For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été de 2020

Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d

Code CIO GBR

Lieu
Tokyo
Participation 29e
Athlètes 376 dans 28 sports
Porte-drapeau Hannah Mills
Mohamed Sbihi
Médailles
Rang : 4e
Or
22
Arg.
20
Bron.
22
Total
64
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été

La Grande-Bretagne participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 29e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaillés d'or

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 22
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Boxe Poids mouches hommes Galal Yafai
Carlo Paalam
Victoire 4-1
7 août
Poids moyens femmes Lauren Price
Li Qian
Victoire 5-0
8 août
Cyclisme VTT cross-country masculin Tom Pidcock h 25 min 14 s 26 juillet
BMX racing féminin Bethany Shriever 44 s 358 30 juillet
BMX freestyle féminin Charlotte Worthington 97,50 points 1er août
Omnium masculin Matthew Walls 153 points 5 août
Course à l'américaine féminine Katie Archibald
Laura Kenny
78 points 6 août
Keirin masculin Jason Kenny 10 s 481 - 68,696 km/h 8 août
Équitation Concours complet par équipes Laura Collett
Tom McEwen
Oliver Townend
86,30 points 2 août
Saut d'obstacles individuel Ben Maher 0,00 point - 37 s 85 4 août
Gymnastique Cheval d'arçons hommes Max Whitlock 15,583 points 1er août
Natation 100 m brasse masculin Adam Peaty 57 s 37 26 juillet
200 m nage libre masculin Thomas Dean min 44 s 22 NR 27 juillet
Relais 4 × 200 m nage libre masculin Thomas Dean
James Guy
Matthew Richards
Duncan Scott
Calum Jarvis[1]
min 58 s 58 ER 28 juillet
Relais 4 × 100 m 4 nages mixte Kathleen Dawson
James Guy
Anna Hopkin
Adam Peaty
Freya Anderson[1]
min 37 s 58 WR 31 juillet
Pentathlon moderne Compétition féminine Kate French 1 385 points OR 6 août
Compétition masculine Joseph Choong 1 482 points 7 août
Plongeon Haut-vol à 10 mètres synchronisé hommes Tom Daley
Matty Lee
471,81 points 26 juillet
Triathlon Relais mixte Jessica Learmonth
Georgia Taylor-Brown
Jonathan Brownlee
Alex Yee
h 23 min 41 s 31 juillet
Voile 49er hommes Stuart Bithell
Dylan Fletcher
58 points 3 août
Finn hommes Giles Scott 36 points
470 femmes Hannah Mills
Eilidh McIntyre
38 points 4 août

Médaillés d'argent

Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 20
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Athlétisme 800 m féminin Keely Hodgkinson min 55 s 88 NR 3 août
1 500 m féminin Laura Muir min 54 s 50 NR 6 août
Aviron Quatre de couple masculin Tom Barras
Jack Beaumont
Angus Groom
Harry Leask
min 33 s 75 28 juillet
Boxe Poids welters hommes Pat McCormack
Roniel Iglesias
Défaite 0-5
3 août
Poids mi-lourds hommes Benjamin Whittaker
Arlen López
Défaite 1-4
4 août
Canoë-kayak Slalom C-1 femmes Mallory Franklin 106 s 68 29 juillet
Cyclisme BMX Racing masculin Kye Whyte 39 s 167 30 juillet
Poursuite par équipes féminine Katie Archibald
Elinor Barker
Neah Evans
Laura Kenny
Josie Knight
Allemagne
Défaite (min 10 s 607)
3 août
Vitesse par équipes masculine Jack Carlin
Jason Kenny
Ryan Owens
Pays-Bas
Défaite (44 s 589)
Course à l'américaine masculine Ethan Hayter
Matthew Walls
40 points 7 août
Équitation Concours complet individuel Tom McEwen 29,30 points 2 août
Haltérophilie Plus de 87 kg femmes Emily Campbell 283 kg
Natation 200 n nage libre masculin Duncan Scott min 44 s 26 27 juillet
200 m 4 nages masculin Duncan Scott min 55 s 28 NR 30 juillet
4 × 100 m 4 nages masculin Luke Greenbank
James Guy
Duncan Scott
Adam Peaty
James Wilby[1]
min 27 s 51 ER 1er août
Taekwondo Moins de 68 kg hommes Bradly Sinden
Ulugbek Rashitov
Défaite 29-34
25 juillet
Plus de 67 kg femmes Lauren Williams
Matea Jelić
Défaite 22-25
26 juillet
Triathlon Individuel hommes Alex Yee h 45 min 15 s
Individuel femmes Georgia Taylor-Brown h 56 min 50 s 27 juillet
Voile Nacra 17 mixte John Gimson
Anna Burnet
45 points 3 août

Médaillés de bronze

Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 22
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Athlétisme Saut à la perche féminin Holly Bradshaw 4,85 m 5 août
Relais 4 × 100 m féminin Asha Philip
Imani-Lara Lansiquot
Dina Asher-Smith
Daryll Neita
41 s 88 6 août
1 500 m masculin Josh Kerr min 29 s 5 7 août
Aviron Huit masculin Josh Bugajski
Jacob Dawson
Thomas George
Mohamed Sbihi
Charles Elwes
Oliver Wynne-Griffith
James Rudkin
Tom Ford
Henry Fieldman
min 25 s 73 30 juillet
Boxe Poids plumes femmes Karriss Artingstall
Sena Irie
Défaite 2-3
31 juillet
Poids super-lourds hommes Frazer Clarke
Bakhodir Jalolov
Défaite (KO)
4 août
Canoë-kayak Course en ligne
K1 200 m hommes
Liam Heath 35 s 202 5 août
Cyclisme BMX freestyle masculin Declan Brooks 90,80 points 1er août
Vitesse individuelle masculine Jack Carlin
Drapeau : Comité olympique de Russie
Denis Dmitriev
Victoire 2-0
6 août
Équitation Dressage par équipes Charlotte Dujardin
Charlotte Fry
Carl Hester
7 723,0 points 27 juillet
Dressage individuel Charlotte Dujardin 88,543 points 28 juillet
Gymnastique Concours général par équipes femmes Jennifer Gadirova
Jessica Gadirova
Alice Kinsella
Amelie Morgan
27 juillet
Trampoline femmes Bryony Page 30 juillet
Hockey sur gazon Tournoi féminin Giselle Ansley
Grace Balsdon
Amy Costello
Fiona Crackles
Sarah Evans
Maddie Hinch
Sarah Jones
Hannah Martin
Shona McCallin
Lily Owsley
Hollie Pearne-Webb
Isabelle Petter
Ellie Rayer
Sarah Robertson
Anna Toman
Susannah Townsend
Laura Unsworth
Leah Wilkinson
Inde
Victoire 4-3
6 août
Judo Moins de 52 kg femmes Chelsie Giles
Fabienne Kocher
Victoire 10-00
30 juillet
Natation 200 m dos masculin Luke Greenbank min 54 s 72
Plongeon Tremplin à 3 mètres hommes Jack Laugher 518,00 points 3 août
Haut-vol à 10 mètres hommes Tom Daley 548,25 points 7 août
Skateboard Park femmes Sky Brown 56,47 points 4 août
Taekwondo Plus de 67 kg femmes Bianca Walkden
Aleksandra Kowalczuk
Victoire 7-3
27 juillet
Tir Trap hommes Matthew Coward-Holley 33 points 29 juillet
Voile RS:X femmes Emma Wilson 38 points 31 juillet

