For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2002.

Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2002

Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2002
Image illustrative de l’article Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d

Code CIO GBR
Comité BOA

Lieu
Salt Lake City
Participation 19e aux Jeux d'hiver
Athlètes 49 (31 hommes, 18 femmes)
Porte-drapeau Michael Dixon (biathlon) (ouverture)
Rhona Martin (curling) (fermeture)
Médailles
Rang : 18
Or
1
Arg.
0
Bron.
1
Total
2
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 à Salt Lake City aux États-Unis.

Médaillé

Médaille Nom Sport Event
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Martin, RhonaRhona Martin
Knox, DeborahDeborah Knox
MacDonald, FionaFiona MacDonald
Rankin, JaniceJanice Rankin
Morton, MargaretMargaret Morton
Curling Femmes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Coomber, AlexAlex Coomber Skeleton Femme

Alain Baxter est arrivé troisième dans le slalom masculin, mais a ensuite été disqualifié pour un contrôle antidopage positif.

Ski alpin

Homme
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total
Temp Temp Temp Rang
Ross Green Slalom géant 1 min 15 s 90 1 min 13 s 41 2 min 29 s 31 29
Alain Baxter Slalom DSQ DSQ
Gareth Trayner 54 s 48 56 s 33 1 min 50 s 91 22
Noel Baxter 53 s 66 55 s 98 1 min 49 s 64 20

Combiné Hommes

Athlète Descente Slalom Total
Temp Temp 1 Temp 2 Total Temp Rang
Ross Green 1 min 43 s 30 49 s 97 55 s 84 3 min 29 s 11 15
Femme
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total
Temp Temp Temp Rang
Chemmy Alcott Descente 1 min 45 s 98 32
Chemmy Alcott Super-G 1 min 17 s 34 28
Chemmy Alcott Slalom géant 1 min 20 s 25 1 min 18 s 22 2 min 38 s 47 30
Chemmy Alcott Slalom DNF DNF
Emma Carrick-Anderson 56 s 25 57 s 54 1 min 53 s 79 19

Combiné Femmes

Athlète Descente Slalom Total
Temp Temp 1 Temp 2 Total Temp Rang
Chemmy Alcott 1 min 19 s 06 47 s 27 45 s 01 2 min 51 s 34 14

Biathlon

Homme
Event Athlète Misses 1 Temp Rang
10 km sprint Mike Dixon 1 28 min 58 s 7 74
Mark Gee 2 28 min 57 s 8 72
Jason Sklenar 4 28 min 43 s 4 71
Event Athlète Temp Misses Adjusted time 3 Rang
20 km Mark Gee 57 min 10 s 2 5 1 h 02 min 10 s 2 81
Mike Dixon 57 min 04 s 9 5 1 h 02 min 04 s 9 79
Jason Sklenar 54 min 27 s 2 3 57 min 27 s 2 48
Hommes 4 x 7,5 km relais
Athlètes Course
Misses 1 Temp Rang
Jason Sklenar
Mark Gee
Mike Dixon
Hugh Pritchard
0 1 h 36 min 06 s 0 19

1A penalty loop of 150 metres had to be skied per missed target.
3One minute added per missed target.

Bobsleigh

Homme
Sled Athlètes Event Run 1 Run 2 Run 3 Run 4 Total
Temp Rang Temp Rang Temp Rang Temp Rang Temp Rang
GBR-1 Marcus Adam
Lee Johnston
Bob à deux 48 s 04 10 48 s 16 13 48 s 05 10 48 s 02 10 3 min 12 s 27 10
GBR-2 Colin Bryce
Neil Scarisbrick
Bob à deux 48 s 44 23 48 s 46 22 48 s 72 26 48 s 50 21 3 min 14 s 12 22
Sled Athlètes Event Run 1 Run 2 Run 3 Run 4 Total
Temp Rang Temp Rang Temp Rang Temp Rang Temp Rang
GBR-1 Neil Scarisbrick
Scott Rider
Philip Goedluck
Dean Ward
Bob à quatre 47 s 09 13 47 s 05 13 47 s 44 9 47 s 79 12 3 min 09 s 37 11
GBR-2 Lee Johnston
Phil Harries
David McCalla
Paul Attwood
Bob à quatre 47 s 06 12 47 s 32 19 47 s 41 7 47 s 98 16 3 min 09 s 77 14
Femme
Sled Athlètes Event Run 1 Run 2 Total
Temp Rang Temp Rang Temp Rang
GBR-1 Cheryl Done
Nicola Minichiello
Bob à deux 50 s 10 13 49 s 79 12 1 min 39 s 89 12
GBR-2 Michelle Coy
Jackie Davies
Bob à deux 49 s 77 11 49 s 78 11 1 min 39 s 55 11

