France aux Jeux olympiques d'été de 1948 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for France aux Jeux olympiques d'été de 1948.

France aux Jeux olympiques d'été de 1948

France aux Jeux olympiques d'été de 1948

Code CIO FRA
Comité CNOSF

Lieu
Londres
Participation 10e
Athlètes 285
Porte-drapeau Jean Séphériades
Médailles
Rang : 3e
Or
10
Arg.
6
Bron.
13
Total
29
France aux Jeux olympiques d'été

L'équipe de France olympique participe aux Jeux olympiques d'été de 1948 à Londres. Elle y remporte vingt-neuf médailles : dix en or, six en argent et treize en bronze, se situant à la troisième place des nations au tableau des médailles. Le rameur Jean Séphériades est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 285 sportifs (249 hommes et 36 femmes).

Bilan général

Place Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Escrime 3 1 0 4
2 Cyclisme 3 0 2 5
3 Athlétisme 2 3 3 8
4 Equitation 2 1 1 4
5 Basket-ball 0 1 0 1
6 Canoë-Kayak 0 0 4 4
7 Natation 0 0 2 2
8 Lutte 0 0 1 1
Total 10 6 13 29

Liste des médaillés français

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or Médailles d'or : 10
Athlétisme
Poids (F) Micheline Ostermeyer 13,75 m
Disque (F) Micheline Ostermeyer 41,92 m
Cyclisme
Route (H) José Beyaert
Cyclisme sur piste
km contre la montre (H) Jacques Dupont
Poursuite par équipes (H) Pierre Adam
Serge Blusson
Charles Coste
Fernand Decanali
Équitation
Concours complet Bernard Chevallier
Dressage par équipes Maurice Buret
André Jousseaume
Jean Saint-Fort-Paillard
Escrime
Fleuret (H) Jehan Buhan
Fleuret par équipes (H) André Bonin
René Bougnol
Jehan Buhan
Christian d'Oriola
Jacques Lataste
Adrien Rommel
Épée par équipes (H) Édouard Artigas
Marcel Desprets
Henri Guérin
Maurice Huet
Henri Lepage
Michel Pécheux

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent Médailles d'argent : 6
Athlétisme
4 x 400 m (H) Robert Chef d’Hôtel
Jean Kérébel
François Schewetta
Jacques Lunis
3 min 14 s 8
10 000 m (H) Alain Mimoun 30 min 47 s 4
Décathlon (H) Ignace Heinrich 6 974 points
Basket-ball
Équipe de France (H) André Barrais
Michel Bonnevie
André Buffière
René Chocat
René Derency
Maurice Desaymonet
André Even
Maurice Girardot
Fernand Guillou
Raymond Offner
Jacques Perrier
Yvan Quenin
Lucien Rebuffic
Pierre Thiolon
Équitation
Dressage André Jousseaume
Escrime
Fleuret (H) Christian d'Oriola

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze Médailles de bronze : 13
Athlétisme
800 m (H) Marcel Hansenne 1 min 49 s 8
Saut en hauteur (F) Micheline Ostermeyer 1,61 m
Disque (F) Jacqueline Mazéas 40,47 m
Canoë-Kayak
K1 1 000 m (H) Henri Eberhardt
C1 1 000 m (H) Robert Boutigny
C2 1 000 m (H) Georges Dransart
Georges Gandil
C2 10 000 m (H) Georges Dransart
Georges Gandil
Cyclisme sur piste
Tandem 2 000 m (H) René Faye
Gaston Dron
Cyclisme
Route par équipes (H) José Beyaert
Jacques Dupont
Alain Moineau
Équitation
Saut d’obstacles Jean-François d'Orgeix
Lutte
Libre - 56 kg (H) Charles Kouyos
Natation
100 m dos (H) Georges Vallerey
4 x 200 m nage libre (H) Joseph Bernardo
Henri Padou Jr.
René Cornu
Alexandre Jany

