France aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur France aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La France participe aux Jeux olympiques de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au . Il s'agit de sa 28e participation à des Jeux olympiques d'été. Avec un total de 399 athlètes français, la France parvient à se hisser à la 7e place dans le classement par nation. Le porte-drapeau conduisant la délégation française lors de la cérémonie d'ouverture fut le judoka Teddy Riner.
France aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | FRA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | CNOSF | ||||||||||
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 28e | ||||||||||
Athlètes | 401 (dans 32 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Teddy Riner (Judo) | ||||||||||
|
|||||||||||
France aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Voici la liste des qualifiés français par sport :
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 29 | 25 | 54 |
Aviron | 14 | 4 | 18 |
Badminton | 1 | 1 | 2 |
Basket-ball | 12 | 12 | 24 |
Beach-volley | 0 | 0 | 0 |
Boxe | 8 | 2 | 10 |
Canoë-kayak | 11 | 6 | 17 |
Cyclisme | 14 | 7 | 21 |
Équitation | 9 | 3 | 12 |
Escrime | 9 | 8 | 17 |
Football | 0 | 18 | 18 |
Golf | 2 | 2 | 4 |
Gymnastique | 6 | 7 | 13 |
Haltérophilie | 4 | 1 | 5 |
Handball | 15 | 16 | 31 |
Hockey sur gazon | 0 | 0 | 0 |
Judo | 7 | 7 | 14 |
Lutte | 1 | 1 | 2 |
Natation | 17 | 13 | 30 |
Natation synchronisée | n. d. | 2 | 2 |
Pentathlon moderne | 2 | 1 | 3 |
Plongeon | 2 | 1 | 3 |
Rugby à sept | 12 | 12 | 24 |
Taekwondo | 1 | 3 | 4 |
Tennis | 6 | 3 | 9 |
Tennis de table | 4 | 1 | 5 |
Tir | 7 | 4 | 11 |
Tir à l'arc | 3 | 0 | 3 |
Triathlon | 3 | 2 | 5 |
Voile | 8 | 7 | 15 |
Volley-ball | 12 | 0 | 12 |
Water-polo | 13 | 0 | 13 |
Total | 232 | 169 | 401 |
Par sport
Place | Sport | Total | Rang
pays | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Boxe | 2 | 2 | 2 | 6 | 3e |
2 | Judo | 2 | 2 | 1 | 5 | 2e |
3 | Equitation | 2 | 1 | 0 | 3 | 2e |
4 | Canoë-kayak | 1 | 1 | 1 | 3 | 6e |
Escrime | 1 | 1 | 1 | 3 | 4e | |
6 | Voile | 1 | 0 | 2 | 3 | 6e |
7 | Aviron | 1 | 0 | 1 | 2 | 8e |
8 | Athlétisme | 0 | 3 | 3 | 6 | 21e |
9 | Natation | 0 | 2 | 1 | 3 | 17e |
10 | Handball | 0 | 2 | 0 | 2 | 3e |
11 | Tir | 0 | 1 | 1 | 2 | 12e |
12 | Tir à l'arc | 0 | 1 | 0 | 1 | 3e |
Pentathlon moderne | 0 | 1 | 0 | 1 | 3e | |
Taekwondo | 0 | 1 | 0 | 1 | 9e | |
15 | Cyclisme | 0 | 0 | 1 | 1 | 18e |
Total | 10 | 18 | 14 | 42 | 7e |
Par jour
Jour | Total | |||
---|---|---|---|---|
6 août | 0 | 0 | 0 | 0 |
7 août | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 août | 0 | 0 | 0 | 0 |