Statistiques (par sport, par jour, par sexe, multi-médaillés)

Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Athlétisme 0 2 3 6
Aviron 0 1 1 2
Boxe 2 2 2 6
Canoë-kayak 0 1 1 2
Cyclisme 6 4 2 12
Équitation 2 1 2 5
Gymnastique 1 0 2 3
Haltérophilie 0 1 0 1
Hockey sur gazon 0 0 1 1
Judo 0 0 1 1
Natation 4 3 1 8
Pentathlon moderne 2 0 0 2
Plongeon 1 0 2 3
Skateboard 0 0 1 1
Taekwondo 0 2 1 3
Tir 0 0 1 1
Triathlon 1 2 0 3
Voile 3 1 1 5
Total 22 21 22 65
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
25 juillet 0 1 1 2
26 juillet 3 2 0 5
27 juillet 1 2 3 6
28 juillet 1 1 1 3
29 juillet 0 1 1 2
30 juillet 1 2 3 6
31 juillet 2 0 2 4
1er août 2 1 1 4
2 août 1 2 0 3
3 août 2 5 1 8
4 août 2 1 2 5
5 août 1 0 2 3
6 août 2 1 3 7
7 août 2 1 2 5
8 août 2 0 0 2
Total 22 21 22 65
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 6 7 11 24
Hommes 13 13 10 36
Mixte 3 1 1 5
Total 22 21 22 65
Athlètes multi-médaillés
Athlète Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Adam Peaty Natation 2 1 0 3
James Guy Natation 2 1 0 3
Thomas Dean Natation 2 0 0 2
Duncan Scott Natation 1 3 0 4
Georgia Taylor-Brown Triathlon 1 1 0 2
Alex Yee Triathlon 1 1 0 2
Tom McEwen Équitation 1 1 0 2
Laura Kenny Cyclisme 1 1 0 2
Jason Kenny Cyclisme 1 1 0 2
Katie Archibald Cyclisme 1 1 0 2
Matthew Walls Cyclisme 1 1 0 2
Tom Daley Plongeon 1 0 1 2
Jack Carlin Cyclisme 0 1 1 2
Luke Greenbank Natation 0 1 1 2
Charlotte Dujardin Équitation 0 0 2 2

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 37 40 77
Aviron 19 22 41
Badminton 4 3 7
Boxe 7 4 11
Canoë-kayak 3 5 8
Cyclisme 15 11 26
Équitation 5 4 9
Escalade 0 1 1
Escrime 1 0 1
Football 0 18 18
Golf 2 2 4
Gymnastique 4 6 10
Haltérophilie 0 4 4
Hockey sur gazon 16 16 32
Judo 1 5 6
Natation 18 14 32
Natation synchronisée - 2 2
Pentathlon moderne 2 2 4
Plongeon 6 6 12
Rugby à sept 12 12 24
Skateboard 0 2 2
Taekwondo 2 3 5
Tennis 5 1 6
Tennis de table 2 1 3
Tir 2 3 5
Tir à l'arc 3 3 6
Triathlon 2 3 5
Voile 8 7 15
Total 176 200 376

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses

Hommes
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Zharnel Hughes 100 m[2] 10 s 4 3e s 98 1er Disqualifié
Reece Prescod 10 s 12 5e Disqualifié Éliminé
Chijindu Ujah 10 s 8 3e 10 s 11 5e Éliminé
Adam Gemili 200 m[3] min 58 s 58 7e Éliminé
Nethaneel Mitchell-Blake 20 s 56 5e Éliminé
Oliver Dustin 800 m[4] min 46 s 94 6e Éliminé
Elliot Giles min 44 s 49 3e min 44 s 75 3e Éliminé
Daniel Rowden min 45 s 73 2e min 44 s 38 5e Éliminé
Jake Heyward 1 500 m[5] min 36 s 14 1er min 32 s 82 6e min 34 s 43 9e
Josh Kerr min 36 s 29 7e min 32 s 18 3e min 29 s 5 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Jake Wightman min 41 s 18 3e min 33 s 48 1er min 35 s 9 10e
Andrew Butchart 5 000 m[6] 13 min 31 s 27 7e Non disputé 13 min 9 s 97 11e
Marc Scott 13 min 39 s 61 6e Éliminé
10 000 m[7] Non disputé 28 min 9 s 23 14e
Sam Atkin Abandon
David King 110 m haies[8] 13 s 55 6e 13 s 67 7e Éliminé
Andrew Pozzi 13 s 50 4e 13 s 32 4e 13 s 30 7e
Phil Norman 3 000 m steeple[9] min 46 s 57 13e Non disputé Éliminé
Zak Seddon min 43 s 29 14e Éliminé
Ben Connor Marathon[10] Non disputé Abandon
Callum Hawkins Abandon
Chris Thompson h 21 min 29 s 54e
Tom Bosworth 20 km marche[11] Non disputé h 25 min 57 s 25e
Callum Wilkinson h 22 min 38 s 10e
Zharnel Hughes
Richard Kilty
Nethaneel Mitchell-Blake
Chijindu Ujah
Relais 4 × 100 m[12] Disqualifié Non disputé Disqualifié
Joe Brier
Cameron Chalmers
Michael Ohioze
Lee Thompson
Relais 4 × 400 m[13] min 3 s 29 6e Non disputé Éliminés
Femmes
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Dina Asher-Smith 100 m[14] 11 s 7 2e 11 s 5 3e Éliminée
Daryll Neita 10 s 98 2e 11 s 0 4e 11 s 12 8e
Asha Philip 11 s 31 2e 11 s 30 8e Éliminée
Beth Dobbin 200 m[15] 22 s 78 2e 22 s 85 5e Éliminée
Ama Pipi 400 m[16] 51 s 17 4e 51 s 59 7e Éliminée
Jodie Williams 50 s 99 1re 49 s 97 2e 49 s 97 6e
Nicole Yeargin Disqualifiée Éliminée
Alexandra Bell 800 m[17] min 0 s 96 4e min 58 s 83 3e min 57 s 66 7e
Keely Hodgkinson min 1 s 59 2e min 59 s 12 1re min 55 s 88 NR Médaille d'argent, Jeux olympiques
Jemma Reekie min 59 s 97 1re min 59 s 77 2e min 56 s 90 4e
Laura Muir 1 500 m[18] min 3 s 89 2e min 0 s 73 2e min 54 s 50 NR Médaille d'argent, Jeux olympiques
Katie Snowden min 2 s 77 6e min 2 s 93 9e Éliminée
Revée Walcott-Nolan min 6 s 23 7e Éliminée
Amy-Eloise Markovc 5 000 m[19] 15 min 3 s 22 9e Non disputé Éliminée
Eilish McColgan 15 min 9 s 68 20e Éliminée
Jessica Judd 15 min 6 s 47 13e Éliminée
10 000 m[20] Non disputé 31 min 56 s 80 17e
Eilish McColgan 31 min 4 s 46 9e
Tiffany Porter 100 m haies[21] 12 s 85 4e 12 s 86 5e Éliminée
Cindy Sember 13 s 0 4e 12 s 76 7e Éliminée
Meghan Beesley 400 m haies[22] 55 s 91 7e Éliminée
Jessie Knight Abandon Éliminée
Jessica Turner 56 s 83 4e min 0 s 36 7e Éliminée
Elizabeth Bird 3 000 m steeple[23] min 24 s 34 5e Non disputé min 19 s 68 NR 9e
Aimee Pratt min 47 s 56 11e Éliminée
Stephanie Davis Marathon[24] Non disputé h 36 min 33 s 39e
Jess Piasecki h 55 min 39 s 71e
Steph Twell h 53 min 26 s 68e
Dina Asher-Smith
Imani-Lara Lansiquot
Daryll Neita
Asha Philip
Relais 4 × 100 m[25] 41 s 55 NR 1re Non disputé 41 s 88 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Emily Diamond
Ama Pipi
Jodie Williams
Nicole Yeargin
Zoey Clark[1]
Laviai Nielsen[1]
Relais 4 × 400 m[26] min 23 s 99 3e Non disputé min 22 s 59 5e
Mixte
Athlète Épreuve 1er tour Finale
Temps Rang Temps Rang
Niclas Baker
Cameron Chalmers
Emily Diamond
Nicole Yeargin
Zoey Clark[1]
Lee Thompson[1]
Relais 4 × 400 m[27] min 11 s 95 4e min 12 s 7 6e

