France aux Jeux olympiques d'été de 1996 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for France aux Jeux olympiques d'été de 1996.

France aux Jeux olympiques d'été de 1996

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

France aux Jeux olympiques d'été de 1996

Code CIO FRA
Comité CNOSF

Lieu
Atlanta
Participation 22e
Athlètes 309
Porte-drapeau Marie-José Pérec
Médailles
Rang : 5e
Or
15
Arg.
7
Bron.
15
Total
37
France aux Jeux olympiques d'été

L'équipe de France olympique participe aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta. Elle y remporte trente-sept médailles : quinze en or, sept en argent, et quinze en bronze, se situant à la cinquième place des nations au tableau des médailles. L'athlète Marie-José Pérec est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 309 sportifs (203 hommes et 106 femmes).

Bilan général

Place Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Cyclisme 5 3 1 9
2 Judo 3 0 3 6
3 Athlétisme 3 0 1 4
4 Escrime 2 2 3 7
5 Canoë-Kayak 1 0 2 3
6 Tir 1 0 1 2
7 Aviron 0 1 3 4
8 Lutte 0 1 0 1
9 Equitation 0 0 1 1
Total 15 7 15 37

Liste des médaillés français

Les plus grandes performances françaises de ces Jeux olympiques d'été de 1996 sont à mettre à l'actif du cyclisme avec 9 médailles dont 5 d'or, de l'escrime avec 7 médailles dont 2 d'or (Laura Flessel), du judo avec 6 médailles dont 3 d'or (performances notables de Djamel Bouras et de David Douillet). À noter enfin, l'athlétisme qui remporte 4 médailles dont 3 d'or (deux de Marie-José Pérec).

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 15
Athlétisme 400 m féminin Marie-José Pérec 48 s 26 (RO)
200 m féminin 22 s 12 1er
Saut à la perche masculin Jean Galfione 5,92 m (RO)
Canoë-kayak C2 slalom masculin Franck Adisson
Wilfrid Forgues
158,82 s
Cyclisme sur piste Épreuve du kilomètre Florian Rousseau min 2 s 712 (RO)
Poursuite par équipes masculine Christophe Capelle
Philippe Ermenault
Jean-Michel Monin
Francis Moreau
Victoire contre la Russie

min 5 s 930 (RO)
Vitesse individuelle féminine Félicia Ballanger Victoire 2 - 0
contre
Ferris
Course aux points féminine Nathalie Even-Lancien 24 pts
Cyclisme sur route Course en ligne féminine Jeannie Longo-Ciprelli h 36 min 13 s
Escrime Épée individuelle féminine Laura Flessel Victoire 15 - 12
contre
Barlois
Épée féminine par équipes Laura Flessel
Sophie Moresse-Pichot
Valérie Barlois
Victoire 45 - 33
contre l'Italie
Judo
Plus de 100 kg hommes David Douillet Victoire par Ippon
contre
Perez Lobo
Moins de 81 kg hommes Djamel Bouras Victoire par Yuko
contre
Koga
Moins de 52 kg femmes Marie-Claire Restoux Victoire par Yuko
contre
Hyun
Tir Carabine 50 m 3 positions hommes Jean-Pierre Amat 1 273,9 pts

Médailles d'argent[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 7
Aviron Quatre sans barreur hommes Bertrand Vecten
Olivier Moncelet
Daniel Fauche
Gilles Bosquet
min 7 s 03
Cyclisme sur piste Poursuite individuelle masculine Philippe Ermenault Défaite contre
Collinelli
min 22 s 794
Poursuite individuelle féminine Marion Clignet Défaite contre
Bellutti
min 38 s 571
Cyclisme sur piste Contre la montre féminin Jeannie Longo-Ciprelli 37 min 0 s
Escrime Épée féminine individuelle Valérie Barlois Défaite 12 - 15
contre
Flessel
Fleuret individuel masculin Lionel Plumenail Défaite 12 - 15
contre
Puccini
Lutte Moins de 68 kg hommes Ghani Yalouz défaite 0-7
contre
Wolny