Curling pictogram.svg
Curling

Tournoi masculin

Premier Tour

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Pays Skip W L
Drapeau du Canada
Canada
Kevin Martin 8 1
Drapeau de la Norvège
Norvège
Pål Trulsen 7 2
Drapeau de la Suisse
Suisse
Andreas Schwaller 6 3
Drapeau de la Suède
Suède
Peja Lindholm 6 3
Drapeau de la Finlande
Finlande
Markku Uusipaavalniemi 5 4
Drapeau de l
Allemagne
Sebastian Stock 4 5
Drapeau du Danemark
Danemark
Ulrik Schmidt 3 6
Drapeau du Royaume-Uni
Grande-Bretagne 8th
Hammy McMillan 3 6
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Tim Somerville 3 6
Drapeau de la France
France
Dominique Dupont-Roc 0 9
Session 1 - , à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Martin)
0 2 1 0 1 0 2 0 0 0 6
Grande-Bretagne (McMillan)
0 0 0 1 0 1 0 2 0 0 4
Session 3 - , à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suède (Lindholm)
0 0 1 0 0 0 2 0 3 1 7
Grande-Bretagne (McMillan)
0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 2
Session 4 - , à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Grande-Bretagne (McMillan)
1 0 0 0 0 0 2 0 2 1 0 6
Norvège (Trulsen)
0 1 0 0 1 0 0 4 0 0 1 7
Session 5 - , à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Grande-Bretagne (Smith)
0 2 1 1 0 3 0 0 0 0 7
Allemagne (Stock)
3 0 0 0 2 0 1 0 0 0 6
Session 7 - , à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Grande-Bretagne (Smith)
1 0 0 0 2 0 0 1 0 0 4
Finlande (Uusipaavalniemi)
0 1 0 1 0 1 0 0 0 3 6
Session 8 - , à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Grande-Bretagne
2 0 1 0 1 0 0 0 1 0 5
Danemark
0 0 0 2 0 0 0 3 0 1 6
Session 9 - , à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suisse
1 1 1 0 1 0 2 0 4 X 10
Grande-Bretagne
0 0 0 1 0 1 0 2 0 X 4
Session 11 - , à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
France (Dupont-Roc)
0 0 2 0 0 0 0 1 0 0 3
Grande-Bretagne (Smith)
2 0 0 1 0 0 2 0 1 1 7
Session 12 - , à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Grande-Bretagne (Smith)
0 2 2 0 1 0 0 1 0 1 7
États-Unis (Somerville)
1 0 0 1 0 1 1 0 2 0 6

Concurrents

Grande-Bretagne
Stranraer CC, Stranraer

Skip: Hammy McMillan*
Third: Warwick Smith
Second: Ewan MacDonald
Lead: Peter Loudon
Alternate: Norman Brown

* Hammy McMillan was replaced by Warwick Smith as skip after Draw 4.[1]

Tournoi féminin

Premier Tour

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Pays Skip W L
Drapeau du Canada
Canada
Kelley Law 8 1
Drapeau de la Suisse
Suisse
Luzia Ebnöther 7 2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Kari Erickson 6 3
Drapeau du Royaume-Uni
Grande-Bretagne
Rhona Martin 5 4
Drapeau de l
Allemagne
Natalie Neßler 5 4
Drapeau de la Suède
Suède
Elisabet Gustafson 5 4
Drapeau de la Norvège
Norvège
Dordi Nordby 4 5
Drapeau du Japon
Japon
Akiko Katoh 2 7
Drapeau du Danemark
Danemark
Lene Bidstrup 2 7
Drapeau de la Russie
Russie
Olga Jarkova 1 8
Session 1 - , à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Grande-Bretagne (Martin)
1 0 0 2 0 2 0 2 3 0 10
Norvège (Nordby)
0 1 1 0 2 0 1 0 0 1 6
Session 2 - , à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suède (Gustafson)
0 1 1 0 1 0 1 0 2 1 7
Grande-Bretagne (Martin)
0 0 0 2 0 1 0 0 0 0 4
Session 3 - , à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Grande-Bretagne (Martin)
2 1 0 2 1 2 1 X X X 9
Japon (Katoh)
0 0 1 0 0 0 0 X X X 1
Session 5 - , à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Russie (Jarkova)
0 0 0 1 0 1 0 1 0 2 5
Grande-Bretagne (Martin)
1 1 1 0 1 0 2 0 2 0 8
Session 6 - , à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Law)
2 2 0 2 0 1 0 2 X X 9
Grande-Bretagne (Martin)
0 0 1 0 2 0 1 0 X X 4
Session 7 - , à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Grande-Bretagne (Martin)
0 3 0 0 1 0 1 0 0 2 7
Allemagne (Ebnöther)
0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 4
Session 8 - lundi , à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Grande-Bretagne (Martin)
0 1 0 3 0 2 0 2 0 0 8
Danemark (Bidstrup)
1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 6

