For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Fed Cup 1998.

Fed Cup 1998

Fed Cup 1998
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 36e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale :
Genève
Date Finale : du 19 au
Nations 67
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur
Espagne
Finaliste
Suisse

Navigation

La Fed Cup 1998 est la 36e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue à Genève les 19 et 20 septembre, voit l'Espagne s'imposer face à la Suisse (trois points à deux).

Organisation

La 36e édition de la Fed Cup se déroule selon l'organisation inaugurée en 1995.

Le groupe mondial I compte huit équipes qui s'affrontent par élimination directe en trois tours (avril, juillet et septembre).

Le groupe mondial II compte également huit équipes et le système de play-offs organise les promotions et relégations entre les groupes mondiaux et les groupes par zones géographiques.

Chaque rencontre se joue au meilleur des cinq matchs, quatre simples et un double, organisés au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face-à-face.

Résultats

Groupe mondial I

Le groupe mondial I compte huit équipes, les quatre demi-finalistes de l'édition précédente (têtes de série) et les quatre issues des play-offs I de l'année précédente.

Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs I 1998.

Tableau

1/4 de finale
18 - 19 avril
1/2 finale
25 - 26 juillet
Finale
19 - 20 septembre
                   
 
Belgique
2  
 
France
3  
   
France
0  
     
Suisse
5  
 
République tchèque
1
 
Suisse
4  
   
Suisse
2
   
Espagne
3
 
Allemagne
2  
 
Espagne
3  
   
Espagne
3
     
États-Unis
2  
 
États-Unis
5
 
Pays-Bas
0  

Quarts de finale

Belgique -
France - 2 : 3
Expo Centre, Gand, Belgique
18 - 19 avril, Dur (int.)
1
Sabine Appelmans
Sandrine Testud
3-6, 2-6
Dominique Monami
Sarah Pitkowski
4-6, 6-4, 6-2
Dominique Monami
Sandrine Testud
7-5, 7-6
Sabine Appelmans
Sarah Pitkowski
6-4, 3-6, 1-6
Els Callens
Laurence Courtois
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
4-6, 0-6
République tchèque -
Suisse - 1 : 4
Rondo Hall, Brno, République tchèque
18 - 19 avril, Moquette (int.)
2
Jana Novotná
Patty Schnyder
3-6, 6-2, 6-3
Adriana Gerši
Martina Hingis
2-6, 1-6
Jana Novotná
Martina Hingis
6-4, 3-6, 2-6
Adriana Gerši
Patty Schnyder
3-6, 3-6
Denisa Chládková
Ludmila Richterová
Martina Hingis
Patty Schnyder
0-6, 1-6
Allemagne -
Espagne - 2 : 3
Saarland Hall, Sarrebruck, Allemagne
18 - 19 avril, Moquette (int.)
3
Andrea Glass
Magüi Serna
3-6, 7-6, 3-6
Jana Kandarr
Conchita Martínez
6-1, 1-6, 7-5
Andrea Glass
Conchita Martínez
3-6, 6-3, 6-2
Jana Kandarr
Magüi Serna
3-6, 4-6
Andrea Glass
Wiltrud Probst
Conchita Martínez
Magüi Serna
4-6, 6-7
États-Unis -
Pays-Bas - 5 : 0
East Beach T.C., Kiawah Island, États-Unis
18 - 19 avril, Terre (ext.)
4
Lindsay Davenport
Amanda Hopmans
6-4, 6-1
Monica Seles
Miriam Oremans
6-1, 6-2
Lindsay Davenport
Miriam Oremans
6-1, 6-2
Monica Seles
Amanda Hopmans
6-1, 6-2
Mary Joe Fernández
Lisa Raymond
Manon Bollegraf
Caroline Vis
6-1 ab.

Demi-finales

Suisse -
France - 5 : 0
Tourbillon Stadium, Sion, Suisse
25 - 26 juillet, Terre (ext.)
5
Martina Hingis
Julie Halard
7-5, 6-1
Patty Schnyder
Amélie Mauresmo
7-5, 2-6, 6-3
Martina Hingis
Amélie Mauresmo
6-7, 6-4, 6-2
Patty Schnyder
Julie Halard
6-3, 6-2
Emmanuelle Gagliardi
Patty Schnyder
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
2-6, 6-3, 6-3
Espagne -
États-Unis - 3 : 2
Campo Villa T.C., Madrid, Espagne
25 - 26 juillet, Terre (ext.)
6
Arantxa Sánchez
Lisa Raymond
6-7, 6-3, 6-0
Conchita Martínez
Monica Seles
3-6, 6-3, 1-6
Arantxa Sánchez
Monica Seles
4-6, 0-6
Conchita Martínez
Lisa Raymond
7-6, 6-4
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
Mary Joe Fernández
Lisa Raymond
6-4, 6-7, 11-9

