For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Festival de ski d'Holmenkollen.

Festival de ski d'Holmenkollen

Festival de ski d'Holmenkollen
Généralités
Sport Combiné nordique, ski de fond et saut à skiVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1892
Organisateur(s) Association norvégienne de promotion du ski (en)
Périodicité Annuelle

Le Festival de ski d'Holmenkollen (en norvégien: Holmenkollen skifestival ou Holmenkollrennene) est un événement traditionnel du ski nordique qui se tient annuellement à Holmenkollen, à Oslo, en Norvège. Son nom officiel actuel est Holmenkollen FIS World Cup Nordic[1].

Histoire

Les premières courses de ski à Oslo ont lieu dans les années 1860[2]. En 1866, le champion Elling Andersen Bekken est invité et il remporte la course[2]. Les premières courses ont lieu à Iversløkken puis à Sandvika et à partir de 1879 à Ullern (Husebyrennet)[2].

Le Festival se déroule en mars et est organisé chaque année depuis 1892, excepté en 1898 et durant la Seconde Guerre mondiale (1941 à 1945). Cette compétition est organisée par l'Association norvégienne de promotion du ski (en) et a lieu à la Holmenkollen National Arena et aux tremplins de saut à ski Holmenkollbakken et Midtstubakken.

Holmenkollen a accueilli les Championnats du monde en 1930, 1966 et 1982 et les Jeux olympiques d'hiver de 1952 comptant également pour des Championnats du monde.

Holmenkollen a été le cadre des Championnats du monde de biathlon en 1986, 1990, 1999, 2000, 2002 et 2016.

En 2009, Holmenkollen est en rénovation[3] et les épreuves sont déplacées à Trondheim pour le ski de fond et le biathlon ainsi qu'à Vikersund pour le saut à ski et le combiné nordique. En 2011, Holmenkollen a accuelli les Championnats du monde de ski nordique et il n'a pas eu de festival de ski d'Holmenkollen à part.

La médaille Holmenkollen est remise à divers athlètes du ski nordique selon leurs résultats durant ce festival et d'autres compétitions.

Un exemple suivi

Lors de l'édition 1922, le finlandais Lauri Pihkala écrivit un article consacré au doublé finlandais réalisé par Anton Collin et Tapani Niku sur le 50 km. Il suggéra d'organiser une compétition similaire à Lahti, en Finlande, car cette ville disposait des infrastructures nécessaires. Cette idée donna lieu à la création des Jeux du ski de Lahti, organisés annuellement depuis 1923.