Concours

Hommes
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Tom Gale Saut en hauteur[28] 2,28 m 13e 2,27 m 11e
Harry Coppell Saut à la perche[29] 5,65 m 12e 5,80 m 7e
Ben Williams Triple saut[30] 16,30 m 22e Éliminé
Scott Lincoln Lancer du poids[31] 20,42 m 18e Éliminé
Lawrence Okoye Lancer du disque[32] NM - Éliminé
Taylor Campbell Lancer du marteau[33] 71,34 m 28e Éliminé
Nick Miller 76,93 m 3e 78,15 m 6e
Femmes
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Emily Borthwick Saut en hauteur[34] 1,93 m 16e Éliminée
Morgan Lake 1,95 m 7e Forfait
Holly Bradshaw Saut à la perche[35] 4,55 m 1re 4,85 m Médaille de bronze, Jeux olympiques
Abigail Irozuru Saut en longueur[36] 6,75 m 4e 6,51 m 11e
Jazmin Sawyers 6,62 m 11e 6,80 m 8e
Lorraine Ugen 6,05 m 15e Éliminée
Sophie McKinna Lancer du poids[37] 17,81 m 18e Éliminée

Combinés

Heptathlon[38]
Athlète Épreuve 100 H SH LP 200 m SL LJ 800 m Total Rang
Katarina Johnson-Thompson Résultat 13 s 27 1,86 m 13,31 m Dsq Fft - - Abandon
Points 1 084 1 054 748 0 0 - -

Aviron

Tableau récapitulatif[39]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
John Collins
Graeme Thomas
Deux de couple masculin min 12 s 80 2e - Non disputé Demi-finale A/B
min 22 s 95
2e Finale A
min 6 s 46
4e
Oliver Cook
Matthew Rossiter
Rory Gibbs
Sholto Carnegie
Quatre sans barreur masculin min 55 s 36 1er - Disputé Finale A
min 45 s 78
4e
Tom Barras
Jack Beaumont
Angus Groom
Harry Leask
Quatre de couple masculin min 42 s 1 3e min 55 s 91 1er Non disputé Finale A
min 33 s 75
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Josh Bugajski
Jacob Dawson
Tom George
Mohamed Sbihi
Charles Elwes
Oliver Wynne-Griffith
James Rudkin
Tom Ford
Henry Fieldman (barreur)
Huit masculin min 34 s 40 3e min 23 s 32 2e Non disputé Finale A
min 25 s 73
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Victoria Thornley Skiff féminin min 44 s 30 1re - min 59 s 93 3e Demi-finale A/B
min 25 s 12
2e Finale A
min 20 s 39
4e
Helen Glover
Polly Swann
Deux sans barreur féminin min 23 s 98 3e - Non disputé Demi-finale A/B
min 49 s 39
2e Finale A
min 54 s 94
4e
Emily Craig
Imogen Grant
Deux de couple poids légers féminin min 3 s 29 2e - Non disputé Demi-finale A/B
min 41 s 99
1re Finale A
min 48 s 4
4e
Rowan McKellar
Kristina Walker
Karen Bennett
Rebecca Shorten
Quatre sans barreur féminin min 41 s 2 4e min 46 s 20 1re Non disputé Finale A
min 21 s 52
4e
Hannah Scott
Mathilda Hodgkins Byrne
Charlotte Hodgkins Byrne
Lucy Glover
Quatre de couple féminin min 20 s 80 3e min 42 s 97 4e Non disputé Finale B
min 25 s 14
7e
Fiona Gammond
Chloe Brew
Emily Ford
Beccy Muzerie
Caragh McMurtry
Katherine Douglas
Rebecca Edwards
Sara Parfett
Matilda Horn (barreuse)
Huit féminin min 26 s 75 4e min 5 s 26 5e Non concerné Éliminées

Badminton pictogram.svg
Badminton

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Toby Penty Simple hommes[40]
Schäfer
Victoire 21-18, 21-11
Wangcharoen
Victoire 21-19, 21-12
Non disputé 1er du gr. K
Antonsen
Défaite 10-21, 15-21
Éliminé
Kirsty Gilmour Simple dames[41]
Shahzad
Victoire 21-14, 21-14
Yamaguchi
Défaite 9-21, 18-21
2e du gr. L Éliminée
Ben Lane
Sean Vendy
Double hommes[42]
Gideon / Sukamuljo
Défaite 15-21, 11-21
Lee Y. / Wang
Défaite 17-21, 14-21
Rankireddy / Shetty
Défaite 17-21, 19-21
4e du gr. A Non disputé Éliminés
Chloe Birch
Lauren Smith
Double dames[43]
Fukushima / Hirota
Défaite 13-21, 14-21
Polii / Rahayu
Défaite 11-21, 13-21
Chow / Lee M. Y.
Défaite 19-21, 16-21
4e du gr. A Éliminées
Marcus Ellis
Lauren Smith
Double mixte[44]
Gicquel / Delrue
Victoire 21-18, 21-17
Hurlburt-Yu / Wu
Victoire 21-13, 21-19
Puavaranukroh / Taerattanachai
Victoire 21-12, 21-19
1er du gr. B
Tang / Tse
Défaite 13-21, 18-21
Éliminés

