3
Drapeau de l
Ana Belén Álvaro
4,8
1999–00
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Mila Nikolić
19,1
Drapeau de la Pologne
Małgorzata Dydek
10,6
Drapeau d’Israël
Aluma Goren
4,4
2000–01
Drapeau de la Belgique
Ann Wauters
20,9
Drapeau de la Pologne
Małgorzata Dydek
10,7
Drapeau de la Slovaquie
Iveta Bieliková
5,7
2001–02
Drapeau de la Bulgarie
Albena Branzova
20,8
Drapeau des États-Unis
Yolanda Griffith
11,5
Drapeau du Portugal
Ticha Penicheiro
5,3
2002–03
Drapeau de Serbie-et-Monténégro
Ana Joković
21,1
Drapeau de la Pologne
Małgorzata Dydek
10,4
Drapeau de la France
Audrey Sauret-Gillespie
4,8
2003–04
Drapeau de Serbie-et-Monténégro
Gordana Grubin
20,5
Drapeau de la Russie
Maria Stepanova
12,2
Drapeau de l
Kristi Willoughby
5,9
2004–05
Drapeau des États-Unis
Katie Douglas
20,4
Drapeau des États-Unis
Michelle Snow
13,6
Drapeau de la Hongrie
Dalma Iványi
6,9
2005–06
Drapeau des États-Unis
Katie Douglas
20,8
Drapeau des États-Unis
Rebekkah Brunson
11,3
Drapeau de la France
Caroline Aubert
6,1
2006–07
Drapeau des États-Unis
Tina Thompson
21,1
Drapeau des États-Unis
DeLisha Milton-Jones
10,9
Drapeau de la France
Caroline Aubert
6,0
2007–08
Drapeau de l
Lauren Jackson
23,6
Drapeau des États-Unis
Nicole Ohlde
9,5
Drapeau de la Hongrie
Dalma Iványi
5,7
2008–09
Drapeau des États-Unis
Diana Taurasi
20,5
Drapeau des États-Unis
Laura Harper
12,0
Drapeau de la Hongrie
Dalma Iványi
7,5
2009–10
Drapeau des États-Unis
Diana Taurasi
24,9
Drapeau des États-Unis
Candice Dupree
11,0
Drapeau de la Croatie
Anđa Jelavić
6,7
2010–11
Drapeau de l
Penny Taylor
19,2
Drapeau des États-Unis
Cheryl Ford
14,2
Drapeau de la Hongrie
Dalma Iványi
5,4
2011–12
Drapeau des États-Unis
Diana Taurasi
20,9
Drapeau des États-Unis
Cheryl Ford
11,9
Drapeau des États-Unis
Sharnee Zoll-Norman
6,6
2012–13
Drapeau des États-Unis
Tina Charles
24,0
Drapeau des États-Unis
Tina Charles
12,5
Drapeau de l
Laia Palau
6,4
2013–14
Drapeau des États-Unis
Jantel Lavender
20,3
Drapeau de la Croatie
Luca Ivanković
11,1
Drapeau de l
Laia Palau
6,8
2014–15
Drapeau des États-Unis
Nneka Ogwumike
19,5
Drapeau des États-Unis
Candace Parker
11,0
Drapeau de l
Laia Palau
7,1
2015–16
Drapeau des États-Unis
Diana Taurasi
20,9
Drapeau des États-Unis
Crystal Langhorne
10,8
Drapeau de l
Laia Palau
7,1
2016–17
Drapeau des États-Unis
Yvonne Turner
18,8
Drapeau des États-Unis
Nneka Ogwumike
10,2
Drapeau de l
Laia Palau
7,8
2017–18
Drapeau des États-Unis
Kayla McBride
18,7
Drapeau des États-Unis
Jantel Lavender
8,6
Drapeau de la Hongrie
Courtney Vandersloot
9,0
2018–19
Drapeau des États-Unis
Breanna Stewart
21,0
Drapeau des États-Unis
Brionna Jones
10,9
Drapeau de la France
Amel Bouderra
6,9
2019–20
Drapeau de l
Alina Iahoupova
21,3
Drapeau des États-Unis
Alyssa Thomas
11,4
Drapeau de la Hongrie
Courtney Vandersloot
7,1
2020–21
Drapeau de l
Alina Iahoupova
20,0
Drapeau du Brésil
Clarissa dos Santos
12,3
Drapeau de la Hongrie
Courtney Vandersloot
7,6
2021–22
Kahleah Copper
21,4
Natasha Howard
11,0
Pelin Bilgiç
6,4

Identité visuelle

  • Logo de la saison 2011-2012 à la saison 2019-2020.
    Logo de la saison 2011-2012 à la saison 2019-2020.
  • Logo depuis la saison 2020-2021.
    Logo depuis la saison 2020-2021.

Notes et références

  1. « Euroligue (F) : Changement de format », Sport365.fr, (consulté le )
  2. « Emma Meesseman remporte l'Euroligue féminine avec Ekaterinburg », dhnet.be, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
EuroLigue féminine de basket-ball
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on