Disciplines

Ski de fond

Combiné nordique

Résultats

Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième Catégorie d'épreuve
30 & 15 km / saut
Drapeau : Norvège
Svein Sollid
Drapeau : Norvège
Karl Roll (no)
Drapeau : Norvège
Andreas Pedersen
Course de Holmenkollen
29 & 18 km / saut
Drapeau : Norvège
Ingemann Sverre
Drapeau : Norvège
Ole Antonsen
Drapeau : Norvège
Jonas Holmen
Course de Holmenkollen
18 & 20 km / saut
Drapeau : Norvège
Hans Johansen
Drapeau : Norvège
Jonas Holmen
Drapeau : Norvège
Trygve Heyerdahl
Course de Holmenkollen
17 & 15 km / saut
Drapeau : Norvège
Viktor Thorn
Drapeau : Norvège
Oluf Berg (no)
Drapeau : Norvège
Robert Pehrson
Course de Holmenkollen
23 & Épreuve annulée
14 & 18 km / saut
Drapeau : Norvège
Morten Hansen
Drapeau : Norvège
Asbjørn Nilssen
Drapeau : Norvège
Aksel Refstad
Course de Holmenkollen
1898 Épreuve annulée
12 & 16 km / saut
Paul Braaten
Viktor Thorn
Robert Pehrson
Course de Holmenkollen
4 & 16 km / saut
Aksel Refstad
Paul Braaten
Arnt Folkmann
Course de Holmenkollen
3 & 17 km / saut
Olaf Tandberg
Paul Braaten
Aksel Refstad
Course de Holmenkollen
2 & 17 km / saut
Olav Bjaaland
Paul Braaten
Sigurd Trønnes
Course de Holmenkollen
1er & 17 km / saut
Karl Hovelsen
Harald Smith
Johs. Bentzen
Course de Holmenkollen
7 & 17 km / saut
Per Bakken
Harald Smith
Andreas Udbye
Course de Holmenkollen
12 & 12 km / saut
Thorvald Hansen
Per Bakken
Georg Gulbrandsen (no)
Course de Holmenkollen
11 & 15 km / saut
Johannes Grini
Per Bakken
Thorvald Hansen
Course de Holmenkollen
3 & 15 km / saut
Øistein Midthus
Per Bakken
Per Simonsen
Course de Holmenkollen
23 & 15 km / saut
Albert Larsen
Einar Kristiansen
Knut Holst
Course de Holmenkollen
& 18 km / saut
Thorvald Hansen
Lars Neby (no)
Arne Hallén (no)
Course de Holmenkollen
20 & 18 km / saut
Lauritz Bergendahl
Otto Tangen
Arne Hallén (no)
Course de Holmenkollen
5 & 18 km / saut
Johan Kristoffersen
Knut Holst
Otto Tangen
Course de Holmenkollen
3 & 16 km / saut
Lauritz Bergendahl
Johan Kristoffersen
Hans Ullevoldsæter (no)
Course de Holmenkollen
2 & 15 km / saut
Lauritz Bergendahl
Embret Mellesmo
Lars Høgvold
Course de Holmenkollen
1er & 15 km / saut
Lauritz Bergendahl
Sigurd Kristiansen
Johan Kristoffersen
Course de Holmenkollen
& 15 km / saut
Lauritz Bergendahl
Sverre Østbye
Sigurd Kristiansen
Course de Holmenkollen
27 & 15 km / saut
Gregorius Gravlid
Lars Høgvold
Thorleif Haug
Course de Holmenkollen
25 & 17 km / saut
Otto Aasen
Fritz Semb Thorstvedt (no)
Georg Østerholt
Course de Holmenkollen
24 & 17 km / saut
Otto Aasen
Georg Østerholt
Johs. Gulbraa
Course de Holmenkollen
2 & 17 km / saut
Thorleif Haug
Otto Aasen
