Handball aux Jeux olympiques d'été de 1980 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Handball aux Jeux olympiques d'été de 1980.

Handball aux Jeux olympiques d'été de 1980

Handball aux
Jeux olympiques de 1980
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération internationale de handball (IHF)
Édition Hommes : 3e[NB 1] ; Femmes : 2e
Lieu(x)
Moscou
Date du 20 au
Nations 14 pays
Participants 18 équipes
(12 masc. et 6 fém.)
Épreuves 2
Site(s) 2 : Palais des sports du Dinamo (en) et Palais des sports Sokolniki

Palmarès
Tenant du titre masculin :
Union soviétique
féminin :
Union soviétique
Vainqueur masculin :
Allemagne de l'Est
féminin :
Union soviétique
Deuxième masculin :
Union soviétique
féminin :
Yougoslavie
Troisième masculin :
Roumanie
féminin :
All. de l'Est
Meilleur(s) buteur(s) masculin :
Jerzy Klempel (42)
féminin :
Biserka Višnjić (33)

Navigation

Les compétitions masculine et féminine de handball aux Jeux olympiques d'été de 1980 organisés à Moscou en Union des républiques socialistes soviétiques, se sont déroulés du 20 au au Palais des sports Sokolniki et au Palais des sports du Dinamo (en) de Moscou. Ces Jeux sont marqués par le boycott de certaines nations, mais en dehors de l'absence de l'Allemagne de l'Ouest, Championne du monde masculine en 1978, les meilleures nations mondiales sont présentes.

Dans le tournoi olympique hommes, l'Allemagne de l'Est s'est imposée après prolongation en finale face à l'URSS qui doit donc se contenter de la médaille d'argent. La Roumanie a écarté la Hongrie pour remporter la médaille de bronze.

Dans le tournoi olympique femmes, l'URSS a gagné tous ses matchs dans cette poule unique et conserve ainsi son titre olympique. La Yougoslavie et l'Allemagne de l'Est, à égalité de points, sont départagés à la différence de buts générale au profit des Yougoslaves.

Podiums finaux

Podium femmes

Médaille Pays Joueurs
Médaille d'or, Jeux olympiques
Union soviétique
Larissa Karlova, Tatiana Kotchergina-Makarets, Valentina Loutaïeva, Aldona Česaitytė-Nenėnienė, Lioubov Odinokova, Irina Palchikova, Lioudmila Poradnik, Ioulia Safina, Larissa Savkina, Sigita Strečen, Natalia Tcherstiouk-Timochkina, Zinaïda Tourtchina, Olga Zoubareva ; Entraîneur : Igor Tourtchine
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Yougoslavie
Svetlana Anastasovska, Mirjana Đurica, Radmila Drljača, Katica Ileš, Slavica Jeremić, Svetlana Kitić, Jasna Merdan, Vesna Milosević, Mirjana Ognjenović, Vesna Radović, Radmila Savić, Ana Titlić, Biserka Višnjić, Zorica Vojinović
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Allemagne de l'Est
Birgit Heinecke, Roswitha Krause, Waltraud Kretzschmar, Katrin Krüger, Kornelia Kunisch, Evelyn Matz, Kristina Richter, Christina Rost, Sabine Röther, Renate Rudolph, Marion Tietz, Petra Uhlig, Claudia Wunderlich, Hannelore Zober

Podium hommes

Médaille Pays Joueurs
Médaille d'or, Jeux olympiques
Allemagne de l'Est
Hans-Georg Beyer, Lothar Doering, Günter Dreibrodt, Günter Dreibrodt, Klaus Gruner, Rainer Höft, Hans-Georg Jaunich, Hartmut Krüger, Peter Rost, Dietmar Schmidt, Wieland Schmidt, Siegfried Voigt, Frank-Michael Wahl, Ingolf Wiegert. Entraineur : Paul Tiedemann
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Union soviétique
Alexandre Anpilogov, Vladimir Belov, Evgeni Tchernitchov, Anatoli Fedioukine, Mikhaïl Ichtchenko, Alexandre Karchakevitch, Youri Kidyaev, Vladimir Kravtsov, Sergueï Kouchniriouk, Victor Makhorine, Voldemaras Novickis, Vladimir Repev, Mikola Tomine, Alexeï Zhouk. Entraineur : Anatoli Evtouchenko
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Roumanie
Ștefan Birtalan, Iosif Boroş, Adrian Cosma, Cezar Drăgăniță, Marian Dumitru, Cornel Durău, Alexandru Fölker, Claudiu Ionescu, Nicolae Munteanu, Vasile Stîngă, Lucian Vasilache, Neculai Vasilcă, Radu Voina, Maricel Voinea. Entraineur : Ioan Kunst-Ghermănescu, Niculae Nedeff et Lascăr Pană