9 août | 2 | 2 | 1 | 5 |
10 août | 0 | 0 | 0 | 0 |
11 août | 0 | 1 | 4 | 5 |
12 août | 3 | 3 | 0 | 6 |
13 août | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 août | 2 | 0 | 2 | 4 |
15 août | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 août | 0 | 2 | 3 | 5 |
17 août | 1 | 0 | 1 | 2 |
18 août | 0 | 1 | 2 | 3 |
19 août | 1 | 2 | 0 | 3 |
20 août | 0 | 3 | 0 | 3 |
21 août | 1 | 1 | 0 | 2 |
Total | 10 | 18 | 14 | 42 |
Par sexe
Sexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Hommes | 5 | 10 | 13 | 28 |
Femmes | 3 | 7 | 1 | 11 |
Mixte | 2 | 1 | 0 | 3 |
Total | 10 | 18 | 14 | 42 |
Multi médaillés
Noms | Total | |||
---|---|---|---|---|
Astier Nicolas | 1 | 1 | 0 | 2 |
Gauthier Grumier | 1 | 0 | 1 | 2 |
Florent Manaudou | 0 | 2 | 0 | 2 |
Médailles d’or
Médailles d'argent
Médailles de bronze
La France qualifie 54 athlètes pour les Jeux de Rio, soit autant qu'à Londres et un de plus qu'à Pékin. Elle sera représentée dans 28 épreuves (autant qu'à Londres et une de moins qu'à Pékin). Les quatre relais sont qualifiés. Parmi les absents notables, on retrouve Éloyse Lesueur, qui a échoué à réaliser les minima ; Teddy Tamgho, victime d'une fracture du tibia lors des Championnats de France ou encore les marathoniens, dont aucun n'est parvenu à réaliser les temps demandés par la Fédération Française d'athlétisme[1].
- Hommes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Jimmy Vicaut | 100 m | 10 s 19 | 21e | 9 s 95 | 4e | 10 s 04 | 7e |
Christophe Lemaitre | 10 s 16 | 15e | 10 s 07 | 13e | Éliminé | ||
Christophe Lemaitre | 200 m | 20 s 28 | 15e | 20 s 01 | 4e | 20 s 12 | |
Pierre-Ambroise Bosse | 800 m | 1 min 48 s 12 | 30e | 1 min 43 s 85 | 1er | 1 min 43 s 41 | 4e |
Florian Carvalho | 1 500 m | 3 min 41 s 87 | 21e | Éliminé | |||
Dimitri Bascou | 110 m haies | 13 s 31 | 3e | 13 s 23 | 2e | 13 s 24 | |
Pascal Martinot-Lagarde | 13 s 36 | 5e | 13 s 25 | 3e | 13 s 29 | 4e | |
Wilhem Belocian | Disqualifié | Éliminé | |||||
Mahiedine Mekhissi-Benabbad | 3 000 m steeple | 8 min 26 s 32 | 12e | Non courues | 8 min 11 s 52 | ||
Yoann Kowal | 8 min 23 s 49 | 5e | Non courues | 8 min 16 s 75 | 5e | ||
Kévin Campion | 20 km marche | Non courues | 1 h 26 min 22 | 49e | |||
Yohann Diniz | 50 km marche | Non courues | 3 h 46 min 43 | 8e | |||
Guy-Elphège Anouman Stuart Dutamby Christophe Lemaitre Marvin René Jimmy Vicaut Mickael-Meba Zeze |
Relais 4 x 100 m | 38 s 35 | 11e | Non courues | Éliminés | ||
Mame-Ibra Anne Mamadou Kassé Hanne Mamoudou Hanne Teddy Atine-Venel Thomas Jordier Ludvy Vaillant |
Relais 4 x 400 m | 3 min 0 s 82 | 10e | Non courues | Éliminés |
La France n'est pas représentée au 400 m, 5 000 m, 10 000 m, 400 m haies et au marathon.