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Galal Yafai Mouches hommes (-52 kg)[45]
Soghomonyan
Victoire (Arr.)
Chinyemba
Victoire 3-2
Veitía
Victoire 4-1
Bibossinov
Victoire 3-2
Paalam
Victoire 4-1
Médaille d'or, Jeux olympiques
Peter McGrail Plumes hommes (-57 kg)[46]
Butdee
Défaite 0-5
Éliminé 17e
Luke McCormack Légers hommes (-63 kg)[47]
Kaushik
Victoire 4-1
Cruz Gómez
Défaite 0-5
Éliminé 9e
Pat McCormack Welters hommes (-69 kg)[48] Exempté
Radzionau
Victoire 5-0
Baturov
Victoire 4-1
Walsh
Victoire (W/O)
Iglesias
Défaite 0-5
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Benjamin Whittaker Mi-lourds hommes (-81 kg)[49]
Vivas
Victoire 4-1
Oraby
Victoire 5-0
Machado
Victoire 3-2
Drapeau : Comité olympique de Russie
Khataev
Victoire 4-1
López
Défaite 1-4
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Cheavon Clarke Lourds hommes (-91 kg)[50] Exempté
Teixeira
Défaite 1-4
Éliminé 9e
Frazer Clarke Super-lourds hommes (+91 kg)[51] Exempté
Rogava
Victoire 4-1
Aliev
Victoire (Dsq)
Jalolov
Défaite (Bl.)
Éliminé Médaille de bronze, Jeux olympiques
Charley Davison Mouches femmes (-51 kg)[52]
Cheddar
Victoire 5-0
Chang
Défaite 0-5
Éliminée 9e
Karriss Artingstall Plumes femmes (-57 kg)[53]
Kenosi
Victoire 5-0
Romeu
Victoire 5-0
Nicolson
Victoire 3-2
Irie
Défaite 2-3
Éliminée Médaille de bronze, Jeux olympiques
Caroline Dubois Légers femmes (-60 kg)[54]
Sadiku
Victoire 5-0
Ellis
Victoire 3-0
Seesondee
Défaite 2-3
Éliminée 5e
Lauren Price Moyens femmes (-75 kg)[55] Non disputé
Mönkhbatyn
Victoire 5-0
Bylon
Victoire 5-0
Fontijn
Victoire 3-2
Li
Victoire 5-0
Médaille d'or, Jeux olympiques

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Course en ligne[56]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Liam Heath K1 200 m hommes 34 s 582 3e 33 s 985 1er 35 s 108 2e 35 s 202 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Katie Reid C1 200 m femmes 47 s 876 4e 47 s 821 4e Éliminée
Emily Lewis K1 200 m femmes 42 s 038 4e 42 s 945 3e Éliminée
K1 500 m femmes min 55 s 743 7e min 51 s 996 4e Éliminée
Deborah Kerr K1 200 m femmes 41 s 168 3e 42 s 742 1re 39 s 751 2e 40 s 409 8e
K1 500 m femmes min 51 s 375 5e min 50 s 133 3e min 55 s 955 7e Éliminée
Canoeing (slalom) pictogram.svg
Slalom[57]
Athlète Compétition Série Demi-finale Finale
Run 1 Rang Run 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Temps Rang
Adam Burgess C-1 masculin 99 s 82 4e 99 s 64 2e 99 s 64 3e 106 s 18 8e 103 s 86 4e
Bradley Forbes-Cryans K-1 masculin 93 s 65 5e 101 s 46 21e 93 s 65 13e 96 s 48 5e 100 s 58 6e
Mallory Franklin C-1 féminin 107 s 51 1re 105 s 6 1re 105 s 6 1re 117 s 75 6e 108 s 68 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Kimberley Woods K-1 féminin 109 s 63 8e 107 s 82 8e 107 s 82 9e 109 s 0 6e 177 s 9 10e

Cyclisme

Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX

BMX freestyle[58]
Athlète Compétition Tour de classement Finale
Manche 1 Manche 2 Moyenne Rang Manche 1 Manche 2 Résultat Rang
Declan Brooks Hommes 74,30 79,20 76,75 7e 89,40 90,80 90,80 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Charlotte Worthington Femmes 81,80 81,20 81,50 4e 38,60 97,50 97,50 Médaille d'or, Jeux olympiques
BMX racing[59]
Athlète Compétition Quart de finale Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Temps Rang
Kye Whyte Hommes 9 2e 8 2e 39 s 167 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Beth Shriever Femmes 5 1re 3 1re 44 s 358 Médaille d'or, Jeux olympiques

Cycling (track) pictogram.svg
Sur piste

Vitesse individuelle[60]
Athlète Compétition Qualification 1er tour Repêchage 1 2e tour Repêchage 2 3e tour Repêchage 3 Quarts de finale Demi-finale Finale
Match de classement
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Jack Carlin Hommes s 306
77,369 km/h
3e
Hart
Victoire s 829
73,253 km/h
-
Sahrom
Victoire s 884
72,845 km/h
-
Vigier
Victoire s 963
72,267 km/h
-
Levy
Victoire
s 680, s 795
Lavreysen
Défaite 0-2
Drapeau : Comité olympique de Russie
Dmitriev
Victoire
s 786, s 934
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Jason Kenny s 510
75,710 km/h
8e
Awang
Victoire s 791
73,537 km/h
-
Wakimoto
Victoire s 916
72,610 km/h
-
Drapeau : Comité olympique de Russie
Dmitriev
Défaite
Awang
Wakimoto
10 s 066
71,528 km/h
Lavreysen
Défaite
Non qualifié 5e place
Levy
Vigier
Paul
Défaite
6e
Katy Marchant Femmes 10 s 495
68,604 km/h
8e
Kobayashi
11 s 134
64,667 km/h
-
Lee
10 s 970
65,634 km/h
-
Genest
10 s 935
65,844 km/h
-
Lee
Défaite
Non qualifiée 5e place
Friedrich
Braspennincx
Genest
Défaite
6e
Vitesse par équipes[60]
Athlète Compétition Qualification Demi-finale Finale
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Jack Carlin
Jason Kenny
Ryan Owens
Hommes 42 s 231
63,934 km/h
2e
Allemagne
Victoire 41 s 829
64,549 km/h
2e
Pays-Ba
Défaite 44 s 589
60,553 km/h
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Poursuite par équipes[60]
Athlète Compétition Qualification Premier tour Finale
Classement
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Edward Clancy
Ethan Hayter
Ethan Vernon
Matthew Walls
Oliver Wood
Charlie Tanfield
Hommes min 47 s 507 4e
Danemark
Défaite min 28 s 489
8e
Suisse
Victoire min 45 s 636
7e
Katie Archibald
Elinor Barker
Neah Evans
Laura Kenny
Josie Knight
Femmes min 9 s 022 2e
États-Unis
Victoire min 7 s 562
2e
Allemagne
Défaite min 10 s 607
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Keirin[60]
Athlète Compétition 1er tour Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale (1-6)
ou classement (7-12)
Rang Rang Rang Rang Rang
Jack Carlin Hommes 1er Non disputé 2e 4e 8e
Jason Kenny 4e 1er 2e 1er Médaille d'or, Jeux olympiques
Katy Marchant Femmes Dcl 1re 5e Éliminée
Omnium[60]
Athlète Compétition Scratch Course tempo Élimination Course aux points Total Rang
Rang Points Rang Points Rang Points Rang Points
Matthew Walls Hommes 1er 40 3e 36 2e 38 2e 39 153 Médaille d'or, Jeux olympiques
Laura Kenny Femmes ab. 16 1re 40 13e 16 1re 24 96 6e
Course à l'américaine[60]
Athlète Épreuve Points Tours Classement
Ethan Hayter
Matthew Walls
Hommes 40 0 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Katie Archibald
Laura Kenny
Femmes 58 20 Médaille d'or, Jeux olympiques

