For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Fed Cup 2004.

Fed Cup 2004

Fed Cup 2004
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 42e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale :
Moscou
Date Finale : du 27 au
Nations 77
Participants 16 (groupe mondial)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur
Russie
Finaliste
France

Navigation

La Fed Cup 2004 est la 42e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue à Moscou les 27 et 28 novembre, voit la Russie s'imposer face à la France (trois points à deux).

Organisation

Organisation inchangée pour cette 42e édition de la Fed Cup. Le groupe mondial est constitué de 16 équipes qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à quatre tours. Les équipes participantes sont les huit quart de finalistes 2003 et les huit vainqueurs des play-offs 2003.

Les rencontres ont lieu au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, s'affrontent en face-à-face. Les vainqueurs sont désignés au meilleur de cinq matchs (quatre simple et un double).

Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs 2004.

Résultats

Groupe mondial

Tableau

1er tour
24 - 25 avril
1/4 de finale
10 - 11 juillet
1/2 finale
24 - 25 novembre
Finale
27 - 28 novembre
                           
 
Slovénie
1  
 
États-Unis
4  
   
États-Unis
1  
     
Autriche
4  
 
Autriche
3
 
Slovaquie
2  
   
Autriche
0  
   
Russie
5  
 
Russie
4  
 
Australie
1  
   
Russie
4
     
Argentine
1  
 
Argentine
4
 
Japon
1  
   
Russie
3
   
France
2
 
Italie
3
 
République tchèque
1  
   
Italie
2
     
France
3  
 
France
5
 
Allemagne
0  
   
France
5  
   
Espagne
0    
 
Espagne
3  
 
Suisse
2  
   
Espagne
3     
     
Belgique
2       
 
Belgique
3
 
Croatie
2  

Premier tour

Slovénie -
États-Unis - 1 : 4
SRC Marina Portoroz, Portorož, Slovénie
24 - 25 avril, Terre (ext.)
1
Tina Pisnik
Lisa Raymond
7-5, 7-5
Katarina Srebotnik
Venus Williams
1-6, 2-6
Tina Pisnik
Venus Williams
3-6, 1-6
Katarina Srebotnik
Lisa Raymond
7-5, 3-6, 4-6
Tina Križan
Katarina Srebotnik
Martina Navrátilová
Lisa Raymond
1-6, 6-1, 0-6
Autriche -
Slovaquie - 3 : 2
St. Pölten Tennis Centre, Sankt Pölten, Autriche
24 - 25 avril, Terre (ext.)
2
Barbara Schett
Janette Husárová
4-6, 6-1, 6-4
Barbara Schwartz
Ľudmila Cervanová
3-6, 7-61, 6-2
Barbara Schett
Martina Suchá
7-5, 1-6, 6-2
Sybille Bammer
Janette Husárová
3-6, 2-6
Barbara Schwartz
Patricia Wartusch
Ľudmila Cervanová
Janette Husárová
3-6, 6-3, 4-6
Russie -
Australie - 4 : 1
Small Sports Arena "Luzhniki", Moscou, Russie
24 - 25 avril, Moquette (int.)
3
Anastasia Myskina
Samantha Stosur
6-4, 6-1
Svetlana Kuznetsova
Alicia Molik
6-4, 3-6, 6-4
Anastasia Myskina
Alicia Molik
3-6, 3-6
Vera Zvonareva
Samantha Stosur
6-2, 6-3
Svetlana Kuznetsova
Elena Likhovtseva
Alicia Molik
Rennae Stubbs
6-2, 3-6, 7-67
Argentine -
Japon - 4 : 1
Buenos Aires Lawn Tennis Club, Buenos Aires, Argentine
24 - 25 avril, Terre (ext.)
4
Gisela Dulko
Ai Sugiyama
6-3, 6-4