Johs. Gulbraa
Course de Holmenkollen
22 & 17 km / saut
Thorleif Haug
Johan Grøttumsbråten
Einar Landvik
Course de Holmenkollen
20 & 17 km / saut
Thorleif Haug
Thoralf Strømstad
Johan Grøttumsbråten
Course de Holmenkollen
26 & 17 km / saut
Harald Økern
Johan Grøttumsbråten
Thoralf Strømstad
Course de Holmenkollen
25 & 17 km / saut
Johan Grøttumsbråten
Thorleif Haug
Thoralf Strømstad
Course de Holmenkollen
24 & 17 km / saut
Harald Økern
Johan Grøttumsbråten
Thorleif Haug
Course de Holmenkollen
1er & 17 km / saut
Asbjørn Elgstøen
Harald Økern
Einar Landvik
Course de Holmenkollen
27 & 17 km / saut
Johan Grøttumsbråten
Hagbart Haakonsen
Thorleif Haug
Course de Holmenkollen
5 & 17 km / saut
Ole Kolterud
Hagbart Haakonsen
Johan Grøttumsbråten
Course de Holmenkollen
3 & 17 km / saut
Johan Grøttumsbråten
Ole Stenen
Paavo Nuotio
Course de Holmenkollen
2 & 17 km / saut
Johan Grøttumsbråten
Arne Rustadstuen
Christian Holmen (no)
Course de Holmenkollen
1er & 17 km / saut
Hans Vinjarengen
Leif Skagnæs
Knut Lunde
Peder Belgum
Championnat du monde
& 17 km / saut
Johan Grøttumsbråten
Ole Stenen
Hans Vinjarengen
Course de Holmenkollen
12 & 17 km / saut
Oddbjørn Hagen
Hans Vinjarengen
Johan Grøttumsbråten
Course de Holmenkollen
4 & 18 km / saut
Hans Vinjarengen
Olav Lian
Martin Peder Vangli
Course de Holmenkollen
3 & 18 km / saut
Oddbjørn Hagen
Hans Vinjarengen
Sverre Kolterud
Course de Holmenkollen
2 & 18 km / saut
Oddbjørn Hagen
Bernt Østerkløft (no)
Sverre Kolterud
Course de Holmenkollen
& 18 km / saut
Olaf Hoffsbakken
Oddbjørn Hagen
Bernt Østerkløft (no)
Course de Holmenkollen
27 & 18 km / saut
Sverre Brodahl
Olaf Hoffsbakken
Sigurd Røen
Course de Holmenkollen
5 & 18 km / saut
Emil Kvanlid
John Westbergh
Olav Lian
Course de Holmenkollen
4 & 18 km / saut
Olaf Hoffsbakken
Torstein Skinnarland (no)
Olav Odden
Course de Holmenkollen
2 & 18 km / saut
Emil Kvanlid
Torstein Skinnarland (no)
John Westbergh
Course de Holmenkollen
1941-1945 Épreuves annulées
2 & 18 km / saut
Olav Odden
Asbjørn Støholen (no)
Olaf Dufseth
Course de Holmenkollen
1er & 18 km / saut
Sven Israelsson
Niklaus Stump
Olaf Dufseth
Course de Holmenkollen
6 & 18 km / saut
Simon Slåttvik
Ottar Gjermundshaug
Martti Huhtala
Course de Holmenkollen
5 & 18 km / saut
Per Sannerud
Heikki Hasu
Ottar Gjermundshaug
Course de Holmenkollen
4 & 18 km / saut
Simon Slåttvik
Heikki Hasu
Kjetil Mårdalen
Course de Holmenkollen
22 & 18 km / saut
Simon Slåttvik
Per Gjelten
Kjetil Mårdalen
Course de Holmenkollen
17 & Saut / 18 km
Simon Slåttvik
Heikki Hasu
Sverre Stenersen
Jeux olympiques
6 & 18 km / saut
Gunder Gundersen
Simon Slåttvik
Sverre Stenersen
Course de Holmenkollen
