Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
La Grande-Bretagne participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 28e participation à des Jeux d'été.
Davantage d’informations Code CIO, Lieu ...
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | GBR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 28e | ||||||||||
Athlètes | 366 | ||||||||||
Porte-drapeau | Andy Murray | ||||||||||
|
|||||||||||
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Fermer
Article détaillé : Tableau des médailles des Jeux olympiques d'été de 2016.
Médailles d'or
Davantage d’informations Médailles d'or : 27 ...
Fermer
Médailles d'argent
Davantage d’informations Médailles d'argent : 23 ...
Fermer
Médaille de bronze
Davantage d’informations Médailles de bronze : 17 ...
Fermer
Davantage d’informations Médailles par sport, Sport ...
Médailles par sport | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Total | |||||
Cyclisme sur piste | 6 | 4 | 1 | 11 | ||
Aviron | 3 | 2 | 0 | 5 | ||
Gymnastique artistique | 2 | 1 | 3 | 6 | ||
Natation | 1 | 5 | 0 | 6 | ||
Canoë-kayak | 2 | 2 | 0 | 4 | ||
Athlétisme | 2 | 1 | 4 | 7 | ||
Équitation | 2 | 1 | 0 | 3 | ||
Voile | 2 | 1 | 0 | 3 | ||
Boxe | 1 | 1 | 1 | 3 | ||
Plongeon | 1 | 1 | 1 | 3 | ||
Taekwondo | 1 | 1 | 1 | 3 | ||
Triathlon | 1 | 1 | 1 | 3 | ||
Golf | 1 | 0 | 0 | 1 | ||
Hockey sur gazon | 1 | 0 | 0 | 1 | ||
Tennis | 1 | 0 | 0 | 1 | ||
Rugby à sept | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
Trampoline | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
Tir | 0 | 0 | 2 | 2 | ||
Badminton | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
Cyclisme sur route | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
Judo | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
Total | 27 | 23 | 17 | 67 |
Fermer
Homme
Course
Davantage d’informations Athlètes, Compétitions ...
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Chijindu Ujah | 100 mètres | 10 s 13 | 2e | 10 s 01 | 4e | Éliminé | |
James Dasaolu | 10 s 18 | 3e | 10 s 16 | 6e | Éliminé | ||
James Ellington | 10 s 29 | 5e | Éliminé | ||||
Adam Gemili | 200 mètres | 20 s 20 | 2e | 20 s 08 | 3e | 20 s 12 | 4e |
Danny Talbot | 20 s 27 | 2e | 20 s 25 | 3e | Éliminé | ||
Nethaneel Mitchell-Blake | 20 s 24 | 2e | 20 s 25 | 5e | Éliminé | ||
Matthew Hudson-Smith | 400 mètres | 45 s 26 | 3e | 44 s 48 | 2e | 44 s 61 | 8e |
Martyn Rooney | 45 s 60 | 5e | Éliminé | ||||
Michael Rimmer | 800 mètres | 1 min 45 s 99 | 3e | 1 min 46 s 80 | 8e | Éliminé | |
Elliot Giles | 1 min 47 s 88 | 7e | Éliminé | ||||
Charlie Grice | 1 500 mètres | 3 min 48 s 51 | 10e | 3 min 40 s 05 | 5e | 3 min 51 s 73 | 12e |
Chris O'Hare | 3 min 39 s 26 | 4e | 3 min 44 s 27 | 10e | Éliminé | ||