Finale

Suisse -
Espagne - 2 : 3
Palexpo Hall, Genève, Suisse
19 - 20 septembre, Dur (int.)
7
Patty Schnyder
Arantxa Sánchez
2-6, 6-3, 2-6
Martina Hingis
Conchita Martínez
6-4, 6-4
Martina Hingis
Arantxa Sánchez
7-6, 6-3
Patty Schnyder
Conchita Martínez
3-6, 6-2, 7-9
Martina Hingis
Patty Schnyder
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
0-6, 2-6

Groupe mondial II

Le groupe mondial II compte huit équipes, les quatre vaincues en play-offs I l'année précédente et les quatre victorieuses en play-offs II l'année précédente.

Opposées une à une, les équipes victorieuses disputent les play-offs I et les équipes vaincues disputent les plays-offs II.

Italie -
Autriche - 3 : 2
Sports Palace, Foligno, Italie
18 - 19 avril, Moquette (int.)
1
Francesca Lubiani
Barbara Schett
1-6, 3-6
Silvia Farina
Barbara Schwartz
6-4, 3-6, 9-7
Silvia Farina
Barbara Schett
6-7, 7-6, 6-2
Francesca Lubiani
Sylvia Plischke
7-6, 1-6, 6-1
Laura Golarsa
Francesca Lubiani
Sylvia Plischke
Barbara Schett
6-7, 5-7
Australie -
Russie - 2 : 3
Royal King's Park T.C., Perth, Australie
18 - 19 avril, Herbe (ext.)
2
Kerry-Anne Guse
Tatiana Panova
6-4, 3-6, 3-6
Rachel McQuillan
Ekaterina Sysoeva
6-2, 4-6, 10-12
Rachel McQuillan
Tatiana Panova
6-7, 3-6
Kerry-Anne Guse
Ekaterina Sysoeva
4-6, 6-3, 7-5
Annabel Ellwood
Rennae Stubbs
Anastasia Myskina
Tatiana Panova
6-2, 6-2
Croatie -
Japon - 4 : 1
Dubrovnik T.C., Dubrovnik, Croatie
25 - 26 avril, Terre (ext.)
3
Mirjana Lučić
Naoko Sawamatsu
6-3, 7-6
Iva Majoli
Yuka Yoshida
6-2, 6-2
Iva Majoli
Naoko Sawamatsu
6-2, 6-3
Mirjana Lučić
Yuka Yoshida
6-1, 6-2
Jelena Kostanić
Dora Krstulovic
Rika Hiraki
Nana Miyagi
3-6, 3-6
Argentine -
Slovaquie - 1 : 4
Buenos Aires L.T.C., Buenos Aires, Argentine
18 - 19 avril, Terre (ext.)
4
Mariana Díaz-Oliva
Henrieta Nagyová
2-6, 2-6
Florencia Labat
Karina Habšudová
6-4, 3-6, 6-3
Florencia Labat
Henrieta Nagyová
5-7, 4-6
Mariana Díaz-Oliva
Karina Habšudová
6-3, 2-6, 9-11
Florencia Labat
Mercedes Paz
Karina Habšudová
Janette Husárová
6-3, 1-6, 4-6

Play-offs I

Les play-offs I comptent huit équipes, les quatre vaincues au premier tour du groupe mondial et les quatre victorieuses du groupe mondial II.

Les équipes victorieuses sont promues dans le groupe mondial I de l'édition suivante. Les équipes vaincues sont reléguées dans le groupe mondial II de l'édition suivante.

