For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Fed Cup 1999.

Fed Cup 1999

Fed Cup 1999
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 37e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale :
Stanford
Date Finale : du 18 au
Nations 95
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur
États-Unis
Finaliste
Russie

Navigation

La Fed Cup 1999 est la 37e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue à Stanford les 18 et 19 septembre, voit les États-Unis s'imposer face à la Russie (quatre points à un)[1].

Organisation

Le système des play-offs de l'organisation pratiquée depuis 1995 est modifié pour cette 37e édition de la Fed Cup. Les plays-offs I sont supprimés et toutes les rencontres des play-offs II se déroulent à Amsterdam (aux Pays-Bas) selon la méthode du « round robin » avec deux poules et une finale.

Le groupe mondial I compte toujours huit équipes qui s'affrontent par élimination directe en trois tours (avril, juillet et septembre) mais les huit équipes sont assurées de rester dans le groupe mondial I pour la compétition 2000.

Le groupe mondial II compte encore huit équipes mais les vainqueurs des quatre rencontres sont directement qualifiés pour le groupe mondial I de la compétition 2000. Les perdants disputent les play-offs II.

Les rencontres des groupes mondiaux I et II se jouent au meilleur des cinq matchs, quatre simples et un double, organisés au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face-à-face. Les rencontres des plays-offs II se jouent au meilleur des trois matchs, deux simples et un double.

Résultats

Groupe mondial I

Le groupe mondial I compte huit équipes, les quatre demi-finalistes de l'édition précédente (têtes de série) et les quatre issues des play-offs I de l'année précédente.

Les huit équipes restent dans le groupe mondial I pour la compétition 2000.

Tableau

1/4 de finale
17 - 18 avril
1/2 finale
24 - 25 juillet
Finale
18 - 19 septembre
                   
 
Italie
3  
 
Espagne
2  
   
Italie
1  
     
États-Unis
4  
 
États-Unis
5
 
Croatie
0  
   
États-Unis
4
   
Russie
1
 
Russie
3  
 
France
2  
   
Russie
3
     
Slovaquie
2  
 
Suisse
0
 
Slovaquie
5  

Quarts de finale

Italie -
Espagne - 3 : 2
Palapentimele, Reggio de Calabre, Italie
17 - 18 avril, Moquette (int.)
1
Rita Grande
Magüi Serna
2-6, 4-6
Silvia Farina
Virginia Ruano
5-7, 6-3, 6-0
Silvia Farina
Magüi Serna
3-6, 7-6, 6-4
Rita Grande
Virginia Ruano
6-4, 6-1
Tathiana Garbin
A. Serra Zanetti
Gala León García
M. A. Sánchez
5-7, 0-6
États-Unis -
Croatie - 5 : 0
Raleigh Racquet Club, Raleigh, États-Unis
17 - 18 avril, Terre (ext.)
2
Chanda Rubin
Iva Majoli
7-6, 4-6, 10-8
Monica Seles
Silvija Talaja
6-3, 6-1
Monica Seles
Iva Majoli
6-0, 6-3
Chanda Rubin
Silvija Talaja
6-3, 6-4
Chanda Rubin
Monica Seles
Iva Majoli
Silvija Talaja
6-3, 6-2
Russie -
France - 3 : 2
Olympic Stadium, Moscou, Russie
17 - 18 avril, Moquette (int.)
3
Elena Likhovtseva
Amélie Mauresmo
2-6, 2-6
Tatiana Panova
Nathalie Tauziat
6-4, 6-2
Elena Likhovtseva
Nathalie Tauziat
6-2, 6-4
Tatiana Panova
Amélie Mauresmo
2-6, 7-5, 1-6
Elena Likhovtseva
Elena Makarova
Amélie Mauresmo
Nathalie Tauziat
6-0, 7-6
Suisse -
Slovaquie - 0 : 5
Saal Sports Hall, Zurich, Suisse
17 - 18 avril, Moquette (int.)
4
Emmanuelle Gagliardi
Karina Habšudová
6-7, 0-6
Cacilia Charbonnier
Henrieta Nagyová
2-6, 7-5, 2-6
Emmanuelle Gagliardi
Henrieta Nagyová
6-3, 1-6, 3-6
Cacilia Charbonnier
Karina Habšudová
4-6, 4-6
Laura Bao
Cacilia Charbonnier
Karina Habšudová
Henrieta Nagyová
2-6, 6-7

