Gymnastique rythmique aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Gymnastique rythmique aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Gymnastique rythmique aux Jeux olympiques d'été de 2020

Tokyo 2020
Généralités
Sport gymnastique rythmique
Organisateur(s) FIG
Édition 10e
Lieu(x)
Tokyo
Date du 6 au
Participants 26 individuelles
14 ensembles (70 participants)
Épreuves 2

Navigation

Les compétitions de gymnastique rythmique des Jeux olympiques d'été de 2020 organisés à Tokyo (Japon), devaient se dérouler au Centre de gymnastique d'Ariake du 6 au en clôture des épreuves de gymnastique, et ont été reportées du 6 au 8 août 2021.

Qualifications

26 places sont attribuées en individuel[1].

Compétition Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur (place redistribuée) 1
Salome Pazhava
Championnat du monde 2019
non nominatif
16- Bakou,
Azerbaïdjan
16
Russie (2)
Israël (2)
Bulgarie (2)
Ukraine (2)
Italie(2)
États-Unis (2)
Biélorussie (2)
Japon (1)
Azerbaïdjan (1)
Étapes de la coupe du monde 2021 Pesaro,
Italie

Sofia,
Bulgarie

Tachkent,
Ouzbékistan

Bakou,
Azerbaïdjan

3
Ekaterina Vedeneeva

Sabina Tashkenbaeva

Japon (1)

Championnats d'Europe 2021 9- Varna,
Bulgarie
1
Fanni Pigniczki
Championnats d'Asie 2021 8- Tachkent,
Ouzbékistan
1
Alina Adilkhanova
Championnats d'Afrique 2020 10- Charm el-Cheikh,
Égypte
1
Habiba Marzouk
Championnats d'Amérique 2021 11- Rio de Janeiro,
Brésil
1
Rut Castillo Galindo
Championnats d'Océanie 2021 13- Gold Coast,
Australie
1
Lidiia Iakovleva
Commission tri-partite 1
Marcia Alves Lopes

14 places sont attribuées en ensemble[1]

Compétition Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur (place redistribuée) 1
États-Unis
Championnat du monde 2018 10- Sofia,
Bulgarie
3
Russie
Italie
Bulgarie
Championnat du monde 2019 16- Bakou,
Azerbaïdjan
5
Japon

Biélorussie
Israël
Chine
Azerbaïdjan

Championnats d'Europe 2021 9- Varna,
Bulgarie
1
Ukraine
Championnats d'Asie 2021 8- Tachkent,
Ouzbékistan
1
Ouzbékistan
Championnats d'Afrique 2020 10- Charm el-Cheikh,
Égypte
1
Égypte
Championnats d'Amérique 2021 11- Rio de Janeiro,
Brésil
1
Brésil
Championnats d'Océanie 2021 13- Gold Coast,
Australie
1
Australie

Programme

Q Qualification F Finale
Épreuve↓/Date → Ven. 6 Sam. 7 Dim. 8
Concours général individuel Q F
Concours des ensembles Q F
Date Heure Compétition
10:20 - 13:15 Qualifications individuelles (cerceau et ballon)
14:50 - 17:45 Qualifications individuelles (massues et ruban)
10:00 - 12:40 Qualifications des ensembles
15:20 - 17:50 Finale concours général individuel
11:00 - 12:45 Finale concours général des ensembles

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Concours général individuel
résultats détaillés
Linoy Ashram
Israël
Dina Averina
ROC
Alina Harnasko
Biélorussie
Concours des ensembles
résultats détaillés
Bulgarie
Simona Dyankova
Stefani Kiryakova
Madlen Radukanova
Laura Traets
Erika Zafirova
ROC
Anastasia Bliznyuk
Anastasiia Maksimova
Angelina Shkatova
Anastasiia Tatareva
Alisa Tishchenko
Italie
Martina Centofanti
Agnese Duranti
Alessia Maurelli
Daniela Mogurean
Martina Santandrea


Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Israël
1 0 0 1
Bulgarie
1 0 0 1
3
Comité olympique de Russie
0 2 0 2
4
Biélorussie
0 0 1 1
Italie
0 0 1 1
Total 2 2 2 6

Notes et références

  1. a et b [1]

Voir aussi

Sur les autres projets Wikimedia :

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Gymnastique rythmique aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article