Engagés français par sport

Athlétisme

Athlétisme
Hommes Femmes
100 m René Valmy : 1/4 de finale 100 m Jeanine Moussier : séries
200 m Julien Lebas : 1/4 de finale
Étienne Bally : séries
200 m Liliane Sprécher : séries
Rosine Faugouin :1/2 finale
400 m Jacques Lunis : 1/4 de finale
Francis Schewetta : 1/4 de finale
Raymond Crapet : séries
800 m Marcel Hansenne : Médaille de bronze médaille de bronze (1 min 49 s 9)
Robert Chef d’Hôtel : finale (7e place)
Gaston Mayordome : 1/2 finale
1 500 m Marcel Hansenne : finale (11e place)
Jean Vernier : séries
Henri Klein : séries
5 000 m Maurice Pouzieux : séries
Alain Mimoun : séries
Jacques Vernier : séries
10 000 m Ben Saïd Abdallah : finale (6e place)
Alain Mimoun : Médaille d'argent médaille d'argent (30 min 47 s 4)
André Paris : finale (23e place)
Marathon Pierre Cousin : abandon
René Josset : abandon
Arsène Piesset : abandon
10 km marche Émile Maggi : finale (6e place)
Louis Courron : séries
Louis Chevalier : séries
50 km marche Pierre Mazille : 7e
Claude Hubert : 8e
Henri Caron : 11e
80 m haies Yvette Monginou : finale (4e place)
Jeanine Toulouse : 1/2 finale
110 m haies Hugues Frayer : 1/2 finale
André-Jacques Marie : 1/2 finale
Gilbert Omnès : séries
400 m haies Yves Cros : finale (5e place)
Jean-Claude Arifon : 1/2 finale
Jacques André : 1/2 finale
3 000 m steeple Alexandre Guyodo : finale (4e place)
Roger Chesneau : finale (11e place)
Raphaël Pujazon : finale (abandon)
4 × 100 m Julien Lebas, Marc Litaudon, Alain Porthault, René Valmy  : séries 4 × 100 m Rosine Faugouin, Jeanine Moussier, Liliane Sprécher, Jeanine Toulouse : séries
4 × 400 m Jean Kerébel, Francis Schewetta, Robert Chef d’Hôtel, Jacques Lunis  : Médaille d'argent médaille d'argent (3 min 14 s 8)
Saut en hauteur Georges Damitio : finale (5e place)
Pierre Lacaze : finale (9e place)
Claude Bénard : qualifications
Saut en hauteur Anne-Marie Colchen : finale (14e place)
Micheline Ostermeyer : Médaille de bronze médaille de bronze (1,61 m)
Simone Ruas : finale (9e place)
Saut à la perche Victor Sillon : finale (9e place)
Charles Bouvet : qualifications
Georges Breitman : qualifications
Saut en longueur Georges Damitio : finale (6e place) Saut en longueur Yvonne Curtet : finale (8e place)
Marguerite Martel : qualifications
Triple saut Robert Bobin : qualifications
Charles Épalle : qualifications
Lancer du poids Paulette Veste : finale (4e place)
Micheline Ostermeyer : Médaille d'or médaille d'or (13,75 m)
Paulette Laurent : finale (10e place)
Lancer du disque Jacqueline Mazéas : Médaille de bronze médaille de bronze (40,47 m)
Micheline Ostermeyer : Médaille d'or médaille d'or (41,92 m)
Paulette Veste : finale (10e place)
Lancer du marteau Pierre Legrain : qualifications
Lancer du javelot Raymond Tissot : qualifications
Pierre Sprecher : qualifications
Décathlon Ignace Heinrich : Médaille d'argent médaille d'argent (6 974 pts)
Pierre Sprecher : 14e
Jacques Crétaine : 22e

Aviron

Basket-ball

Boxe

  • Joseph Roude
  • Pierre Hernandez
  • Jean-Marie Grenot
  • James Galli
  • Aimé-Joseph Escudié
  • Maxim Cochin
  • Auguste Caulet
  • Mohamed Ammi

Canoë-kayak

10 sportifs (9 hommes et 1 femme) français se qualifient pour les Jeux olympiques de 1948:

Cyclisme

Équitation

Escrime

Football

Gymnastique

Haltérophilie

Hockey sur gazon

Lutte

Natation

Pentathlon moderne

Plongeon

Tir

Voile

  • Jean Peytel
  • Henri Perrissol
  • Yves Lorion
  • Jacques Baptiste Lebrun
  • François Laverne
  • Robert Lacarrière
  • Jean-Jacques Herbulot
  • Jean Frain de la Gaulayrie
  • Claude Desouches
  • Marcel de Kerviler
  • Philippe Chancerel
  • Jean Castel
  • Albert Cadot

Water-polo

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
France aux Jeux olympiques d'été de 1948
Listen to this article