Tournoi olympique hommes

A l'issue des deux derniers grands tournois de préparation (le tournoi des Carpates en Roumanie et le tournoi de Valladolid en Espagne), les techniciens acceptaient, semble-t-il, l'autorité et l'hégémonie soviétique d'un côté et le renouveau de la Roumanie de l'autre. Ces deux grandes nations étant toutefois dans la même poule, la seule certitude était de ne pas pouvoir assister à une finale URSS-Roumanie. Mais ce tournoi, dont l'issue, pour beaucoup, était connue d'avance, allait nous réserver son lot de surprises et de rebondissements extraordinaires[1] :

  • dans le Groupe A :
    • l'Espagne a commencé son festival en battant le Danemark, 4e au Mondial A de 78 ;
    • la Pologne, qui est pourtant apparue vieillissante pour certains joueurs et un peu inexpérimentée par ses jeunes joueurs, a laissé le Danemark à 14 buts (26-12). C'était le premier KO des Jeux olympiques.
    • l'Espagne bien partie s'est essoufflée. Elle a été tenue en échec par Cuba (24-24) ;
    • le Danemark s'est ressaisi après sa lourde défaite face à la Pologne mais s'est malgré tout incliné 15-16 face à la Hongrie ;
    • la Pologne s'est inclinée 22-24 devant une équipe d'Espagne plus combattante et orgueilleuse que jamais. La Pologne termine 4e derrière son adversaire du jour et descend dans le Mondial B avec le Danemark et la Suisse (Groupe B) ;
    • En revanche, pas de grand suspense à la tête de la poule puisque la RDA a fini en tête devant une excellente Hongrie.
  • dans le Groupe B :
    • l'Algérie a bien résisté face à la Yougoslavie 22-18 mais a ensuite connu les pires difficultés dues à son manque de préparation et au rajeunissement de son équipe ;
    • le Koweit, nouveau venu et entraîné par le Hongrois de Honved Adorjan, n'a fait que participer ! C'est bien pour l'Olympisme mais peu intéressant au plan de la compétition...
    • la Yougoslavie a battu la Roumanie 23-21, c'est le premier grand résultat, la Yougoslavie s'est immiscée entre la Roumanie et l'URSS ;
    • menée 9-15 à la mi-temps par l'URSS triomphante et jouant un handball de rêve, la Roumanie a totalement renversé la situation, refaisant progressivement son retard pour s'imposer 22-19 dans une ambiance dramatique ;
    • le match URSS - Yougoslavie est devenu décisif et les Yougoslaves, après avoir eu pendant 55 minutes leur place en finale olympique mais avoir raté 5 pénalties dans les 30 dernières minutes, sont battus de 5 buts (22-17) et termine même derrière la Roumanie, synonyme de match pour la 5e place ;
    • les Roumains ont eu eux aussi beaucoup d'émotions après avoir manqué au goal-average particulier leur place en finale du fait de la victoire soviétique face aux Yougoslaves. Ils doivent toutefois l'emporter contre la Suisse pour jouer la médaille de bronze. A égalité à 10 minutes de la fin, ils ne gagnent pourtant que 18-16 et évitent une humiliante défaite qui les aurait vu être relégués dans le Mondial B.
  • les finales voient aussi apporter leur lot d'imprévus :
    • l'Espagne repousse la future et jeune équipe yougoslave pour terminer à la cinquième place.
    • la Roumanie, quadruple championne du monde, n'est toujours pas championne olympique et doit se contenter d'une médaille de bronze glanée face à la Hongrie.
    • surtout la RDA, bien inspirée, bat l'URSS après prolongations en utilisant tous ses moyens face aux gigantesques et talentueux Soviétiques dont on se demande encore pourquoi et comment ils ont perdu.