Cycling (road) pictogram.svg
Sur route

Contre-la-montre[61]
Athlète Compétition Temps Rang
Tao Geoghegan Hart Hommes h 1 min 44 s 81 29e
Geraint Thomas 57 min 46 s 61 12e
Anna Shackley Femmes 34 min 13 s 60 18e
Course en ligne[61]
Athlète Compétition Temps Rang
Tao Geoghegan Hart Hommes Abandon
Geraint Thomas Abandon
Adam Yates h 6 min 33 s 9e
Simon Yates h 9 min 4 s 17e
Elizabeth Deignan Femmes h 54 min 31 s 11e
Anna Shackley Abandon

Cycling (mountain biking) pictogram.svg
VTT

Cross-country VTT[62]
Athlète Compétition Temps Rang
Tom Pidcock Hommes h 25 min 14 s Médaille d'or, Jeux olympiques
Evie Richards Femmes h 19 min 9 s 7e

Synchronized swimming pictogram.svg
Natation synchronisée

Femmes[63]
Athlètes Compétition Qualifications Finale
Programme technique Programme libre Total Rang Programme libre
Points Points Points Total
(technique + libre)
Rang
Kate Shortman
Isabelle Thorpe
Duo 85,1548 84,7333 169,8881 14e Éliminées

Équitation

Dressage[64]
Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Rang Technique Artistique Score Rang
Charlotte Dujardin Gio Individuel 80,963 4e Non disputé 83,000 94,086 88,543 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Charlotte Fry Everdale 77,096 8e 75,714 85,514 80,614 13e
Carl Hester En Vogue 75,124 13e 77,750 85,886 81,818 8e
Charlotte Dujardin
Charlotte Fry
Carl Hester
voir ci-dessus Par équipes 7 508,5 2e 7 723,0 3e Non disputé 7 723,0 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Concours complet[65]
Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Laura Collett London 52 Individuel 25,80 6e 0,00 25,80 3e 4,00 29,80 5e 8,00 37,80 9e 37,80 9e
Tom McEwen Toledo de Kerser 28,90 12e 0,00 28,90 6e 0,00 28,90 3e 0,00 28,90 2e 28,90 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Oliver Townend Ballaghmor Class 23,60 2e 0,00 23,60 1er 4,00 27,60 2e 4,80 32,40 5e 32,40 5e
Laura Collett
Tom McEwen
Oliver Townend
voir ci-dessus Par équipes 78,30 1er 0,00 78,30 1er 8,00 86,30 1re Non disputé 86,30 Médaille d'or, Jeux olympiques
Saut d'obstacles[66]
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale Barrage
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps Total Saut Temps Total
Scott Brash Hello Jefferson Individuel 0,00 0,00 0,00 85,72 =1er 0,00 1,00 1,00 88,45 7e Non qualifié
Harry Charles Romeo 88 0,00 0,00 0,00 86,94 =1er Abandon Non qualifié
Ben Maher Explosion W 0,00 0,00 0,00 81,34 =1er 0,00 0,00 0,00 85,67 =1er 0,00 37,85 Médaille d'or, Jeux olympiques
Harry Charles
Ben Maher
Holly Smith
Romeo 88
Explosion W
Denver
Par équipes - - 20 - 7e - - 24
+
FF
162,46 10e Non qualifiés

Escalade

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Qualifications Finale
Vitesse Bloc Difficulté Total Rang Vitesse Bloc Difficulté Total Rang
MT Rang Résultat Rang PA Temps Rang MT Rang Résultat Rang PA Temps Rang
Shauna Coxsey Combiné femmes[67] s 65 16e 2T4z 3 4 4e 21+ s 23 13e 832,00 10e Éliminée

Fencing pictogram.svg
Escrime

Hommes[68]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Marcus Mepstead Fleuret individuel Exempté
Hamza
Défaite 13-15
Éliminé

Football

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi féminin[69]
Chili

Victoire 2-0
Japon

Victoire 1-0
Canada

Nul 1-1
1re
Australie

Défaite 2-2 (3-4 a. p.)
Éliminées 5e

Golf pictogram.svg
Golf

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Scores Total Rang
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Paul Casey Épreuve masculine[70] 67 68 66 68 269 (-15) T4
Tommy Fleetwood 70 69 64 70 273 (-11) T16
Jodi Ewart Shadoff Épreuve féminine[71] 74 68 70 72 284 (0) T40
Mel Reid 73 75 76 68 292 (+8) 55e

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Artistique

Concours général par équipes hommes[72]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Joe Fraser 14,066 14,666 14,400 13,833 15,400 13,933 86,298 5e 13,866 14,666 14,500 14,133 14,666 14,333 -
James Hall 13,866 14,100 13,733 14,333 14,333 14,066 84,431 16e 14,033 14,000 13,600 14,233 13,100 14,200
Giarnni Regini-Moran 14,666 12,166 13,666 14,600 14,933 13,100 82,831 23e 14,533 - 13,733 14,666 15,166 -
Max Whitlock - 14,900 - 14,100 13,400 - 14,966 - 13,366
Total 42,598 43,666 41,499 42,766 44,666 41,399 256,594 5e 42,432 43,632 41,833 43,032 42,932 41,899 255,760 4e
Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
James Hall Concours général[73] voir les résultats par équipes 14,466 13,433 13,966 14,300 14,433 14,000 84,598 8e
Joe Fraser 14,100 13,300 14,433 13,133 15,133 14,400 84,499 9e
Barres parallèles[74] - 15,400 - 15,400 7e - 14,500 - 14,500 8e
Max Whitlock Cheval d'arçons[75] - 14,900 - 14,900 5e - 15,583 - 15,583 Médaille d'or, Jeux olympiques
Concours général par équipes femmes[76]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Jennifer Gadirova 14,533 13,066 13,300 13,800 54,699 17e 14,433 - 13,300 13,700 -
Jessica Gadirova 14,500 13,800 12,866 14,033 55,199 12e 14,433 13,566 - 13,833
Alice Kinsella 14,166 12,633 12,100 12,766 51,665 48e 14,266 14,166 13,333 12,800
Amelie Morgan 13,858 13,833 13,033 12,466 53,190 33e - 14,033 12,233 -
Total 43,199 40,699 39,199 40,599 163,396 6e 43,132 41,765 38,866 40,333 164,096 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Jennifer Gadirova Concours général[77] voir les résultats par équipes 13,800 12,400 12,933 13,800 53,333 13e
Sol[78] - 13,800 13,800 9e - 13,233 13,233 7e
Jessica Gadirova Concours général[77] voir les résultats par équipes 14,566 13,666 12,033 13,700 53,965 10e
Sol[78] - 14,033 14,033 5e - 14,000 14,000 6e

