Gymnastique aux Jeux panaméricains de 2007 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Gymnastique aux Jeux panaméricains de 2007.

Gymnastique aux Jeux panaméricains de 2007

Cet article n’est pas rédigé dans un style encyclopédique (juin 2013). Vous pouvez améliorer sa rédaction !

Durant les Jeux panaméricains de 2007, le concours de gymnastique est composé de trois épreuves distinctes : la gymnastique artistique, la gymnastique rythmique ainsi que le trampoline.

Gymnastique artistique masculine

Le concours de gymnastique artistique masculin s'est déroulé du 14 au .

Concours par équipe

# Name NOC Score
1 Rafael Morales Castado
Porto Rico
353.900
Reinaldo Oquendo Flores
Tommy Ramos Nin
Luis Rivera
Alexander Rodriguez Colon
Luis Vargas Velazquez
2 Luis Anjos
Brésil
353.600
Diego Hypolito
Danilo Nogueira
Mosiah Rodrigues
Victor Rosa
Adan Santos
3 Guillermo Alvarez
États-Unis
353.300
David Luca Durante
Sean Golden
Joey Hagerty
Justin Spring
Todd Thornton
4 Carlos Carbonell
Venezuela
347.550
Regulo Carmona
Fernando Fuentes
Jose Luis Fuentes
Ivan Tovar
Adickxon Trejo
5 Irving Arroyo
Cuba
340.700
Carlos Manuel Campaña
Gerardo Medina
Adriel Quintana
Fidel Silot
Reynier Villardis
6 James Brochero
Colombie
338.900
Deyvi Johnathan Castellanos Garcia
William Castellanos
Jorge Hugo Giraldo
Didier Yamit Lugo Sichaca
Fabian Mesa Galvit
7 Peter Anderson
Canada
333.350
Jayd Lukenchuk
Pat McElroy
AJ Rayment
Hugh Smith
Jared Walls

Concours général individuel

# Name NOC Score
1 José Luis Fuentes (gymnastique)
Venezuela
90.450
2 Jorge Hugo Giraldo
Colombie
89.450
3 Guillermo Alvarez
États-Unis
87.900
4 Luis Vargas Velazquez
Porto Rico
87.800
5 David Luca Durante
États-Unis
87.750
6 Gerardo Medina
Cuba
87.350
7 Luis Rivera
Porto Rico
86.550
8 Luis Anjos
Brésil
86.350
9 Mosiah Rodrigues
Brésil
86.050
10 Federico Molinari
Argentine
85.550
11 Daniel Corral
Mexique
85.250
12 Luis Alberto Sosa Abarca
Mexique
85.200
13 Alexander Rodriguez Colon
Porto Rico
85.000
14 Fernando Fuentes
Venezuela
84.550
15 Hugh Smith
Canada
83.500
16 Carlos Carbonell
Venezuela
83.150
17 Reynier Villardis
Cuba
82.400
18 Irving Arroyo
Cuba
81.700
19 Fabian Mesa Galvis
Colombie
81.650
20 Didier Yamit Lugo Sichaca
Colombie
81.450
21 Lucas Matias Chiarlo
Argentine
81.050
22 Osvaldo Martinez Brazun
Argentine
79.900
23 Mynor Antonio Juarez
Guatemala
78.300
24 Mynor Joel Oliva
Guatemala
77.700

Sol

# Name NOC Score
1 Diego Hypolito
Brésil
15.875
2 Guillermo Alvarez
États-Unis
15.625
3 Enrique Tomas Gonzalez Sepulveda
Chili
15.550
4 Alexander Rodriguez Colon
Porto Rico
15.175
5 Mosiah Rodrigues
Brésil
15.000
6 Luis Rivera
Porto Rico
14.975
7 Justin Spring
États-Unis
14.700
8 Gerardo Medina
Cuba
14.225