Qualifications

Les douze équipes qualifiées sont[1],[2] :

Équipe Motif de qualification Commentaire
Union soviétique
Pays hôte -
Allemagne de l'Ouest
Vainqueur du Championnat du monde 1978 Boycott
Allemagne de l'Est
3e du Championnat du monde 1978 -
Danemark
4e du Championnat du monde 1978 -
Yougoslavie
5e du Championnat du monde 1978 -
Pologne
6e du Championnat du monde 1978 -
Roumanie
7e du Championnat du monde 1978 -
Espagne
Vainqueur du Championnat du monde B 1979 -
Suisse
2e du Championnat du monde B 1979 -
Hongrie
3e du Championnat du monde B 1979 Remplace l'Allemagne de l'Ouest
Tunisie
Vainqueur du Championnat d'Afrique 1979 Boycott
Algérie
3e du Championnat d'Afrique 1979 Remplace la Tunisie[NB 2]
Cuba
Vainqueur du Championnat panaméricain 1979 -
Japon
vainqueur du tournoi de qualification d'Asie 1979[3] Boycott
Koweït
3e du Championnat d'Asie 1979 Remplace le Japon[NB 3]

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Allemagne de l'Est
9 5 4 1 0 108 92 16
2
Hongrie
8 5 3 2 0 96 88 8
3
Espagne
5 5 2 1 2 102 106 -4
4
Pologne
5 5 2 1 2 123 97 26
5
Danemark
2 5 1 0 4 96 104 -8
6
Cuba
1 5 0 1 4 103 141 -38
  • Qualification pour la finale.
  • Qualification pour le match pour la 3e place.
  • Matchs de classements pour la 5e à la 12e place.
  • 20 juillet, Palais des sports Sokolniki
    • Danemark - Cuba : 30-18
    • Pologne - Hongrie : 20-20
    • Allemagne de l'Est - Espagne : 21-17
  • 22 juillet, Palais des sports du Dinamo
    • Pologne - Cuba : 34-19
    • Danemark - Espagne : 19-20
    • Allemagne de l'Est - Hongrie : 14-14
  • 24 juillet, Palais des sports Sokolniki
    • Espagne - Hongrie : 17-20
    • Danemark - Pologne : 12-26
    • Allemagne de l'Est - Cuba : 27-20
  • 26 juillet, Palais des sports du Dinamo
    • Espagne - Cuba : 24-24
    • Danemark - Hongrie : 15-16
    • Allemagne de l'Est - Pologne : 22-21
  • 28 juillet, Palais des sports Sokolniki
    • Hongrie - Cuba : 26-22
    • Pologne - Espagne : 22-24
    • Allemagne de l'Est - Danemark : 24-20

Groupe B

Les joueurs soviétiques fêtent leur victoires contre la Yougoslavie.
Les joueurs soviétiques fêtent leur victoires contre la Yougoslavie.
Le banc soviétique lors du match contre la Roumanie.
Le banc soviétique lors du match contre la Roumanie.
Le soviétique Mikhaïl Ichtchenko face à un tireur Koweïtien.
Le soviétique Mikhaïl Ichtchenko face à un tireur Koweïtien.

