Festival international du film d'animation d'Annecy 2021 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Festival international du film d'animation d'Annecy 2021.

Festival international du film d'animation d'Annecy 2021

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

FIFA 2021
45e Festival d'Annecy
Organisé par CITIA
Détails
Dates au
Lieu Annecy, Haute-Savoie,
France
Site web http://www.annecy.org
Chronologie

Le Festival international du film d'animation d'Annecy 2021, 45e édition du festival, se déroulera du au . En raison de l'annulation de l'édition physique de l'année précédente, le cinéma du contient africain est de nouveau à l'honneur, et les festivités liées au 60e anniversaire du festival ont été reportées à cette édition.

Jury

Intervenants

Présentations de futures œuvres

Conférences

Making-of

Sélection

Longs métrages

Courts métrages

Sélection officielle

Titre Réalisation Pays
L'Art dans le sang - Affairs of the Art Joanna Quinn
Royaume-Uni
et
Canada
Angakuksajaujuq Zacharias Kunuk
Canada
Bête - Bestia Hugo Covarrubias
Chili
Boxballet Anton Dyakov
Russie
Ce qui résonne dans le silence Marine Blin
France
Comeback Vladimir Leschiov
Lettonie
et
Lituanie
Concatenation Donato Sansone
Italie
Concatenation 2: Olympic Games Donato Sansone
Italie
Conversations with a Whale Anna Bergmann
Allemagne
Dad is Gone Pere Ginard
Espagne
Dans la nature Marcel Barelli
Suisse
Le Journal de Darwin - Darwin's Notebook Georges Schwizgebel
Suisse
Le Conducteur de train - Der Lokführer Zuniel Kim et Christian Wittmoser
Allemagne
Easter Eggs Nicolas Keppens
Belgique
,
France
et
Pays-Bas
Écorce Samuel Patthey et Sylvain Monney
Suisse
Have a Nice Dog! Jalal Maghout
Allemagne
et
Syrie
Hold Me Tonight Mélanie Robert
Belgique
et
France
Horacio Caroline Cherrier
France
À la maison - How to Be at Home Andrea Dorfman
Canada
Huang Jin Chi Ren La Xia Su
Chine
I Gotta Look Good for the Apocalypse Ayce Kartal
Turquie
et
France
Nuit de juin - June Night Mike Maryniuk
Canada
Le Rêve de Kafka - Kafkayi eraz David Babayan
Arménie
L'Amour en plan Claire Sichez
France
Le Monde en soi Sandrine Stoïanov et Jean-Charles Finck
France
Le Réveil des insectes Stéphanie Lansaque et François Leroy
France
Mauvaises Herbes Claude Cloutier
Canada
MeTube 3: August Sings "Una furtiva lagrima" Daniel Moshel
Autriche
Maman - Mom Kajika Aki
France
No Leaders Please Joan Gratz
États-Unis
O Paul Wenninger
Autriche
et
France
Il est temps - On Time Zbigniew Czapla
Japon
et
Pologne
Opera Erick Oh
Corée du Sud
People in Motion Christoph Lauenstein et Wolfgang Lauenstein
Allemagne
See Me Patty Stenger et Yvonne Kroese
Pays-Bas
shapes.colours.people. and floatingdown Peter Millard
Royaume-Uni
Sous la peau, l'écorce Franck Dion
France
Sve te senzacije u mom trbuhu Marko Djeska
Croatie
et
Portugal
Swallow the Universe Luis Nieto
France
Ils dancent with Their Heads - They Dance with Their Heads Thomas Corriveau
Canada
Tío Juan Medina
Mexique
Unanswered Telephone Seunn Lee
Corée du Sud
et
Tchéquie
Vadim na progulke Sasha Svirsky
Russie
Zoizoglyphes Jeanne Apergis
France

