France aux Jeux olympiques d'été de 1936 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for France aux Jeux olympiques d'été de 1936.

France aux Jeux olympiques d'été de 1936

France aux Jeux olympiques d'été de 1936

Code CIO FRA
Comité CNOSF

Lieu
Berlin
Participation 9e
Athlètes 201
Porte-drapeau Jules Noël
Médailles
Rang : 5e
Or
7
Arg.
6
Bron.
6
Total
19
France aux Jeux olympiques d'été

L'équipe de France olympique participe aux Jeux olympiques d'été de 1936 à Berlin. Elle y remporte dix-neuf médailles : sept en or, six en argent et six en bronze, se situant à la sixième place des nations au tableau des médailles. L'athlète Jules Noël est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 201 sportifs (190 hommes et 11 femmes).

Bilan général

Place Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Cyclisme 3 2 2 7
2 Boxe 2 0 0 2
3 Haltérophilie 1 0 0 1
3 Lutte 1 0 0 1
5 Escrime 0 2 1 3
6 Canoë-Kayak 0 1 0 1
6 Equitation 0 1 0 1
8 Aviron 0 0 2 2
9 Tir 0 0 1 1
Total 7 6 6 19

Liste des médaillés français

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or Médailles d'or : 7
Boxe
72,5 kg (H) Jean Despeaux
79,5 kg (H) Roger Michelot
Cyclisme sur piste
Poursuite par équipes (H) Robert Charpentier
Jean Goujon
Guy Lapébie
Roger Le Nizerhy
Cyclisme
Route (H) Robert Charpentier
Route par équipes (H) Robert Charpentier
Robert Dorgebray
Guy Lapébie
Haltérophilie
82,5 kg Louis Hostin
Lutte
79 kg Emile Poilvé

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent Médailles d'argent : 6
Canoë-kayak
K1 démontable 10 000 m (H) Henri Eberhardt
Cyclisme
Route (H) Guy Lapébie
Cyclisme sur piste
km contre la montre (H) Pierre Georget
Équitation
Dressage par équipes Gérard de Balorre
Daniel Gillois
André Jousseaume
Escrime
Fleuret (H) Édward Gardère
Fleuret par équipes (H) René Bondoux
René Bougnol
Jacques Coutrot
André Gardère
Édward Gardère
René Lemoine

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze Médailles de bronze : 6
Aviron
Deux avec barreur (H) Marceau Fourcade
Georges Tapie
Noël Vandernotte
Quatre avec barreur (H) Marcel Chauvigné
Marcel Cosmat
Fernand Vandernotte
Marcel Vandernotte
Noël Vandernotte
Cyclisme sur piste
Vitesse (H) Louis Chaillot
Tandem (H) Pierre Georget
Georges Maton
Escrime
Épée par équipes (H) Georges Buchard
Philippe Cattiau
Henri Dulieux
Michel Pécheux
Bernard Schmetz
Paul Wormser
Tir
Pistolet libre 50 m Charles des Jamonières

Engagés français par sport

Athlétisme

Athlétisme
Hommes Femmes
100 m Paul Bronner : séries
Maurice Carlton : séries
Robert Paul : séries
100 m Yvonne Mabille : séries
Marguerite Perrou : séries
200 m Paul Bronner : séries
Pierre Dondelinger : séries
400 m Raymond Boisset : séries
Georges Henry : 1/4 de finale
Pierre Skawinski : 1/2 finale
800 m Raymond Petit : 1/2 finale
René Soulier : 1/2 finale
1 500 m André Glatigny : séries
Robert Goix : finale (8e place)
Pierre Leichtnam : séries
5 000 m René Lécuron : séries
Raymond Lefebvre : séries
Roger Rochard : séries
10 000 m André Sicard : 18e
Lucien Tostain : 19e
André Lonlas : 20e
Marathon Émile Duval : 16e
Nouba Khaled : 12e
Fernand Leheurteur : 31e
50 km marche Adrien Courtois : 13e
Étienne Laisné : 8e
80 m haies Yvonne Mabille : séries
400 m haies Louis Gailliard (en) : séries
Prudent Joye : séries
3 000 m steeple Roger Cuzol : séries
René Desroches : séries
Roger Rérolle : finale (11e place)
4 × 100 m Paul Bronner, Maurice Carlton, Pierre Dondelinger, Robert Paul : séries
4 × 400 m Raymond Boisset, Georges Guillez, Georges Henry, Prudent Joye : séries
Saut en hauteur Marguerite Nicolas : finale (4e place)
Saut en longueur Claude Heim : qualifications
André Prébolin : qualifications
Robert Paul : finale (8e place)
Saut à la perche André Crépin : finale (25e place)
Pierre Ramadier : finale (17e place)
Lancer du poids Jules Noël : qualifications
Lancer du disque Paul Winter : qualifications
Jules Noël : finale (12e place)
Lancer du disque Lucienne Velu : finale (14e place)
Lancer du marteau Joseph Wirtz : finale (16e place)