& 18 km / saut
Heikki Hasu
Sverre Stenersen
Simon Slåttvik
Course de Holmenkollen
4 & Épreuve annulée
4 & 15 km / saut
Sverre Stenersen
Eeti Nieminen
Per Olsen
Course de Holmenkollen
24 & 15 km / saut
Sverre Stenersen
Kristoffer Grøtli (no)
Paavo Korhonen
Course de Holmenkollen
1er & 15 km / saut
Paavo Korhonen
Esko Jussila
Pekka Ristola
Course de Holmenkollen
13 & 15 km / saut
Tormod Knutsen
Bengt Eriksson
Dmitri Kotchkine
Course de Holmenkollen
5 & 15 km / saut
Sverre Stenersen
Gunder Gundersen
Tormod Knutsen
Course de Holmenkollen
17 & 15 km / saut
Gunder Gundersen
Arne Larsen
Tormod Knutsen
Course de Holmenkollen
10 & 15 km / saut
Nikolay Gusakov
Ole Henrik Fagerås
Tormod Knutsen
Course de Holmenkollen
15 & 15 km / saut
Ole Henrik Fagerås
Tormod Knutsen
Lars Dahlqvist
Course de Holmenkollen
14 & Saut / 15 km
Georg Thoma
Tormod Knutsen
Erkki Luiro
Course de Holmenkollen
12 & Saut / 15 km
Georg Thoma
Erwin Fiedor
Arne Larsen
Course de Holmenkollen
11 & Saut / 15 km
Georg Thoma
Mikkel Dobloug
Arne Larsen
Course de Holmenkollen
20 & Saut / 15 km
Georg Thoma
Franz Keller
Alois Kälin
Championnat du monde
4 & 15 km / saut
Franz Keller
Ralph Pöhland
Markus Svendsen
Course de Holmenkollen
14 & 15 km / saut
John Bower
Gjert Andersen
Vjatscheslav Drjagin
Course de Holmenkollen
13 & 15 km / saut
Rauno Miettinen
Franz Keller
Ralph Pöhland
Course de Holmenkollen
14 & Saut / 15 km
Karl-Heinz Luck
Markus Svendsen
Ladislav Rygl (père)
Course de Holmenkollen
13 & Saut / 15 km
Rauno Miettinen
Yuji Katsuro
Karl-Heinz Luck
Course de Holmenkollen
10 & Saut / 15 km
Rauno Miettinen
Günther Deckert
Gjert Andersen
Course de Holmenkollen
16 & Saut / 15 km
Rauno Miettinen
Stein Erik Gullikstad
Franz Keller
Course de Holmenkollen
8 & Saut / 15 km
Tom Sandberg
Odd Arne Engh
Arne Bystøl
Course de Holmenkollen
8 & 15 km / saut
Ulrich Wehling
Rauno Miettinen
Stanisław Kawulok[4]
Course de Holmenkollen
12 & Saut / 15 km
Ulrich Wehling
Erkki Kilpinen
Tom Sandberg
Course de Holmenkollen
11 & Saut / 15 km
Ulrich Wehling
Rauno Miettinen
Fjodor Koltschin
Course de Holmenkollen
10 & Saut / 15 km
Rauno Miettinen
Jouko Karjalainen
Tom Sandberg
Course de Holmenkollen
9 & Saut / 15 km
Karl Lustenberger
Rauno Miettinen
Jouko Karjalainen
Course de Holmenkollen
14 & Saut / 15 km
Uwe Dotzauer
Andreas Langer
Jorma Etelälahti
Course de Holmenkollen
11 & Saut / 15 km
Jouko Karjalainen
Konrad Winkler
Günther Schmieder
Course de Holmenkollen
19 & Saut / 15 km
Tom Sandberg
Konrad Winkler
Uwe Dotzauer
Championnats du monde
23 & Par équipes / 3 x 10 km
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Drapeau de la Finlande
Finlande

