FK Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for FK Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo.

FK Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Znamia Trouda
Généralités
Nom complet Футбольный клуб «Знамя Труда»
(Futbolny klub «Znamia Trouda»)
Surnoms Znamenovtsy
Rabotchié
Orechki
Morozobtsy
Noms précédents KSO (1909-1923)
Krasnoïé Orekhovo (1924-1927)
Krasny Tekstilchtchik (1928-1936)
Krasnoïé Znamia (1936-1937, 1946-1957)
Zvezda (1938-1945)
Znamia Trouda (1958-1993)
FK Orekhovo (1993-1996)
Spartak-Orekhovo (1997-2002)
Fondation (111 ans)
Statut professionnel
-
-
-
Couleurs Rouge et bleu
Stade Stade Znamia Trouda
(6 460 places)
Siège Orekhovo-Zouïevo
Championnat actuel Troisième division russe
Président
Igor Maïorov
Entraîneur
Anatoli Kertoake
Site web fczt-oz.ru

Maillots

Kit left arm.png
Kit body.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks.png
Domicile
Kit left arm.png
Kit body.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks.png
Extérieur

Actualités

Pour la saison en cours, voir :
Championnat de Russie de football D3 2020-2021
0

Le Znamia Trouda (russe : «Знамя Труда») est un club de football russe fondé en 1909 et basé à Orekhovo-Zouïevo. Il s'agît de l'un des plus vieux clubs de Russie encore en activité[1].

Il évolue en troisième division russe depuis la saison 2007.

Histoire

Fondé en 1909[2], le club connaît une multitude de noms durant son existence, les plus notables étant Krasnoïé Znamia de 1936 à 1937 puis de 1946 à 1957, Zvezda entre 1938 et 1945 et Spartak-Orekhovo de 1997 à 2002. Le nom Znamia Trouda est quant à lui adopté dans un premier temps entre 1958 et 1992, avant de redevenir l'actuel nom du club à partir de 2003.

Durant l'ère soviétique, le club évolue à plusieurs reprises dans les divisions professionnelles. L'événement le plus notable de cette période est l'accession à la finale de la Coupe d'URSS en 1962, perdue face au Chakhtar Donetsk. Durant son parcours, le Znamia Trouda parvient à éliminer successivement le Dinamo Léningrad, le Spartak Moscou, le Dinamo Kirovabad ainsi que le Spartak Erevan.

Après la dissolution de l'Union soviétique, le club est intégré dans la nouvelle troisième division russe en 1992, dont il est directement promu à l'issue de la saison. Son passage en deuxième division se révèle très bref, avec une relégation à l'issue de la saison 1993. Il retrouve le second échelon en 1999, mais finit une fois de plus relégué à la fin de la saison. Le club évolue depuis lors en troisième division, à l'exception d'un passage de trois saisons en quatrième division entre 2004 et 2006.

Bilan sportif

Palmarès

Palmarès et meilleures performances du Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo
Période russe Période soviétique

Classements en championnat

La frise ci-dessous résume les classements successifs du club en championnat d'Union soviétique.

Championnat d'URSS de football D4Championnat d'URSS de football D3Championnat d'URSS de football D2Championnat d'URSS de football D2
Championnat d'URSS de football D4Championnat d'URSS de football D3

La frise ci-dessous résume les classements successifs du club en championnat de Russie.

Championnat de Russie de football D3Championnat de Russie de football D4Championnat de Russie de football D3Championnat de Russie de football D2Championnat de Russie de football D3Championnat de Russie de football D4Championnat de Russie de football D3Championnat de Russie de football D2Championnat de Russie de football D3

Bilan par saison

Légende
  • Deuxième ou finaliste de la compétition
  • Promotion en division supérieure
  • Relégation en division inférieure