Mohamed Farah | 5 000 mètres | 13 min 25 s 25 | 3e | NC | 13 min 03 s 30 | ||
Andrew Butchart | 13 min 20 s 08 | 5e | 13 min 08 s 61 | 6e | |||
Tom Farrell | 14 min 11 s 65 | 20e | Éliminé | ||||
Mohamed Farah | 10 000 mètres | NC | 27 min 05 s 17 | ||||
Andy Vernon | 28 min 19 s 36 | 25e | |||||
Ross Millington | 29 min 14 s 95 | 31e | |||||
Callum Hawkins | Marathon | NC | 2 h 11 min 52 s | 9e | |||
Derek Hawkins | 2 h 29 min 24 s | 114e | |||||
Tsegai Tewelde | DNF | / | |||||
Andrew Pozzi | 110 mètres haies | 13 s 50 | 2e | 13 s 67 | 5e | Éliminé | |
Lawrence Clarke | 13 s 55 | 3e | 13 s 46 | 6e | |||
Jack Green | 400 mètres haies | 48 s 96 | 2e | 49 s 54 | 8e | Éliminé | |
Sebastian Rodger | 49 s 54 | 6e | Éliminé | ||||
Rob Mullett | 3 000 mètres steeple | 8 min 48 s 19 | 12e | NC | Éliminé | ||
Richard Kilty | Relais 4 × 100 mètres | 38 s 06 | 4e | NC | 37 s 98 | 5e | |
Nigel Levine | Relais 4 × 400 mètres | DSQ | / | NC | Éliminé | ||
Tom Bosworth | 20 km marche | NC | 1 h 20 min 13 s | 6e | |||
Dominic King | 50 km marche | NC | DSQ | / |
Fermer
Concours
Davantage d’informations Athlètes, Compétitions ...
Athlètes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Robert Grabarz | Saut en hauteur | 2,29 m | 5e | 2,33 m | 4e |
Chris Baker | 2,26 m | 16e | Eliminé | ||
Luke Cutts | Saut à la perche | 5,45 m | 22e | Eliminé | |
Greg Rutherford | Saut en longueur | 7,90 m | 10e | 8,29 m | |
Chris Bennett | Lancer du marteau | 71,32 m | 19e | Eliminé | |
Mark Dry | 71,03 m | 21e | |||
Nick Miller | 70,83 m | 22e |
Fermer
Femmes
Course
Davantage d’informations Athlètes, Compétitions ...
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Asha Philip | 100 mètres | 11 s 34 | 3e | 11 s 33 | 8e | Eliminé | |
Desiree Henry | 11 s 08 | 1er | 11 s 09 | 4e | |||
Daryll Neita | 11 s 41 | 4e | Eliminé | ||||
Dina Asher-Smith | 200 mètres | 22 s 77 | 2e | 22 s 49 | 4e | 22 s 31 | 5e |
Jodie Williams | 22 s 69 | 3e | 22 s 99 | 8e | Eliminé | ||
Christine Ohuruogu | 400 mètres | 51 s 40 | 2e | 51 s 22 | 5e | Eliminé | |
Emily Diamond | 51 s 76 | 4e | 51 s 49 | 6e | |||
Seren Bundy-Davies | 53 s 63 | 7e | Eliminé | ||||
Lynsey Sharp | 800 mètres | 2 min 00 s 83 | 1er | 1 min 58 s 65 | 2e | 1 min 57 s 69 | 6e |
Shelayna Oskan-Clarke | 1 min 59 s 67 | 3e | 1 min 59 s 45 | 5e | Eliminé | ||
Laura Muir | 1 500 mètres | 4 min 06 s 53 | 3e | 4 min 04 s 96 | 3e | 4 min 12 s 88 | 7e |
Laura Weightman | 4 min 08 s 37 | 7e | 4 min 05 s 28 | 5e | 4 min 14 s 95 | 11e | |
Eilish McColgan | 5 000 mètres | 15 min 18 s 20 | 5e | NC | 15 min 12 s 09 | 13e | |
Laura Whittle | 15 min 31 s 30 | 10e | Eliminé | ||||
Stephanie Twell | 15 min 25 s 90 | 8e | |||||