Trampoline

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Qualifications Finale
Score Rang Score Rang
Laura Gallagher Concours femmes[79] 53,335 15e Éliminée
Bryony Page 104,664 3e 55,735 Médaille de bronze, Jeux olympiques

Haltérophilie

Femmes[80]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Zoe Smith Moins de 59 kg 87 kg 8e 113 kg 7e 200 kg 8e
Sarah Davies Moins de 64 kg 100 kg 7e 127 kg 3e 227 kg 5e
Emily Muskett Moins de 76 kg 98 kg 9e 124 kg 7e 222 kg 7e
Emily Campbell Plus de 87 kg 122 kg 4e 161 kg 2e 283 kg Médaille d'argent, Jeux olympiques

Hockey sur gazon

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[81]
Drapeau de l
 Afrique du Sud

Victoire 3-1
Drapeau du Canada
 Canada

Victoire 3-1
Drapeau de l
 Allemagne

Défaite 1-5
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas

Nul 2-2
Drapeau de la Belgique
 Belgique

Nul 2-2
3e
Drapeau de l
 Inde

Défaite 1-3
Éliminés 5e
Tournoi féminin[82]
Drapeau de l
 Allemagne

Défaite 1-2
Drapeau de l
 Afrique du Sud

Victoire 4-1
Drapeau de l
 Inde

Victoire 4-1
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas

Défaite 0-1
Drapeau de l
 Irlande

Victoire 2-0
3e
Drapeau de l
 Espagne

Victoire 2-2 (2-0 a. p.)
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas

Défaite 1-5
Drapeau de l
 Inde

Victoire 4-3
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Ashley McKenzie Moins de 60 kg hommes[83]
Huseynov
Défaite 00-01
Éliminé
Chelsie Giles Moins de 52 kg femmes[84]
Rexhepi
Victoire 01-00
Iraoui
Victoire 01-00
Abe
Défaite 00-01
Non qualifiée
Van Snick
Victoire 10-00
Kocher
Victoire 10-00
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Lucy Renshall Moins de 63 kg femmes[85]
Tashiro
Défaite 00-01
Éliminée
Gemma Howell Moins de 70 kg femmes[86]
Pérez
Défaite 00-10
Éliminée
Natalie Powell Moins de 78 kg femmes[87] Exemptée
Yoon
Défaite 00-11
Éliminée
Sarah Adlington Plus de 78 kg femmes[88]
Cheikhrouhou
Défaite 00-10
Éliminée

Natation

Tableau récapitulatif[89],[90]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ben Proud 50 m nage libre 21 s 93 13e 21 s 67 5e 21 s 72 5e
Matt Richards 100 m nage libre Forfait Éliminé
Jacob Whittle 48 s 44 16e 48 s 11 13e Éliminé
Thomas Dean 200 m nage libre min 45 s 24 3e min 45 s 34 4e min 44 s 22 NR Médaille d'or, Jeux olympiques
Duncan Scott min 45 s 37 5e min 44 s 60 1er min 44 s 26 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Kieran Bird 400 m nage libre min 48 s 55 20e Non disputé Éliminé
800 m nage libre min 57 s 53 25e Non disputé Éliminé
Daniel Jervis 1 500 m nage libre 14 min 50 s 22 5e Non disputé 14 min 55 s 48 5e
Adam Peaty 100 m brasse 57 s 56 1er 57 s 63 1er 57 s 37 Médaille d'or, Jeux olympiques
James Wilby 58 s 99 6e 59 s 0 6e 58 s 96 5e
200 m brasse min 9 s 70 15e min 7 s 91 2e min 8 s 19 6e
Ross Murdoch min 9 s 95 16e min 9 s 97 12e Éliminé
Luke Greenbank 100 m dos 53 s 79 17e Éliminé
Luke Greenbank 200 m dos min 54 s 63 1er min 54 s 98 2e min 54 s 72 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Brodie Williams min 57 s 48 12e min 57 s 73 15e Éliminé
James Guy 100 m papillon Forfait Éliminé
Jacob Peters 52 s 7 24e Éliminé
Joe Litchfield 200 m 4 nages min 0 s 11 34e Éliminé
Duncan Scott min 57 s 39 5e min 56 s 69 2e min 55 s 28 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Max Litchfield 400 m 4 nages min 10 s 20 8e Non disputé min 10 s 58 4e
Brodie Williams min 17 s 27 21e Éliminé
James Guy
Matt Richards
Joe Litchfield
Jacob Whittle
4 × 100 m nage libre min 13 s 17 9e Non disputé Éliminés
Thomas Dean
James Guy
Matt Richards
Duncan Scott
Calum Jarvis[1]
4 × 200 m nage libre min 3 s 25 1er Non disputé min 58 s 58 ER Médaille d'or, Jeux olympiques
Luke Greenbank
James Guy
Duncan Scott
Adam Peaty
James Wilby[1]
4 × 100 m 4 nages min 37 s 43 2e Non disputé min 27 s 51 ER Médaille d'argent, Jeux olympiques
Hector Pardoe 10 km en eau libre Non disputé Abandon
Femmes[89],[90]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Anna Hopkin 50 m nage libre Forfait Éliminée
Anna Hopkin 100 m nage libre 52 s 75 3e 53 s 11 8e 52 s 83 7e
Freya Anderson 53 s 61 14e 53 s 53 11e Éliminée
200 m nage libre min 56 s 96 11e min 57 s 10 12e Éliminée
Sarah Vasey 100 m brasse min 6 s 61 11e min 6 s 87 11e Éliminée
Molly Renshaw 200 m brasse min 22 s 99 6e min 22 s 70 7e min 22 s 65 6e
Abbie Wood min 24 s 13 15e min 22 s 35 6e min 23 s 72 7e
Kathleen Dawson 100 m brasse 58 s 69 4e 58 s 56 5e 58 s 70 6e
Cassie Wild 59 s 99 14e min 0 s 20 14e Éliminée
100 m brasse min 12 s 93 21e Éliminée
Harriet Jones 100 m papillon 58 s 73 21e Éliminée
Laura Stephens 200 m papillon min 9 s 0 7e min 9 s 49 10e Éliminée
Alys Thomas min 9 s 6 8e min 9 s 7 8e min 7 s 90 7e
Alicia Wilson 200 m 4 nages min 10 s 39 9e min 10 s 59 8e min 12 s 86 8e
Abbie Wood min 9 s 94 3e min 9 s 56 2e min 9 s 15 7e
Aimee Willmott 400 m 4 nages min 35 s 28 2e Non disputé min 38 s 30 7e
Freya Anderson
Lucy Hope
Anna Hopkin
Abbie Wood
4 × 100 m nage libre min 34 s 3 NR 4e Non disputé min 33 s 96 NR 5e
Freya Anderson
Harriet Jones
Sarah Vasey
Cassie Wild
4 × 100 m 4 nages min 58 s 12 9e Non disputé Éliminées
Alice Dearing 10 km en eau libre Non disputé h 5 min 3 s 2 19e
Mixte[89]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kathleen Dawson
James Guy
Anna Hopkin
Adam Peaty
Freya Anderson[1]
4 × 100 m 4 nages min 38 s 75 OR 1er Non disputé min 57 s 58 WR Médaille d'or, Jeux olympiques