Médaille de bronze[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 15
Athlétisme 110 m haies féminin Patricia Girard 12 s 65
Aviron Deux de couple hommes Frédéric Kowal
Samuel Barathay
min 19 s 85
Deux sans barreur hommes Michel Andrieux
Jean-Christophe Rolland
min 22 s 15
Deux sans barreuse femmes Christine Gossé
Helene Cortin
min 3 s 82
Canoë-kayak C1 slalom masculin Patrice Estanguet 152,84 s
C1 kayak féminin Myriam Fox-Jérusalmi 171,00 s
VTT
VTT cross-country hommes Miguel Martinez h 20 min 36 s
Équitation
Saut d'obstacles individuel Alexandra Ledermann 4,00 pts
Escrime Sabre individuel masculin Damien Touya Victoire 15 - 7
contre
Navarrete
Fleuret individuel masculin Franck Boidin Victoire 15 - 11
contre
Wienand
Épée par équipes masculine Jean-Michel Henry
Robert Leroux
Éric Srecki
Victoire 45 - 42
contre l'Allemagne
Judo
Plus de 72 kg femmes Christine Cicot Victoire par Ippon
contre
Gundarenko
Moins de 100 kg hommes Stéphane Traineau Victoire par Waza ari
contre
Kovács
Moins de 73 kg hommes Christophe Gagliano Victoire par Yuko
contre
Boldbaatar
Tir Carabine à 10 m air comprimé masculin Jean-Pierre Amat 693,1 pts
Médailles par jour
Jour
Total
1 1 1 3
2 1 2 5
0 1 2 3
1 0 1 2
2 0 1 6
1 1 0 2
0 1 0 1
3 1 5 9
2 0 0 2
1 0 0 1
0 0 1 1
0 0 1 1
1er août 1 0 0 1
1 0 0 1
0 1 0 1
0 0 1 1

Engagés français par sport

Athlétisme

Athlétisme
Épreuve Hommes Femmes
100 m Pascal Théophile : 2e tour (éliminé)
Needy Guims : 2e tour (éliminé)
Odiah Sidibé : 1/2 finale (éliminée)
200 m Marie-José Pérec Médaille d'or : finale, 22 s 12 médaille d’or
400 m Jean-Louis Rapnouil : 2e tour (éliminé) Marie-José Pérec Médaille d'or : finale, 48 s 25 médaille d’or
800 m Bruno Konczylo : 1/2 finale (éliminé)
Jimmy Jean-Joseph : 1/2 finale (éliminé)
Viviane Dorsile : 1/2 finale (éliminée)
Patricia Djate-Taillard : finale, 1 min 59 s 61 (6e place)
1 500 m Mickael Damian : 1er tour (éliminé)
Abdel-Kader Chékhémani : 1/2 finale (éliminé)
Éric Dubus : 1er tour (éliminé)
Frédérique Quentin : 1er tour (éliminée)
Blandine Bitzner : 1/2 finale, (éliminée)
10 000 m Mohamed Ezzher : 1er tour (éliminé)
Abdellah Behar : 1er tour – abandon (éliminé)
Farida Fates : 1er tour (éliminée)
Chantal Dallenbach : 1er tour (éliminée)
Marathon Nadia Prasad : finale (56e place)
100 m haies Patricia Girard Médaille de bronze : finale, 12 s 65 médaille de bronze
Monique Tourret 2e tour (éliminée)
Cécile Cinelu : 2e tour (éliminée)
110 m haies Vincent Clarico : 1/2 finale (éliminé)
Emmanuel Romary : 2e tour (éliminé)
3 000 m steeple Nadir Bosch : 1/2 finale (éliminé)
4 × 100 m Hermann Lomba, Régis Groisard, Pascal Théophile, Needy Guims : finale, relais non arrivé. Sandra Citté, Odiah Sidibé, Delphine Combe, Patricia Girard : finale, 42 s 76 (6e place)
4 × 400 m Francine Landre, Viviane Dorsile, Évelyne Elien, Elsa Devassoigne : finale, 3 min 28 s 46 (8e place)
Lancer du marteau Gilles Dupray : qualifications (éliminé)
Raphaël Piolanti : finale (11e place)
Christophe Épalle : qualifications (éliminé)
Lancer du disque Isabelle Devaluez : qualifications (éliminée)
Lancer du javelot Nadine Auzeil : qualifications (éliminée)
Saut en longueur Emmanuel Bangué : finale, 8,19 m (4e place)
Saut à la perche Jean Galfione Médaille d'or : finale, 5,92 m médaille d’or
Alain Andji : finale (9e place)
10 km marche Nathalie Fortain : finale (31e place)
Valérie Nadaud-Levèque : finale (36e place)
20 km marche Thierry Toutain : finale (10e place)
Denis Langlois : finale (14e place)
Jean-Olivier Brosseau : finale (35e place)
50 km marche René Piller : finale (19e place)
Martial Fesselier : finale (28e place)
Thierry Toutain : finale, disqualifié
Décathlon Sébastien Levicq : finale, 8 192 pts (17e place)
Christian Plaziat : finale, 8 282 pts (11e place)