L'URSS (+2), la Roumanie (+1) et la Yougoslavie (-3) sont départagés selon la différence de buts particulière entre les trois nations et comme 4 ans plus tôt, la Yougoslavie doit se contenter du match pour la 5e place.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1
Union soviétique
8 5 4 0 1 134 75 59 +2
2
Roumanie
8 5 4 0 1 119 88 31 +1
3
Yougoslavie
8 5 4 0 1 132 92 40 -3
4
Suisse
4 5 2 0 3 110 98 12 /
5
Algérie
2 5 1 0 4 94 124 -30 /
6
Koweït
0 5 0 0 5 64 176 -112 /
  • Qualification pour la finale.
  • Qualification pour le match pour la 3e place.
  • Matchs de classements pour la 5e à la 12e place.
  • 20 juillet, Palais des sports du Dinamo
    • Yougoslavie - Algérie : 22-18
    • Roumanie - Koweït : 32-12
    • URSS - Suisse : 22-15
  • 22 juillet, Palais des sports Sokolniki
    • Roumanie - Algérie : 26-18
    • URSS - Koweït : 38-11
    • Yougoslavie - Suisse : 26-21
  • 24 juillet, Palais des sports du Dinamo
    • Suisse - Koweït : 32-14
    • URSS - Algérie : 33-10
    • Yougoslavie - Roumanie : 23-21
  • 26 juillet, Palais des sports Sokolniki
    • Suisse - Algérie : 26-18
    • Yougoslavie - Koweït : 44-10
    • URSS - Roumanie : 19-22
  • 28 juillet, Palais des sports du Dinamo
    • Koweït - Algérie : 17-30
    • Roumanie - Suisse : 18-16
    • URSS - Yougoslavie : 22-17

Tour final

Finale


18h30
Allemagne de l'Est
23 – 22 (ap)
Union soviétique
Palais des sports Sokolniki, Moscou
Arbitrage :
Carl-Olov Nilsson, Lars-Eric Jersmyr
Hartmut Krüger 6 (10-10, 20-20) Belov, Anpilogov
Prol. : 3-2

Avertissements×2 Exclusions×10 Disqualifications×1

Olympedia
LA84.org

Avertissements×2 Exclusions×5

Allemagne de l'Est
Gardiens :
12 Wieland Schmidt 0
1 Siegfried Voigt 0
Joueurs de champ :
2 Günter Dreibrodt 0
3 Peter Rost 4
4 Klaus Gruner 0
5 Hans-Georg Beyer 2
6 Dietmar Schmidt 0
7 Hartmut Krüger 6
8 Lothar Doering 3
10 Frank-Michael Wahl 5
11 Ingolf Wiegert 3
13 Rainer Höft 0
Entraîneur : Paul Tiedemann
Union soviétique
Gardiens :
1 Mikhaïl Ichtchenko 0
12 Mikola Tomine 0
Joueurs de champ :
3 Victor Makhorine 2
4 Sergueï Kouchniriouk 2
5 Alexandre Karchakevitch 2
7 Vladimir Belov 5
8 Anatoli Fedioukine 2
9 Alexandre Anpilogov 5
10 Evguéni Tchernitchov 0
11 Alexeï Zhouk 1
13 Youri Kidyaev 3
15 Voldemaras Novickis 0
Entraîneur : Anatoli Evtouchenko

Match pour la 3e place


14h30
Roumanie
20 – 18
Hongrie
Palais des sports Sokolniki, Moscou
Arbitrage :
Gerrit Houtbraken, Gerrit van den Ham
Vasile Stîngă 7 (11-7) Péter Kovács 5

Avertissements×1 Exclusions×5 Disqualifications×1

Olympedia
LA84.org

Avertissements×1 Exclusions×3

Roumanie
Gardiens :
1 Nicolae Munteanu 0
16 Claudiu Ionescu 0
Joueurs de champ :
2 Marian Dumitru 3
3 Iosif Boroş 3
4 Maricel Voinea 1
5 Vasile Stîngă 7
6 Radu Voina 1
8 Cornel Durau 2
9 Ștefan Birtalan 1
10 Alexandru Fölker 0
11 Neculai Vasilcă 2
15 Adrian Cosma 0
Entraîneurs : Kunst-Ghermănescu, Nedeff et Pană
Hongrie
Gardiens :
1 Béla Bartalos 0
16 Miklós Kovacsics 0
Joueurs de champ :
2 László Szabó 2
3 Péter Kovács 5
4 Sándor Vass 3
5 János Fodor 0
6 István Szilágyi 1
7 József Kenyeres 2
8 László Jánovszki 1
10 Ernő Gubányi 0
11 Zsolt Kontra 4
13 Árpád Pál 0
Entraîneur : Mihály Faludi