Slovaquie -
Belgique - 4 : 1
Slovan Kerametal T.C., Bratislava, Slovaquie
25 - 26 juillet, Terre (ext.)
1
Henrieta Nagyová
Sabine Appelmans
7-5, 6-4
Karina Habšudová
Dominique Monami
6-2, 6-3
Henrieta Nagyová
Dominique Monami
6-4, 6-3
Karina Habšudová
Sabine Appelmans
6-2, 4-6, 7-5
Janette Husárová
Katarína Studeníková
Els Callens
Dominique Monami
5-7, 1-6
Russie -
Allemagne - 4 : 1
Druzhba T.C., Moscou, Russie
25 - 26 juillet, Dur (int.)
2
Tatiana Panova
Andrea Glass
6-3, 6-1
Elena Makarova
Anke Huber
6-1, 7-6
Tatiana Panova
Anke Huber
7-5, 6-3
Elena Makarova
Andrea Glass
6-4, 6-1
Evgenia Kulikovskaya
Ekaterina Sysoeva
Meike Babel
Jana Kandarr
4-6, 2-6
Croatie -
Pays-Bas - 3 : 2
Zlatni Rat T.C., Bol, Croatie
25 - 26 juillet, Terre (ext.)
3
Silvija Talaja
Miriam Oremans
6-3, 6-3
Iva Majoli
Amanda Hopmans
1-6, 0-6
Iva Majoli
Miriam Oremans
6-2, 6-2
Silvija Talaja
Amanda Hopmans
6-2, 6-3
Jelena Kostanić
Silvija Talaja
Manon Bollegraf
Caroline Vis
4-6, 6-3, 6-7
République tchèque -
Italie - 1 : 4
National Centre, Prague, République tchèque
25 - 26 juillet, Terre (ext.)
4
Radka Bobková
Silvia Farina
0-6, 4-6
Květa Hrdličková
Rita Grande
6-7, 6-4, 4-6
Květa Hrdličková
Silvia Farina
2-6, 1-6
Radka Bobková
Rita Grande
2-6, 6-3, 7-6
Lenka Němečková
Michaela Paštiková
Francesca Lubiani
Flora Perfetti
2-6, 6-4, 5-7

Play-offs II

Les play-offs II comptent huit équipes, quatre issues des groupes par zones géographiques et les quatre vaincues dans les play-offs I.

Les équipes victorieuses sont promues dans le groupe mondial II de l'édition suivante. Les équipes vaincues sont reléguées dans les groupes par zones géographiques de l'édition suivante.

Autriche -
Pologne - 5 : 0
Salzburg-Bergheim T.C., Bergheim, Autriche
25 - 26 juillet, Terre (ext.)
1
Sylvia Plischke
Magdalena Grzybowska
6-2, 3-6, 6-0
Barbara Schett
Aleksandra Olsza
4-6, 6-0, 6-3
Barbara Schett
Magdalena Feistel
6-0, 6-2
Sylvia Plischke
Aleksandra Olsza
6-0, 6-1
Sylvia Plischke
Barbara Schett
Magdalena Feistel
K. Teodorowicz
6-4, 6-0
Biélorussie -
Drapeau du Venezuela
Venezuela
- 4 : 1
National Centre, Minsk, Biélorussie
25 - 26 juillet, Dur (int.)
2
Olga Barabanschikova
María Vento-Kabchi
6-2, 6-2
Natasha Zvereva
Milagros Sequera
6-1, 6-2
Natasha Zvereva
María Vento-Kabchi
3-6, 6-3, 4-6
Olga Barabanschikova
Milagros Sequera
6-3, 6-2
Olga Barabanschikova
Nadejda Ostrovskaya
Milagros Sequera
María Vento-Kabchi
7-5, 6-3
Australie -
Argentine - 5 : 0
AIS Arena, ACT, Australie
25 - 26 juillet, Moquette (int.)
3
Jelena Dokić
Mariana Díaz-Oliva
6-2, 6-2
Nicole Pratt
Celeste Contin
6-2, 6-4
Nicole Pratt
Mariana Díaz-Oliva
6-3, 3-6, 6-4
Jelena Dokić
Laura Montalvo
6-3, 6-2
Kerry-Anne Guse
Rachel McQuillan
Erica Krauth
Laura Montalvo
6-4, 6-3
Corée du Sud -
Japon - 1 : 4
Jang Choong Centre, Séoul, Corée du Sud
25 - 26 juillet, Terre (ext.)
4
Kim Eun-ha
Miho Saeki
6-2, 4-6, 4-6
Choi Ju-yeon
Ai Sugiyama
1-6, 1-6
Kim Eun-ha
Ai Sugiyama
4-6, 5-7
Cho Yoon-jeong
Miho Saeki
4-6, 3-6
Choi Young-ja
Kim Eun-ha
Naoko Kijimuta
Nana Miyagi
6-2, 7-6

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Fed Cup 1998
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.