France aux Jeux olympiques d'été de 1924 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for France aux Jeux olympiques d'été de 1924.

France aux Jeux olympiques d'été de 1924

France aux Jeux olympiques d'été de 1924

Code CIO FRA
Comité CNOSF

Lieu
Paris
Participation 6e
Athlètes 318
Porte-drapeau Géo André
Médailles
Rang : 3e
Or
13
Arg.
15
Bron.
10
Total
38
France aux Jeux olympiques d'été

L'équipe de France olympique participe aux Jeux olympiques d'été de 1924 à Paris. Elle y remporte trente-huit médailles : treize en or, quinze en argent et dix en bronze, se situant à la troisième place des nations au tableau des médailles. L'athlète et joueur de rugby Géo André est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 318 sportifs (299 hommes et 19 femmes).

Émile Cornereau termine au pied du podium, à l'épée (photo de 1922).
Émile Cornereau termine au pied du podium, à l'épée (photo de 1922).

Bilan général

Place Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Cyclisme 4 0 2 6
2 Escrime 3 3 0 6
3 Haltérophilie 2 0 0 2
4 Gymnastique 1 4 1 6
5 Tir 1 1 0 2
6 Lutte 1 0 0 1
6 Water-polo 1 0 0 1
8 Tennis 0 3 1 4
9 Aviron 0 3 0 3
10 Rugby à XV 0 1 0 1
11 Athlétisme 0 0 3 3
12 Boxe 0 0 1 1
13 Equitation 0 0 1 1
13 Voile 0 0 1 1
Total 13 15 10 38

Liste des médaillés français

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or Médailles d'or : 13
Cyclisme sur piste
Vitesse Lucien Michard
Tandem Jean Cugnot
Lucien Choury
Cyclisme
Route Armand Blanchonnet
Route par équipes Armand Blanchonnet
René Hamel
Georges Wambst
Escrime
Fleuret (H) Roger Ducret
Fleuret par équipes (H) Philippe Cattiau
Jacques Coutrot
Guy de Luget
Roger Ducret
Lucien Gaudin
Henri Jobier
André Labatut
Joseph Péroteaux
Épée par équipes (H) Georges Buchard
Roger Ducret
Lucien Gaudin
André Labatut
Lionel Liottel
Alexandre Lippmann
Georges Tainturier
Gymnastique
Saut de cheval en travers Albert Séguin
Haltérophilie
67,5 kg Edmond Decottignies
82,5 kg Charles Rigoulot
Lutte
Gréco-romaine + 82,5 kg Henri Deglane
Tir
Carabine couché Pierre Coquelin de Lisle
Water polo
Équipe de France (H) Noël Delberghe
Albert Deborgies
Robert Desmettre
Paul Dujardin
Albert Mayaud
Henri Padou
Georges Rigal

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent Médailles d'argent : 15
Aviron
Deux de couple Marc Detton
Jean-Pierre Stock
Deux sans barreur Maurice Bouton
Georges Piot
Quatre avec barreur Eugène Constant
Louis Gressier
Georges Lecointe
Raymond Talleux
Marcel Lepan
Escrime
Fleuret Philippe Cattiau
Sabre Roger Ducret
Épée Roger Ducret
Gymnastique
Grimper à la corde Albert Séguin
Saut de cheval en travers Jean Gounot [ex aequo]
Saut de cheval en travers François Gangloff [ex aequo]
Concours général par équipes Eugène Cordonnier
Léon Delsarte
André Higelin
François Gangloff
Jean Gounot
Arthur Hermann
Joseph Huber
Albert Séguin
Rugby à XV
Équipe de France René Araou
Jean Bayard
Louis Béguet
André Béhotéguy
Marcel Besson
Alex Bioussa
Étienne Bonnes
François Borde
Adolphe Bousquet
Aimé Cassayet
Étienne Cayrol
François Clauzel
Clément Dupont
Albert Dupouy
Jean Etcheberry
Ernest Frayssinet
Henri Galau
Gilbert Gérintès
Charles-Anthoine Gonnet
Raoul Got
Adolphe Jauréguy
Félix Lasserre
Louis Lepatey
Marcel-Frédéric Lubin-Lebrère
Camille Montade
Etienne Piquiral
Roger Piteu
Eugène Ribère
Jean Vaysse
Tennis
Simple dames Julie Vlasto
Simple messieurs Henri Cochet
Double messieurs Jacques Brugnon
Henri Cochet
Tir
Armes libres par équipes Paul Colas
Albert Courquin
Pierre Hardy
Georges Roes
Emile Rumeau

