Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Code CIO GBR
Comité British Olympic Association
Site web www.olympics.org.uk

Lieu
Innsbruck
Participation 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver
Athlètes 24 dans 10 sports
Porte-drapeau Katie Summerhayes[1]
Médailles
Rang : 24e
Or
0
Arg.
1
Bron.
0
Total
1
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver

La Grande-Bretagne a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au . L'équipe britannique était composée de 24 athlètes dans 10 sports différents[2].

Médaillés

Médaille Nom Sport Épreuve Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Mica McNeill
Jazmin Sawyers
Bobsleigh Bob à deux femmes

Résultats

Ski alpin

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Paul Henderson Slalom N'a pas terminé
Slalom géant N'a pas terminé
Super-G 1 min 06 s 97 17
Combiné 1 min 05 s 89 N'a pas terminé
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Rachelle Rogers Slalom N'a pas terminée
Slalom géant 1 min 03 s 61 N'a pas terminée
Super-G 1 min 11 s 05 24
Combiné N'a pas terminée

Biathlon

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Calum Irvine Sprint 22 min 28 s 5 5 35
Poursuite 33 min 33 s 1 6 29

Bobsleigh

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Olly Biddulph
James Lelliott
Bob à deux hommes 54 s 87 54 s 54 1 min 49 s 41 5
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Mica McNeill
Jazmin Sawyers
Bob à deux femmes 56 s 29 55 s 66 1 min 51 s 95 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Kirsten Emery
Frances Slater
Bob à deux femmes 56 s 42 55 s 92 1 min 52 s 34 4

Ski de fond

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Scott Dixon 10 km hommes 35 min 02 s 2 37
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Sarah Hale 5 km femmes 17 min 44 s 0 32
Sprint
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Total Rang Total Rang Total Rang Total Rang
Scott Dixon Sprint hommes 1 min 52 s 40 33 Non qualifié
Sarah Hale Sprint femmes 2 min 06 s 66 25 Q 2 min 06 s 0 3 Non qualifiée

Curling

Hommes
  • Skip: Duncan Menzies
  • Second: Thomas Muirhead
Femmes
  • Third: Angharad Ward
  • Lead: Rachel Hannen

Mixed équipe

Groupe rouge Skip V D
Suède
Rasmus Wranå 6 1
Canada
Thomas Scoffin 5 2
Japon
Shingo Usui 4 3
Italie
Amos Mosaner 4 3
Grande-Bretagne
Duncan Menzies 3 4
Russie
Mikhail Vaskov 3 4
Autriche
Mathias Genner 2 5
Allemagne
Daniel Rothballer 1 6

Résultats du tour principal

Match 1
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Grande-Bretagne (Menzies)
1 2 1 1 4 0 X X 9
Autriche (Genner) X
0 0 0 0 0 1 X X 1
Match 2
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suède (Wranå) X
4 0 0 0 0 1 0 1 6
Grande-Bretagne (Menzies)
0 1 1 0 0 0 2 0 4
Match 3
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Grande-Bretagne (Menzies)
0 0 2 0 1 0 0 1 0 4
Allemagne (Rothballer) X
0 1 0 1 0 2 0 0 1 5
Match 4
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Scoffin) X
1 2 0 4 0 1 X X 8
Grande-Bretagne (Menzies)
0 0 0 0 2 0 X X 2
Match 5
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Japon (Usui)
0 1 0 0 0 2 0 2 2 7
Grande-Bretagne (Menzies) X
1 0 0 0 2 0 2 0 0 5
Match 6
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Italie (Mosaner) X
1 0 0 2 0 2 0 0 5
Grande-Bretagne (Menzies)
0 0 3 0 1 0 2 1 7
Match 7
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Grande-Bretagne (Menzies) X
0 1 0 2 1 0 2 X 6
Russie (Vaskov)
1 0 1 0 0 1 0 X 3

