FIBA Europe Champions Cup 2002-2003 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for FIBA Europe Champions Cup 2002-2003.

FIBA Europe Champions Cup 2002-2003

FIBA Europe Champions Cup 2002-2003
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition 1re
Lieu(x)
Europe
Date Du
au
Participants 64 qualifiés
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Coupe ULEB de basket-ball 2002-2003

Palmarès
Vainqueur
Aris Salonique
Finaliste
Prokom Trefl Sopot
Troisième
BK Ventspils

Navigation

La FIBA Europe Champions Cup 2002-2003 est la 1re édition de la troisième compétition européenne de clubs dans la hiérarchie du basket-ball européen.

Équipes participantes

Pays Clubs Équipes
Grèce
5 Aris Salonique Maroussi Athènes Paniónios BC PAOK Salonique Peristéri BC
Portugal
5 CAB Madeira UD Oliveirense Ovarense FC Porto Portugal Telecom
Pologne
4 Stal Ostrów Wielkopolski Polonia Varsovie Prokom Trefl Sopot Anwil Włocławek
Russie
4 Avtodor Saratov BC Khimki Moscou BC Oural Iekaterinbourg UNICS Kazan
Belgique
3 Dexia Union Mons-Hainaut Euphony Liège Quatro Bree
Bulgarie
3 Academic Sofia BC Levski Sofia BC Yambol
France
3 Dijon Strasbourg Nancy
Israël
3 Bnei Hasharon Hapoël Jérusalem Hapoël Tel-Aviv
Lituanie
3 Alytaus Alytus Lietuvos rytas KK Šiauliai
Bosnie-Herzégovine
2 HKK Široki KK Sloboda Tuzla
Chypre
2 APOEL Nicosie GSS Keravnós Nicosie
Croatie
2 KK Split KK Zagreb
Estonie
2 BC Kalev Tartu Rock
Yougoslavie
2 KK Hemofarm KK Vojvodina
Lettonie
2 Skonto Rīga BK Ventspils
Tchéquie
2 Mlékárna Kunín BK Opava
Espagne
2 Ourense Tenerife
Turquie
2 Pınar Karşıyaka Türk Telekomspor
Ukraine
2 BK Kiev MBK Odessa
Australie
1 Superfund Bulls Kapfenberg
Biélorussie
1 BK Grodno-93
Danemark
1 BF Copenhague
Angleterre
1 Birmingham Bullets
Italie
1 Pallacanestro Reggiana
Pays-Bas
1 EiffelTowers Den Bosch
Macédoine du Nord
1 KK Rabotnički Skopje
Slovénie
1 Slovan Ljubljana
Suède
1 Plannja Basket
Suisse
1 Fribourg
Hongrie
1 Atomerőmű SE

Format de la compétition

  • 64 équipes de pays affiliés à la FIBA Europe participent à un tour régional de qualification. Elles sont réparties en trois conférences (Nord, Sud et Ouest) en fonction de leur localisation. Les équipes sont ensuite réparties dans des groupes où elles s'affrontent en matches aller-retour. Le classement est déterminé sur le nombre de victoires. En cas d'égalité entre deux ou plusieurs équipes, elles sont départagées selon les critères suivants :
  1. nombre de victoires en face à face entre les équipes ;
  2. panier-average entre les équipes ;
  3. panier-average dans le groupe.
  • Les deux premiers de chaque groupe et certains troisièmes de groupe sont qualifiés pour la phase finale. Auparavant, les vainqueurs de chaque groupe des conférences Norf et Sud disputent un Final Four afin de désigner le titre symbolique de champion de Conférence.
  • Les 24 équipes qualifiées pour la phase finale sont réparties en six groupes de quatre équipes. Les vainqueurs de chaque groupe, ainsi que les deux meilleurs deuxièmes, sont qualifiées pour les quarts de finale en match aller-retour.
  • Les vainqueurs disputent le Final Four, dans un lieu prédéterminé. Le vainqueur de la compétition obtient une wild card afin de participer à la FIBA Europe League 2003-2004.

Conférence Nord

Le tournoi a lieu du 1er octobre 2002 au 5 novembre 2002.

