For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Finale mondiale de l'athlétisme 2009.

Finale mondiale de l'athlétisme 2009

Finale mondiale de l'athlétisme 2009
Description de l
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Éditions 7e
Lieu(x) Thessalonique, Grèce
Date 12 et 13 septembre 2009
Épreuves 36
Site(s) Stade Kaftantzoglio

Navigation

La Finale mondiale de l'athlétisme 2009 s'est déroulée les 12 et 13 septembre 2009 au Stade Kaftantzoglio de Thessalonique en Grèce. Trente-six épreuves figurent au programme (18 masculines et 18 féminines).

Participants

Les athlètes doivent faire partie des 8 ou 9 premiers dans le classement mondial de l'IAAF (World Ranking IAAF) pour les courses de sprint et pour les différents concours ou appartenir aux 12 ou 13 premiers pour les 1 500, 3 000, 5 000, 10 000 mètres comme pour le 3 000 mètres steeple.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Drapeau des États-Unis
 Tyson Gay (USA)

9 s 88
Drapeau de la Jamaïque
 Asafa Powell (JAM)

9 s 90
Drapeau des États-Unis
 Darvis Patton (USA)

10 s 00
200 m
Drapeau de la Jamaïque
 Usain Bolt (JAM)

19 s 68 (CR)
Drapeau des États-Unis
 Wallace Spearmon (USA)

20 s 21
Drapeau d
 Brendan Christian (ATG)

20 s 65
400 m
Drapeau des États-Unis
 LaShawn Merritt (USA)

44 s 93
Drapeau des Bahamas
 Chris Brown (BAH)

45 s 49
Drapeau des États-Unis
 David Neville (USA)

45 s 60
800 m
Drapeau du Kenya
 David Rudisha (KEN)

1 min 44 s 85 (CR)
Drapeau du Canada
 Gary Reed (CAN)

1 min 45 s 23
Drapeau de l
 Mbulaeni Mulaudzi (RSA)

1 min 45 s 53
1500 m
Drapeau du Kenya
 William Biwott Tanui (KEN)

3 min 35 s 04
Drapeau des États-Unis
 Leonel Manzano (USA)

3 min 35 s 40
Drapeau du Kenya
 Augustine Choge (KEN)

3 min 35 s 46
3000 m
Drapeau de l
 Kenenisa Bekele (ETH)

8 min 03 s 79
Drapeau des États-Unis
 Bernard Lagat (USA)

8 min 04 s 00
Drapeau du Kenya
 Sammy Alex Mutahi (KEN)

8 min 04 s 64
5000 m
Drapeau de l
 Imane Merga (ETH)

13 min 29 s 75
Drapeau du Kenya
 Micah Kogo (KEN)

13 min 29 s 76
Drapeau du Kenya
 Edwin Soi (KEN)

13 min 29 s 76
3000 m steeple
Drapeau du Kenya
 Ezekiel Kemboi (KEN)

8 min 04 s 38
Drapeau du Kenya
 Paul Kipsiele Koech (KEN)

8 min 05 s 47
Drapeau de la France
 Bouabdellah Tahri (FRA)

8 min 09 s 14
110 m haies
Drapeau de la Barbade
 Ryan Brathwaite (BAR)

13 s 16
Drapeau des États-Unis
 Dexter Faulk (USA)

13 s 26
Drapeau de la Jamaïque
 Dwight Thomas (JAM)

13 s 29
400 m haies
Drapeau des États-Unis
 Kerron Clement (USA)

48 s 11
Drapeau de l
 L.J. van Zyl (RSA)

48 s 74
Drapeau de la Grèce
 Periklís Iakovákis (GRE)

48 s 90
Saut en hauteur
Drapeau de la Russie
 Yaroslav Rybakov (RUS)

2,34 m
Drapeau de la Tchéquie
 Jaroslav Bába (CZE)

2,32 m
Drapeau des États-Unis
 Jesse Williams (USA)

2,29 m
Saut à la perche
Drapeau de l
 Maksym Mazuryk (UKR)

5,70 m
Drapeau des États-Unis
 Derek Miles (USA)

5,60 m
Drapeau de la France
 Damiel Dossevi (FRA)

5,60 m
Saut en longueur
Drapeau de l
 Fabrice Lapierre (AUS)

8,33 m
Drapeau des États-Unis
 Dwight Phillips (USA)

8,24 m
Drapeau de l
 Godfrey Mokoena (RSA)

8,17 m
Triple saut
Drapeau de Cuba
 Arnie David Girat (CUB)

17,45 m
Drapeau des Bahamas
 Leevan Sands (BAH)

17,19 m
Drapeau de la Bulgarie
 Momchil Karailiev (BUL)

17,18 m
Poids
Drapeau des États-Unis
 Christian Cantwell (USA)

22,07 m (CR)
Drapeau de la Pologne
 Tomasz Majewski (POL)

21,21 m
Drapeau de la Russie
 Pavel Sofin (RUS)

20,82 m (PB)
Disque
Drapeau de la Lituanie
 Virgilijus Alekna (LTU)

67,63 m
Drapeau de l
 Robert Harting (GER)

66,37 m
Drapeau de la Pologne
 Piotr Malachowski (POL)

65,60 m
Marteau
Drapeau de la Slovénie
 Primož Kozmus (SVN)

