Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato.

Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato

Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato
Gran Premio Industria e Commercio
di Prato
(it)
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1946
Éditions 71 (en 2016)
Catégorie Nationale
Type / Format course d'un jour
Périodicité annuel (septembre)
Lieu(x)
Italie

Toscane
Statut des participants professionnels
amateurs
Site web officiel www.ciclisticapratese.com

Palmarès
Tenant du titre
Mirco Sartori
Plus titré(s)
Michele Dancelli
(3 victoires)

Le Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato (en italien : Gran Premio Industria e Commercio di Prato) est une course cycliste italienne disputée à Prato, en Toscane. Créé en 1946, il fait partie de l'UCI Europe Tour de 2005 à 2015, en catégorie 1.1. En 2016, faute de sponsors, l'épreuve redescend au niveau amateur[1] et n'est plus organisée depuis.

En 1958, il a été disputé sous forme de contre-la-montre. Les éditions 1971 et 1993 ont été le cadre du championnat d'Italie de cyclisme sur route.

Palmarès

Année Vainqueur[2],[3] Deuxième Troisième
1946
Nedo Logli
Sergio Maggini
Quirino Toccaceli
1947
Sergio Maggini
Luigi Casola
Michele Motta
1948
Giulio Bresci
Mario Ricci
Alfredo Martini
1949
Luciano Maggini
Nedo Logli
Giovanni Corrieri
1950
Ferdinand Kübler
Alfredo Martini
Dante Rivola
1951
Arrigo Padovan
Giuliano Bresci
Waldemaro Bartolozzi
1952
Luciano Maggini
Widmer Servadei
Fiorenzo Magni
1953
Rino Benedetti
Luciano Maggini
Luciano Frosini
1954
Danilo Barozzi
Marcello Pellegrini
Angelo Conterno
1955
Aldo Moser
Cleto Maule
Gianfranco Sobrero
1956
Danilo Barozzi
Giorgio Albani
Fiorenzo Magni
1957
Silvano Ciampi
Bruno Monti
Alessandro Fantini
1958
Ercole Baldini
Aldo Moser
Nino Defilippis
1959
Giuseppe Fallarini
Carlo Azzini
Pierino Baffi
1960
Alfredo Sabbadin
Idrio Bui
Guido Carlesi
1961
Gilbert Desmet
Giancarlo Manzoni
Miguel Poblet
1962
Bruno Mealli
Luigi Mele
Guido De Rosso
1963
Vendramino Bariviera
Vito Taccone
Dino Bruni
1964
Michele Dancelli
Adriano Durante
Angelo Conterno
1965
Michele Dancelli
Italo Zilioli
Franco Bodrero
1966
Italo Zilioli
Michele Dancelli
Roberto Ballini
1967
Michele Dancelli
Marino Basso
Bruno Fantinato
1968
Adriano Durante
Alberto Della Torre
Wladimiro Panizza
1969
Alberto Della Torre
Ottavio Crepaldi
Franco Mori
1970
Marcello Bergamo
Tomas Pettersson
Fabrizio Fabbri
1971
Franco Bitossi
Felice Gimondi
Enrico Paolini
1972
Constantino Conti
Willy De Geest
Pietro Di Caterina
1973
Fabrizio Fabbri
Giancarlo Polidori
Walter Riccomi
1974
Fabrizio Fabbri
Constantino Conti
Enrico Paolini
1975
Constantino Conti
Enrico Paolini
Giacinto Santambrogio
1976
Walter Riccomi
Marcello Bergamo
Arnaldo Caverzasi
1977
Claudio Bortolotto
Mario Beccia
Bernt Johansson
1978
Bernt Johansson
Carmelo Barone
Walter Riccomi
1979
Bernt Johansson
Wladimiro Panizza
Carmelo Barone
1980
Silvano Contini
Leonardo Mazzantini
Roberto Ceruti
1981
Moreno Argentin
Giuseppe Saronni
Emanuele Bombini
1982
Moreno Argentin
Tommy Prim
Roberto Ceruti
1983
Luciano Rabottini
Emanuele Bombini
Ettore Bazzichi
1984
Pierino Gavazzi
Dario Mariuzzo
Leo Schonenberger
1985
Ezio Moroni
Marino Lejarreta
Mario Beccia
1986
Harald Maier
Moreno Argentin
Pierino Gavazzi
1987
Daniele Caroli
Marco Tabai
Angelo Canzonieri
1988
Maurizio Fondriest
Moreno Argentin
Pierino Gavazzi
1989
Pierino Gavazzi
Andreï Tchmil
Maurizio Rossi
1990
Stefan Joho
Massimo Ghirotto
Francesco Cesarini
1991
Enrico Galleschi
Marco Saligari
Massimo Podenzana
1992
Leonardo Sierra
Andrea Ferrigato
Zenon Jaskuła
1993
Massimo Podenzana
Gianni Bugno
Davide Cassani
1994
Marco Saligari
Bruno Cenghialta
Wladimir Belli
1995
Fabrizio Bontempi
Mariano Piccoli
Andrea Tafi
1996
Fabrizio Guidi
Filippo Casagrande
Djamolidine Abdoujaparov
1997
Mariano Piccoli
Maximilian Sciandri
Davide Casarotto
1998
Felice Puttini
Maximilian Sciandri
Massimo Donati
1999
Alessandro Baronti
Marco Velo
Francesco Casagrande
2000
Sergio Barbero
Gabriele Missaglia
Davide Rebellin
2001
Davide Rebellin
Francesco Casagrande
Eddy Mazzoleni
2002
Vladimir Duma
Andrea Ferrigato
Stefano Casagranda
2003
Davide Rebellin
Bo Hamburger
Oscar Camenzind
2004
Nick Nuyens
Francesco Bellotti
Mirko Celestino
2005
Murilo Fischer
Ruggero Marzoli
Mikhaylo Khalilov
2006
Daniele Bennati
Giovanni Visconti
Marco Marcato
2007
Filippo Pozzato
Murilo Fischer
Alessandro Bertolini
2008
Mikhaylo Khalilov
Marco Frapporti
Volodymyr Zagorodny
2009
Giovanni Visconti
Francesco Gavazzi
Luca Paolini
2010
Diego Ulissi
Michele Scarponi
Alessandro Proni
2011
Peter Sagan
Luca Paolini
Matteo Montaguti
2012
Emanuele Sella
Luca Paolini
Davide Rebellin
2013
Gianfranco Zilioli
Miguel Ángel Rubiano
Maciej Paterski
2014
Sonny Colbrelli
Kristian Sbaragli
Danilo Napolitano
2015
Daniele Bennati
Marco Marcato
Davide Rebellin
2016
Mirco Sartori
Francesco Mancini
Umberto Marengo

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato
Listen to this article