Aviron

Hommes Femmes

Deux de couple

Quatre de couple

Deux sans barreur

Quatre sans barreur

Quatre sans barreur poids légers

Skiff 1 place

Deux de couple poids légers

Deux sans barreur

Badminton

Hommes Femmes

Simple messieurs

Simple dames

Beach-volley

Hommes Femmes

Boxe

Hommes
54 kg
  • Rachid Bouaita : quart de finale (éliminé)

63,5 kg

67 kg

  • Hussein Bayram : 1er tour (éliminé)

75 kg

81 kg

91 kg

+ de 91 kg

  • Josué Blocus : deuxième tour (éliminé)

Canoë-Kayak

Hommes Femmes

K1 1 000 m

  • Vincent Olla : 1/2 finale

K2 1 000 m

  • Pierre Lubac et Patrick Lancereau : finale, 3 min 11 s 402 (5e place)

C1 500 m

C1 1 000 m

Slalom

Kayak monoplace

  • Laurent Burtz : finale, 144,33 (4e place)
  • Jean-Yves Cheutin : 23e place

Canoë monoplace

Canoë biplace

K1 500 m

  • Anne Michaud : 1/2 finale

K2 500 m

Kayak monoplace

Cyclisme

Hommes Femmes

Route

Contre la montre

Course en ligne

Piste

Kilomètre

Sprint

Poursuite individuelle

Poursuite par équipes

Course aux points

VTT

Route Contre la montre

Course en ligne

Piste

Sprint

Poursuite individuelle

Course aux points

VTT

Équitation

Mixte

Saut d’obstacles individuel

Saut d’obstacles par équipes

Concours complet individuel

Concours complet par équipes

Dressage individuel

Dressage par équipes

Escrime

Hommes Femmes

Épée individuel

Sabre individuel

Fleuret individuel

Épée par équipes

Sabre par équipes

Épée individuel

Fleuret individuel

Épée par équipes

Fleuret par équipes

Football

Hommes
Premier tour
  • France bat Australie (2-0)
  • France et Espagne (1-1)
  • France bat Arabie saoudite (2-1)
Quarts de finale
  • France perd contre Portugal (1-2)
L'équipe

Gymnastique

Hommes Femmes

Concours général individuel

  • Sébastien Tayac: 26e place
  • Frédérick Nicolas: 33e place

Concours général par équipes

Sol

Cheval d’arçons

Concours général individuel

Concours général par équipes

Gymnastique rythmique et sportive

Individuel

Par équipes

  • Charlotte Camboulives, Sylvie Didone, Caroline Chimot,
    Frédérique Lehon, Audrey Grosclaude, Nadia Mimoun : finale, 38,199 (4e place)

Haltérophilie

Hommes
  • Éric Bonnel : 11e place
  • Cédric Plançon : 19e place

Handball

Hommes
Premier tour
  • France bat Espagne (27-25)
  • France bat Algérie (33-22)
  • France bat Brésil (37-23)
  • France bat Égypte (25-20)
  • France bat Allemagne (24-23)
Demi-finale
  • Croatie bat France (24-20)
Match pour la 3e place
  • Espagne bat France (27-25)
L'équipe

Judo

Hommes Femmes

Lutte

Hommes

Natation

Hommes Femmes

Natation

50 m nage libre H

100 m nage libre H

200 m nage libre H

400 m nage libre H

1500 m nage libre H

100 m dos H

200 m brasse H

100 m papillon H

200 m papillon H

200 m 4 nages H

4 × 100 m nage libre H

4 × 200 m nage libre H

4 × 100 m 4 nages H

Natation

50 m nage libre F

100 m nage libre F

200 m nage libre F

400 m nage libre F

100 m dos F

200 m dos F

100 m brasse F

200 m brasse F

100 m papillon F

200 m papillon F

4 × 100 m nage libre F

4 × 200 m nage libre F

4 × 100 m 4 nages F

Natation synchronisée

Ballet

Pentathlon moderne

Hommes

Tennis

Hommes Femmes

Simple messieurs

Double messieurs

Simple dames

Double dames

Tennis de table

Hommes Femmes

Simple messieurs

Double messieurs

Simple dames

  • Xiao-Ming Wang : 1er tour

Double dames

Tir

Hommes Femmes

Pistolet libre 50 m

Pistolet tir rapide 25 m

Pistolet à air comprimé 10 m

Carabine à air comprimé 10 m

Trap

Carabine à air comprimé 10 m

Double trap

Tir à l'arc

Hommes Femmes
  • Séverine Bonal : 16e de finale (20e place)

Voile

Hommes Mixte Femmes

Mistral

Finn

470

Laser

Tornado

  • Frédéric Le Peutrec et Franck Citeau : finale (6e place)

Soling

Mistral

470

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
France aux Jeux olympiques d'été de 1996
Listen to this article