Perspectives

Titre Réalisation Pays
Un garçon que je n'ai jamais connu - A Boy I Never Knew Daria Dedok
Biélorussie
et
Tchéquie
Amayi Subarna Das
Inde
Chasse Galerite Brian Hawkins
États-Unis
Clara with a Mustache Ilir Blakcori
Kosovo
Congregation Nick Simpson
Australie
Divare Chaharom Mahboobeh Kalaee
Iran
Fainanın sirri Durna Safarova
Azerbaïdjan
I am Chuma Clea Mallinson et Wendy Spinks
Afrique du Sud
La copia feliz del edén Samuel Restucci et Emilio Romero
Chili
La prima cosa Shira Ukrainitz et Omar Razzak
Espagne
et
France
Il pleut - Llueve Carolina Corral et Magali Rocha Donnadieu
Mexique
Lolos Marie Valade
Canada
Magutny Bozha: Prayer for Belarus Yulia Ruditskaya
Biélorussie
Malumore Loris Giuseppe Nese
Italie
Village abandonné - Mitovebuli Sofeli Mariam Kapanadze
Géorgie
Play the Game Sandra Mounir
Égypte
Quarantine Ivan Andreevski
Macédoine du Nord
Room 5 Francis Yushau Brown
Ghana
Swipe Arafat Mazhar
Pakistan
Tamgù Isabel Loyer et Luis Paris
Argentine
et
France
Wochenbett Henriette Rietz
Allemagne
Y'a bon ? Marc Faye
France

Jeune public

Titre Réalisation Pays
Bémol Oana Lacroix
Suisse
Inkt Erik Verkerk et Joost van den Bosch
Pays-Bas
Itchy the Camel: Tennis Ball Anders Beer et Ph Dallaire
Canada
Kiko et les Animaux Yawen Zheng
France
et
Suisse
Méga méga méga méga fête Collectif 14 enfants, Louise-Marie Colon et Simon Medard
Belgique
Pob oblakami Vasilisa Tikunova
Russie
Printsessa y bandit Sosnina Mariya et Mikhail Aldashin
Russie
Rawr Sorcha McGlinchey
Irlande
Temps de cochon Emmanuelle Gorgiard
France
The Wonderful Story of Aisha, Ali and Flipflopi the Multicoloured Dhow Boat Kwame Nyong'o
Kenya
Tulip Phoebe Wahl et Andrea Love
États-Unis
Un caillou dans la chaussure Éric Montchaud
France
et
Suisse

Off-Limits

Titre Réalisation Pays
Cause of Death Jyoti Mistry
Afrique du Sud
et
Autriche
Dissolution Prologue (Extended Version) Siegfried A. Fruhauf
Autriche
Hum Drum Patrick Bokanowski
France
Maalbeek Ismaël Joffroy-Chandoutis
France
Panic Helen Ora
Lettonie
Scum Mutation Ov
France
There Must Be Some Kind of Way Out of Here Rainer Kohlberger
Autriche
Tunable Mimoid Vladimir Todorovic
Australie

Films de télévision

Titre Épisode Réalisation Pays
Animaniacs Suspended Animation Scott O'Brien et Katie Rice
États-Unis
At Home Ksiezyc Tomek Popakul
Pologne
Ballmastrz: 9009 Children of the Night Serenade Wet Nurse of Reprisal: Scream Bloodsucker, Scream! Christy Karacas
États-Unis
Bobaski i Miś Baloniki Marek Skrobecki
Pologne
Boon et Pimento Pataplouf Robin Beaumont et Paul Szajner
France
Chip 'n Dale: Park Life The Ghost Jean Cayrol
France
Désenchantée Le Grand Plongeon Dwayne Carey-Hill, Peter Avanzino, Scott Vanzo, Lauren MacMullan et Jeff Myers
États-Unis
Japan Sinks 2020 Le Début de la fin Masaaki Yuasa
Japon
Jésus, l'histoire d'une Parole Au désert Antoine Robert
France
Kenda Le Candidat idéal Stéphane Mendonça
Côte d'Ivoire
et
France
Kinderwood What Sounds Like Thunder Otto Tang et Allison Craig
États-Unis
Konigiri-Kun Concert Mari Miyazawa
Japon
Labuntina Halloween Valentina Ventimiglia
Royaume-Uni
Language Full of Colours Who's on a Lead? Stepan Koval
Ukraine
Little Tami's Book Janitor Henry Zhuang et Harry Zhuang
Singapour
Maman pleut des cordes Hugo de Faucompret
France
Masha et Michka Wheels on the Bus Dina Maltseva
Russie
Monsieur Flap Home Sweet Home Brice Chevillard et Nicolas Athané
France
Moominvalley November Steve Box
Finlande
et
Royaume-Uni
Mush-Mush The Guardian of the Forest Joeri Christiaen
Belgique
et
France
Pompon Ours Ourson migrateur Matthieu Gaillard
France
Stillwater The Impossible Dream Jun Falkenstein
États-Unis
Le Snoopy Show Happiness Is a Dancing Dog Rob Boutilier, Ridd Sorensen, Behzad Mansoori-Dara et Steven Envangelatos
États-Unis
Twende Smoothie Operator Mike Scott
Afrique du Sud
,
États-Unis
,
Kenya
et
Royaume-Uni
Vanille Guillaume Lorin
France
et
Suisse
Zog and the Flying Doctors Sean Mullen
États-Unis