79,80 m
Drapeau de la Lettonie
 Igors Sokolovs (LAT)

79,32 m
Drapeau de la Hongrie
 Krisztián Pars (HUN)

77,49 m
Javelot
Drapeau de la Norvège
 Andreas Thorkildsen (NOR)

87,75 m
Drapeau de la Finlande
 Tero Pitkämäki (FIN)

84,09 m
Drapeau de l
 Mark Frank (GER)

82,46 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Drapeau des États-Unis
 Carmelita Jeter (USA)

10 s 67 (CR)
Drapeau de la Jamaïque
 Shelly-Ann Fraser (JAM)

10 s 89
Drapeau de la Jamaïque
 Kerron Stewart (JAM)

10 s 90
200 m
Drapeau des États-Unis
 Allyson Felix (USA)

22 s 29
Drapeau des États-Unis
 Sanya Richards (USA)

22 s 29 (SB)
Drapeau de la Jamaïque
 Kerron Stewart (JAM)

22 s 42 (SB)
400 m
Drapeau des États-Unis
 Sanya Richards (USA)

49 s 95
Drapeau de la Jamaïque
 Novlene Williams-Mills (JAM)

50 s 34
Drapeau de la Jamaïque
 Shericka Williams (JAM)

50 s 49
800 m
Drapeau des États-Unis
 Anna Willard (USA)

2 min 00 s 20
Drapeau des États-Unis
 Maggie Vessey (USA)

2 min 00 s 31
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Jennifer Meadows (GBR)

2 min 00 s 41
1500 m
Drapeau du Kenya
 Nancy Lagat (KEN)

4 min 13 s 63
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Hannah England (GBR)

4 min 14 s 05
Drapeau des États-Unis
 Christin Wurth-Thomas (USA)

4 min 14 s 10
3000 m
Drapeau de l
 Meseret Defar (ETH)

8 min 30 s 15 (WL)
Drapeau du Kenya
 Vivian Cheruiyot (KEN)

8 min 30 s 61 (SB)
Drapeau de l
 Wude Ayalew (ETH)

8 min 30 s 93 (PB)
5000 m
Drapeau de l
 Meseret Defar (ETH)

15 min 25 s 31
Drapeau de l
 Tirunesh Dibaba (ETH)

15 min 25 s 92
Drapeau du Kenya
 Vivian Cheruiyot (KEN)

15 min 26 s 21
3000 m steeple
Drapeau du Kenya
 Ruth Bosibori (KEN)

9 min 13 s 43 (CR)
Drapeau du Kenya
 Milcah Chemos Cheywa (KEN)

9 min 20 s 19
Drapeau du Kenya
 Gladys Kipkemoi (KEN)

9 min 21 s 18
100 m haies
Drapeau de la Jamaïque
 Brigitte Foster-Hylton (JAM)

12 s 58
Drapeau des États-Unis
 Dawn Harper (USA)

12 s 61
Drapeau de la Jamaïque
 Delloreen Ennis-London (JAM)

12 s 61
400 m haies
Drapeau de la Jamaïque
 Melaine Walker (JAM)

53 s 36 (CR)
Drapeau de la Jamaïque
 Kaliese Spencer (JAM)

53 s 99
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Josanne Lucas (TRI)

54 s 31
Saut en hauteur
Drapeau de la Croatie
 Blanka Vlašić (CRO)

2,04 m (CR)
Drapeau de la Russie
 Anna Chicherova (RUS)

2,00 m
Drapeau de l
 Antonietta Di Martino (ITA)

1,97 m
Saut à la perche
Drapeau de la Russie
 Yelena Isinbayeva (RUS)

4,80 m
Drapeau du Brésil
 Fabiana Murer (BRA)

Drapeau de la Pologne
 Monika Pyrek (POL)

4,60 m
Saut en longueur
Drapeau des États-Unis
 Brittney Reese (USA)

7,08 m (CR)
Drapeau de la Russie
 Elena Sokolova (RUS)

6,81 m
Drapeau de la Russie
 Olga Kucherenko (RUS)

6,61 m
Triple saut
Drapeau de Cuba
 Mabel Gay (CUB)

14,62 m
Drapeau de la Serbie
 Biljana Topic (SRB)

14,56 m (NR)
Drapeau du Soudan
 Yamilé Aldama (SUD)

14,39 m
Poids
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Valerie Vili (NZL)

21,07 m (CR)
Drapeau de la Biélorussie
 Natallia Mikhnevich (BLR)

19,27 m
Drapeau des États-Unis
 Michelle Carter (USA)

18,66 m
Disque
Drapeau de Cuba
 Yarelis Barrios (CUB)

65,86 m (CR)
Drapeau de la Pologne
 Zaneta Glanc (POL)

63,36 m
Drapeau de la France
 Mélina Robert-Michon (FRA)

61,74 m
Marteau
Drapeau de l
 Betty Heidler (GER)

70,68 m
Drapeau de l
 Clarissa Claretti (ITA)

70,56 m
Drapeau de la Slovaquie
 Martina Hrasnová (SVK)

70,45 m
Javelot
Drapeau de la Russie
 Maria Abakumova (RUS)

64,60 m
Drapeau de la Tchéquie
 Barbora Špotáková (CZE)

63,45 m
Drapeau de l
 Steffi Nerius (GER)

62,59 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Finale mondiale de l'athlétisme 2009
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.