Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de 1912 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de 1912.

Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de 1912

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été de 1912

Code CIO GBR
Comité BOA

Lieu
Stockholm
Participation 4e
Athlètes 274 (264 homme et 10 femme) dans 16 sports
Porte-drapeau Charles Smith
Médailles
Rang : 3e
Or
10
Arg.
15
Bron.
16
Total
41
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été

Bilan global

La Grande-Bretagne participe aux Jeux olympiques d'été de 1912 à Stockholm. Elle y remporte quarante-une médailles : dix en or, quinze en argent et seize en bronze, se situant à la troisième place des nations au tableau des médailles. La délégation britannique regroupe 274 sportifs qui brillent plus particulièrment en Tir, en Natation, en Athlétisme et en Tennis. Ces quatre sports représentant vingt-neuf médailles sur les quarante et une conquises.

Equipe britannique victorieuse du relais 4 x 100 m nage libre.
Equipe britannique victorieuse du relais 4 x 100 m nage libre.
Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Athlétisme 2 1 5 8
Aviron 2 2 0 4
Cyclisme 0 2 0 2
Escrime 0 1 0 1
Football 1 0 0 1
Gymnastique 0 0 1 1
Natation 1 2 3 6
Plongeon 0 0 1 1
Tennis 2 2 2 6
Tir 1 4 4 9
Tir à la corde 0 1 0 1
Water-polo 1 0 0 1
10 15 16 41

Tous les médaillés

Médailles d’or

Sport Discipline Sportifs
Médailles d’or 10
Athlétisme
1500 mètres Arnold Jackson
4 × 100 m David Jacobs, Henry Macintosh,
Victor d'Arcy, William Applegarth
Aviron
Un rameur - skiff William Kinnear
Huit de pointe avec barreur Edgar Burgess, Sidney Swann, Leslie Wormald
Ewart Horsfall, James Gillan, Arthur Garton
Alister Kirby, Philip Fleming, Henry Wells
Football
Equipe Arthur Berry, Ronald Brebner, Thomas Burn
Joseph Dines, Edward Hanney, Gordon Hoare
Arthur Knight, Henry Littlewort, Douglas McWhirter
Ivan Sharpe, Harold Stamper, Harold Walden
Vivian Woodward, Gordon Wright
Natation
4 × 100 m nage libre femmes Isabella Moore, Jennie Fletcher
Annie Speirs, Irene Steer
Tir
Petite carabine à 50 m par équipes Edward Lessimore, Robert Murray
Joseph Pepé, William Pimm
Tennis
Simple dames Edith Hannam
Double mixte Edith Hannam, Charles Dixon
Water polo
Equipe Charles Bugbee, Charles Sydney Smith, George Thomson Cornet
Edwin Arthur Hill, George Wilkinson, Paul Radmilovic
Isaac Bentham

Médailles d’argent

Sport Discipline Sportifs
Médailles d’argent 15
Athlétisme
10 km marche Ernest Webb
Aviron
Quatre en pointe avec barreur Julius Beresford, Karl Vernon, Charles Rought
Herbert Logan, Geoffrey Carr
Huit en pointe avec barreur William Fison, William Parker, Thomas Gillepsie
Beaufort Burdekin, Frederick Pitman, Arthur Wiggins
Charles Littlejohn, Robert Bourne
Natation
400 m nage libre John Hatfield
1500 m nage libre John Hatfield
Tir
Carabine à 50 m William Milne
Carabine par équipes Henry Burr, Arthur Fulton, Harcourt Ommundsen
Edward Parnell, James Reid, Edward Skilton
Petite carabine à 25 m par équipes William Milne, Joseph Pepé
William Pimm, William Styles
Tir aux pigeons par équipes John Butt, William Grosvenor, Harold Humby
Alexander Maunder, Charles Palmer, George Whitaker
Tir à la corde
Equipe City of London Police
Alexander Munro, John Sewell, John James Shepherd
Joseph Dowler, Edwin Mills, Frederick Humphreys
Mathias Hynes, Walter Chaffe
Tennis
Simple messieurs Charles Dixon
Double mixte Helen Aitchison, Herbert Roper-Barrett
Cyclisme
Course sur route individuelle Freddie Grubb
Course par équipes Freddie Grubb, Leonard Meredith
Charles Moss, William Hammond
Escrime
Épée par équipes Edgar Seligman, Robert Montgomerie, Percival Davson
Arthur Everitt, Sydney Martineau, Martin Holt

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs
Médailles de bronze 16
Athlétisme
200 m William Applegarth
3 000 mètres par équipes William Cottrill, George Hutson, Cyril Porter
Edward Owen, William Moore
5 000 m George Hutson
4 × 400 m Cyril Seedhouse, George Nicol
Ernest Henley, James Soutter
Cross-country par équipes Frederick Hibbins, Ernest Glover, Thomas Humphreys
Gymnastique
Concours par équipe Albert Betts, William Cowhig, Sidney Cross
Harold Dickason, Herbert Drury, Bernard Franklin
Leonard Hanson, Samuel Hodgetts, Charles Luck, William MacKune
Ronald McLean, Alfred Messenger, Henry Oberholzer, Edward Pepper
Edward Potts, Reginald Potts, George Ross, Charles Simmons
Arthur Southern, William Titt, Charles Vigurs, Samuel Walker
John Whitaker
Natation
400 m hommes Percy Courtman
4 × 200 m nage libre hommes William Foster, Thomas Battersby
John Hatfield, Henry Taylor
100 m femmes Jennie Fletcher
Plongeon
Plateforme à 10 m femmes Isabelle White
Tennis
Simples dames Mabel Parton
Double messieurs Alfred Beamish, Charles Dixon
Tir
Pistolet à 50 m Charles Stewart
Pistolet à 30 m par équipes Hugh Durant, Albert Kempster
Horatio Poulter, Charles Stewart
Pistolet à 50 m par équipes Hugh Durant, Albert Kempster
Horatio Poulter, Charles Stewart
Carabine à 50 m Harold Burt

Articles connexes

Liens externes


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de 1912
Listen to this article