Barre fixe

# Name NOC Score
1 Mosiah Rodrigues
Brésil
14.625
2 Jorge Hugo Giraldo
Colombie
14.550
3 Danilo Nogueira
Brésil
14.450
4 Irving Arroyo
Cuba
14.300
5 Lucas Matias Chiarlo
Argentine
14.275
6 Justin Spring
États-Unis
14.175
7 Todd Thornton
États-Unis
13.975
8 Alexander Rodriguez Colon
Porto Rico
13.725

Barres parallèles

# Name NOC Score
1 Justin Spring
États-Unis
15.550
2 Jorge Hugo Giraldo
Colombie
15.300
3 Luis Vargas Velazquez
Porto Rico
15.150
4 Jose Luis Fuentes
Venezuela
15.050
5 Gerardo Medina
Cuba
14.800
6 Carlos Manuel Campaña
Cuba
14.725
7 Luis Anjos
Brésil
14.575
8 Guillermo Alvarez
États-Unis
13.000

Cheval d'arçon

# Name NOC Score
1 Luis Rivera
Porto Rico
15.175
1 Jose Luis Fuentes
Venezuela
15.175
3 Alexander Rodriguez Colon
Porto Rico
15.025
4 Jorge Hugo Giraldo
Colombie
15.000
5 Daniel Corral Baron
Mexique
14.625
6 Mosiah Rodrigues
Brésil
14.525
7 Danilo Nogueira
Brésil
14.250
8 Gerardo Medina
Cuba
14.100

Anneaux

# Name NOC Score
1 Regulo Carmona
Venezuela
15.675
2 Sean Golden
États-Unis
15.275
3 Carlos Carbonell
Venezuela
15.150
4 Tommy Ramos Nin
Porto Rico
15.100
5 David Luca Durante
États-Unis
14.900
6 Gerardo Medina
Cuba
14.875
7 Danilo Nogueira
Brésil
14.575
8 Luis Rivera
Porto Rico
14.350

Saut

# Name NOC Score
1 Diego Hypolito
Brésil
16.162
2 Enrique Tomas Gonzalez Sepulveda
Chili
15.937
3 Luis Rivera
Porto Rico
15.737
4 AJ Rayment
Canada
15.675
5 Fernando Fuentes
Venezuela
15.525
6 James Brochero
Colombie
15.375
7 Alexander Rodriguez Colon
Porto Rico
15.062
8 Jesus Vidal
République dominicaine
15.037

Gymnastique artistique féminine

Les épreuves de gymnastique artistique féminine se sont tenues du 14 au 17 juillet.

Concours par équipe

# Name NOC Score
1 Rebecca Bross
États-Unis
243.225
Ivana Hong
Shawn Johnson
Anastasia Liukin
Samantha Peszek
Amber Trani
2 Jade Barbosa
Brésil
236.725
Khiuani Dias
Daniele Hypolito
Ana Silva
Lais Souza
Daiane dos Santos
3 Stéphanie Desjardins-Labelle
Canada
222.575
Peng-Peng Lee
Jessica Bélanger
Charlotte Mackie
Brittany Rogers
Emma Willis
4 Jennifer Alique
Cuba
218.750
Rosmery Brossard
Dunas Lamas
Dayana Rodriguez Leon
Yahanara Sese
Madelen Tamayo
5 Celeste Andrea Carnevale
Argentine
210.850
Virginia Deluzio
Nadir Samanta Domeneghini
Maria Sol Poliandri
Florencia Salomon
Ayelen Tarabini
6 Jasleidy Garcia Cifredo
Porto Rico
202.770
Beatrice Garcia Rodriguez
Leysha Lopez Ricci
Mariecarmen Rivera
Sidney Sanabria Robles
Gabriella Sanguineti Lozada

