Finlande aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Finlande aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
La Finlande participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 25e participation à des Jeux d'été.
Davantage d’informations Code CIO, Lieu ...
Finlande aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | FIN | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 25e | ||||||||||
Porte-drapeau | Tuuli Petäjä | ||||||||||
|
|||||||||||
Finlande aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Fermer
Article détaillé : Tableau des médailles des Jeux olympiques d'été de 2016.
Médaille de bronze
Davantage d’informations Sport, Discipline ...
|
|
Fermer
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
- Hommes
- Courses
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Oskari Mörö | 400 mètres haies | 49 s 04 | 4e | NC | 49 s 75 | 7e | Eliminé | ||
Jarkko Kinnunen | 50km marche | NC | 3 h 55 min 43 s | 23e | |||||
Aleksi Ojala | NC | DSQ | / | ||||||
Aku Partanen | NC | DNF | / |
Fermer
- Concours
Davantage d’informations Athlétes, Compétitions ...
Athlétes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
David Söderberg | Lancer du marteau | 74,64 m | 7e | 74,61 m | 8e |
Antti Ruuskanen | Lancer du javelot | 82,20 m | 11e | 83,05 m | 6e |
Tero Pitkämäki | 79,56 m | 21e | Éliminé | ||
Ari Mannio | 77,73 m | 28e |
Fermer
- Femmes
- Courses
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Sandra Eriksson | 3 000m steeple | NC | 9 min 56 s 77 | 15e | Éliminé | ||||
Anne-Mari Hyryläinen | marathon | NC | NC | 2 h 39 min 02 s–51e | |||||
Nooralotta Neziri | 100 mètres haies | 12 s 88 | 3e | NC | 13 s 04 | 6e | Éliminé |
Fermer
- Concours
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Kristiina Mäkelä | triple saut | ||||
Wilma Murto | saut à la perche | ||||
Minna Nikkanen | Saut à la perche |
Fermer
Article détaillé : Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Nanna Vainio | Simple dames | battue par Marín 6-21, 4-21 |
battue par Kjærsfeldt 9-21, 8-21 |
NC | 3e Gr. A | Éliminée |
Fermer
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Cyclisme sur route
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Lotta Lepistö | Course en ligne femmes | abandon | abandon |
Fermer
Concours complet
Davantage d’informations Athlète, Cheval ...
Athlète | Cheval | Compétition | Dressage | Cross-country | Saut d'obstacles | Total | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualification | Finale | ||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | |||
Elmo Jankari | Duchess Désirée | Individuel |
Fermer
Artistique
Article détaillé : Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2016.
- Hommes
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||||||
S | CA | A | SC | BP | BF | S | CA | A | SC | BP | BF | ||||||
Oskar Kirmes | Individuel |
Fermer
Rythmique
Article détaillé : Gymnastique rythmique aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerceau | Ballon | Massue | Ruban | Total | Rang | Cerceau | Ballon | Massue | Ruban | Total | Rang | ||
Ekaterina Volkova | Individuel |
Fermer
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Milko Tokola | -85 kg |
Fermer
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Qualification | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Lutte gréco-romaine | |||||||||
Tero Välimäki | - 66 kg | ||||||||
Rami Hietaniemi | - 85 kg |
Fermer
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Qualification | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Lutte libre | |||||||||
Petra Olli | -58 kg |
Fermer
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Natation sportive
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve[1] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Matias Koski | 200 m nage libre | ||||||
400 m nage libre | 3 min 55 s 57 | 42e | NC | Éliminé | |||
Ari-Pekka Liukkonen | 50 m nage libre | ||||||
Matti Mattsson | 100 m brasse | 1 min 02 s 45 | 38e | Éliminé | |||
Matti Mattsson | 200 m brasse |
Fermer
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve[1] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Jenna Laukkanen | 100 m brasse | ||||||
Jenna Laukkanen | 200 m brasse | ||||||
Tanja Kylliäinen | 200 m 4 nages | ||||||
Tanja Kylliäinen | 400 m 4 nages | 4 min 45 s 33 | 25e | NC | Éliminée | ||
Mimosa Jallow | 100 m dos femmes | 1 min 01 s 58 | 24e | Éliminée |
Fermer
Article détaillé : Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2016.
- Femmes
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Suvi Mikkonen | -57 kg |
Fermer
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Vesa Törnroos | Trap | 22/23/24 (69) | 11e | Non qualifié |
Fermer
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Satu Mäkelä-Nummela | Trap | 22/24/20 (66) | 10e | No qualifiée |
Fermer
Article détaillé : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Samuli Piippo | Individuel hommes | 633 | 54e | Battu par Florian Floto 0 - 6 |
non qualifié | 33e | ||||
Taru Kuoppa | Individuel femmes | 643 | 14e | Battue par Htwe San Yu 3 - 7 |
non qualifiée | 33e |
Fermer
- « Olympic Games », sur fina.org via Wikiwix (consulté le ).
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Finland at the 2016 Summer Olympics » (voir la liste des auteurs).