Fidji aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Fidji aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Les Fidji participent aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro. Il s'agit de leur 14e participation aux Jeux d'été, auxquels ils n'avaient jusque-là jamais remporté de médaille.
Fidji aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | FIJ | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 14e | ||||||||||
Athlètes | 52 (dans 10 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Osea Kolinisau | ||||||||||
|
|||||||||||
Fidji aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
En juillet 2015, le pays a déjà qualifié trente athlètes pour les Jeux : son équipe masculine de rugby à VII (douze joueurs) et son équipe masculine de football (dix-huit joueurs), ce qui en fait déjà la plus grande délégation d'athlètes jamais envoyée par les Fidji aux Jeux olympiques (le pays avait neuf représentants aux Jeux de 2012 à Londres, et vingt-trois aux Jeux de 1988 à Séoul)[1]. Le golfeur Vijay Singh, dont la qualification était jugée très probable[1], renonce en invoquant sa crainte de l'épidémie d'infections à virus Zika au Brésil[2]. Début juillet, la délégation finalisée du pays s'élève à cinquante-quatre athlètes et trente-cinq autres personnels[3].
Les Fidji avaient prévu de changer leur drapeau national en septembre 2016[4]. Le comité de sélection du nouveau drapeau est présidé par le secrétaire d'État à la jeunesse et aux sports, Iliesa Delana, champion paralympique de saut en hauteur aux Jeux paralympiques d'été de 2012 et premier Fidjien à avoir remporté une médaille aux Jeux olympiques ou paralympiques. Aux Jeux de Rio, le pays devait ainsi concourir pour la dernière fois sous son drapeau adopté au moment de son indépendance en 1970[5],[6]. La victoire remportée par l'équipe de rugby masculine à Rio, et l'engouement qui en résulte aux Fidji, amène toutefois le gouvernement à renoncer à introduire un nouveau drapeau[7],[8].
L'équipe de rugby à sept obtient en effet la première médaille olympique du pays en remportant le titre lors de la compétition masculine[9].
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
Médailles d’or : 1 | ||||
Rugby à sept | Tournoi masculin | Masivesi Dakuwaqa Apisai Domolailai Osea Kolinisau Semi Kunatani Viliame Mata Leone Nakarawa Vatemo Ravouvou Savenaca Rawaca Kitione Taliga Josua Tuisova Jerry Tuwai Jasa Veremalua Samisoni Viriviri | 43-7 contre la Grande-Bretagne | 11 août |
- Hommes
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Leslie Copeland | Lancer du javelot | 76,04 m | 17e | Non qualifié |
- Femmes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Sisilia Seavula | 100 m | 12 s 34 | 2e | 12 s 48 | 8e | Non qualifiée |
Winston Hill, médaillé d'argent aux Jeux du Pacifique de 2015, se qualifie pour l'épreuve masculine des moins de 69 kg[3].
Athlète | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Winston Hill | Poids welters (-69 kg) | Battu par Margaryan 0 - 3 |
Éliminé |
L'équipe masculine de football (des moins de 23 ans) se qualifie pour la première fois de son histoire en juillet 2015. Les qualifications s'intègrent aux Jeux du Pacifique de 2015, à Port Moresby en Papouasie-Nouvelle-Guinée. Ayant battu le pays hôte 3-1 en demi-finale, les Fidjiens rencontrent l'équipe du Vanuatu en finale. Le score étant de 0-0 à la fin des prolongations, les Fidjiens s'imposent 4-3 à la séance des tirs au but[10].
Effectif
Tour préliminaire
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corée du Sud | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 3 | +9 |
2 | Allemagne | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 15 | 5 | +10 |
3 | Mexique | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 |
4 | Fidji | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 23 | -22 |
- Matches
Fidji | 0 - 8 | Corée du Sud | |||
20h00 (UTC−03:00) |
(0 - 1) | 32e 63e 90+3e Ryu Seung-woo 62e 63e Kwon Chang-hoon 72e (pén.) Son Heung-min 77e 90e Suk Hyun-jun |
Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador Spectateurs : 16 000 Arbitrage : Malang Diedhiou Arbitres assistants : Djibril Camara El Hadji Malick Samba Quatrième arbitre : Néstor Pitana | ||
Rapport | |||||
Tamanisau () Naidu Baravilala ( 67e Waqa) Dreloa 71e Tuivuna Chand Hughes ( 67e Khem) Krishna Singh Waranaivalu ( 79e Nakalevu) Verevou | Équipes | Gu () Sim Lee S. Choi 3e Jang Moon Ryu Hwang ( 69e Suk) Jeong Kwon ( 70e Son) Lee C. ( 80e Kim) |
Fidji | 1 - 5 | Mexique | |||
13h00 (UTC−03:00) |
Roy Krishna 10e | (1 - 0) | 48e 55e 58e 73e Erick Gutiérrez 67e Carlos Salcedo |
Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador | |
Rapport |
Allemagne | 10 - 0 | Fidji | |||
16h00 (UTC−03:00) |
Serge Gnabry 8e 45e Nils Petersen 14e 33e 40e 60e (pén.) 70e Max Meyer 30e 49e 52e |
(6 - 0) | Mineirão, Belo Horizonte | ||
Rapport |
L'équipe des Fidji ne se qualifie pas pour la phase à élimination directe.
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Maneli Tulo | -56 kg hommes | 106 | 16e | 136 | 13e | 242 | 13e |
Apolonia Vaivai | -69 kg femmes | 88 | 15e | 113 | 11e | 201 | 11e |
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Josateki Naulu | Moins de 81 kg | Exempt | battu par Sabirov 001 - 100 |
Éliminé |
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Meli Malani | 50 m nage libre hommes | 23 s 88 | 51e | Non qualifié | |||
Matelita Buadromo | 200 m nage libre femmes | 2 min 05 s 49 | 40e | Non qualifiée |