Paola Suárez
Akiko Morigami
6-4, 6-0
Paola Suárez
Ai Sugiyama
6-74, 6-3, 7-6, ab.
Gisela Dulko
Akiko Morigami
2-6, 2-6
Mariana Díaz-Oliva
Patricia Tarabini
Shinobu Asagoe
Saori Obata
7-64, 6-74, 6-2
Italie -
République tchèque - 3 : 1
Circolo Tennis Maglie, Lecce, Italie
24 - 25 avril, Terre (ext.)
5
Francesca Schiavone
Barbora Strýcová
5-7, 6-1, 6-0
Silvia Farina
Klára Koukalová
6-3, 7-66
Maria Elena Camerin
Barbora Strýcová
5-7, 6-3, 5-7
Francesca Schiavone
Klára Koukalová
1-6, 6-2, 6-2
Silvia Farina
Francesca Schiavone
Libuše Průšová
Nicole Vaidišová
Non joué
France -
Allemagne - 5 : 0
Coliseum d'Amiens, Amiens, France
24 - 25 avril, Terre (int.)
6
Nathalie Dechy
Anna-Lena Grönefeld
6-74, 6-1, 6-4
Amélie Mauresmo
Barbara Rittner
6-1, 6-2
Amélie Mauresmo
Anna-Lena Grönefeld
6-2, 6-3
Émilie Loit
Julia Schruff
6-2, 6-2
Nathalie Dechy
Amélie Mauresmo
Anna-Lena Grönefeld
Julia Schruff
6-2, 6-0
Espagne -
Suisse - 3 : 2
Centro Tenis La Manga Club, Los Belones, Espagne
24 - 25 avril, Terre (ext.)
7
Marta Marrero
Patty Schnyder
6-3, 6-76, 5-7
Conchita Martínez
Emmanuelle Gagliardi
2-6, 6-1, 6-0
Conchita Martínez
Patty Schnyder
6-3, 6-4
Marta Marrero
Myriam Casanova
7-64, 4-6, 0-6
Conchita Martínez
Virginia Ruano
Myriam Casanova
Emmanuelle Gagliardi
7-63, 6-2
Belgique -
Croatie - 3 : 2
Expodroom Bree, Bree, Belgique
24 - 25 avril, Terre (int.)
8
Kim Clijsters
Jelena Kostanić
6-1, 4-6, 6-1
Kirsten Flipkens
Karolina Šprem
2-6, 0-6
Kim Clijsters
Karolina Šprem
6-1, 6-3
Els Callens
Jelena Kostanić
6-2, 3-6, 6-4
Elke Clijsters
Kirsten Flipkens
Darija Jurak
Iva Majoli
4-6, 1-6

Quarts de finale

Autriche -
États-Unis - 4 : 1
Bergisel Stadion, Innsbruck, Autriche
10 - 11 juillet, Terre (ext.)
9
Barbara Schwartz
Chanda Rubin
1-6, 7-5, 4-6
Barbara Schett
Lisa Raymond
6-2, 6-4
Barbara Schett
Chanda Rubin
6-3, 6-2
Barbara Schwartz
Lisa Raymond
7-63, 4-6, 10-8
Barbara Schett
Patricia Wartusch
Jill Craybas
Martina Navrátilová
6-3, 0-6, 6-3
Argentine -
Russie - 1 : 4
Buenos Aires Lawn Tennis Club, Buenos Aires, Argentine
10 - 11 juillet, Terre (ext.)
10
Gisela Dulko
Svetlana Kuznetsova
6-4, 3-6, 6-4
Natalia Gussoni
Anastasia Myskina
3-6, 0-6
Gisela Dulko
Anastasia Myskina
1-6, 5-7
Mariana Díaz-Oliva
Vera Zvonareva
3-6, 0-6
Gisela Dulko
Patricia Tarabini
Svetlana Kuznetsova
Elena Likhovtseva
2-6, 7-5, 4-6
Italie -
France - 2 : 3
Circolo Tennis Rimini, Rimini, Italie
10 - 11 juillet, Terre (ext.)
11
Silvia Farina
Amélie Mauresmo
2-6, 1-6
Francesca Schiavone
Mary Pierce
3-6, 4-6
Francesca Schiavone
Amélie Mauresmo
6-72, 2-6
Silvia Farina
Émilie Loit
6-3, 2-6, 6-2
Tathiana Garbin
Roberta Vinci
Tatiana Golovin
Mary Pierce
6-0, 7-65
Espagne -
Belgique - 3 : 2
Club Nazaret, Jerez de la Frontera, Espagne
10 - 11 juillet, Terre (ext.)
12
Anabel Medina
Kirsten Flipkens
6-75, 6-1, 2-6
Virginia Ruano
Els Callens
6-2, 4-6, 9-11
Anabel Medina
Els Callens
6-4, 6-0
M. A. Sánchez
Kirsten Flipkens
6-3, 6-4
Anabel Medina
Virginia Ruano
Els Callens
Kirsten Flipkens
6-3, 6-2