Session 10 - , à 14h00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Grande-Bretagne (Martin)
1 0 0 1 0 2 0 0 1 0 0 5
États-Unis (Erickson)
0 1 0 0 1 0 1 0 0 2 1 6

Session 11 - , à 09h00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Grande-Bretagne (Martin)
0 1 0 2 0 0 1 0 1 0 5
Allemagne (Neßler)
0 0 2 0 1 1 0 2 0 1 7

Tie-breaker 1

Février 19, 9:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suède (Gustafson)
0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 4
Grande-Bretagne (Martin)
0 0 1 2 1 0 1 0 1 0 6

Tie-breaker 2

Février 19, 14:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Grande-Bretagne (Martin)
0 0 1 0 1 3 1 0 3 X 9
Allemagne (Neßler)
0 1 0 2 0 0 0 2 0 X 5

Medal round

Demi-finale

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
(Martin)
0 0 1 2 0 0 2 0 0 1 6
Drapeau du Canada
Canada
(Law)
1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 5

Finale

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse
Suisse
(Ebnöther)
0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 3
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
(Martin) Médaille d'or, Jeux olympiques OR
0 0 0 0 2 0 1 0 0 1 4

Concurrents

Grande-Bretagne
Greenacres CC, Howwood

Skip: Rhona Martin
Third: Deborah Knox
Second: Fiona MacDonald
Lead: Janice Rankin
Alternate: Margaret Morton

Patinage artistique

Dance sur glace
Athlètes Points CD1 CD2 OD FD Rang
Marika Humphreys
Vitali Baranov
30.4 16 16 15 15 15

Ski acrobatique

Homme
Athlète Event Qualification Finale
Temp Points Rang Temp Points Rang
Sam Temple Moguls 51 s 10 9 s 03 29 Did not advance
Femme
Athlète Event Qualification Finale
Temp Points Rang Temp Points Rang
Laura Donaldson Moguls 43 s 57 18 s 41 29 Did not advance
Joanne Bromfield 45 s 48 18 s 75 28 Did not advance

Luge

Homme
Athlète Run 1 Run 2 Run 3 Run 4 Total
Temp Rang Temp Rang Temp Rang Temp Rang Temp Rang
Mark Hatton 45 s 391 24 45 s 509 27 45 s 107 26 45 s 559 25 3 min 01 s 566 25

Patinage de vitesse sur piste courte

Homme
Athlète Event Round un Quarts de finale Demi-finals Finales
Temp Rang Temp Rang Temp Rang Temp Final rang
Dave Allardice 500 m 42 s 980 3 Did not advance
Leon Flack 43 s 965 3 Did not advance
Leon Flack 1000 m 1 min 29 s 584 2 Q 1 min 28 s 604 4 Did not advance
Nicky Gooch 1 min 38 s 034 4 Did not advance
Nicky Gooch 1500 m 2 min 27 s 084 3 Q 2 min 25 s 903 5 Did not advance
Leon Flack 2 min 25 s 832 4 Did not advance
Femme
Athlète Event Round un Quarts de finale Demi-finales Finales
Temp Rang Temp Rang Temp Rang Temp Final rang
Jo Williams 500 m 46 s 631 3 Did not advance
Sarah Lindsay 45 s 641 1 Q 44 s 912 3 Did not advance
Sarah Lindsay 1000 m 1 min 42 s 157 2 Q 1 min 36 s 753 3 Did not advance
Jo Williams 1 min 39 s 672 1 Q 1 min 34 s 373 4 Did not advance
Jo Williams 1500 m 2 min 27 s 845 4 Did not advance
Sarah Lindsay 3 min 01 s 223 5 Did not advance

Skeleton

Homme
Athlète Run 1 Run 2 Total
Temp Rang Temp Rang Temp Rang
Kristan Bromley 52 s 17 19 51 s 26 6 1 min 43 s 43 13
Femme
Athlète Run 1 Run 2 Total
Temp Rang Temp Rang Temp Rang
Alex Coomber 52 s 48 3 52 s 89 3 1 min 45 s 37 Médaille de bronze

Ski jumping pictogram.svg
Saut à ski

Athlète Event Qualification jump Final jump 1 Final jump 2 Total
Distance Points Rang Distance Points Rang Distance Points Points Rang
Glynn Pedersen Normal hill 78,5 88,0 43 Did not advance
Glynn Pedersen Large hill 91,0 56,3 48 Did not advance

Snowboard

Halfpipe Féminin
Athlète Qualification round 1 Qualification round 2 Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Lesley McKenna 12,5 23 25,63 11 Did not advance

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2002
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.