Concours général individuel

# Name NOC Score
1 Shawn Johnson
États-Unis
61.725
2 Jessica Bélanger
Canada
61.050
3 Ivana Hong
États-Unis
59.375
4 Jade Barbosa
Brésil
59.325
5 Daniele Hypolito
Brésil
57.300
5 Peng-Peng Lee
Canada
57.300
7 Elsa Garcia Rodriguez Blancas
Mexique
56.200
8 Madelen Tamayo
Cuba
55.825
9 Khiuani Dias
Brésil
55.625
10 Yeny Ibarra Valdez
Mexique
55.200
11 Nathalia Sanchez Cardenas
Colombie
54.800
11 Maricela Cantu Mata
Mexique
54.800
13 Jessica Gil
Colombie
54.400
14 Bibiana Velez
Colombie
54.300
15 Virginia Deluzio
Argentine
54.050
16 Charlotte Mackie
Canada
53.700
17 Yahanara Sese
Cuba
53.200
18 Dunas Lamas
Cuba
53.125
19 Emely Monzon
Guatemala
53.100
20 Ayelen Tarabini
Argentine
52.275
20 Jessica Lopez
Venezuela
52.275
22 Sidney Sanabria Robles
Porto Rico
51.700
23 Florencia Salomon
Argentine
51.525
24 Emma Willis
Canada
51.475

Poutre

# Name NOC Score
1 Shawn Johnson
États-Unis
16.150
2 Jessica Bélanger
Canada
15.900
3 Daniele Hypolito
Brésil
15.375
4 Jade Barbosa
Brésil
14.900
5 Elsa Garcia Rodriguez Blancas
Mexique
14.525
6 Charlotte Mackie
Canada
14.425
7 Virginia Deluzio
Argentine
13.875
8 Peng-Peng Lee
Canada
13.250

Sol

# Name NOC Score
1 Jessica Bélanger
Canada
15.250
2 Shawn Johnson
États-Unis
15.225
3 Jade Barbosa
Brésil
15.025
4 Peng-Peng Lee
Canada
14.375
5 Maria Sol Poliandri
Argentine
13.800
6 Sidney Sanabria Robles
Porto Rico
13.725
7 Daniele Hypolito
Brésil
13.525
8 Maricela Cantu Mata
Mexique
13.150

Barres asymétriques

# Name NOC Score
1 Jessica Bélanger
Canada
15.475
2 Anastasia Liukin
États-Unis
15.450
3 Lais Souza
Brésil
15.100
4 Elsa Garcia Rodriguez Blancas
Mexique
15.050
5 Yahanara Sese
Cuba
14.300
6 Ana Silva
Brésil
13.925
7 Charlotte Mackie
Canada
13.600
8 Yesenia Estrada Martinez
Mexique
13.150

Saut

# Name NOC Score
1 Jade Barbosa
Brésil
14.912
2 Amber Trani
États-Unis
14.725
3 Lais Souza
Brésil
14.650
4 Elsa Garcia Rodriguez Blancas
Mexique
14.462
5 Jessica Bélanger
Canada
14.262
6 Charlotte Mackie
Canada
14.100
7 Jessica Gil
Colombie
14.025
8 Yahanara Sese
Cuba
13.836

Gymnastique rythmique

Event Gold Silver Bronze
Toutes épreuves - individuel
Lisa Wang
Cynthia Valdéz Pérez
Rut Castillo Galindo
Corde - individuel
Alexandra Orlando
Lisa Wang
Cynthia Valdéz Pérez
Cerceau - individuel
Alexandra Orlando
Rut Castillo Galindo
Ana Paula Scheffer
Bâton - individuel
Alexandra Orlando
Lisa Wang
Rut Castillo Galindo
Ruban - individuel
Lisa Wang
Julie Zetlin
Cynthia Valdéz Pérez
Toutes épreuves - Groupe
Brésil
Cuba
Canada
First Routine - Groupe
Brésil
Cuba
Canada
First Routine - Groupe
Brésil
Cuba
Mexique

Trampoline

Event Gold Silver Bronze
Homme
Chris Estrada
Jason Burnett
Ryan Weston
Femme
Karen Cockburn
Rosannagh MacLennan
Giovanna Matheus

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
9 10 4 23
2
Brésil
7 2 7 16
3
Canada
4 2 3 9
4
Venezuela
3 1 4
5
Porto Rico
2 3 5
6
Colombie
3 3
Cuba
3 3
8
Mexique
2 5 7
9
Chili
1 1 2
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Gymnastique aux Jeux panaméricains de 2007
Listen to this article