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze Médailles de bronze : 10
Athlétisme
3 000 m steeple Paul Bontemps min 45 s 2
Saut en hauteur (H) Pierre Lewden 1,92 m
10 000 m cross country par équipes (H) Gaston Heuet
Henri Lauvaux
Maurice Norland
20 points
Boxe
53,5 kg Jean Ces
Cyclisme sur piste
Vitesse Jean Cugnot
Cyclisme
Route René Hamel
Equitation
Dressage Xavier Lesage
Gymnastique
Barre fixe André Higelin
Tennis
Double messieurs Jean Borotra
René Lacoste
Voile
m Louis Charles Breguet
Pierre Gauthier
Robert Girardet
André Guerrier
Georges Mollard

Engagés français par sport

Athlétisme

Athlétisme
Épreuve Engagés
100 m Maurice Degrelle : 1/2 finale
André Mourlon : 1/4 de finale
René Mourlon : 1/4 de finale
Albert Heisé : 1/4 de finale
200 m André Mourlon :1/2 finale
Joseph Jackson : 1/4 de finale
Maurice Degrelle : 1/4 de finale
Pierre Parrain : séries
400 m Barthélémy Favodon : 1/4 de finale
Gaston Féry : 1/4 de finale
Raymond Fritz : 1/4 de finale
Raymond Jamois : séries
800 m Georges Baraton : 1/2 finale
René Wiriath : 1/2 finale
Louis Philipps : 1/2 finale
Maurice Grosclaude : séries
1 500 m René Wiriath : 10e
René Jubeau : séries
Louis Philipps : séries
Robert Chottin : séries
3 000 m par équipes Paul Bontemps, Armand Burtin, Léon Mascaux, Camille Barbaud, Jean Keller et Lucien Duquesne : 4e
5 000 m Lucien Dolquès : 7e
Léon Mascaux : 9e
Maurice Norland : séries
Lucien Duquesne : séries
10 000 m Guillaume Tell : 7e
Robert Marchal : 9e
Henri Lauvaux : 11e
Gaston Heuet : 12e
Marathon Boughéra El Ouafi : 7e
Jean-Baptiste Manhès : 12e
Mohammed Ghermatti : 24e
Gabriel Verger : abandon
10 km marche Henri Clermont : 10e
François Decrombecque : séries
110 m haies Gabriel Sempé : 1/2 finale
Gilbert Allart : 1/2 finale
Henry Bernard : séries
400 m haies Géo André : 4e
Roger Viel : 1/2 finale
André Foussard : séries
Pierre Arnaudin : séries
3 000 m steeple Paul Bontemps Médaille de bronze médaille de bronze
Albert Isola : 8e
Maurice De Conninck : séries
Georges Leclerc : séries
Cross-country individuel Henri Lauvaux : 5e
Gaston Heuet : 10e
Maurice Norland : 15e
André Lauseig : abandon
Lucien Dolquès : abandon
Robert Marchal : abandon
Cross-country par équipes Henri Lauvaux, Gaston Heuet, Maurice Norland, André Lauseig, Lucien Dolquès et Robert Marchal : Médaille de bronze médaille de bronze
4 × 100 m Maurice Degrelle, Albert Heisé, André Mourlon et René Mourlon : 5e
4 × 400 m Raymond Fritz, Gaston Féry, Francis Galtier et Barthélémy Favodon : 5e
Saut en hauteur Pierre Lewden Médaille de bronze médaille de bronze
Pierre Guilloux : 7e
Édouard Barbazan : 10e
Édouard Dupiré : qualifications
Saut en longueur Louis Wilhelme : 5e
Marcel Guillouet : 16e
Louis-Henri Albinet : 20e
Paul Couillaud : 24e
Triple saut Louis Wilhelme : 17e
André Clayeux : qualifications
Saut à la perche Paul Dufauret : 8e
Maurice Vautier : 8e
Marcel Muzard : 11e
Robert Duthil : 11e
Lancer du poids Raoul Paoli : 9e
Daniel Pierre : 16e
Maxime Bousselaire : 22e
Lancer du disque Paul Béranger : 14e
Daniel Pierre : 19e
Lancer du marteau Robert Saint-Pé : 10e
Pierre Zaïdin : 12e
Lancer du javelot Taka N'Gangué : 10e
Taki N'Dio : 19e
Samba Ciré : 20e
Emmanuel Degland : 21e
Pentathlon Léon Courtejaire : abandon
Roger Viel : abandon
Décathlon Gabriel Sempé : abandon

