France aux Jeux olympiques d'été de 1932 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for France aux Jeux olympiques d'été de 1932.

France aux Jeux olympiques d'été de 1932

France aux Jeux olympiques d'été de 1932

Code CIO FRA
Comité CNOSF

Lieu
Los Angeles
Participation 8e
Athlètes 103
Porte-drapeau Jules Noël
Médailles
Rang : 3e
Or
10
Arg.
5
Bron.
4
Total
19
France aux Jeux olympiques d'été
La délégation française aux JO de 1932, de retour au port du Havre.
La délégation française aux JO de 1932, de retour au port du Havre.
La délégation française aux JO de 1932, de retour au stade du Havre (G. Hostier, D. Noël).
La délégation française aux JO de 1932, de retour au stade du Havre (G. Hostier, D. Noël).

L'équipe de France olympique participe aux Jeux olympiques d'été de 1932 à Los Angeles[1]. Elle y remporte dix-neuf médailles : dix en or, cinq en argent et quatre en bronze, se situant à la troisième place des nations au tableau des médailles. L'athlète Jules Noël est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 103 sportifs.

Bilan général

Place Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Haltérophilie 3 0 0 3
2 Equitation 2 1 0 3
2 Escrime 2 1 0 3
4 Cyclisme 1 2 1 4
5 Lutte 1 0 1 2
6 Voile 1 0 0 1
7 Natation 0 1 0 1
8 Athlétisme 0 0 1 1
8 Aviron 0 0 1 1
Total 10 5 4 19

Liste des médaillés français

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or Médailles d'or : 10
Cyclisme sur piste
Tandem (H) Louis Chaillot
Maurice Perrin
Équitation
Dressage Xavier Lesage
Dressage par équipes André Jousseaume
Xavier Lesage
Charles Marion
Escrime
Fleuret par équipes (H) René Bondoux
René Bougnol
Philippe Cattiau
Édward Gardère
René Lemoine
Jean Piot
Épée par équipes (H) Georges Buchard
Philippe Cattiau
Fernand Jourdant
Jean Piot
Bernard Schmetz
Georges Tainturier
Haltérophilie
60 kg (H) Raymond Suvigny
67,5 kg (H) René Duverger
82,5 kg (H) Louis Hostin
Lutte
Libre - 66 kg (H) Charles Pacôme
Voile
Snowbird Jacques Lebrun

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent Médailles d'argent : 5
Cyclisme sur piste
Vitesse Louis Chaillot
Poursuite par équipes Paul Chocque
Amédée Fournier
René Le Grevès
Henri Mouillefarine
Équitation
Dressage Charles Marion
Escrime
Épée (H) Georges Buchard
Natation
400 m nage libre (H) Jean Taris

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze Médailles de bronze : 4
Athlétisme
Disque (H) Paul Winter 47,85 m
Aviron
Deux avec barreur Anselme Brusa
André Giriat
Pierre Brunet
Cyclisme sur piste
km contre la montre Charles Rampelberg
Lutte
Gréco-romaine 56 kg (H) Louis François

Engagés français par sport

Athlétisme

Athlétisme
Épreuve Hommes Femmes
800 m Séra Martin : finale (8e place)
Jean Keller : séries
René Morel : séries
Pas d'athlète féminine engagée
5 000 m Roger Rochard : finale (abandon)
400 m haies André Adelheim : 1/2 finale
3 000 m steeple Roger Vigneron : séries
50 km marche Henri Quintric : 7e
Marathon François Bégeot : 16e
Lancer du disque Paul Winter Médaille de bronze Médaille de bronze (47,85 m)
Jules Noël : finale (4e place)
Clément Duhour : finale (16e place)
Lancer du poids Paul Winter : finale (13e place)
Jules Noël : finale (8e place)
Clément Duhour : finale (11e place)
Saut en hauteur Claude Ménard : finale (9e place)

Aviron

Hommes
Deux de pointe avec barreur

Deux de couple

Boxe

Hommes

Mouche (moins de 50,8 kg)

  • Gaston Fayaud, 9e

Coq (moins de 54 kg)

  • Pierre Bonnet (sportif), 17e

Léger (moins de 61,24 kg)

Welter (moins de 66,68 kg)

  • Lucien Laplace, 5e

Moyen (moins de 72,57 kg)

Mi-lourd (moins de 79,38 kg)

  • Paul Nicolas, 5e

Cyclisme

Hommes

Route

Course en ligne hommes

Route par équipes

Piste

Vitesse 1 000 mètres

Contre la montre par équipes hommes

Tandem hommes

Poursuite par équipes hommes

Équitation

Hommes

Dressage individuel

Dressage par équipes

Escrime

Hommes Femmes

Épée individuel

Sabre individuel

Fleuret individuel

Fleuret par équipes

Épée par équipes

Fleuret individuel
  • Jeanne Vidal

Haltérophilie

Hommes

Poids plume (jusqu'à 60 kg)

Poids léger (jusqu'à 67,5 kg)

Poids moyen (jusqu'à 75 kg)

Poids mi-lourd (jusqu'à 82,5 kg)

Poids lourd (plus 82,5 kg)

  • Marcel Dumoulin 4e

Lutte

Hommes

Lutte gréco-romaine poids coq, -56 kg

Lutte gréco-romaine poids mi-moyen, 66 - 72 kg

  • Maxime Lubat

Lutte gréco-romaine poids moyens, 72 - 79 kg

Lutte libre poids plume, 56 - 61 kg

Lutte libre poids léger, 61 - 66 kg

Lutte libre poids coq, -56 kg

  • Julien Depuychaffray

Lutte libre poids moyen, 72 - 79 kg

Natation

Hommes Femmes

Natation

400 m nage libre

1 500 m nage libre

100 m dos

  • Marcel Noual

200 m dos

Plongeon

3 m

  • Émile Poussard 7e

Natation

100 m nage libre

400 m nage libre

Pentathlon moderne

Hommes
  • Ivan Duranthon 10e

Voile

Hommes

Finn

Quillard deux équipiers (mixte)

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
France aux Jeux olympiques d'été de 1932
Listen to this article