Période soviétique

Bilan par saison[3]
Saison Championnat Coupe d'URSS
Division Pos Pts J V N D BP BC Diff
1936 Championnat local 64es de finale
1937 64es de finale
1938 Huitièmes de finale Q
1939-1948
1949 2e Russie 4 3e 35 26 13 9 4 45 21 +24 Seizièmes de finale
1950-1957 Championnat local
1958 2e Zone 2 10e 31 30 11 9 10 34 51 -17 Quarts de finale
1959 10e 26 28 9 8 11 33 39 -6
1960 2e Russie 1 5e 37 30 15 7 8 60 37 +23 Finale Q
1961 2e Russie 2 9e 22 24 8 6 10 35 37 -2 Demi-finales Q
1962 2e Russie 1 4e 41 32 16 9 7 51 33 +18 Finale
1963 3e Russie 2 5e 36 32 15 6 11 53 35 +18 Huitièmes de finale Q
1964 1er 46 32 19 8 5 52 27 +25 32es de finale
1965 11e 38 36 13 12 11 41 35 +6 Quarts de finale
1966 3e Russie 1 5e 40 32 16 8 8 50 31 +19 Quarts de finale Q
1967 5e 38 34 14 10 10 50 37 +13 128es de finale
1968 6e 47 38 18 11 9 53 30 +23 Demi-finales Q
1969 3e 41 32 12 17 3 28 13 +15
1970 4e Russie 2 5e 41 34 16 9 9 45 27 +18
1971-1974 Championnat local
1975 3e Zone 4 14e 23 32 9 5 18 41 63 -22
1976 3e Zone 3 10e 43 40 15 13 12 44 38 +6
1977 9e 39 40 13 13 14 42 47 -5
1978 8e 51 46 18 15 13 43 37 +6
1979 11e 54 48 24 6 18 68 51 +17
1980 3e Zone 1 2e 52 36 24 4 8 70 24 +46
1981 2e 43 32 18 7 7 48 26 +22
1982 2e 47 30 20 7 3 50 8 +42
1983 1er 46 30 19 8 3 54 17 +37
1984 4e 43 32 17 9 6 66 28 +38 Seizièmes de finale
1985 3e 43 32 16 11 5 67 34 +33
1986 4e 39 30 17 5 8 52 30 +22 64es de finale
1987 9e 29 32 12 5 15 40 36 +4 64es de finale
1988 9e 41 38 16 9 13 54 43 +11 64es de finale
1989 8e 45 42 18 9 15 58 47 +11
1990 4e Zone 4 17e 20 32 6 8 18 21 42 -21
1991 4e Zone 6 11e 43 42 16 11 15 46 34 +12

Période russe

Bilan par saison[4]
Saison Championnat Coupe de Russie
Division Pos Pts J V N D BP BC Diff
1992 3e Zone 3 2e 57 40 25 7 8 75 22 +51
1993 2e Ouest 18e 31 42 10 11 21 42 64 -22 32es de finale
1994 3e Ouest 19e 21 40 7 7 26 32 78 -46 64es de finale
1995 22e 25 42 7 4 31 28 83 -55 256es de finale
1996 4e Zone 4 1er 63 30 19 6 5 58 25 +33 Seizièmes de finale
1997 3e Centre 16e 45 40 12 9 19 42 63 -21 128es de finale
1998 1er 89 40 25 14 1 60 23 +37 128es de finale
1999 2e 22e 13 42 2 7 33 25 85 -60 Huitièmes de finale
2000 3e Centre 13e 43 38 11 10 17 34 46 -12 64es de finale
2001 9e 46 38 13 7 18 41 50 -9 256es de finale
2002 17e 40 38 9 13 16 24 35 -11 128es de finale
2003 19e 24 36 6 6 24 26 63 -37 256es de finale
2004 4e Podmoskovié 9e 41 30 12 5 13 41 39 +2 256es de finale
2005 4e Podmoskovié A 5e 56 30 17 5 8 57 28 +29
2006 1er 75 30 23 6 1 77 22 +55
2007 3e Centre 12e 34 30 9 7 14 30 36 -6
2008 16e 29 34 6 11 17 30 54 -24 Tour préliminaire
2009 14e 33 32 9 6 17 38 50 -12 Tour préliminaire
2010 15e 11 30 2 5 23 26 71 -45 256es de finale
2011-2012 3e Ouest 15e 21 45 4 9 32 29 99 -70 256es de finale
256es de finale
2012-2013 12e 19 26 4 7 15 14 36 -22 128es de finale
2013-2014 14e 30 32 7 9 16 19 52 -33 128es de finale
2014-2015 16e 18 30 4 6 20 21 59 -38 128es de finale
2015-2016 12e 25 28 7 4 17 28 54 -26 256es de finale
2016-2017 13e 16 26 4 4 18 15 47 -32 128es de finale
2017-2018 14e 4 26 1 1 24 12 78 -66 32es de finale
2018-2019 7e 34 24 10 4 10 29 27 +2 32es de finale
2019-2020 12e 15 17 3 6 8 14 23 -9 128es de finale
2020-2021 3e Groupe 2 en cours 256es de finale