Aviron

Hommes


Skiff

Deux de couple

Deux sans barreur

Deux barré

Quatre sans barreur

Quatre barré

Huit barré

  • M. Baudechon, Louis Carlier, Michel Fourny, Henri Gatineau, André Lancelot, H. Ménard, A. E. Oriol, F. E. Oriol et J. Bétout

Boxe

Hommes

Mouches - 50,8 kg

  • Yvon Trèvédic, 9e
  • Georges Gourdy, 9e

Coqs - 53,5 kg

  • Jacques Lemouton, 5e

Plumes - 57 kg

  • Marcel Depont, 5e
  • Henri Stuckmann, 17e

Légers - 61 kg

Mi-moyens - 66,5 kg

  • Georges Doussot, 17e
  • René Dubois, 17e

Moyens - 72,5 kg

  • Daniel Daney, 5e
  • Roger Brousse, 5e

Mi-lourds -79 kg

  • Georges Rossignon, 5e
  • Robert Foquet, 9e

Super-lourds +79 kg

Cyclisme

Hommes

Route

Course en ligne hommes

Routes par équipes

Piste

Vitesse individuelle hommes

50 kilomètres hommes

Tandem hommes

Poursuite par équipes hommes

  • Lucien Choury, Joseph Guillemin, René Hournon et Maurice Renaud 4e

Équitation

Hommes

Dressage individuel

  • Xavier Lesage Médaille de bronze médaille de bronze
  • Robert Wallon, 7e
  • Louis Saint-Fort Paillard, 10e
  • Antoine Bourcier, 15e

Saut d'obstacles individuel

  • Pierre Clavé, 33e
  • Michel Bignon
  • Théophile Carbon, 35e
  • Henri de Royer

Saut d'obstacles par équipes

Concours complet individuel

  • Michel Artola, 30e
  • Louis Rigon
  • Camille de Sartiges
  • Jean Le Vavasseur

Concours complet par équipes

  • Michel Artola, Camille de Sartiges, Louis Rigon et jean le Vavasseur

Escrime

Hommes Femmes

Fleuret hommes

Fleuret masculin par équipes

Épée hommes

Épée masculine par équipes

Georges Tainturier, André Labatut, Alexandre Lippmann et Lionel Liottel Médaille d'or médaille d’or

Sabre hommes

Sabre masculin par équipes

Fleuret féminin

  • Lucienne Prost
  • Fernande Tassy
  • Michele Bory
  • Yvonne Conte

Football

Hommes

L'équipe de France 5e

Gymnastique

Hommes

Concours général individuel hommes

Concours général par équipes hommes

Saut hommes

Barres parallèles hommes

Barre fixe hommes

Anneaux hommes

Cheval d'arçons hommes

Montée à la corde

Saut de cheval de travers

Haltérophilie

Hommes

Plumes –60 kg

Légers 60–67,5 kg

Moyens 67.5–75 kg

Mi-lourds 75–82,5 kg

Lourds +82,5 kg

Lutte

Hommes
Lutte gréco-romaine poids coq, -58 kg
  • T. Kueny, 9e
  • G. Appruzèze, 17e