Demi-finales

Russie -
Autriche - 5 : 0
Ice Stadium Krylatskoe, Moscou, Russie
24 - 25 novembre, Moquette (int.)
13
Svetlana Kuznetsova
Yvonne Meusburger
6-1, 6-1
Anastasia Myskina
Patricia Wartusch
6-0, 6-0
Anastasia Myskina
Yvonne Meusburger
3-6, 6-3, 6-1
Svetlana Kuznetsova
Daniela Kix
6-1, 6-1
Svetlana Kuznetsova
Elena Likhovtseva
Yvonne Meusburger
Patricia Wartusch
6-2, 6-2
France -
Espagne - 5 : 0
Ice Stadium Krylatskoe, Moscou, Russie
24 - 25 novembre, Moquette (int.)
14
Tatiana Golovin
Anabel Medina
6-3, 6-3
Nathalie Dechy
M. A. Sánchez
6-2, 6-4
Nathalie Dechy
Anabel Medina
6-3, 6-1
Tatiana Golovin
Marta Marrero
6-3, 6-4
Marion Bartoli
Émilie Loit
Marta Marrero
Virginia Ruano
7-5, 6-2

Finale

Russie -
France - 3 : 2
Ice Stadium Krylatskoe, Moscou, Russie
27 - 28 novembre, Moquette (int.)
15
Svetlana Kuznetsova
Nathalie Dechy
6-3, 6-74, 6-8
Anastasia Myskina
Tatiana Golovin
6-4, 7-65
Anastasia Myskina
Nathalie Dechy
6-3, 6-4
Svetlana Kuznetsova
Tatiana Golovin
4-6, 1-6
Anastasia Myskina
Vera Zvonareva
Marion Bartoli
Émilie Loit
7-65, 7-5

Play-offs

Seize équipes disputent les play-offs 2004. Les huit équipes vaincues au premier tour du groupe mondial 2004 et huit équipes issues des compétitions par zones géographiques organisées en avril 2004.

Les vainqueurs participent aux rencontres du groupe mondial II nouvellement créé en 2005. Les perdants sont relégués dans les compétitions par zones géographiques en 2005.

Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
-
Australie - 3 : 2
Indoor Stadium Hua Mark, Bangkapi, Thaïlande
10 - 11 juillet, Dur (int.)
1
S. Viratprasert
Nicole Pratt
6-2, 1-6, 6-1
Tamarine Tanasugarn
Samantha Stosur
5-7, 6-2, 8-6
Tamarine Tanasugarn
Nicole Pratt
1-6, 6-4, 6-1
Napaporn Tongsalee
Samantha Stosur
6-4, 0-6, 0-6
Montinee Tangphong
Napaporn Tongsalee
Lisa McShea
Christina Wheeler
6-4, 3-6, 5-7
Brésil -
Croatie - 1 : 4
Clube Paineiras do Morumby, São Paulo, Brésil
10 - 11 juillet, Terre (ext.)
2
Maria-Fernanda Alves
Ivana Abramović
6-3, 6-0
Bruna Colosio
Jelena Kostanić
0-6, 1-6
Maria-Fernanda Alves
Jelena Kostanić
4-6, 1-6
Bruna Colosio
Darija Jurak
2-6, 7-5, 5-7
Carla Tiene
Bruna Colosio
Ivana Abramović
Ivana Lisjak
4-6, 2-6
Estonie -
République tchèque - 2 : 3
Kadrioru Tennis Centre, Tallinn, Estonie
10 - 11 juillet, Terre (ext.)
3
Margit Ruutel
Klára Koukalová
7-5, 5-7, 6-2
Maret Ani
Barbora Strýcová
6-73, 7-5, 6-8
Maret Ani
Klára Koukalová
5-7, 4-6
Margit Ruutel
Barbora Strýcová
4-6, 4-6
Maret Ani
Margit Ruutel
Michaela Paštiková
Lucie Šafářová
6-2, 6-4
Ukraine -
Allemagne - 2 : 3
Elite Tennis Club, Illitchivsk, Ukraine
10 - 11 juillet, Terre (ext.)
4
Tatiana Perebiynis
Barbara Rittner
7-5, 2-6, 4-6
Yuliana Fedak
Anna-Lena Grönefeld
2-6, 6-2, 6-2
Tatiana Perebiynis
Anna-Lena Grönefeld
4-6, 6-4, 11-9
Yuliana Fedak
Barbara Rittner
3-6, 6-4, 4-6
Yuliana Fedak
Tatiana Perebiynis
Barbara Rittner
Jasmin Wöhr
6-3, 4-6, 3-6
Bulgarie -
Japon - 2 : 3
TC Locomotiv, Plovdiv, Bulgarie
10 - 11 juillet, Terre (ext.)
5
Tsvetana Pironkova
Shinobu Asagoe
6-76, 6-3, 4-6
Desislava Topalova
Saori Obata
7-5, 3-0, ab.
Desislava Topalova
Shinobu Asagoe
1-6, 7-63, 4-6
Tsvetana Pironkova
Yuka Yoshida
6-1, 6-3
Maria Geznenge
Svetlana Krivencheva
Shinobu Asagoe
Rika Fujiwara
3-6, 2-6
Slovaquie -
Biélorussie - 4 : 0
TK Slavia STU Agrofert, Bratislava, Slovaquie
10 - 11 juillet, Terre (ext.)
6
Ľubomíra Kurhajcová
Tatsiana Uvarova
6-2, 6-1
Martina Suchá
Anastasiya Yakimova
6-0, 6-2
Ľubomíra Kurhajcová
Tatiana Poutchek
6-0, 6-1
Henrieta Nagyová
Darya Kustova
6-1, 7-5
Ľubomíra Kurhajcová
Martina Suchá
Darya Kustova
Tatiana Poutchek
Non joué
Indonésie -
Slovénie - 4 : 1
Gelora Bung Karno Tennis Stadium, Jakarta, Indonésie
10 - 11 juillet, Dur (ext.)
7
Angelique Widjaja
Katarina Srebotnik
6-4, 6-3
Wynne Prakusya
Tina Pisnik
6-1, 6-4
Angelique Widjaja
Tina Pisnik
6-4, 5-7, 6-1
Liza Andriyani
Andreja Klepač
6-72, 2-6
Wynne Prakusya
Angelique Widjaja
Andreja Klepač
Tina Križan
6-2, 6-2
Canada -
Suisse - 2 : 3
Dorval Tennis Club, Dorval, Canada
10 - 11 juillet, Terre (ext.)
8
Stéphanie Dubois
Myriam Casanova
0-6, 3-6
Marie-Ève Pelletier
Timea Bacsinszky
3-6, 4-6
Marie-Ève Pelletier
Myriam Casanova
2-6, 3-6
Aleksandra Wozniak
Timea Bacsinszky
6-0, 6-4
Mélanie Marois
Marie-Ève Pelletier
Timea Bacsinszky
M. Lautenschlager
7-66, 7-68

Voir aussi

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Fed Cup 2004
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.