Demi-finales

Italie -
États-Unis - 1 : 4
Ancona Tennis Association, Ancona, Italie
24 - 25 juillet, Terre (ext.)
5
Rita Grande
Venus Williams
2-6, 3-6
Silvia Farina
Monica Seles
6-4, 4-6, 6-4
Silvia Farina
Venus Williams
1-6, 1-6
Rita Grande
Serena Williams
1-6, 1-6
Tathiana Garbin
A. Serra Zanetti
Serena Williams
Venus Williams
2-6, 2-6
Russie -
Slovaquie - 3 : 2
Olympic Stadium, Moscou, Russie
24 - 25 juillet, Terre (int.)
6
Elena Likhovtseva
Ľudmila Cervanová
7-5, 6-7, 6-3
Tatiana Panova
Karina Habšudová
6-7, 1-6
Elena Likhovtseva
Karina Habšudová
3-6, 6-4, 6-2
Tatiana Panova
Ľudmila Cervanová
6-4, 6-4
Elena Dementieva
Elena Makarova
Ľudmila Cervanová
Daniela Hantuchová
5-7, 6-7

Finale

États-Unis -
Russie - 4 : 1
Taube Tennis Stadium, Stanford, États-Unis
18 - 19 septembre, Dur (ext.)
7
Venus Williams
Elena Likhovtseva
6-3, 6-4
Lindsay Davenport
Elena Dementieva
6-4, 6-0
Lindsay Davenport
Elena Likhovtseva
6-4, 6-4
Venus Williams
Elena Dementieva
6-1, 3-6, 6-7
Serena Williams
Venus Williams
Elena Dementieva
Elena Makarova
6-2, 6-1

Groupe mondial II

Le groupe mondial II compte huit équipes, les quatre vaincues en play-offs I l'année précédente et les quatre victorieuses en play-offs II l'année précédente.

Opposées une à une, les équipes victorieuses rejoignent le groupe mondial I pour l'année suivante et les équipes vaincues disputent les plays-offs II.

Pays-Bas -
Belgique - 0 : 5
Brabant Hall, Bois-le-Duc, Pays-Bas
17 - 18 avril, Moquette (int.)
1
Amanda Hopmans
Dominique Monami
1-6, 7-6, 5-7
Miriam Oremans
Justine Henin
7-5, 5-7, 3-6
Miriam Oremans
Els Callens
1-6, 6-7
Amanda Hopmans
Justine Henin
4-6, 3-6
Amanda Hopmans
Miriam Oremans
Sabine Appelmans
Els Callens
6-2, 3-6, 4-6
Biélorussie -
République tchèque - 1 : 4
National Centre, Minsk, Biélorussie
17 - 18 avril, Terre (int.)
2
Olga Barabanschikova
Květa Hrdličková
1-6, 4-6
Natasha Zvereva
Denisa Chládková
3-6, 6-7
Natasha Zvereva
Květa Hrdličková
4-6, 7-6, 4-6
Olga Barabanschikova
Denisa Chládková
3-6, 4-6
Nadejda Ostrovskaya
Tatiana Poutchek
Dája Bedáňová
Helena Vildová
7-5, 6-2
Autriche -
Australie - 3 : 2
Sports Union, Klagenfurt, Autriche
17 - 18 avril, Terre (ext.)
3
Barbara Schett
Jelena Dokić
3-6, 7-5, 4-6
Sylvia Plischke
Alicia Molik
7-5, 1-6, 5-7
Barbara Schett
Alicia Molik
6-1, 6-1
Barbara Schwartz
Jelena Dokić
1-6, 6-2, 6-4
Barbara Schett
Barbara Schwartz
Alicia Molik
Rennae Stubbs
6-3, 6-3
Allemagne -
Japon - 3 : 2
National Centre, Hambourg, Allemagne
24 - 25 avril, Terre (ext.)
4
Andrea Glass
Miho Saeki
6-3, 6-4
Elena Wagner
Shinobu Asagoe
6-7, 1-6
Andrea Glass
Shinobu Asagoe
6-4, 6-3
Elena Wagner
Miho Saeki
7-6, 6-3
Andrea Glass
Jana Kandarr
Shinobu Asagoe
Saori Obata
6-3, 5-7, 4-6

Play-offs II

Toutes les rencontres des play-offs II 1999 sont organisées en extérieur sur surface dure au centre sportif universitaire d'Amsterdam aux Pays-Bas du 21 au 24 juillet.

Les huit équipes participantes, quatre éliminées du groupe mondial II et quatre issues des groupes par zones géographiques sont réparties en deux poules et s'affrontent selon la méthode du « round robin ».

Les vainqueurs de chaque poule disputent la finale et seul le vainqueur de cette finale, l'Australie, rejoint le groupe mondial I en 2000. Toutes les autres équipes sont reléguées dans les compétitions par zones géographiques.