Joanne Pavey | 10 000 mètres | NC | 31 min 33 s 44 | 15e | |||
Jess Andrews | 31 min 35 s 92 | 16e | |||||
Beth Potter | 33 min 04 s 33 | 34e | |||||
Alyson Dixon | Marathon | NC | 2 h 34 min 11 s | 28e | |||
Sonia Samuels | 2 h 34 min 36 s | 30e | |||||
Cindy Ofili | 100 mètres haies | 12 s 75 | 1er | 12 s 71 | 2e | 12 s 63 | 4e |
Tiffany Porter | 12 s 87 | 2e | 12 s 82 | 4e | 12 s 76 | 6e | |
Eilidh Doyle | 400 mètres haies | 55 s 46 | 1er | 54 s 99 | 3e | 54 s 61 | 8e |
Lennie Waite | 3 000 mètres steeple | 10 min 14 s 18 | 17e | NC | Eliminé | ||
Asha Philip | Relais 4 × 100 mètres | 41 s 93 | 2e | NC | 41 s 77 | ||
Eilidh Doyle | Relais 4 × 400 mètres | 3 min 24 s 81 | 2e | NC | 3 min 25 s 88 |
Fermer
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
- Hommes
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Alan Campbell | Skiff | 7 min 08 s 31 | 1 QF | Bye | 6 min 49 s 41 | 2 SA/B | 7 min 09 s 54 | 4 FB | DNS | 12 | |
Stewart Innes Alan Sinclair |
Deux sans barreur | 6 min 50 s 77 | 2 SA/B | Bye | NC | 6 min 26 s 37 | 2 FA | 7 min 07 s 99 | 4 | ||
John Collins Jonathan Walton |
Deux de couple | 6 min 43 s 93 | 4 R | 6 min 19 s 60 | 1 SA/B | NC | 6 min 13 s 83 | 3 FA | 7 min 01 s 25 | 5 | |
Richard Chambers Will Fletcher |
Deux de couple poids légers | 6 min 25 s 62 | 2 SA/B | Bye | NC | 6 min 38 s 76 | 4 FB | 6 min 28 s 81 | 7 | ||
Alex Gregory Constantine Louloudis George Nash Mohamed Sbihi |
Quatre sans barreur | 5 min 55 s 59 | 1 SA/B | Bye | NC | 6 min 17 s 13 | 1 FA | 5 min 58 s 61 | |||
Mark Aldred Chris Bartley Peter Chambers Jono Clegg |
Quatre sans barreur poids légers | 6 min 01 s 27 | 2 SA/B | Bye | NC | 6 min 10 s 46 | 4 FB | 6 min 31 s 54 | 7 | ||
Angus Groom Peter Lambert Sam Townsend Jack Beaumont |
Quatre de couple | 5 min 52 s 77 | 4 R | 5 min 53 s 10 | 2 FA | NC | 6 min 13 s 08 | 5 | |||
Paul Bennett Scott Durant Matthew Gotrel Matthew Langridge Tom Ransley Pete Reed William Satch Andrew Triggs Hodge Phelan Hill (barreur) |
Huit | 5 min 34 s 23 | 1 FA | Bye | NC | 5 min 29 s 63 |
Fermer
- Femmes
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Helen Glover Heather Stanning |
Deux sans barreur | 7 min 05 s 05 | 1 SA/B | Bye | 7 min 18 s 69 | 1 FA | 7 min 18 s 29 | ||
Katherine Grainger Victoria Thornley |
Deux de couple | 7 min 05 s 32 | 2 SA/B | Bye | 6 min 52 s 47 | 2 FA | 7 min 41 s 05 | ||
Katherine Copeland Charlotte Taylor |
Deux de couple poids légers | 7 min 10 s 25 | 5 R | 8 min 05 s 70 | 3 SC/D | 7 min 59 s 11 | 1 FC | 7 min 37 s 89 | 14 |
Karen Bennett Olivia Carnegie-Brown Jessica Eddie Katie Greves Frances Houghton Zoe Lee Polly Swann Melanie Wilson Zoe De Toledo (barreur) |
Huit | 6 min 09 s 52 | 1 FA | Bye | NC | 6 min 03 s 98 |
Fermer