For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Image illustrative de l’article Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d

Code CIO GBR
Comité British Olympic Association
Site web www.olympics.org.uk

Lieu
Innsbruck
Participation 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver
Athlètes 24 dans 10 sports
Porte-drapeau Katie Summerhayes[1]
Médailles
Rang : 24e
Or
0
Arg.
1
Bron.
0
Total
1
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver

La Grande-Bretagne a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au . L'équipe britannique était composée de 24 athlètes dans 10 sports différents[2].

Médaillés

Médaille Nom Sport Épreuve Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Mica McNeill
Jazmin Sawyers
Bobsleigh Bob à deux femmes

Résultats

Alpine skiing pictogram.svg
Ski alpin

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Paul Henderson Slalom N'a pas terminé
Slalom géant N'a pas terminé
Super-G 1 min 06 s 97 17
Combiné 1 min 05 s 89 N'a pas terminé
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Rachelle Rogers Slalom N'a pas terminée
Slalom géant 1 min 03 s 61 N'a pas terminée
Super-G 1 min 11 s 05 24
Combiné N'a pas terminée

Biathlon pictogram.svg
Biathlon

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Calum Irvine Sprint 22 min 28 s 5 5 35
Poursuite 33 min 33 s 1 6 29

Bobsleigh pictogram.svg
Bobsleigh

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Olly Biddulph
James Lelliott
Bob à deux hommes 54 s 87 54 s 54 1 min 49 s 41 5
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Mica McNeill
Jazmin Sawyers
Bob à deux femmes 56 s 29 55 s 66 1 min 51 s 95 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Kirsten Emery
Frances Slater
Bob à deux femmes 56 s 42 55 s 92 1 min 52 s 34 4

Cross country skiing pictogram.svg
Ski de fond

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Scott Dixon 10 km hommes 35 min 02 s 2 37
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Sarah Hale 5 km femmes 17 min 44 s 0 32
Sprint
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Total Rang Total Rang Total Rang Total Rang
Scott Dixon Sprint hommes 1 min 52 s 40 33 Non qualifié
Sarah Hale Sprint femmes 2 min 06 s 66 25 Q 2 min 06 s 0 3 Non qualifiée

Curling pictogram.svg
Curling

Hommes
  • Skip: Duncan Menzies
  • Second: Thomas Muirhead
Femmes
  • Third: Angharad Ward
  • Lead: Rachel Hannen

Mixed équipe

Groupe rouge Skip V D
Suède
Rasmus Wranå 6 1
Canada
Thomas Scoffin 5 2
Japon
Shingo Usui 4 3
Italie
Amos Mosaner 4 3
Grande-Bretagne
Duncan Menzies 3 4
Russie
Mikhail Vaskov 3 4
Autriche
Mathias Genner 2 5
Allemagne
Daniel Rothballer 1 6

Résultats du tour principal

Match 1
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Grande-Bretagne (Menzies)
1 2 1 1 4 0 X X 9
Autriche (Genner) X
0 0 0 0 0 1 X X 1
Match 2
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suède (Wranå) X
4 0 0 0 0 1 0 1 6
Grande-Bretagne (Menzies)
0 1 1 0 0 0 2 0 4
Match 3
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Grande-Bretagne (Menzies)
0 0 2 0 1 0 0 1 0 4
Allemagne (Rothballer) X
0 1 0 1 0 2 0 0 1 5
Match 4
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Scoffin) X
1 2 0 4 0 1 X X 8
Grande-Bretagne (Menzies)
0 0 0 0 2 0 X X 2
Match 5
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Japon (Usui)
0 1 0 0 0 2 0 2 2 7
Grande-Bretagne (Menzies) X
1 0 0 0 2 0 2 0 0 5
Match 6
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Italie (Mosaner) X
1 0 0 2 0 2 0 0 5
Grande-Bretagne (Menzies)
0 0 3 0 1 0 2 1 7
Match 7
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Grande-Bretagne (Menzies) X
0 1 0 2 1 0 2 X 6
Russie (Vaskov)
1 0 1 0 0 1 0 X 3