Matchs de classement

Match Date Équipe 1 Scores[1] Équipe 2
Match pour la 5e place , 13,00
Espagne
24 – 23ap (21-21, 12-7)
Yougoslavie
Match pour la 7e place , 14h00
Pologne
23 – 22ap (20-20, 11-10)
Suisse
Match pour la 9e place , 12h30
Danemark
28 – 20 (15-9)
Algérie
Match pour la 11e place , 11h00
Cuba
32 – 24 (16-13)
Koweït

Bilan

Rang Équipe Qualifications[1]
Médaille d'or, Jeux olympiques
Allemagne de l'Est
Qualifiés pour le Championnat du monde 1982
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Union soviétique
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Roumanie
4e
Hongrie
5e
Espagne
6e
Yougoslavie
7e
Pologne
Relégués dans le Championnat du monde B 1981
8e
Suisse
9e
Danemark
10e
Algérie
Reversés dans les tournois de qualifications continentaux
11e
Cuba
12e
Koweït

Statistiques

Les meilleures buteurs sont[4]

Rang Joueur Nation Buts MJ Moy
Total Ch. 7m
1 Jerzy Klempel
Pologne
42 22 20 6 7,0
2 Ernst Züllig
Suisse
40 18 22 6 6,7
3 Vasile Stîngă
Roumanie
36 34 2 6 6
4 Jesús Agramonte
Cuba
34 28 6 6 5,7
5 Pavle Jurina
Yougoslavie
33 33 0 6 5,5
Frank-Michael Wahl
Allemagne de l'Est
33 33 0 6 5,5
Ahcene Djeffal
Algérie
33 14 19 6 5,5
8 Zsolt Kontra
Hongrie
30 18 12 6 5
Juan Prendes
Cuba
30 18 12 6 5
10 Alexandre Anpilogov
Union soviétique
29 15 14 6 4,8

Tournoi olympique femmes

Qualifications

Les six équipes qualifiées sont[5] :

Équipe Motif de qualification Commentaire
Union soviétique
Pays hôte (et finaliste du Championnat du monde 1978) -
Allemagne de l'Est
Vainqueur du Championnat du monde 1978 -
Hongrie
3e du Championnat du monde 1978 -
Tchécoslovaquie
4e du Championnat du monde 1978 -
Yougoslavie
5e du Championnat du monde 1978 -
Corée du Sud
Vainqueur du tournoi de qualification olympique[NB 4] Boycott
RP Congo
2e du tournoi de qualification olympique[NB 4] Remplace la Corée du Sud

Résultats

Dans cette poule unique, l'URSS remporte tous ses matchs et conserve ainsi son titre olympique. La Yougoslavie et l'Allemagne de l'Est, à égalité de points et ayant fait match nul, sont départagées à la différence de buts générale au profit des Yougoslaves. Pour la même raison, la Hongrie se classe 4e devant la Tchécoslovaquie.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
Médaille d'or, Jeux olympiques
Union soviétique
10 5 5 0 0 99 52 47 /
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Yougoslavie
7 5 3 1 1 107 67 40 +40
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Allemagne de l'Est
7 5 3 1 1 91 58 33 +33
4e
Hongrie
3 5 1 1 3 80 74 6 +6
5e
Tchécoslovaquie
3 5 1 1 3 65 78 -13 -13
6e
RP Congo
0 5 0 0 5 46 159 -113 /
  • Champion olympique
  • Vice-champion olympique
  • Médaille de bronze
  • 21 juillet
    • Palais des sports Sokolniki 17h00 URSS - République du Congo : 30-11
    • Palais des sports du Dinamo 18h30 RDA - Tchécoslovaquie : 16-10
    • Palais des sports du Dinamo 20h00 Hongrie - Yougoslavie : 10-19
  • 23 juillet
    • Palais des sports Sokolniki 17h00 URSS - Tchécoslovaquie : 17-7
    • Palais des sports du Dinamo 18h30 Hongrie - République du Congo : 39-10
    • Palais des sports du Dinamo 20h00 RDA - Yougoslavie : 15-15
  • 25 juillet
    • Palais des sports Sokolniki 17h00 URSS - Hongrie : 16-12
    • Palais des sports du Dinamo 18h30 RDA - République du Congo : 28-6
    • Palais des sports du Dinamo 20h00 Tchécoslovaquie - Yougoslavie : 15-25
  • 27 juillet
    • Palais des sports Sokolniki 17h00 URSS - Yougoslavie : 18-9
    • Palais des sports du Dinamo 18h30 Tchécoslovaquie - République du Congo : 23-10
    • Palais des sports du Dinamo 20h00 RDA - Hongrie : 19-9
  • 29 juillet
    • Palais des sports Sokolniki 13h00 Yougoslavie - République du Congo : 39-9
    • Palais des sports Sokolniki 14h30 Hongrie - Tchécoslovaquie : 10-10
    • Palais des sports Sokolniki 18h30 RDA - URSS : 13-18

