France aux Jeux olympiques d'été de 1964 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for France aux Jeux olympiques d'été de 1964.

France aux Jeux olympiques d'été de 1964

France aux Jeux olympiques d'été de 1964

Code CIO FRA
Comité CNOSF

Lieu
Tokyo
Participation 14e
Athlètes 142
Porte-drapeau Michel Macquet
Médailles
Rang : 21e
Or
1
Arg.
8
Bron.
6
Total
15
France aux Jeux olympiques d'été

L'équipe de France olympique participe aux Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo. Elle y remporte quinze médailles : une en or, huit en argent et six en bronze, se situant à la 21e place des nations au tableau des médailles. L'athlète Michel Macquet est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 142 sportifs (120 hommes et 22 femmes).

Bilan général

Place Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Équitation 1 1 0 2
2 Escrime 0 2 3 5
3 Athlétisme 0 1 1 2
4 Aviron 0 1 0 1
4 Boxe 0 1 0 1
4 Canoë-Kayak 0 1 0 1
4 Natation 0 1 0 1
8 Cyclisme 0 0 2 2
Total 1 8 6 15

Liste des médaillés français

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or Médailles d'or : 1
Équitation
Saut d’obstacles Pierre Jonquères d'Oriola

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent Médailles d'argent : 8
Athlétisme
800 m (F) Maryvonne Dupureur 2 min 01 s 9
Aviron
Deux avec barreur (H) Jacques Morel
Georges Morel
Jean-Claude Darouy
Boxe
71 kg (H) Joseph Gonzales
Canoë-kayak
C2 1 000 m (H) Jean Boudehen
Michel Chapuis
Équitation
Saut d’obstacles par équipes Pierre Jonquères d'Oriola
Janou Lefèbvre
Guy Lefrant
Escrime
Fleuret (H) Jean-Claude Magnan
Sabre (H) Claude Arabo
Natation
100 m dos (F) Christine Caron

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze Médailles de bronze : 6
Athlétisme
4 x 100 m (H) Jocelyn Delecour
Paul Genevay
Bernard Laidebeur
Claude Piquemal
39 s 3
Cyclisme sur piste
km contre la montre (H) Pierre Trentin
Vitesse (H) Daniel Morelon
Escrime
Fleuret (H) Daniel Revenu
Fleuret par équipes (H) Jacky Courtillat
Jean-Claude Magnan
Christian Noël
Daniel Revenu
Pierre Rodocanachi
Épée par équipes (H) Claude Bourquard
Claude Brodin
Jacques Brodin
Yves Dreyfus
Jack Guittet

Engagés français par sport

Athlétisme

Athlétisme
Épreuve Hommes Femmes
100 m Roger Bambuck : 1/4 de finale
Claude Piquemal : 1/2 finale
Bernard Laidebeur : 1/4 de finale
Danielle Guéneau : 1/4 de finale
Christiane Cadic : 1/4 de finale
200 m Roger Bambuck : 1/2 finale
Paul Genevay : 1/2 finale
Jocelyn Delecour : 1/2 finale
Michèle Lurot : séries
400 m Jean-Pierre Boccardo : 1/2 finale Évelyne Lebret : finale (8e place)
800 m Maurice Lurot : 1/2 finale
François Châtelet : séries
Maryvonne Dupureur : Médaille d'argent Médaille d'argent (2 min 01 s 9)
1 500 m Michel Bernard : finale (7e place)
Jean Wadoux : finale (9e place)
5 000 m Michel Jazy : finale (4e place)
Jean Vaillant : séries
Jean Fayolle : séries
10 000 m Jean Vaillant : finale (15e place)
Jean Fayolle : finale (13e place)
20 km marche Henri Delerue : 13e
50 km marche Henri Delerue : 15e
80 m haies Marlène Canguio : séries
110 m haies Marcel Duriez : finale (6e place)
Bernard Fournet : séries
400 m haies Robert Poirier : séries
Jean-Jacques Behm : séries
3 000 m steeple Guy Texereau : finale (6e place)
4 x 100 m Paul Genevay, Bernard Laidebeur, Claude Piquemal, Jocelyn Delecour : Médaille de bronze Médaille de bronze (39 s 3) Marlène Canguio, Danielle Guéneau, Michèle Lurot, Denise Guénard : finale (8e place)
4 x 400 m Michel Hiblot, Bernard Martin, Germain Nelzy, Jean-Pierre Boccardo : finale (8e place)
Saut en hauteur Robert Sainte-Rose : qualifications
Mahamat Idriss : finale (9e place)
Saut à la perche Hervé d'Encausse : finale (15e place)
Maurice Houvion : qualifications
Saut en longueur Alain Lefèvre : qualifications
Jean Cochard : finale (5e place)
Triple saut Éric Battista : qualifications
Lancer du marteau Guy Husson : qualifications
Lancer du javelot Michel Macquet : qualifications Michèle Demys : finale (10e place)
Pentathlon Denise Guénard : 12e place

Aviron

Boxe

Canoë-kayak

Cyclisme

Équitation

Escrime

Gymnastique

Haltérophilie

Judo

Lutte

Natation

Tir

Voile

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
France aux Jeux olympiques d'été de 1964
Listen to this article