Doubles mixtes

16e de finale
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Thomas Scoffin (CAN)
 Kelsi Heath (NZL)
0 0 4 1 1 0 3 X 9
 Mizuki Kitaguchi (JPN)
 Thomas Muirhead (GBR) X
1 2 0 0 0 2 0 X 5
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Angharad Ward (GBR)
 Markus Skogvold (NOR) X
3 1 0 1 0 3 0 0 8
 Luke Steele (NZL)
 Johanna Heldin (SWE)
0 0 3 0 1 0 4 1 9
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Marek Černovský (???)
 Rachel Hannen (GBR)
0 2 1 2 0 0 2 1 8
 Denise Pimpini (ITA)
 David Weyer (NZL) X
2 0 0 0 2 1 0 0 5
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Eleanor Adviento (NZL)
 Romano Meier (SUI) X
2 0 1 0 1 0 3 0 0 7
 Duncan Menzies (GBR)
 Taylor Anderson (USA)
0 1 0 2 0 2 0 2 1 8
8e de finale
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Anastasia Moskaleva (RUS)
 Tsukasa Horigome (JPN) X
1 0 2 2 1 1 X X 7
 Marek Černovský (???)
 Rachel Hannen (GBR)
0 1 0 0 0 0 X X 1
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Duncan Menzies (GBR)
 Taylor Anderson (USA) X
1 0 0 2 1 0 0 2 6
 Rasmus Wranå (SWE)
 Kerli Zirk (EST)
0 1 1 0 0 1 1 0 4
Quart de finale
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Duncan Menzies (GBR)
 Taylor Anderson (USA) X
1 0 0 1 0 1 1 0 4
 Yoo Min-hyeon (KOR)
 Mako Tamakuma (JPN)
0 2 1 0 3 0 0 1 7

Patinage artistique

Couples
Athlète(s) Épreuve PC/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Millie Paterson
Edward Carstairs
Couples 30,70 11 40,35 12 71,05 11
Mixte
Athlètes Épreuve Hommes Femmes Danse sur glace Total
Score Rang Points Score Rang Points Score Rang Points Points Rang
Équipe 1
 Feodosi Efremenkov (RUS)
 Tina Stuerzinger (SUI)
 Millie Paterson/Edward Carstairs (GBR)
Trophée par équipes 117,13 1 8 73,46 5 4 44,02 8 1 13 5

Ski acrobatique

Ski half-pipe
Athlète Épreuve Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Tyler Harding Ski half-pipe hommes 63,50 8 Q 62,75 10
Katie Summerhayes Ski half-pipe femmes 55,50 5 Q 55,00 5

Hockey sur glace

Hommes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande finale
Points Rang Points Rang
Lewis Hook Concours d'agilité 7 12 Non qualifié
Femmes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande finale
Points Rang Points Rang
Katherine Gale Concours d'agilité 31 2 Q 17 5

Patinage de vitesse sur piste courte

Hommes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jack Burrows 500 mètres hommes 45 s 491 3 qCD Pénalité Non qualifié
1 000 mètres hommes 1 min 34 s 981 2 Q 1 min 33 s 700 3 qB 1 min 41 s 172 3
Aydin Djemal 500 mètres hommes 45 s 556 3 qCD 45 s721 1 qC 1 min 02 s 356 4
1 000 mètres hommes 1 min 33 s 582 3 qCD 1 min 37 s 035 1 qC 1 min 33 s 689 2
Mixte
Athlète Épreuve Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang
Équipe B
 Jung Hyun Park (KOR)
 Xiucheng Lu (CHN)
 Aili Xu (CHN)
 Jack Burrows (GBR)
Relais mixte par CNO 4 min 21 s 656 1 Q 4 min 21 s 713 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Équipe F
 Qu Chunyu (CHN)
 Xu Hongzhi (CHN)
 Mariya Dolgopolova (UKR)
 Aydin Djemal (GBR)
Relais mixte par CNO 4 min 21 s 227 1 Q 4 min 24 s 665 Médaille d'argent

Snowboard

Hommes
Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang
Lewis Courtier-Jones Half-pipe hommes 46,75 60,00 7 q 59,75 41,25 8 Non qualifié
Slopestyle hommes 68,50 47,75 7 Q 39,50 32,00 16

Article connexe

Références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article