Statistiques

Les meilleures marqueuses sont[6]

Rang Joueuse Nation Buts MJ Moy
Total Ch. 7m
1 Biserka Višnjić
Yougoslavie
33 21 12 5 6,6
2 Svetlana Kitić
Yougoslavie
29 13 16 5 5,8
3 Tatiana Kotchergina
Union soviétique
28 16 12 5 5,6
4 Marianna Nagy
Hongrie
26 16 10 5 5,2
5 Jana Kuťková
Tchécoslovaquie
22 2 20 5 4,4
6 Olga Zoubareva
Union soviétique
21 9 12 5 4,2
7 Larissa Karlova
Union soviétique
19 19 0 5 3,8
Solange Koulinka
RP Congo
19 16 3 5 3,8
Sabine Röther
Allemagne de l'Est
19 12 7 5 3,8
Kristina Richter
Allemagne de l'Est
19 9 10 5 3,8

Galerie

  • Match République du Congo-Yougoslavie
    Match République du Congo-Yougoslavie
  • Match URSS-RDA
    Match URSS-RDA
  • L'équipe de RDA
    L'équipe de RDA
  • L'équipe d'URSS, championne olympique
    L'équipe d'URSS, championne olympique

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Union soviétique
1 1 0 2
2
Allemagne de l'Est
1 0 1 2
3
Yougoslavie
0 1 0 1
4
Roumanie
0 0 1 1
Total 2 2 2 6

Notes et références

Notes
  1. Il s'agit de la 3e apparition à 7 joueurs et en salle mais la 4e apparition du handball masculin aux Jeux olympiques, la première (en 1936) s'étant jouée à 11 joueurs et en plein air.
  2. L'Égypte, 2e de la CAN, fait partie des pays boycottant les JO.
  3. La Corée du Sud et Taïwan, respectivement 2e et 3e du tournoi de qualification d'Asie, font partie des pays boycottant les JO. Le Japon et la Chine, respectivement 1er et 2e du Championnat d'Asie 1979, faisant également le boycott, le représentant du continent asiatique s'est porté sur le Koweït, 3e du Championnat d'Asie 1979.
  4. a et b Ce tournoi a opposé la Corée du Sud, vainqueur du tournoi de qualification d'Asie (devançant le Japon et Taïwan), le Congo, vainqueur du Championnat d'Afrique des nations 1979 et les États-Unis, représentant du continent américain (la première édition du Championnat panaméricain n'aura lieu qu'en 1986.). Source : « Tournoi de qualification olympique femmes », sur todor66.com (consulté le )
Références
  1. a b c et d « Moscou : les Jeux sont faits pour la RDA et l’URSS », Hand-ball : bulletin fédéral, Fédération française de handball, no 164,‎ , p. 8-11 (lire en ligne, consulté le )
  2. (en) « Qualification du tournoi olympique hommes », sur todor66.com (consulté le )
  3. « Tournoi de qualification d'Asie 1979 », sur todor66.com (consulté le )
  4. (en) « Rapport officiel des Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul, partie 3 », sur Olympic Official Reports Collection, LA84 Foundation (consulté le ), p. 357
  5. « Qualification du tournoi olympique femmes », sur todor66.com (consulté le )
  6. (en) « Rapport officiel des Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul, partie 3 », sur Olympic Official Reports Collection, LA84 Foundation (consulté le ), p. 365

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Handball aux Jeux olympiques d'été de 1980
Listen to this article