For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for France aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

France aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

France aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Image illustrative de l’article France aux Jeux olympiques de la jeunesse d

Code CIO FRA
Comité Comité national olympique et sportif français
Site web www.franceolympique.com

Lieu
Innsbruck
Participation 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver
Athlètes 29 dans 10 sports
Porte-drapeau Estelle Alphand[1]
Médailles
Rang :
Or
2
Arg.
2
Bron.
5
Total
9
France aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver

La France a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au . L'équipe française était composée de 29 athlètes dans 10 sports différents[2].

Médaillés

Médaille Nom Sport Épreuve Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Estelle Alphand Ski alpin Super-G femmes
Clara Direz Ski alpin Slalom géant femmes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Estelle Alphand Ski alpin Combiné femmes
Estelle Alphand Ski alpin Slalom géant femmes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Aristide Bègue Biathlon Sprint hommes
Marine Tripier-Mondancin Ski acrobatique Ski half-pipe femmes
Lucile Lefèvre Snowboard Half-pipe femmes
Estelle Alphand
Victor Schuller
Clara Direz
Leny Herpin
Ski alpin Épreuve parallèle par équipes mixtes
Aristide Bègue
Fabien Claude
Léa Ducordeau
Chloé Chevalier
Biathlon Relais mixte

Résultats

Alpine skiing pictogram.svg
Ski alpin

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Leny Herpin Slalom N'a pas terminé
Slalom géant N'a pas terminé
Super-G N'a pas terminé
Combiné 1 min 05 s 10 37 s 15 1 min 42 s 25 5
Victor Schuller Slalom 43 s 21 40 s 52 1 min 23 s 73 15
Slalom géant 57 s 35 N'a pas terminé
Super-G 1 min 04 s 81 4
Combiné 1 min 04 s 65 39 s 00 1 min 43 s 65 12
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Estelle Alphand Slalom 42 s 76 39 s 46 1 min 22 s 22 6
Slalom géant 57 s 69 58 s 65 1 min 56 s 34 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Super-G 1 min 05 s 78 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Combiné 1 min 04 s 74 36 s 67 1 min 41 s 41 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Clara Direz Slalom N'a pas terminée
Slalom géant 57 s 58 58 s 55 1 min 56 s 13 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Super-G 1 min 06 s 09 4
Combiné 1 min 05 s 64 36 s 67 1 min 42 s 31 6
Équipe
Athlètes Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Estelle Alphand
Victor Schuller
Clara Direz
Leny Herpin
Épreuve parallèle par équipes mixtes
Slovénie
V 2-2
Autriche
D 2-2
Italie
V 3-1
Médaille de bronze, Jeux olympiques 3

Biathlon pictogram.svg
Biathlon

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Aristide Bègue Sprint 19 min 48 s 5 1 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Poursuite 30 min 22 s 2 7 8
Fabien Claude Sprint 21 min 05 s 9 4 16
Poursuite 31 min 06 s 2 6 11
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Chloé Chevalier Sprint 18 min 55 s 8 3 12
Poursuite 31 min 17 s 6 7 15
Léa Ducordeau Sprint 19 min 13 s 6 2 15
Poursuite 30 min 59 s 2 5 13
Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Léa Ducordeau
Chloé Chevalier
Fabien Claude
Aristide Bègue
Relais mixte 1 h 13 min 27 s 8 1+12 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Léa Ducordeau
Constance Vulliet
Fabien Claude
Thomas Chambellant
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 06 min 01 s 9 0+5 5

Cross country skiing pictogram.svg
Ski de fond

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Thomas Chambellant 10 km hommes 31 min 55 s 0 21
Richard Jouve 10 km hommes 32 min 01 s 8 23
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Alison Perrillat-Amede 5 km femmes 17 min 41 s 7 31
Constance Vulliet 5 km femmes 17 min 15 s 0 27
Sprint
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Total Rang Total Rang Total Rang Total Rang
Thomas Chambellant Sprint hommes 1 min 49 s 45 24 Q 1 min 51 s 7 4 Non qualifié
Richard Jouve Sprint hommes 1 min 50 s 07 28 Q 1 min 47 s 5 5 Non qualifié
Alison Perrillat-Amede Sprint femmes 2 min 13 s 27 33 Non qualifiée
Constance Vulliet Sprint femmes 2 min 10 s 67 28 Q 2 min 13 s 5 6 Non qualifiée
Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Léa Ducordeau
Constance Vulliet
Fabien Claude
Thomas Chambellant
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 06 min 01 s 9 0+5 5

