Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1980
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Aux Jeux olympiques de 1980, une discipline de gymnastique est au programme : la gymnastique artistique. Elle compte 14 épreuves, huit pour les hommes et six pour les femmes et se déroule du 20 au au Palais des sports du Stade central Lénine (aujourd'hui Palais des sports Loujniki).
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et la gymnastique.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Faits en bref Sport, Édition ...
Moscou 1980
Aspect actuel du Palais des sports Loujniki (ancien Palais des sports du Stade central Lénine).
Sport | gymnastique |
---|---|
Édition | 19e |
Lieu(x) | Moscou |
Participants | ? |
Épreuves | 14 |
Fermer
Concours par équipes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Nikolai Andrianov Eduard Azaryan Aleksandr Dityatin Bohdan Makuts Vladimir Markelov Aleksandr Tkatchev | Union soviétique | 589.60 | |
Ralf-Peter Hemmann Lutz Hoffmann Lutz Mack Michael Nikolay Andreas Bronst Roland Brückner | Allemagne de l'Est | 581.15 | |
Ferenc Donáth György Guczoghy Zoltán Kelemen Péter Kovács Zoltán Magyar István Vámos | Hongrie | 575.00 |
Fermer
Concours général individuel hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Alexander Dityatin | Union soviétique | 118.650 | |
Nikolai Andrianov | Union soviétique | 118.225 | |
Stoyan Deltchev | Bulgarie | 118.000 |
Fermer
Finales par engins
Sol hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Roland Brückner | Allemagne de l'Est | 19.750 | |
Nikolai Andrianov | Union soviétique | 19.725 | |
Aleksandr Dityatin | Union soviétique | 19.700 |
Fermer
Cheval d'arçons hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Zoltan Magyar | Hongrie | 19.925 | |
Alexander Dityatin | Union soviétique | 19.800 | |
Michael Nikolay | Allemagne de l'Est | 19.775 |
Fermer
Anneaux hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Aleksandr Dityatin | Union soviétique | 19.875 | |
Aleksandr Tkachev | Union soviétique | 19.725 | |
Jiří Tabák | Tchécoslovaquie | 19.600 |
Fermer
Saut hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Nikolai Andrianov | Union soviétique | 19.825 | |
Alexander Dityatin | Union soviétique | 19.800 | |
Roland Brückner | Allemagne de l'Est | 19.775 |
Fermer
Barres parallèles hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Alexander Tkachev | Union soviétique | 19.775 | |
Alexander Dityatin | Union soviétique | 19.750 | |
Roland Brückner | Allemagne de l'Est | 19.650 |
Fermer
Barre fixe hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Stoyan Deltchev | Bulgarie | 19.825 | |
Alexander Dityatin | Union soviétique | 19.750 | |
Nikolai Andrianov | Union soviétique | 19.675 |
Fermer
Concours général par équipes femmes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Yelena Davydova Maria Filatova Nellie Kim Yelena Naimushina Natalia Chapochnikova Stella Zakharova | Union soviétique | 394.90 | |
Nadia Comăneci Rodica Dunca Emilia Eberle Melita Ruhn Dumitrita Turner Cristina Elena Grigoras | Roumanie | 393.50 | |
Maxi Gnauck Silvia Hindorff Steffi Kraker Katharina Rensch Karola Sube Birgit Suss | Allemagne de l'Est | 392.55 |
Fermer
Concours général individuel femmes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Yelena Davydova | Union soviétique | 79.150 | |
Maxi Gnauck Nadia Comăneci | Allemagne de l'Est Roumanie |
79.075 | |
- | - | - |
Fermer
Finales par engins
Saut femmes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Natalia Chapochnikova | Union soviétique | 19.725 | |
Steffi Kraker | Allemagne de l'Est | 19.675 | |
Melita Ruhn | Roumanie | 19.650 |
Fermer
Barres asymétriques femmes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Maxi Gnauck | Allemagne de l'Est | 19.875 | |
Emilia Eberle | Roumanie | 19.850 | |
Steffi Kraker Melita Ruhn Maria Filatova | Allemagne de l'Est Roumanie Union soviétique |
19.775 |
Fermer
Poutre femmes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Nadia Comăneci | Roumanie | 19.800 | |
Yelena Davydova | Union soviétique | 19.750 | |
Natalia Chapochnikova | Union soviétique | 19.725 |
Fermer
Sol femmes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Nellie Kim Nadia Comăneci | Union soviétique Roumanie |
19.875 | |
- | - | - | |
Natalia Chapochnikova Maxi Gnauck | Union soviétique Allemagne de l'Est |
19.825 |
Fermer