Poule A

Pays-Bas -
Japon - 2 : 1
1
Miriam Oremans
Miho Saeki
3-6, 4-6
Kristie Boogert
Ai Sugiyama
2-6, 6-3, 6-2
Manon Bollegraf
Caroline Vis
Shinobu Asagoe
Ai Sugiyama
4-6, 7-6, 6-3
Pays-Bas -
Biélorussie - 3 : 0
2
Miriam Oremans
Olga Barabanschikova
6-4, 4-6, 7-5
Kristie Boogert
Natasha Zvereva
6-4, 6-4
Manon Bollegraf
Caroline Vis
Nadejda Ostrovskaya
Tatiana Poutchek
6-2, 6-2
Pays-Bas -
Slovénie - 1 : 2
3
Miriam Oremans
Tina Pisnik
4-6, 6-1, 7-9
Kristie Boogert
Katarina Srebotnik
2-6, 7-6, 10-8
Manon Bollegraf
Caroline Vis
Tina Pisnik
Katarina Srebotnik
0-6, 6-2, 7-9
Japon -
Slovénie - 2 : 1
4
Miho Saeki
Tina Pisnik
6-2, 2-6, 5-7
Ai Sugiyama
Katarina Srebotnik
6-1, 6-2
Shinobu Asagoe
Ai Sugiyama
Tina Križan
Katarina Srebotnik
6-2, 6-2
Biélorussie -
Japon - 2 : 0
5
Olga Barabanschikova
Yuka Yoshida
6-4, 5-7, 10-8
Natasha Zvereva
Shinobu Asagoe
5-7, 6-3, 7-5
Non joué
Biélorussie -
Slovénie - 3 : 0
6
Olga Barabanschikova
Tina Pisnik
4-6, 6-3, 6-1
Natasha Zvereva
Katarina Srebotnik
7-5, 6-0
Olga Barabanschikova
Natasha Zvereva
Tina Križan
Katarina Srebotnik
3-6, 6-3, 6-1
Classement de la poule
# Pays Rencontres
gagnées-perdues
Matchs
gagnés-perdus
1
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2-1 6-3
2
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
2-1 5-3
3
Drapeau du Japon
Japon
1-2 3-5
4
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
1-2 3-6

Poule B

Argentine -
Australie - 0 : 3
1
Mariana Díaz-Oliva
Alicia Molik
6-4, 2-6, 5-7
Paola Suárez
Jelena Dokić
4-6, 5-7
Laura Montalvo
Paola Suárez
Catherine Barclay
Nicole Pratt
4-6, 4-6
Argentine -
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
- 2 : 1
2
Mariana Díaz-Oliva
Raluca Sandu
5-7, 6-3, 6-1
Paola Suárez
Ruxandra Dragomir
1-6, 7-5, 2-6
Laura Montalvo
Paola Suárez
Cătălina Cristea
Ruxandra Dragomir
6-4, 7-5
Argentine -
Taïwan - 3 : 0
3
Mariana Díaz-Oliva
Weng Tzu-Ting
6-1, 6-2
Paola Suárez
Wang Shi-Ting
3-6, 6-4, 6-4
Laura Montalvo
Paola Suárez
Hsu Hsueh-Li
Wang Shi-Ting
6-2, 6-2
Australie -
Taïwan - 3 : 0
4
Nicole Pratt
Hsu Hsueh-Li
6-1, 6-2
Jelena Dokić
Wang Shi-Ting
6-4, 6-2
Catherine Barclay
Alicia Molik
Hsu Hsueh-Li
Weng Tzu-Ting
7-5, 6-2
Australie -
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
- 2 : 1
5
Nicole Pratt
Cătălina Cristea
6-1, 7-5
Jelena Dokić
Ruxandra Dragomir
3-6, 5-7
Catherine Barclay
Alicia Molik
Cătălina Cristea
Ruxandra Dragomir
7-5, 4-6, 8-6
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
-
Taïwan - 3 : 0
6
Cătălina Cristea
Weng Tzu-Ting
6-0, 6-2
Ruxandra Dragomir
Wang Shi-Ting
6-7, 6-2, 6-2
Cătălina Cristea
Ruxandra Dragomir
Hsu Hsueh-Li
Wang Shi-Ting
6-2, 6-4
Classement de la poule
# Pays Rencontres
gagnées-perdues
Matchs
gagnés-perdus
1
Drapeau de l
Australie
3-0 8-1
2
Drapeau de l
Argentine
2-1 5-4
3
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
1-2 5-4
4
Drapeau de Taïwan
Taïwan
0-3 0-9

Round robin finale

Pays-Bas -
Australie - 0 : 2
1
Miriam Oremans
Nicole Pratt
4-6, 6-3, 8-10
Kristie Boogert
Jelena Dokić
5-7, 2-6
Non joué

Notes et références

  1. (en) R. Finn, « Inevitably, Davenport Powers US to the Fed Cup », New York Times,‎ (lire en ligne).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Fed Cup 1999
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.