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Benjamin Compaoré | Triple saut | 16,72 m | 9e | 16,54 m | 10e |
Harold Correa | 16,60 m | 13e | Éliminé | ||
Kafétien Gomis | Saut en longueur | 7,89 m | 11e | 8,05 m | 8e |
Renaud Lavillenie | Saut à la perche | 5,70 m | 4e | 5,98 m | |
Stanley Joseph | 5,45 m | 16e | Éliminé | ||
Kevin Menaldo | 5,45 m | 16e | Éliminé |
La France n'est pas représentée en saut en hauteur, en lancer du poids, en lancer du marteau, en lancer du disque et en lancer du javelot.
- Combinés – Décathlon
Athlète | Épreuve | 100 m | SL | LP | SH | 400 m | 110 H | LD | SP | LJ | 1 500 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kévin Mayer | Résultat | 10 s 81 | 7,60 m | 15,76 m | 2,04 m | 48 s 28 | 14 s 02 | 46,78 m | 5,40 m | 65,04 m | 4 min 25 s 49 | 8 834 | |
Points | 903 | 960 | 836 | 840 | 896 | 972 | 804 | 1 035 | 814 | 774 | |||
Bastien Auzeil | Résultat | 11 s 17 | 7,07 m | 15,41 m | 1,98 m | 49 s 34 | 14 s 82 | 42,23 m | 5,10 m | 61,91 m | 4 min 40 s 50 | 8 064 | 13e |
Points | 823 | 830 | 815 | 785 | 845 | 871 | 710 | 941 | 767 | 677 |
- Femmes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Cindy Billaud | 100 m haies | 12 s 98 | 22e | 13 s 03 | 17e | Éliminée | |
Sandra Gomis | 13 s 04 | 26e | 13 s 23 | 20e | Éliminée | ||
Floria Gueï | 400 m | 51 s 29 | 7e | 51 s 08 | 11e | Éliminée | |
Phara Anacharsis | 400 m haies | 56 s 64 | 27e | Éliminée | |||
Justine Fedronic | 800 m | 2 min 02 s 73 | 46e | Éliminée | |||
Rénelle Lamote | 2 min 02 s 19 | 44e | Éliminée | ||||
Émilie Menuet | 20 km marche | Non courues | 1 h 32 min 04 | 13e | |||
Christelle Daunay | Marathon | Non couru | Abandon | ||||
Stella Akakpo Céline Distel-Bonnet Jennifer Galais Floriane Gnafoua Maroussia Paré Carolle Zahi |
Relais 4 x 100 m | 43 s 07 | 11e | Non courues | Éliminées | ||
Phara Anacharsis Elea-Mariama Diarra Marie Gayot Floria Gueï Brigitte Ntiamoah Agnès Raharolahy |
Relais 4 x 400 m | 3 min 26 s 18 | 10e | Non courues | Éliminées |
La France n'est pas représentée au 100 m, 200 m, 1 500 m, 5 000 m, 10 000 m et au 3 000 m steeple.
- Concours
Athlètes | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performances | Rang | Performances | Rang | ||
Jeanine Assani-Issouf | Triple saut | 13,97 m | 19e | Éliminée | |
Vanessa Boslak | Saut à la perche | 4,30 m | 28e | Éliminée | |
Mathilde Andraud | Lancer du javelot | 56,61 m | 24e | Éliminée | |
Pauline Pousse | Lancer du disque | 58,98 m | 13e | Éliminée | |
Mélina Robert-Michon | 62,59 m | 7e | 66,73 m | ||
Alexandra Tavernier | Lancer du marteau | 70,30 m | 12e | 65,18 m | 11e |
La France n'est pas représentée en saut en hauteur, en saut en longueur et en lancer du poids.
- Combinés – Heptathlon
Athlète | Épreuve | 100 H | SH | LP | 200 m | SL | LJ | 800 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Antoinette Nana Djimou | Résultat | 13 s 37 | 1,77 m | 14,88 m | 25 s 07 | 6,43 m | 48,76 m | 2 min 20 s 36 | 6 383 | 11e |
Points | 1 069 | 941 | 853 | 880 | 985 | 836 | 819 |