Lutte gréco-romaine poids plume, 58 - 62 kg

Lutte gréco-romaine poids légers, 62 - 67,5 kg

Lutte gréco-romaine poids moyens, 67,5 - 75 kg

  • J. Domas, 9e
  • Émile Clody, 15e

Lutte gréco-romaine poids mi-lourds, 75 - 82,5 kg

  • Paul Bonnefont, 12e
  • Justinien Baumert, 12e

Lutte gréco-romaine poids lourds, +82,5 kg

Lutte libre poids coq, -56 kg

  • Jules Bouquet, 5e
  • Gaston Ducayla, 9e

Lutte libre poids plume, 56 - 61 kg

Lutte libre poids légers, 61 - 66 kg

  • Étienne Jourdain, 5e
  • Émile Pouvroux, 5e

Lutte libre poids mi-moyens, 66 - 72 kg

  • G. Fichu, 10e
  • Marcel Dupraz, 12e

Lutte libre poids moyens, 72 - 79 kg

  • R. Durr, 11e

Lutte libre poids mi-lourds, 79 - 87 kg

  • J. Baillot, 11e
  • Marcel Kappeler, 11e

Lutte libre poids lourds, +87 kg

Natation

Hommes Femmes

100 mètres nage libre hommes

400 mètres nage libre hommes

1 500 mètres nage libre hommes

4 × 100 mètres nage libre hommes

100 mètres dos hommes

200 mètres dos hommes

Plongeon Tremplin à 3 mètres hommes

  • Rémi Weil
  • Paul Raeth
  • Antoine Jacob

Plongeon de haut vol hommes

  • Eugène Lenormand, 5e
  • Aimé Cochinal
  • Étienne Vincent

Plongeon haut simple hommes

100 mètres nage libre dames

400 mètres nage libre dames

4 × 100 mètres nage libre dames

100 mètres dos dames

200 mètres dos dames

Plongeon

Tremplin haut simple

  • Louise Lenormand
  • Suzanne Raeth
  • Eugénie Briollet

Pentathlon moderne

Hommes
  • Ivan Duranthon, 4e
  • Charles-Jean LeVavasseur, 12e
  • René Dignon, 20e
  • Louis Guillaume de Tournemire, 23e

Polo

Hommes

L'équipe de France 5e

Rugby à XV

Hommes

L'équipe de France Médaille d'argent médaille d’argent

Tir

Hommes

Pistolet feu rapide à 25 m

  • Arnaud de Castelbajac, 6e
  • André, Baron de Schonen, 9e
  • Charles Riotteau, 21e
  • Georges, Marquis de Crequi-Montfort de Courtivron 26e

Carabine à 600 m

Arme libre par équipes

Carabine à 50 m position couchée

Tir au cerf courant coup simple à 100 m

  • Jules Mahieu, 17e
  • Michel Adelon, 23e
  • Eugène Duflot, 24e
  • André Chauvet, 26e

Tir au cerf courant coup double à 100 m

  • Michel Adelon, 21e
  • André Chauvet, 22e
  • Jules Mahieu, 25e
  • Eugène Duflot, 28e

Fosse olympique

  • Louis Deloy, 9e
  • Jacques d'Imecourt

Tir aux pigeons par équipes

  • Louis Deloy, Jean, Count de Beaumont, Marcel de Lambertey, Louis de Bourbon-Busset, Georges de Bordus et René Texier, 11e

Tennis

Hommes Mixte Femmes

Simple messieurs

Double messieurs

Double mixte

Simple dames

Double dames

Voile

Hommes

Monotype national

  • André Michelet

6 m JI (mixte)

  • Édouard Moussié, Georges Herpin et Henri Louit 5e

8 m JI (mixte)

Water Polo

Hommes

L'équipe de France Médaille d'or médaille d’or

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
France aux Jeux olympiques d'été de 1924
Listen to this article