Doubles mixtes

16e de finale
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada
 Thomas Scoffin (CAN)
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Kelsi Heath (NZL)
0 0 4 1 1 0 3 X 9
Drapeau du Japon
 Mizuki Kitaguchi (JPN)
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Thomas Muirhead (GBR) X
1 2 0 0 0 2 0 X 5
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Angharad Ward (GBR)
Drapeau de la Norvège
 Markus Skogvold (NOR) X
3 1 0 1 0 3 0 0 8
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Luke Steele (NZL)
Drapeau de la Suède
 Johanna Heldin (SWE)
0 0 3 0 1 0 4 1 9
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Tchéquie
 Marek Černovský (CZE)
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Rachel Hannen (GBR)
0 2 1 2 0 0 2 1 8
Drapeau de l
 Denise Pimpini (ITA)
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 David Weyer (NZL) X
2 0 0 0 2 1 0 0 5
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Eleanor Adviento (NZL)
Drapeau de la Suisse
 Romano Meier (SUI) X
2 0 1 0 1 0 3 0 0 7
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Duncan Menzies (GBR)
Drapeau des États-Unis
 Taylor Anderson (USA)
0 1 0 2 0 2 0 2 1 8
8e de finale
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Russie
 Anastasia Moskaleva (RUS)
Drapeau du Japon
 Tsukasa Horigome (JPN) X
1 0 2 2 1 1 X X 7
Drapeau de la Tchéquie
 Marek Černovský (CZE)
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Rachel Hannen (GBR)
0 1 0 0 0 0 X X 1
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Duncan Menzies (GBR)
Drapeau des États-Unis
 Taylor Anderson (USA) X
1 0 0 2 1 0 0 2 6
Drapeau de la Suède
 Rasmus Wranå (SWE)
Drapeau de l
 Kerli Zirk (EST)
0 1 1 0 0 1 1 0 4
Quart de finale
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Duncan Menzies (GBR)
Drapeau des États-Unis
 Taylor Anderson (USA) X
1 0 0 1 0 1 1 0 4
Drapeau de la Corée du Sud
 Yoo Min-hyeon (KOR)
Drapeau du Japon
 Mako Tamakuma (JPN)
0 2 1 0 3 0 0 1 7

Figure skating pictogram.svg
Patinage artistique

Couples
Athlète(s) Épreuve PC/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Millie Paterson
Edward Carstairs
Couples 30,70 11 40,35 12 71,05 11
Mixte
Athlètes Épreuve Hommes Femmes Danse sur glace Total
Score Rang Points Score Rang Points Score Rang Points Points Rang
Équipe 1
Drapeau de la Russie
 Feodosi Efremenkov (RUS)
Drapeau de la Suisse
 Tina Stuerzinger (SUI)
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Millie Paterson/Edward Carstairs (GBR)
Trophée par équipes 117,13 1 8 73,46 5 4 44,02 8 1 13 5

Freestyle skiing pictogram.svg
Ski acrobatique

Ski half-pipe
Athlète Épreuve Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Tyler Harding Ski half-pipe hommes 63,50 8 Q 62,75 10
Katie Summerhayes Ski half-pipe femmes 55,50 5 Q 55,00 5

Ice hockey pictogram.svg
Hockey sur glace

Hommes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande finale
Points Rang Points Rang
Lewis Hook Concours d'agilité 7 12 Non qualifié
Femmes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande finale
Points Rang Points Rang
Katherine Gale Concours d'agilité 31 2 Q 17 5

Short track speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse sur piste courte

Hommes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jack Burrows 500 mètres hommes 45 s 491 3 qCD Pénalité Non qualifié
1 000 mètres hommes 1 min 34 s 981 2 Q 1 min 33 s 700 3 qB 1 min 41 s 172 3
Aydin Djemal 500 mètres hommes 45 s 556 3 qCD 45 s721 1 qC 1 min 02 s 356 4
1 000 mètres hommes 1 min 33 s 582 3 qCD 1 min 37 s 035 1 qC 1 min 33 s 689 2
Mixte
Athlète Épreuve Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang
Équipe B
Drapeau de la Corée du Sud
 Jung Hyun Park (KOR)
Drapeau de la Chine
 Xiucheng Lu (CHN)
Drapeau de la Chine
 Aili Xu (CHN)
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Jack Burrows (GBR)
Relais mixte par CNO 4 min 21 s 656 1 Q 4 min 21 s 713 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Équipe F
Drapeau de la Chine
 Qu Chunyu (CHN)
Drapeau de la Chine
 Xu Hongzhi (CHN)
Drapeau de l
 Mariya Dolgopolova (UKR)
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Aydin Djemal (GBR)
Relais mixte par CNO 4 min 21 s 227 1 Q 4 min 24 s 665 Médaille d'argent

Snowboarding pictogram.svg
Snowboard

Hommes
Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang
Lewis Courtier-Jones Half-pipe hommes 46,75 60,00 7 q 59,75 41,25 8 Non qualifié
Slopestyle hommes 68,50 47,75 7 Q 39,50 32,00 16

Article connexe

Références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.