Entraîneurs

La liste suivante présente les différents entraîneurs du club depuis 1958[5].

  • Viktor Jarkov (1958-1959)
  • Gueorgui Mazanov (1960-1961)
  • Aleksandr Ilitchiov (1962-1966)
  • Aleksandr Medakine (1967-1968)
  • Iouri Lioudnitski (1970)
  • Iouri Zabrodine (1975)
  • Mikhaïl Zakharov (1976-1979)
  • Viktor Belov (1980-1983)
  • Viktor Papaïev (1984)
  • Mark Tounis (1985-1986)
  • Leonid Chevtchenko (1987)
  • Aleksandr Borisenkov (1988-1989)
  • Vladimir Mikhaïlov (1990)
  • Ievgueni Joutchkov (1991-1992)
  • Aleksandr Borisenkov (1992-1993)
  • Vladimir Iermitchiov (1993-1994)
  • Iouri Karamian (1994)
  • Sergueï Bondar (1995)
  • Leonid Ostrouchko (1996-1997)
  • Sergueï Frantsev (1998-1999)
  • Vadim Khnikine (1999)
  • Viktor Rodionov (2000)
  • Vadim Khnikine (2000)
  • Anatoli Kouznetsov (2000-2001)
  • Vadim Khnikine (2002)
  • Vladimir Ioulyguine (2003)
  • Vadim Khnikine (2004)
  • Alekseï Sokolov (2004-2005)
  • Sergueï Bondar (2006-2009)
  • Viktor Nozdryne (-)
  • Sergueï Boïko (-)
  • Aleksandr Logounov (-)
  • Sergueï Boïko (-)
  • Viktor Pavlioukov (-)
  • Viatcheslav Lougovkine (2012)
  • Galimdjane Khaïroulline (-)
  • Aleksandr Averianov (-)
  • Sergueï Bondar (-)
  • Andreï Siomine (-)
  • Vladimir Khodous (-)
  • Vassili Rojnov (-)
  • Andreï Siomine (-)
  • Vassili Rojnov (-)
  • Anatoli Kertoake (-)

Notes et références

  1. (ru) « ФК "Знамя Труда" - старейший футбольный клуб России », sur fczt-oz.ru (consulté le 11 juin 2018)
  2. (ru) Евгений Николаевич Казаков, История чемпионатов СССР по футболу : 1-й том (1936—1969 годы), Ridero,‎ , 710 p. (ISBN 978-5-04-214456-1, lire en ligne).
  3. (ru) « Statistiques de la période soviétique », sur wildstat.ru (consulté le 15 avril 2019)
  4. (ru) « Statistiques de la période russe », sur wildstat.ru (consulté le 15 avril 2019)
  5. (ru) « «Знамя Труда», г. Орехово-Зуево », sur footballfacts.ru (consulté le 10 septembre 2019)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
FK Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo
Listen to this article