Légende
     Qualifiés pour le Final Four
     Éliminés

Groupe A

Équipe J V D Pp Pc Diff Tie-break
1.
UNICS Kazan
10 9 1 896 724 +172
2.
Ventspils
10 7 3 914 797 +117
3.
Šiauliai
10 4 6 821 886 −65 3–1 (+28)
4.
Gipsar Stal Ostrów
10 4 6 805 837 −32 2–2 (+6)
5.
Opava
10 4 6 829 874 −45 1–3 (+24)
6.
Plannja
10 2 8 767 914 −147

Groupe B

Équipe J V D Pp Pc Diff Tie-break
1.
Anwil Włocławek
8 8 0 666 537 +129
2.
Odessa
8 4 4 655 686 -31
3.
BF Copenhague
8 3 5 586 579 +7 2–0 (+8)
4.
BC Oural Iekaterinbourg
8 3 5 567 589 −22 0–2 (-8)
5.
Tartu Rock
8 2 6 589 672 −45

Groupe C

Équipe J V D Pp Pc Diff Tie-break
1.
Prokom Trefl Sopot
10 10 0 951 718 +233
2.
Skonto Rīga
10 7 3 975 882 +93
3.
Avtodor Saratov
10 6 4 881 903 −22
4.
Mlékárna Kunín
10 3 7 895 985 −90
5.
BK Grodno-93
10 2 8 764 876 −112 1–1 (+5)
6.
Alytaus Alytus
10 2 8 819 921 −102 1–1 (-5)

Groupe D

Équipe J V D Pp Pc Diff Tie-break
1.
Lietuvos rytas
10 10 0 938 670 +268
2.
BC Khimki Moscou
10 6 4 875 830 +45
3.
Polonia Varsovie
10 5 5 830 847 −17
4.
Kiev
10 4 6 859 901 −42
5.
Atomerőmű
10 3 7 770 883 −113
6.
BC Kalev
10 2 8 706 847 −141

Final four

Demi-finales Finale
 , Vilnius      , Vilnius
 
Prokom Trefl Sopot
 80
 
UNICS Kazan
 114  
 
UNICS Kazan
 93
 , Vilnius
   
Lietuvos rytas
 90
 
Lietuvos rytas
 94
 
Anwil Włocławek
 63  
Troisième place
 , Vilnius
 
Anwil Włocławek
 78
 
Prokom Trefl Sopot
 65

Conférence Sud

Le tournoi a lieu du 1er octobre 2002 au 5 novembre 2002.

Légende
     Qualifiés pour le Final Four
     Éliminés

Groupe A

Équipe J V D Pp Pc Diff Tie-break
1.
Peristéri BC
10 9 1 844 718 +126
2.
Hapoël Jérusalem
10 7 3 878 826 +52
3.
BC Yambol
10 5 5 771 790 −19
4.
KK Vojvodina
10 4 6 850 862 −12 1–1 (+16)
5.
Pınar Karşıyaka
10 4 6 792 815 −23 1–1 (-16)
6.
KK Rabotnički Skopje
10 1 9 747 871 −147

Groupe B

Équipe J V D Pp Pc Diff Tie-break
1.
Türk Telekomspor
10 8 2 801 749 +52
2.
KK Hemofarm
10 7 3 825 726 +99 1–1 (+14)
3.
Hapoël Tel-Aviv
10 7 3 806 742 +64 1–1 (-14)
4.
Paniónios BC
10 6 4 820 799 +21
5.
Levski Sofia
10 1 9 793 872 −79 1–1 (+1)
6.
Sloboda Dita Tuzla
10 1 9 684 841 −157 1–1 (-1)

Groupe C

Équipe J V D Pp Pc Diff Tie-break
1.
Aris Salonique
8 6 2 701 633 +68
2.
Bnei Hasharon
8 5 3 668 632 +36 1–1 (+12)
3.
Maroussi Athènes
8 5 3 731 694 +37 1–1 (-12)
4.
KK Split
8 2 6 679 752 −73 1–1 (+16)
5.
GSS Keravnós Nicosie
8 2 6 567 635 −68 1–1 (-16)

Groupe D

Équipe J V D Pp Pc Diff Tie-break
1.
Academic Sofia
10 8 2 878 720 +158
2.
PAOK Salonique
10 7 3 858 778 +80
3.
Slovan Ljubljana
10 6 4 753 705 +48
4.
KK Zagreb
10 4 6 783 790 −7 1–1 (+9)
5.
HKK Široki
10 4 6 772 848 −76 1–1 (-9)
6.
APOEL Nicosie
10 1 9 644 847 −203

Final four

Demi-finales Finale
 , Sofia      , Sofia
 
Peristéri BC
 84
 
Aris Salonique
 86  
 
Aris Salonique
 80
 , Sofia
   
Academic Sofia
 81
 
Academic Sofia
 99
 
Türk Telekomspor
 83  
Troisième place
 , Sofia
 
Türk Telekomspor
 86
 
Peristéri BC
 70

Conférence Ouest

Le tournoi a lieu du 1er octobre 2002 au 5 novembre 2002.