Pentathlon moderne

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 200 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Joseph Choong Hommes[91] 1er 252 min 54 s 87 3e 321 14 14e 286 11 min 17 s 53 15e 623 1 482 OR Médaille d'or, Jeux olympiques
Jamie Cooke 16e 208 min 53 s 80 2e 323 7 8e 293 11 min 20 s 30 14e 628 1 452 9e
Kate French Femmes[92] 7e 221 min 14 s 52 8e 290 6 4e 294 12 min 0 s 34 5e 580 1 385 OR Médaille d'or, Jeux olympiques
Jo Muir 33e 179 min 14 s 52 15e 281 7 7e 293 12 min 15 s 13 9e 565 1 318 14e

Diving pictogram.svg
Plongeon

Hommes[93]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
James Heatly Tremplin à 3 mètres 458,40 4e 454,86 4e 411,00 9e
Jack Laugher 445,05 6e 514,75 3e 518,00 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Tom Daley Haut-vol à 10 mètres 453,70 4e 462,90 4e 548,25 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Noah Williams 309,55 27e Éliminée
Daniel Goodfellow
Jack Laugher
Tremplin à 3 mètres
synchronisé
Non disputé 382,80 7e
Tom Daley
Matty Lee
Haut-vol à 10 mètres
synchronisé
Non disputé 471,81 Médaille d'or, Jeux olympiques
Femmes[93]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Scarlett Mew Jensen Tremplin à 3 mètres 243,45 22e Éliminée
Grace Reid 268,15 19e Éliminée
Andrea Spendolini-Sirieix Haut-vol à 10 mètres 307,70 10e 314,00 8e 305,50 7e
Lois Toulson 314,00 7e 311,10 9e 289,60 9e
Grace Reid
Katherine Torrance
Tremplin à 3 mètres
synchronisé
Non disputé 269,10 6e
Eden Cheng
Lois Toulson
Haut-vol à 10 mètres
synchronisé
Non disputé 289,26 7e

Rugby à sept

Tableau récapitulatif[94]
Compétition Phase de groupe Quart de finale / MC Demi-finale / MC Finale / 3e / MC
Adversaire
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang Opposition
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang
Tournoi masculin
Canada

Victoire 24-0
Japon

Victoire 34-0
Fidji

Victoire 7-33
2e
États-Unis

Victoire 26-21
Nouvelle-Zélande

Défaite 7-29
Argentine

12-17
4e
Tournoi féminin
Drapeau : ROC
ROC

Victoire 14-12
Nouvelle-Zélande

Défaite 21-26
Kenya

Victoire 31-0
2e
États-Unis

Victoire 21-12
France

Défaite 19-26
Fidji

Défaite 12-21
4e

Skateboard

Park
Athlète Compétition Rounds Finale
Points Rang Points Rang
Sky Brown Femmes[95] 57,40 2e 56,47 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Bombette Martin 16,21 18e Éliminée

Taekwondo

Tableau récapitulatif[96]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Bradly Sinden Moins de 68 kg hommes
Burns
Victoire 53-8
Reçber
Victoire 39-19
Zhao
Victoire 33-25
-
Rashitov
Défaite 29-34
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Mahama Cho Plus de 80 kg hommes
Sun
Défaite 4-7
Éliminé
Jade Jones Moins de 57 kg femmes
Olympic flag.svg
Alizadeh
Défaite 12-16
Éliminée
Lauren Williams Moins de 67 kg femmes
Paseka
Victoire (AA)
Wahba
Victoire 15-12
Gbagbi
Victoire 24-18
-
Jelić
Défaite 22-25
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Bianca Walkden Plus de 67 kg femmes Exemptée
Deniz
Victoire 17-7
Lee
Défaite 24-25
-
Kowalczuk
Victoire 7-3
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Tennis

Tableau récapitulatif[97]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Liam Broady Simple messieurs
Cerúndolo
Victoire 7-5, 6-74, 6-2
Hurkacz
Victoire 7-5, 3-6, 6-3
Chardy
Défaite 6-73, 6-4, 1-6
Éliminé
Andy Murray
Joe Salisbury
Double messieurs Non disputé
Herbert / Mahut
Victoire 6-3, 6-2
Krawietz / Pütz
Victoire 6-2, 4-62
Čilić / Dodig
Défaite 6-4, 6-72, 7-10
Éliminés
Jamie Murray
Neal Skupski
Molteni / Zeballos
Victoire 6-73, 6-4, 13-11
McLachlan / Nishikori
Défaite 3-6, 4-6
Éliminés
Heather Watson Simple dames
Friedsam
Défaite 6-75, 3-6
Éliminée

Tennis de table

Tableau récapitulatif[98]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Liam Pitchford Simple messieurs Exempté
Jorgić
Défaite 2-4
Éliminé
Paul Drinkhall Exempté
Alamian
Victoire 4-1
Gardos
Victoire 4-1
Jang
Défaite 1-4
Éliminé
Tin-Tin Ho Simple dames Exemptée
Batra
Défaite 1-4
Éliminée

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Matthew Coward-Holley Trap[99],[100],[101] 123 (+21) 2e 33 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Aaron Heading 119 23e Éliminé
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Seonaid McIntosh Carabine à air comprimé 10 m[102] 627,2 12e Éliminée
Carabine à 50 m 3 positions[103] 1 167 14e Éliminée
Kirsty Hegarty Trap[104],[105] 116 16e Éliminée
Amber Hill Skeet[106],[107] Forfait Éliminée
Mixte
Athlète Compétition Qualification 1 Qualification 2 Finale / 3e place
Points Rang Points Rang Adversaire
Résultat
Rang
Matthew Coward-Holley
Kirsty Hegarty
Trap[108] 143 10e Éliminés

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Tom Hall Individuel hommes[109],[110] 649 48e
Shana
Défaite 3-7
Éliminé
Patrick Huston 658 25e
D'Almeida
Défaite 1-7
Éliminé
James Woodgate 652 38e
Abdullin
Défaite 3-7
Éliminé
Tom Hall
Patrick Huston
James Woodgate
Par équipes hommes[111],[112] 1 959 10e Non disputé
Indonésie
Victoire 6-0
Pays-Bas
Défaite 3-5
Éliminés
Sarah Bettles Individuel femmes[113],[114] 653 15e
Giraldo
Victoire 6-4
Wu
Défaite 2-6
Éliminée
Naomi Folkard 629 47e
Wu
Défaite 2-6
Éliminée
Bryony Pitman 634 38e
Tan
Victoire 6-4
Román
Victoire 6-2
Drapeau : Comité olympique de Russie
Osipova
Défaite 0-6
Éliminée
Sarah Bettles
Naomi Folkard
Bryony Pitman
Par équipes femmes[115],[116] 1 916 9e Non disputé
Italie
Défaite 3-5
Éliminées
Patrick Huston
Sarah Bettles
Par équipe mixte[117],[118] 1 311 12e Non disputé
Chine
Victoire 5-3
Mexique
Défaite 0-6
Éliminés