Figure skating pictogram.svg
Patinage artistique

Hommes
Athlète(s) Épreuve PC/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Timofeï Novaikin Individuel 52,47 5 94,76 9 147,23 8
Femmes
Athlète(s) Épreuve PC/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Anaïs Ventard Individuel 49,85 4 86,23 6 136,08 5
Couples
Athlète(s) Épreuve PC/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Estelle Elizabeth
Romain Le Gac
Danse sur glace 42,60 6 63,82 5 106,42 5
Mixte
Athlètes Épreuve Hommes Femmes Danse sur glace Total
Score Rang Points Score Rang Points Score Rang Points Points Rang
Équipe 3
Drapeau de l
 Carlo Vittorio Palermo (ITA)
Drapeau de la France
 Anaïs Ventard (FRA)
Drapeau de la Tchéquie
 Jana Cejkova/Alexandr Sinicyn (CZE)
Trophée par équipes 75,71 7 2 76,09 4 5 54,72 5 4 11 8
Équipe 6
Drapeau du Kazakhstan
 Alexander Lyan (KAZ)
Drapeau de la Corée du Sud
 So Youn Park (KOR)
Drapeau de la France
 Estelle Elizabeth/Romain Le Gac (FRA)
Trophée par équipes 60,45 8 1 96,84 1 8 66,88 4 5 14 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Équipe 8
Drapeau de la France
 Timofeï Novaikin (FRA)
Drapeau de l
 Sindra Kriisa (EST)
Drapeau de l
 Aleksandra Nazarova/Maxim Nikitin (UKR)
Trophée par équipes 99,56 4 5 58,52 8 1 78,44 2 7 13 4

Freestyle skiing pictogram.svg
Ski acrobatique

Ski cross
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Rang Rang Rang
Bastien Girard Ski cross hommes 59 s 27 11 Annulées
Emma Vorger Ski cross femmes 1 min 01 s 87 9 Annulées
Ski half-pipe
Athlète Épreuve Qualification Finale
Points Rang Points Rang
César Fabre Ski half-pipe hommes 64,00 7 Q 79,25 5
Marine Tripier-Mondancin Ski half-pipe femmes 81,00 2 Q 69,50 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3

Ice hockey pictogram.svg
Hockey sur glace

Hommes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande finale
Points Rang Points Rang
Thibaut Colombin Concours masculin d'agilité 5 14 Non qualifié
Femmes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande finale
Points Rang Points Rang
Morgane Rihet Concours féminin d'agilité 17 6 Q 16 6

Nordic combined pictogram.svg
Combiné nordique

Hommes
Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Finale
Points Rang Retard Temps ski Total temps Rang
Tom Balland Individuel hommes 104,7 14 2 min 11 28 min 52 s 7 31 min 03 s 7 12

Short track speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse sur piste courte

Hommes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Yoann Martinez 500 mètres hommes Pénalité Non qualifié
1 000 mètres hommes 1 min 33 s 762 2 Q 1 min 32 s 564 3 qB 1 min 40 s 840 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Mixte
Athlète Épreuve Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang
Équipe A
Drapeau de la Corée du Sud
 Suk Hee Shim (KOR)
Drapeau de la France
 Yoann Martinez (FRA)
Drapeau de l
 Melanie Brantner (AUT)
Drapeau de la Russie
 Denis Aïrapetian (RUS)
Relais mixte par CNO 4 min 21 s 668 2 Q 4 min 26 s 352 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3

Ski jumping pictogram.svg
Saut à ski

Hommes
Athlète Épreuve 1er saut 2e saut Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Arthur Royer Individuel hommes 66,5 m 105,9 61,5 m 93,9 199,8 15
Femmes
Athlète Épreuve 1er saut 2e saut Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Léa Lemare Individuel femmes 67,0 m 108,6 70,5 m 117,5 226,1 4
Équipe avec combiné nordique
Athlète Épreuve 1er tour 2e tour Total Rang
Léa Lemare
Tom Balland
Arthur Royer
Compétition par équipes 227,2 283,3 510,5 9

Snowboarding pictogram.svg
Snowboard

Hommes
Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang
Victor Habermacher Half-pipe hommes 52,50 29,00 9 q 36,35 35,75 11 Non qualifié
Slopestyle hommes N'a pas débuté Non qualifié
Yannis Tourki Half-pipe hommes 62,50 39,00 6 q 70,50 71,25 4 Q 63,00 57,25 9
Slopestyle hommes 38,00 35,25 13 Non qualifié
Femmes
Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang
Lucile Lefèvre Half-pipe femmes 70,75 75,75 3 Q 82,25 29,75 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Slopestyle femmes 36,75 69,25 8 Q 36,25 42,25 9

Voir aussi

Références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
France aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.