Aviron

Hommes
Deux de pointe avec barreur

Deux de couple

Quatre de pointe avec barreur

Huit de pointe avec barreur

Skiff 1 place

  • Henri Banos

Basket-ball

Hommes
L'équipe de France masculine, 19e

Boxe

Hommes

Mouche (moins de 50,8 kg)

  • Gaston Fayaud, 16e

Coq (moins de 54 kg)

  • Pierre Bonnet (sportif), 17e

Léger (moins de 61,24 kg)

Welter (moins de 66,68 kg)

  • Roger Tritz, 4e

Moyen (moins de 72,57 kg)

Mi-lourd (moins de 79,38 kg)

Canoë-kayak

Hommes
C1 1 000 m

K1 10 000 m

  • Jules Mackowiak, 13e

K1 démontable 10 000 m

K2 1 000 m

  • Jules Mackowiak et René Lacelle

Cyclisme

Hommes

Route

Course en ligne hommes

Routes par équipes

Piste

Kilomètre hommes

Vitesse individuelle hommes

Tandem hommes

Poursuite par équipes hommes

Équitation

Hommes

Saut d'obstacles individuel

  • Xavier Bizard 6e
  • Maurice Gudin de Vallerin 6e
  • Jean de Tillière 38e

Saut d'obstacles par équipes

  • Xavier Bizard, Maurice Gudin de Vallerin et Jean de Tillière 7e

Dressage individuel

Dressage par équipes

Concours complet individuel

  • Amaury de la Moussaye
  • Georges Margot
  • Henri Pernot du Breuil

Concours complet par équipes

  • Amaury de la Moussaye, Georges Margot et Henri Pernot du Breuil

Escrime

Hommes Femmes

Épée individuel

Sabre individuel

Fleuret individuel

Fleuret par équipes

Épée par équipes

Sabre par équipes

Fleuret individuel
  • Andrée Boisson
  • Marguerite Reuche
  • Agathe Turgis

Gymnastique

Hommes
Concours général par équipes hommes

Concours général individuel hommes

Sol hommes

Saut hommes

Barres parallèles hommes

Barre fixe hommes

Anneaux hommes

Cheval d'arçons hommes

Haltérophilie

Hommes

Poids plume (jusqu'à 60 kg)

  • Marcel Baril (sportif) 10e
  • Antoine Verdu 11e

Poids léger (jusqu'à 67,5 kg)

Poids moyen (jusqu'à 75 kg)

Poids mi-lourd (jusqu'à 82,5 kg)

Poids lourd (plus 82,5 kg)

  • Marcel Dumoulin 10e

Hockey sur gazon

Hommes
L'équipe de France, 4e

Lutte

Hommes

Lutte gréco-romaine poids coq, -56 kg

Lutte gréco-romaine poids plume, 56 - 61 kg

  • Eugène Kracher

Lutte gréco-romaine poids mi-moyen, 66 - 72 kg

  • Maxime Lubat

Lutte gréco-romaine poids moyen, 72 - 79 kg

  • Édouard Pigeot

Lutte gréco-romaine poids mi-lourd, 79 - 87 kg

  • Jean Houdry

Lutte libre poids plume, 56 - 61 kg

Lutte libre poids léger, 61 - 66 kg

  • Charles Delporte (sportif) 4e

Lutte libre poids mi-moyen, 66 - 72

Lutte libre poids moyen, 72 - 79 kg

Lutte libre poids lourd, +87 kg

  • Robert Herland 5e

Natation

Hommes Femmes

Natation

100 m nage libre

400 m nage libre

1 500 m nage libre

Relais 4 × 100 m nage libre

Plongeon

3 m

Natation

100 m nage libre

400 m nage libre

100 m dos

Plongeon

3 m

  • Cécile Lesprit-Poirier 16e

10 m

  • Cécile Lesprit-Poirier 20e

Pentathlon moderne

Hommes

Tir

Hommes
50 m carabine position couchée

Pistolet à 50 m

Pistolet feu rapide à 25 m

Voile

Hommes

Monotype olympique ou "Olympia Jolle" (mixte)

  • Jacques Baptiste Lebrun 6e

Quillard deux équipiers Star open (mixte)

6 m JI (mixte)

  • Yves Baudrier (sportif), Gérard de Piolenc, Claude-Maxime Desouches, Jean Peytel et Jacques Rambaud 10e

8 m JI (mixte)

  • Jacques Arbaut, Henri Bachet, Pierre Gauderman, Charles Gaulthier, Ernest Granier et Henri Schelcher 9e

Water polo

Hommes
L'équipe de France, 4e
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
France aux Jeux olympiques d'été de 1936
Listen to this article