Drapeau de la Norvège
Norvège
10 & Saut / 15 km
Kerry Lynch
Tom Sandberg
Hallstein Bøgseth
Course de Holmenkollen
8 & Gundersen 15 km
Espen Andersen
Tom Sandberg
Geir Andersen
Épreuve de coupe du monde
16 & Gundersen 15 km
Hermann Weinbuch
Geir Andersen
Heiko Hunger
Épreuve de coupe du monde
14 & Gundersen 15 km
Hallstein Bøgseth
Hermann Weinbuch
Klaus Sulzenbacher
Épreuve de coupe du monde
19 & Gundersen 15 km
Hermann Weinbuch
Trond Arne Bredesen
Torbjørn Løkken
Épreuve de coupe du monde
18 & Gundersen 15 km
Torbjørn Løkken
Klaus Sulzenbacher
Uwe Prenzel
Épreuve de coupe du monde
3 & Gundersen 15 km
Trond Einar Elden
Trond Arne Bredesen
Knut Tore Apeland
Épreuve de coupe du monde
16 & Gundersen 15 km
Andrej Dundukov
Thomas Abratis
Trond Einar Elden
Épreuve de coupe du monde
15 & Gundersen 15 km
Trond Einar Elden
Fred Børre Lundberg
Frode Moen
Épreuve de coupe du monde
Gundersen 15 km
Fabrice Guy
Fred Børre Lundberg
Sylvain Guillaume
Épreuve de coupe du monde
Gundersen 15 km
Takanori Kono
Kenji Ogiwara
Junichi Kogawa
Épreuve de coupe du monde
Gundersen 15 km
Mario Stecher
Fred Børre Lundberg
Takanori Kono
Épreuve de coupe du monde
Gundersen 15 km
'Kenji Ogiwara
Tsugiharu Ogiwara
Bjarte Engen Vik
Épreuve de coupe du monde
Gundersen 15 km
Bjarte Engen Vik
Knut Tore Apeland
Halldor Skard jr.
Épreuve de coupe du monde
Sprint / 7,5 km
Bjarte Engen Vik
Hannu Manninen
Trond Einar Elden
Épreuves de coupe du monde
Gundersen 15 km
Bjarte Engen Vik
Samppa Lajunen
Andy Hartmann
Sprint
Todd Lodwick
Sylvain Guillaume
Mario Stecher
Épreuves de coupe du monde
Gundersen
Bjarte Engen Vik
Mario Stecher
Kristian Hammer
Gundersen
Bjarte Engen Vik
Hannu Manninen
Kenji Ogiwara
Épreuve de coupe du monde
Gundersen 15 km
Bjarte Engen Vik
Samppa Lajunen
Jaakko Tallus
Épreuves de coupe du monde
Sprint
Bjarte Engen Vik
Kenneth Braaten
Kristian Hammer
Gundersen K115 / 15 km
Felix Gottwald
Bjarte Engen Vik
Marko Baacke
Épreuves de coupe du monde
Gundersen K115 / 7,5 km
Felix Gottwald
Hannu Manninen
Kristian Hammer
Gundersen K115 / 15 km
Ronny Ackermann
Jaakko Tallus
Samppa Lajunen
Épreuves de coupe du monde
Sprint K115 / 7,5 km
Hannu Manninen
Samppa Lajunen
Ronny Ackermann
Sprint K115 / 7,5 km
Felix Gottwald
Ronny Ackermann
Ola Morten Græsli
Björn Kircheisen
Épreuves de coupe du monde
Sprint K115 / 7,5 km
Ronny Ackermann
Felix Gottwald
Ola Morten Græsli
Sprint K115 / 7,5 km
Hannu Manninen
Samppa Lajunen
Ronny Ackermann
Épreuves de coupe du monde
Gundersen K115 / 15 km
Ronny Ackermann
Samppa Lajunen
Mario Stecher
Gundersen HS128 / 15 km
Magnus Moan
Hannu Manninen
Ronny Ackermann
Épreuves de coupe du monde
Sprint HS128 / 7,5 km
Hannu Manninen
Magnus Moan
Ronny Ackermann
Gundersen HS128 / 15 km
Petter Tande
Jason Lamy-Chappuis
Anssi Koivuranta
Épreuves de coupe du monde
Sprint HS128 / 7,5 km
Björn Kircheisen
Magnus Moan
Anssi Koivuranta
Gundersen HS128 / 15 km Épreuve annulée Épreuves de coupe du monde
Sprint HS128 / 7,5 km
Jason Lamy-Chappuis
Felix Gottwald
Bill Demong
Gundersen HS128 / 15 km
Bernhard Gruber
Christoph Bieler
Ronny Ackermann
Épreuve de coupe du monde
Sprint HS128 / 7,5 km
Petter Tande
Mario Stecher
Bernhard Gruber
2009 Épreuves déplacées à Vikersund Épreuves de coupe du monde
Par équipes HS134 / 4 x 5 km
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau de l
Autriche
Drapeau de l
Allemagne
Épreuves de coupe du monde
Gundersen HS134 / 10 km
Jason Lamy-Chappuis
Felix Gottwald
Magnus Moan
Gundersen HS106 / 10 km
Eric Frenzel
Tino Edelmann
Felix Gottwald
Championnats du monde
Par équipes HS106 / 4 x 5 km
Drapeau de l
Autriche
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de la Norvège
Norvège
Gundersen HS134 / 10 km
Jason Lamy-Chappuis
Johannes Rydzek
Eric Frenzel
Par équipes HS134 / 10 km
Drapeau de l
Autriche
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de la Norvège
Norvège
Gundersen HS106 / 10 km
Akito Watabe
Mikko Kokslien
Bernhard Gruber
Épreuves de coupe du monde
Gundersen HS134 / 10 km
Bryan Fletcher
Mikko Kokslien
Taihei Katō
Gundersen HS134 / 10 km
Eric Frenzel
Akito Watabe
Yoshito Watabe
Épreuves de coupe du monde
Gundersen HS134 / 10 km
Jason Lamy-Chappuis
Eric Frenzel
Wilhelm Denifl
Gundersen – HS134 / 10 km
Johannes Rydzek
Magnus Moan
François Braud
Épreuve de coupe du monde

Saut à ski

Bibliographie

Références

  1. (en)Holmenkollen Ski Festival (Norway), sur switchbacktravel.com, le 7 mars 2014
  2. a b et c (no) « Fra Iversløkken til Holmenkollen », sur skiforbundet.no.
  3. (en) Rolf Arne Odiin, Holmenkollen Ski and Biathlon World Cup 2009 canceled as work on new hill grinds to halt, sur aipsmedia.com, le 29 février 2008
  4. (en) Stanisław Kawulok dans la base de données de la Fédération internationale de ski
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Festival de ski d'Holmenkollen
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on