For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Fed Cup 2006.

Fed Cup 2006

Fed Cup 2006
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 44e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale :
Charleroi
Date Finale : du 16 au
Nations 76
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur
Italie
Finaliste
Belgique

Navigation

La Fed Cup 2006 est la 44e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue à Charleroi les 16 et 17 septembre, voit l'Italie s'imposer face à la Belgique (trois points à deux).

Organisation

Organisation inchangée pour cette 44e édition de la Fed Cup avec les groupes mondiaux I et II et les play-offs I et II.

Le groupe mondial I compte huit équipes, les demi-finalistes 2005 et les vainqueurs des play-offs 1, qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à trois tours organisés successivement en avril, juillet et septembre. Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs I.

Le groupe mondial II compte également huit équipes, les vaincus des play-offs I 2005 et les vainqueurs des play-offs II 2005, qui s'affrontent en face à face en un seul tour organisé en avril. Les vainqueurs participent aux play-offs I et les vaincus participent aux play-offs II.

Les play-offs I sont organisés en juillet entre les éliminés du premier tour du groupe mondial I et les vainqueurs du groupe mondial II. Les vainqueurs participeront aux rencontres du groupe mondial I de l'édition suivante et les vaincus aux rencontres du groupe mondial II de l'édition suivante.

Les play-offs II opposent quatre équipes issues des compétitions par zone géographiques aux quatre perdants des rencontres du groupe mondial II. Les vainqueurs participent au groupe mondial II de l'édition suivante et les vaincus sont relégués dans les compétitions par zones géographiques.

Toutes les rencontres se déroulent au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face à face au meilleur de cinq matchs (quatre simple et un double).

Résultats

Groupe mondial I

Tableau

1/4 de finale
22 - 23 avril
1/2 finale
15 - 16 juillet
Finale
16 - 17 septembre
                   
 
France
1  
 
Italie
4  
   
Italie
3  
     
Espagne
1  
 
Espagne
5
 
Autriche
0  
   
Italie
3
   
Belgique
2
 
Allemagne
2  
 
États-Unis
3  
   
États-Unis
1
     
Belgique
4  
 
Belgique
3
 
Russie
2  

Quarts de finale

France -
Italie - 1 : 4
Palais des Sports Jean Weille, Nancy, France
22 - 23 avril, Terre (int.)
1
Nathalie Dechy
Francesca Schiavone
7-65, 3-6, 3-6
Amélie Mauresmo
Flavia Pennetta
6-1, 6-1
Amélie Mauresmo
Francesca Schiavone
6-4, 6-74, 4-6
Nathalie Dechy
Flavia Pennetta
4-6, 2-6
Émilie Loit
Virginie Razzano
Mara Santangelo
Roberta Vinci
1-6, 4-6
Espagne -
Autriche - 5 : 0
Club Español de Tenis, Valence, Espagne
22 - 23 avril, Terre (ext.)
2
Lourdes Domínguez
Sybille Bammer
7-65, 3-6, 6-3
Anabel Medina
Yvonne Meusburger
6-3, 7-5
Anabel Medina
Sybille Bammer
6-0, 6-3
M. A. Sánchez
Tamira Paszek
6-4, 6-75, 7-5
Virginia Ruano
Lourdes Domínguez
Sybille Bammer
Yvonne Meusburger
6-4, 6-2
Allemagne -
États-Unis - 2 : 3
TC Ettenheim, Ettenheim, Allemagne
22 - 23 avril, Terre (ext.)
3
Anna-Lena Grönefeld
Jamea Jackson
2-6, 6-3, 5-7
Julia Schruff
Jill Craybas
6-4, 2-6, 5-7
Anna-Lena Grönefeld
Jill Craybas
6-2, 7-5
Martina Müller
Jamea Jackson
6-72, 2-6
Anna-Lena Grönefeld
Jasmin Wöhr
Vania King
Shenay Perry
2-6, 6-4, 6-2
Belgique -
Russie - 3 : 2
Country Hall du Sart-Tilman, Liège, Belgique
22 - 23 avril, Terre (int.)
4
Kim Clijsters
Elena Dementieva
4-6, 3-6
Justine Henin
Nadia Petrova
6-72, 6-4, 6-3
Kim Clijsters
Maria Kirilenko
6-1, 6-4
Justine Henin
Elena Dementieva
6-2, 6-0
Kim Clijsters
Justine Henin
Maria Kirilenko
Dinara Safina
6-74, 5-7