Triathlon

Individuel
Athlète Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Jonathan Brownlee Hommes[119] 17 min 49 s 38 s 56 min 38 s 26 s 30 min 22 s h 45 min 53 s 5e
Alex Yee 18 min 9 s 38 s 56 min 17 s 27 s 29 min 44 s h 45 min 15 s Médaille d'argent, Jeux olympiques
Vicky Holland Femmes[120] 19 min 12 s 38 s h 5 min 24 s 31 s 34 min 20 s h 0 min 10 s 13e
Jess Learmonth 18 min 24 s 43 s h 2 min 56 s 34 s 35 min 51 s h 58 min 28 s 9e
Georgia Taylor-Brown 18 min 31 s 42 s h 3 min 11 s 34 s 33 min 52 s h 56 min 50 s Médaille d'argent, Jeux olympiques
Par équipes mixtes[121]
Athlète Natation (250 m) Transition 1 Vélo (7 km) Transition 2 Course (1,5 km) Temps Résultat
Jonathan Brownlee min 2 s 36 s min 35 s 25 s min 25 s 20 min 3 s -
Alex Yee min 8 s 36 s min 31 s 25 s min 28 s 20 min 28 s
Jess Learmonth min 40 s 40 s min 31 s 27 s min 15 s 21 min 16 s
Georgia Taylor-Brown min 23 s 38 s 10 min 16 s 30 s min 7 s 21 min 54 s
Total - h 23 min 41 s Médaille d'or, Jeux olympiques

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Chris Grube
Luke Patience
470 hommes[122] 3 8 2 4 10 5 9 6 7 10 Non disputé 16 70 5e
Giles Scott Finn hommes[123] 9 9 1 1 1 1 6 1 1 7 Non disputé 8 36 Médaille d'or, Jeux olympiques
Stuart Bithell
Dylan Fletcher
49er hommes[124] 2 8 4 1 12 2 2 16 3 9 6 7 2 58 Médaille d'or, Jeux olympiques
Elliot Hanson Laser hommes[125] 5 12 17 10 3 28 7 20 2 Dsq Non disputé EL 104 12e
Tom Squires RS:X hommes[126] 9 13 14 2 10 3 4 1 8 2 6 10 14 82 7e
Eilidh McIntyre
Hannah Mills
470 femmes[127] 4 3 7 1 3 3 1 3 9 3 Non disputé 10 38 Médaille d'or, Jeux olympiques
Charlotte Dobson
Saskia Tidey
49er FX femmes[128] 1 1 6 4 2 5 16 13 14 15 4 18 14 95 6e
Alison Young Laser Radial femmes[129] 24 8 9 20 12 12 10 8 14 27 Non disputé 16 133 10e
Emma Wilson RS:X femmes[130] 5 2 6 1 4 2 1 1 Dsq 6 1 5 4 38 Médaille de bronze, Jeux olympiques
John Gimson
Anna Burnet
Nacra 17 mixte[131] 7 5 2 1 1 2 5 10 1 5 2 4 10 45 Médaille d'argent, Jeux olympiques

Voir aussi

Notes et références

  1. a b c d e f g h i et j Athlète n'ayant participé qu'aux séries.
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 200m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 800m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 1500m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 5000m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 10,000m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 110mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le ).
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le ).
  11. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le ).
  12. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  13. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  14. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  15. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 200m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  16. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  17. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 800m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  18. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 1500m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  19. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 5000m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  20. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 10,000m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  21. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
  22. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
  23. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le ).
  24. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le ).
  25. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  26. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  27. (en) « The XXXII Olympic Games - Mixed 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  28. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
  29. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le ).
  30. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
  31. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le ).
  32. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
  33. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
  34. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
  35. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le ).
  36. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
  37. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le ).
  38. (en) « Olympic Games - Women's Heptathlon », sur worldathletics.org (consulté le ).
  39. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le ).
  40. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MS », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  41. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  42. « T Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  43. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - WD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  44. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - XD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  45. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  46. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  47. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  48. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Welterweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  49. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Light heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  50. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  51. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Super heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  52. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  53. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  54. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  55. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  56. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le ).
  57. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe slalom – Results », sur canoeicf.com (consulté le ).
  58. (en) « Cycling BMX freestyle results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
  59. (en) « Cycling BMX racing results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org.
  60. a b c d e et f (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
  61. a et b (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
  62. (en) « Cycling mountain bike results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
  63. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Artistic Swimming », sur fina.org (consulté le ).
  64. (en) « Re Live Tokyo 2020 Dressage », sur fei.org (consulté le ).
  65. (en) « Re Live Tokyo 2020 Eventing », sur fei.org (consulté le ).
  66. (en) « Re Live Tokyo 2020 Jumping », sur fei.org (consulté le ).
  67. (en) « Tokyo Olympics: Sport Climbing – Women's Combined results », sur bbc.com (consulté le ).
  68. « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le ).
  69. « Tournoi Olympique de Football Féminin Tokyo 2020 », sur fifa.com (consulté le ).
  70. (en) « Olympic men's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le ).
  71. (en) « Olympic women's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le ).
  72. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - men's team results », sur bbc.com (consulté le ).
  73. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le ).
  74. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Parallel Bars », sur gymnastics.sport (consulté le ).
  75. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Pommel Horse », sur gymnastics.sport (consulté le ).
  76. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - women's team results », sur bbc.com (consulté le ).
  77. a et b (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le ).
  78. a et b (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Women's Artistic Gymnastics Senior - Floor Exercise », sur gymnastics.sport (consulté le ).
  79. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics – Women's Trampoline results », sur bbc.com (consulté le ).
  80. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le ).
  81. (en) « Tokyo Olympics: Hockey - Men's results », sur bbc.com (consulté le ).
  82. (en) « Tokyo Olympics: Hockey – Women's results », sur bbc.com (consulté le ).
  83. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -60 », sur ijf.org (consulté le ).
  84. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -52 », sur ijf.org (consulté le ).
  85. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -63 », sur ijf.org (consulté le ).
  86. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -70 », sur ijf.org (consulté le ).
  87. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -78 », sur ijf.org (consulté le ).
  88. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +78 », sur ijf.org (consulté le ).
  89. a b et c (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le ).
  90. a et b (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Open Water », sur fina.org (consulté le ).
  91. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Men's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le ).
  92. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Women's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le ).
  93. a et b (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Diving », sur fina.org (consulté le ).
  94. (en) « Résultats – Tokyo 2020 », sur world.rugby (consulté le ).
  95. (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Women's Park results », sur bbc.com (consulté le ).
  96. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le ).
  97. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le ).
  98. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le ).
  99. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  100. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  101. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men final », sur issf-sports.org (consulté le ).
  102. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  103. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  104. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap women qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  105. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  106. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  107. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  108. (en) « XXXII Olympic games - Results trap mixed team qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  109. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport.
  110. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  111. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  112. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  113. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  114. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  115. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  116. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  117. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  118. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  119. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Men », sur triathlon.org (consulté le ).
  120. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Women », sur triathlon.org (consulté le ).
  121. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Mixed Relay », sur triathlon.org (consulté le ).
  122. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  123. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  124. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  125. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  126. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  127. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  128. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  129. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  130. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  131. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on