Golden League 2001 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Golden League 2001.

Golden League 2001

La Golden League 2001 s'est déroulée sur sept meetings.

Déroulement

Pour remporter le million de dollars en lingots qui constitue la prime, les athlètes doivent remporter au moins 5 des 7 meetings.

Quatorze épreuves figurent au programme de cette Golden League : huit chez les hommes et six chez les femmes.

Résultats

Le Marocain Hicham El Guerrouj, le Suisse André Bucher, les Américains Allen Johnson et Marion Jones, la Roumaine Violeta Szekely et la Russe Olga Yegorova se partagent le million de dollars.

Golden Gala
29 juin
Meeting Gaz de France
6 juillet
Bislett Games
13 juillet
Meeting Herculis
20 juillet
Weltklasse Zürich
17 août
Mémorial Van Damme
24 août
ISTAF
31 août
Hommes
100 m Maurice Greene
États-Unis
Maurice Greene
États-Unis
Tim Montgomery
États-Unis
Bernard Williams
États-Unis
Tim Montgomery
États-Unis
Tim Montgomery
États-Unis
Francis Obikwelu
Nigeria
800 m André Bucher
Suisse
André Bucher
Suisse
Wilfred Bungei
Kenya
André Bucher
Suisse
André Bucher
Suisse
Yuriy Borzakovskiy
Russie
André Bucher
Suisse
1 500 m
Mile
2 000 m
Hicham El Guerrouj
Maroc
Ali Saïdi-Sief
Algérie
Hicham El Guerrouj
Maroc
Rui Silva
Portugal
Hicham El Guerrouj
Maroc
Hicham El Guerrouj
Maroc
Hicham El Guerrouj
Maroc
3 000 m
5 000 m
Mekonnen
Éthiopie
Kipkosgei
Kenya
Paul Bitok
Kenya
Paul Bitok
Kenya
Richard Limo
Kenya
Mekonnen
Éthiopie
Paul Bitok
Kenya
3 000 m steeple R Kosgei
Kenya
W Boit Kipketer
Kenya
W Boit Kipketer
Kenya
W Boit Kipketer
Kenya
Brahim Boulami
Maroc
Brahim Boulami
Maroc
Cherono
Kenya
110 m haies Colin Jackson
Royaume-Uni
Allen Johnson
États-Unis
Allen Johnson
États-Unis
Allen Johnson
États-Unis
Allen Johnson
États-Unis
Añer García
Cuba
Allen Johnson
États-Unis
saut en longueur Dilworth
États-Unis
Ivan Pedroso
Cuba
Dilworth
États-Unis
Burkenya
Russie
Dilworth
États-Unis
Stringfellow
États-Unis
Ivan Pedroso
Cuba
javelot Gatsioúdis
Grèce
Gatsioúdis
Grèce
Blank
Allemagne
Fagernes Pål
Norvège
Hech
Allemagne
Jan Železný
République tchèque
Jan Železný
République tchèque
Femmes
100 m Marion Jones
États-Unis
Marion Jones
États-Unis
Marion Jones
États-Unis
Chryste Gaines
États-Unis
Marion Jones
États-Unis
Marion Jones
États-Unis
Many Myriam
Cameroun
800 m Stephanie Graf
Autriche
Stephanie Graf
Autriche
Stephanie Graf
Autriche
Maria Mutola
Mozambique
Maria Mutola
Mozambique
Stephanie Graf
Autriche
Maria Mutola
Mozambique
1 500 m Violeta Szekely
Roumanie
Violeta Szekely
Roumanie
Violeta Szekely
Roumanie
Violeta Szekely
Roumanie
Violeta Szekely
Roumanie
Violeta Szekely
Roumanie
Violeta Szekely
Roumanie
3 000 m
5 000 m
Olga Yegorova
Russie
Olga Yegorova
Russie
Edith Masai
Kenya
Edith Masai
Kenya
Olga Yegorova
Russie
Olga Yegorova
Russie
Olga Yegorova
Russie
400 m haies Nezha Bidouane
Maroc
Tetiana Tereshchuk-Antipova
Ukraine
Tetiana Tereshchuk-Antipova
Ukraine
Pernia
Cuba
Nezha Bidouane
Maroc
Nezha Bidouane
Maroc
Nosova
Russie
saut en hauteur Kajsa Bergqvist
Suède
Venelina Veneva-Mateeva
Bulgarie
Inha Babakova
Ukraine
Kajsa Bergqvist
Suède
Hestrie Cloete
Afrique du Sud
Vita Palamar
Ukraine
Kajsa Bergqvist
Suède
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Golden League 2001
Listen to this article