Films de commande

Artiste / Produit / Marque Titre Réalisation Pays
Adult Swim Smalls Xmas Is Candelled Will Anderson et Ainslie Henderson
Royaume-Uni
Agnus Dei Vergine Keaton
France
De l'eau pour Ayutla - Agua para Ayutla Azucena Castillo, Yasmin Islas et Elisa Hernandez
Mexique
ALIMA AFRI-CAN Daniel Bruson et Théo Gottlieb
France
et
Brésil
Animafest Zagreb 2020 Festival Trailer Yoriko Mizushiri
Croatie
Between Hunters and Foxes Ben Sinclair
Royaume-Uni
Brawl Stars Piper's Sugar & Spice! Sammy Moore et Ewen Stenhouse
États-Unis
Breast Cancer Now A Love/Hate Relationship Anna Ginsburg
Royaume-Uni
End of the Line Hera Hallsdottir
Danemark
Gala Parallel Lines Nina Paley
États-Unis
Gates Notes Mosquito Week Adam Pesapane
États-Unis
Graham Nash Un petit secret vulgaire - Dirty Little Secret Jeff Scher
États-Unis
Hjelp, vi har en blind pasient Robin Jensen
Norvège
Kai A Little Too Much Martina Scarpelli
États-Unis
Kriill Hurt People Hurt People Félicien Colmet-Daage
France
L'Oreille musicale - The Musical Ear Margot Reumont
Belgique
Linoleum 2020 Becoming Human Mykyta Lyskov
Ukraine
Lookyan Polymorphie - Polymorphia Vladislav Parovozov
Russie
Los Viejos Drop al infierno Esteban Azuela
Mexique
Maison Book Girl Kanashimi No Kodomotachi Mirai Mizue
Japon
Moholymotion Éva Darabos, Melinda Kadar, Lili Korcsok et Borbála Mako
Hongrie
Niet thuis - Loin de la maison Rob Sophia Twigt
Pays-Bas
Covid-19 : comment réduire sa propagation ? - Physical Distancing Explained Salvador Maldonado
Burkina Faso
et
Royaume-Uni
Pune Design Festival 2021 Signature Film Suresh Eriyat
Inde
S+C+A+R+R I Had to Leave Jack Antoine Charlot
France
Sparks One for the Ages Chintis Lundgren
Estonie
Stine Sofies stiftelse: VALG Hanne Berkaak
Norvège
Stories from the Inside, Hospital Care for People in Prisons Tezo Don Lee et Magnus Lenneskog
Royaume-Uni
TED-Ed The Rashomon Effect Jeremiah Dickey
États-Unis
TED-Ed Why Didn't This Body Decompose? Ivana Bosnjak et Thomas Johnson
États-Unis
et
Croatie
Tell Your Story Steven Robertino Zambrano
Australie
,
États-Unis
et
Royaume-Uni
Zubroffka Film Festival Trailer David Stumpf
Pologne
et
Slovaquie

