Grèce aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Grèce aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La Grèce participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 28e participation à des Jeux d'été.
Cet article est une ébauche concernant la Grèce et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Grèce aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | GRE | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique hellénique | ||||||||||
Site web | www.hoc.gr | ||||||||||
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 28e | ||||||||||
Athlètes | 93 (dans 15 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Sofía Bekatórou | ||||||||||
|
|||||||||||
Grèce aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Médailles d’or
Médailles d’argent
Médailles de bronze
|
|
Homme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Likoúrgos-Stéfanos Tsákonas | 200 mètres | 20 s 31 | 3e | 20 s 63 | 7e | Éliminé | |
Hristoforos Merousis | Marathon | NC | 2 h 29 min 39 s | 116e | |||
Michael Kalomiris | 2 h 37 min 03 s | 132e | |||||
Konstadínos Douvalídis | 110 mètres haies | 13 s 41 | 1er | 13 s 47 | 5e | Éliminé | |
Alexandros Papamichail | 20 km marche | Éliminé | 1 h 21 min 55 s | 20e | |||
Alexandros Papamichail | 50 km marche | Éliminé | 3 h 59 min 21 s | 28e |
Concours
Athlétes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Konstadínos Baniótis | Saut en hauteur | 2,22 m | 34e | Éliminé | |
Konstadínos Filippídis | Saut à la perche | 5,70 m | 2e | 5,50 m | 7e |
Miltiádis Tedóglou | Saut en longueur | 7,64 m | 27e | Éliminé | |
Nicholas Scarvellis | Lancer du poids | 19,37 m | 27e | Éliminé | |
Mihaíl Anastasákis | Lancer du marteau | 71,28 m | 20e | Éliminé |
Femme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
María Belibasáki | 200 mètres | 23 s 19 | 4e | Éliminé | |||
Irini Vasiliou | 400 mètres | 54 s 37 | 7e | Éliminé | |||
Alexi Pappas | 10 000 mètres | NC | 31 min 36 s 16 | 17e | |||
Ourania Rebouli | Marathon | NC | 2 h 46 min 32 s | 88e | |||
Sofia Riga | 2 h 49 min 07 s | 103e | |||||
Panayiota Vlahaki | 2 h 59 min 12 s | 118e | |||||
Elisávet Pesirídou | 100 mètres haies | 13 s 10 | 7e | Éliminé | |||
Antigoni Drisbioti | 20 km marche | NC | 1 h 32 min 32 s | 15e | |||
Panayiota Tsinopoulou | 1 h 38 min 24 s | 47e |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Dionisis Angelopoulos Ioánnis Chrístou Ioánnis Tsílis Geórgios Tziállas |
Quatre sans barreur | 5 min 59 s 65 | 2 SA/B | exempt | 6 min 24 s 04 | 5 FB | 6 min 00 s 56 | 8e | |
Spyridon Giannaros Panagiotis Magdanis Stéfanos Doúskos Ioannis Petrou |
Quatre sans barreur poids légers | 6 min 05 s 27 | 3 SA/B | exempt | 6 min 23 s 95 | 3 FA | 6 min 36 s 47 | 6e |
- Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Sofía Asoumanáki Ekateríni Nikolaïdou |
Deux de couple | 7 min 20 s 64 | 3 SA/B | exempt | 6 min 51 s 99 | 1 FA | 7 min 48 s 62 | 4e |
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Ioánnis Tamourídis | Course en ligne hommes | 6 h 30 min 05 s | 51e |
Cyclisme sur piste
- Keirin
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchage | 2e tour | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Chrístos Volikákis | Keirin hommes |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Periklís Ilías | Cross-country VTT hommes |
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze Matchs de classement 5-8 |
Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
A.-M. Kontochristopoulou | Fleuret individuel | Đỗ 13-15 |
Éliminée | 33e | ||||||
Vassilikí Vouyioúka | Sabre individuel | NC | Wozniak 15-8 |
Egorian 11-15 |
Éliminée | 13e |
Athlète | Épreuve[1] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Kristel Vrouna | 100 m papillon | 58 s 89 | 22e | Éliminée | |||
Ánna Dountounáki | 100 m papillon | 58 s 27 | 17e | Éliminée |
Athlète | Épreuve[1] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Dimítrios Dimitríou | 400 m libre | 3 min 54 s 98 | 41e | NC | Éliminé | ||
Panagiotis Samilidis | 100 m brasse | 1 min 00 s 35 | 19e | Éliminé |
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||||
Evangelía Psárra | Individuel femmes | 596 pts | 55e | Battue par Kawanaka (10) 3 - 7 |
NC | |||||||
Tournoi masculin
L'équipe de Grèce de water-polo masculin se qualifie pour les Jeux en terminant troisième du tournoi de water-polo aux Championnats du monde de natation 2015[2].
- (en) « Croatia and Greece qualify for men's water polo tournament at Rio 2016 Olympic Games », sur www.rio2016.com, (consulté le )