Demi-finales

Espagne -
Italie - 1 : 3
Stadium Casablanca, Saragosse, Espagne
15 - 16 juillet, Terre (ext.)
5
Anabel Medina
Flavia Pennetta
3-6, 0-6
Lourdes Domínguez
Francesca Schiavone
4-6, 5-7
Anabel Medina
Francesca Schiavone
6-2, 6-2
Lourdes Domínguez
Flavia Pennetta
2-6, 4-6
Virginia Ruano
M. A. Sánchez
Romina Oprandi
Mara Santangelo
Non joué
Belgique -
États-Unis - 4 : 1
Sea'rena, Ostende, Belgique
15 - 16 juillet, Dur (int.)
6
Kirsten Flipkens
Jill Craybas
5-7, 6-2, 6-4
Kim Clijsters
Jamea Jackson
4-6, 6-2, 6-1
Kim Clijsters
Vania King
6-0, 6-1
Kirsten Flipkens
Mashona Washington
2-6, 3-1, ab.
Leslie Butkiewicz
Caroline Maes
Jill Craybas
Vania King
1-6, 2-6

Finale

Belgique -
Italie - 2 : 3
Spiroudome, Charleroi, Belgique
16 - 17 septembre, Dur (int.)
7
Kirsten Flipkens
Francesca Schiavone
1-6, 3-6
Justine Henin
Flavia Pennetta
6-4, 7-5
Justine Henin
Francesca Schiavone
6-4, 7-5
Kirsten Flipkens
Mara Santangelo
7-63, 3-6, 0-6
Kirsten Flipkens
Justine Henin
Francesca Schiavone
Roberta Vinci
6-3, 2-6, 0-2, ab.

Groupe mondial II

Japon -
Suisse - 4 : 1
Ariake Colosseum, Tokyo, Japon
22 - 23 avril, Dur (int.)
1
Aiko Nakamura
Timea Bacsinszky
6-2, 3-6, 6-1
Ai Sugiyama
Stefanie Vögele
6-2, 4-6, 6-1
Shinobu Asagoe
Timea Bacsinszky
2-6, 2-6
Aiko Nakamura
Nicole Riner
6-1, 3-6, 6-2
Akiko Morigami
Ai Sugiyama
Timea Bacsinszky
Stefania Boffa
6-2, 2-6, 6-0
Croatie -
Argentine - 3 : 2
Dom Sportova, Zagreb, Croatie
22 - 23 avril, Moquette (int.)
2
Karolina Šprem
Maria-Jose Argeri
6-2, 6-4
Ivana Lisjak
Mariana Díaz-Oliva
2-6, 6-3, 4-6
Karolina Šprem
Mariana Díaz-Oliva
6-4, 6-2
Ivana Lisjak
Maria-Jose Argeri
6-2, 1-6, 4-6
Matea Mezak
Karolina Šprem
Maria-Jose Argeri
Mariana Díaz-Oliva
6-3, 6-3
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
-
République tchèque - 1 : 4
The Tennis Academy of Asia, Bangkok, Thaïlande
22 - 23 avril, Dur (ext.)
3
S. Viratprasert
Iveta Benešová
6-4, 6-4
Montinee Tangphong
Nicole Vaidišová
0-6, 2-6
S. Viratprasert
Nicole Vaidišová
6-3, 2-6, 0-6
Montinee Tangphong
Klára Zakopalová
2-6, 6-75
Nudnida Luangnam
Napaporn Tongsalee
Iveta Benešová
B. Z. Strýcová
2-6, 3-6
Indonésie -
Chine - 0 : 4
Gelora Bung Karno Tennis Stadium, Jakarta, Indonésie
22 - 23 avril, Dur (ext.)
4
Angelique Widjaja
Li Na
3-6, 6-4, 3-6
Romana Tedjakusuma
Peng Shuai
6-2, 4-6, 0-6
Romana Tedjakusuma
Li Na
3-6, 4-6
Angelique Widjaja
Peng Shuai
3-6, 0-6
Ayu-Fani Damayanti
Septi Mende
Yan Zi
Zheng Jie
Non joué