Films de fin d'études

  • $75,000 de Moïse Togo (
    France
    et
    Mali
    ),
  • A Film about a Pudding de Roel Van Beek (
    Royaume-Uni
    ),
  • Avant de Marcell Mostoha (
    Hongrie
    ),
  • Bestie wokol nas de Natalia Durszewicz (
    Pologne
    ),
  • Ciervo de Pilar Garcia-Fernandezsesma (
    États-Unis
    ),
  • Coffin de Yuanqing Cai, Mikolaj Janiw, Houzhi Huang, Nathan Crabot, Mandinby Lebon et Théo Tran Ngoc (
    France
    ),
  • Contraindre d'Antoine Fontaine et Galdric Fleury (
    France
    ),
  • Cyber-Eve de Katya Mikheeva (
    Russie
    ),
  • Don't Drop the Goose de Jurie Visagie (
    Afrique du Sud
    ),
  • Drawn Undrew Draw d'Angel Wu (
    Taïwan
    ),
  • Eyes and Horns de Chaerin Im (
    États-Unis
    ,
    Allemagne
    et
    Corée du Sud
    ),
  • Film Found de Claudia Munksgaard-Palmqvist (
    Norvège
    et
    Danemark
    ),
  • Forever de Mitch McGlocklin (
    États-Unis
    ),
  • Furia de Julia Siuda (
    Pologne
    ),
  • Girl in the Water de Shih-Rou Huang (
    Taïwan
    ),
  • Help Me It's Dark in Here de James Cheetham (
    Royaume-Uni
    ),
  • Hippocampus de Zehao Li (
    Chine
    ),
  • Jagged James de Christian Stewart (
    Irlande
    ),
  • Jelszó a ********* - hoz d'Adel Szegedi (
    Hongrie
    ),
  • Kata no Ato de Momoka Furukawahara (
    Japon
    ),
  • Kula de Suncana Brkulj (
    Croatie
    ),
  • La Confiture de papillons de Shih-Yen Huang (
    France
    et
    Taïwan
    ),
  • Les Yeux grands ouverts de Laura Passalacqua (
    France
    ),
  • Mon ami qui brille dans la nuit de Grégoire de Bernouis, Jawed Boudaoud, Simon Cadilhac et Hélène Ledevin (
    France
    ),
  • Morning Grass d'Alina Milkina (
    Pays-Bas
    ),
  • Mulm de Carol Ratajczak et Tobias Trebeljahr (
    Allemagne
    ),
  • Needs de Júlia Lerch (
    Hongrie
    ),
  • Oderwanie de Sylwia Zawila (
    Pologne
    ),
  • Oh Babe, It's a Wild World de Coline Durtschi-Guillemot (
    France
    ),
  • Ontbinding de Dries Bogaert (
    Belgique
    ),
  • Reise de Heimo Linder (
    Autriche
    ),
  • Scaphoïde et Métacarpes de Théo Guyot (
    Belgique
    ),
  • Sestry d'Andrea Szelesova (
    Tchéquie
    ),
  • Sobaki pakhnut morem d'Anastasiya Lisovets (
    Russie
    ),
  • Soft Animals de Renee Zhan (
    Royaume-Uni
    ),
  • Space de Zhong Xian (
    Royaume-Uni
    ),
  • Strange Occurences: Bukit Bulabu de Shi Teng Wong, Gloria Yeo et Hana Lee (
    Singapour
    ),
  • Summer, Summer de Ruihong Tang (
    Chine
    ),
  • Sužanj d'Igor Đurić (
    Bosnie-Herzégovine
    ),
  • Sweet Nothing de Joana Fischer et Marie-Christine Kenov (
    Suisse
    ),
  • Świątynia Ukwiału de Justyna Pazdan (
    Pologne
    ),
  • The Mannequin Talk Show de Ji-hye Min (
    Corée du Sud
    ),
  • Underwater Love de Veronica Martiradonna, Andrea Falzone et Maria Cristina Fiore (
    Italie
    ),
  • Vacuidad d'Eduardo Gallardo (
    Mexique
    ),
  • Vidéo noire de Ha-eun Sung (
    Corée du Sud
    ),
  • VO de Nicolas Gourault (
    France
    ),
  • Zieleń de Karolina Kajetanowicz (
    Pologne
    )

Œuvres VR

Titre Réalisation Pays
4 Feet High VR Maria Belen Poncio, Rosario Perazolo Masjoan et Damian Turkieh
Argentine
et
France
Biolum Abel Kohen
Allemagne
et
France
Dislokacije Veljko et Milivoj Popovic
Croatie
et
France
Madrid Noir James A. Castillo
France
et
Royaume-Uni
Paper Birds Federico Carlini et German Heller
Argentine
Recoding Entropia François Vautier
France
Remplacements (Penggantian) Jonathan Hagard
Allemagne
,
Indonésie
et
Japon
Strands of Mind Adrian Meyer
Allemagne
Le Bourreau chez lui
The Hangman at Home
Michelle et Uri Kranot
Canada
,
Danemark
et
France

Programmes spéciaux

Palmarès

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Festival international du film d'animation d'Annecy 2021
Listen to this article