Légende
     Qualifiés pour le Final Four
     Éliminés

Groupe A

Équipe J V D Pp Pc Diff Tie-break
1.
Tenerife
10 9 1 804 732 +72
2.
Dijon
10 6 4 829 776 +53 2–0 (+14)
3.
Birmingham Bullets
10 6 4 746 764 −18 0–2 (-14)
4.
Dexia Mons-Hainaut
10 5 5 806 791 +15
5.
Fribourg
10 2 8 690 776 −86 2–0 (+10)
6.
Oliveirense
10 2 8 797 833 −36 0–2 (-10)

Groupe B

Équipe J V D Pp Pc Diff Tie-break
1.
Strasbourg
10 7 3 865 818 +47
2.
Ourense
10 6 4 910 861 +49
3.
Ovarense Aerosoles
10 5 5 878 851 +27 1–1 (+13)
4.
Portugal Telecom
10 5 5 819 827 −8 1–1 (-13)
5.
Superfund Bulls Kapfenberg
10 4 6 871 906 −35
6.
Euphony Liège
10 3 7 799 879 −80

Groupe C

Équipe J V D Pp Pc Diff Tie-break
1.
EiffelTowers Den Bosch
10 8 2 856 794 +62
2.
Pallacanestro Reggiana
10 7 3 858 838 +20
3.
FC Porto
10 5 5 858 830 −18 2–0 (+14)
4.
Nancy
10 5 5 814 764 +50 0–2 (-14)
5.
Quatro Bree
10 3 7 770 848 −78
6.
CAB Madeira
10 2 8 812 894 −82

Phase finale

Le tournoi a lieu du 2 février 2003 au 25 mars 2003.

Légende
     Qualifiés pour les quarts de finale
     Éliminés

Groupe A

Équipe J V D Pp Pc Diff Tie-break
1.
UNICS Kazan
6 6 0 544 428 +116
2.
MBK Odessa
6 3 3 522 557 −35
3.
Hapoël Jérusalem
6 2 4 511 525 −14
4.
Türk Telekomspor
6 1 5 478 545 −67

Groupe B

Équipe J V D Pp Pc Diff Tie-break
1.
KK Hemofarm
6 5 1 533 457 +76
2.
Lietuvos rytas
6 3 3 494 468 +26
3.
Skonto Rīga
6 2 4 530 567 −37 1–1 (+25)
4.
PAOK Salonique
6 2 4 470 535 −65 1–1 (-25)

Groupe C

Équipe J V D Pp Pc Diff Tie-break
1.
Prokom Trefl Sopot
6 5 1 499 463 +36
2.
Ventspils
6 3 3 531 480 +51
3.
EiffelTowers Den Bosch
6 2 4 527 544 −17 1–1 (0)
4.
Ourense
6 2 4 450 520 −70 1–1 (0)

Groupe D

Équipe J V D Pp Pc Diff Tie-break
1.
Dijon
4 3 1 326 305 +21
2.
FC Porto
4 2 2 300 317 −17
3.
Anwil Włocławek
4 1 3 295 299 −4

Groupe E

Équipe J V D Pp Pc Diff Tie-break
1.
Aris Salonique
6 4 2 505 504 +1 1–1 (+8)
2.
Hapoël Tel-Aviv
6 4 2 439 429 +10 1–1 (-8)
3.
BC Khimki Moscou
6 2 4 528 517 +11 1–1 (+14)
4.
Strasbourg
6 2 4 459 481 −22 1–1 (-14)

Groupe F

Équipe J V D Pp Pc Diff Tie-break
1.
Academic Sofia
6 5 1 550 483 +67
2.
Tenerife
6 3 3 487 467 +20
3.
Pallacanestro Reggiana
6 2 4 391 445 −54 2–0 (+27)
4.
Bnei HaSharon
6 2 4 418 451 −33 0–2 (-27)

Quarts de finale

Les quarts de finale se disputent en deux confrontations, au meilleur des scores cumulés. Les matches aller se disputent le 8 avril, les matches retour le 15 avril.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Aris Salonique
158-150
Academic Sofia
91-73 67-77
Hapoël Tel-Aviv
127-138
KK Hemofarm
52-56 75-82
Dijon
157-177
Prokom Trefl Sopot
70-74 54-65
Ventspils
164-158
UNICS Kazan
88-79 76-79

Final four

Demi-finales Finale
 , Izmir      , Izmir
 
KK Hemofarm
 66
 
Aris Salonique
 73  
 
Aris Salonique
 84
 , Izmir
   
Prokom Trefl Sopot
 83
 
BK Ventspils
 57
 
Prokom Trefl Sopot
 79  
Troisième place
 , Izmir
 
BK Ventspils
 91
 
KK Hemofarm
 90
Vainqueur de la FIBA Europe Champions Cup 2002-2003

Aris Salonique
1er titre

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
FIBA Europe Champions Cup 2002-2003
Listen to this article