Play-offs I

Japon -
Autriche - 5 : 0
Ariake Colosseum, Tokyo, Japon
15 - 16 juillet, Dur (int.)
1
Akiko Morigami
Barbara Schwartz
7-63, 6-0
Ai Sugiyama
Melanie Klaffner
7-5, 6-1
Aiko Nakamura
Barbara Schwartz
6-2, 7-5
Akiko Morigami
Nikola Hofmanova
6-2, 6-3
Shinobu Asagoe
Ai Sugiyama
Melanie Klaffner
Barbara Schwartz
6-3, 1-6, 6-1
France -
République tchèque - 3 : 2
US Cagnes Tennis, Cagnes-sur-Mer, France
15 - 16 juillet, Terre (ext.)
2
Tatiana Golovin
Nicole Vaidišová
1-6, 6-3, 9-11
Nathalie Dechy
Lucie Šafářová
5-7, 6-3, 9-7
Nathalie Dechy
Nicole Vaidišová
2-6, 3-6
Tatiana Golovin
Lucie Šafářová
6-2, 6-1
Séverine Beltrame
Tatiana Golovin
Iveta Benešová
Květa Peschke
6-4, 7-62
Chine -
Allemagne - 4 : 1
Beijing International Tennis Centre, Pékin, Chine
15 - 16 juillet, Dur (int.)
3
Li Na
Kristina Barrois
6-3, 6-4
Zheng Jie
Kathrin Wörle
6-4, 7-5
Li Na
Kathrin Wörle
7-5, 7-5
Sun Tiantian
Tatjana Malek
6-4, 3-6, 3-6
Yan Zi
Zheng Jie
Kristina Barrois
Jasmin Wöhr
6-3, 6-4
Croatie -
Russie - 2 : 3
ITC Stella Maris, Umag, Croatie
15 - 16 juillet, Terre (ext.)
4
Ivana Lisjak
Anna Chakvetadze
6-72, 6-73
Sanja Ancic
Elena Dementieva
3-6, 5-7
Karolina Šprem
Elena Dementieva
1-6, 3-6
Sanja Ancic
Vera Dushevina
7-65, 6-2
Ivana Lisjak
Matea Mezak
Anna Chakvetadze
Elena Vesnina
3-6, 7-63, 6-2

Play-offs II

Canada -
Argentine - 3 : 2
Royal Glenora Club, Edmonton, Canada
15 - 16 juillet, Dur (ext.)
1
Stéphanie Dubois
Gisela Dulko
4-6, 3-6
Aleksandra Wozniak
Mariana Díaz-Oliva
6-2, 6-4
Aleksandra Wozniak
Gisela Dulko
7-66, 6-3
Stéphanie Dubois
Clarisa Fernández
6-2, 6-4
Sharon Fichman
Marie-Ève Pelletier
Gisela Dulko
Mariana Díaz-Oliva
5-7, 4-6
Indonésie -
Israël - Walkover
Israël
15 - 16 juillet,
2      
     
 
 
 
 
 
Slovaquie -
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
- 5 : 0
Sibamac Arena, Bratislava, Slovaquie
15 - 16 juillet, Dur (int.)
3
Daniela Hantuchová
Montinee Tangphong
6-1, 6-1
Magdaléna Rybáriková
S. Viratprasert
6-3, 6-3
Daniela Hantuchová
S. Viratprasert
6-1, 6-3
Dominika Cibulková
Montinee Tangphong
6-3, 6-1
Janette Husárová
Magdaléna Rybáriková
Nudnida Luangnam
Thassha Vitayaviroj
6-2, 6-3
Suisse -
Australie - 0 : 5
TC Chavannes-de-Bogis, Chavannes-de-Bogis, Suisse
15 - 16 juillet, Dur (ext.)
4
Nicole Riner
Samantha Stosur
1-6, 2-6
Timea Bacsinszky
Nicole Pratt
2-6, 5-7
Timea Bacsinszky
Samantha Stosur
4-6, 2-6
Stefanie Vögele
Alicia Molik
2-6, 6-3, 0-6
Timea Bacsinszky
Stefania Boffa
Alicia Molik
Rennae Stubbs
1-6, 2-6

Voir aussi

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Fed Cup 2006
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.