Handball aux Jeux olympiques d'été de 2000 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Handball aux Jeux olympiques d'été de 2000.

Handball aux Jeux olympiques d'été de 2000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi olympique de handball
Sydney 2000
Généralités
Sport Handball
Édition Hommes : 8e[1], Femmes : 7e
Lieu(x) parc olympique, Sydney,
Australie
Date Du
au
Participants 22 équipes
(12 masc. et 10 fém.)
Épreuves 2

Palmarès
Tenant du titre Hommes :
Croatie

Femmes :
Danemark
Vainqueur Hommes :
Russie

Femmes :
Danemark
Finaliste Hommes :
Suède

Femmes :
Hongrie
Troisième Hommes :
Espagne

Femmes :
Norvège

Navigation

Les épreuves masculine et féminine de Handball aux Jeux olympiques d'été de 2000 se sont déroulés du au .

Par rapport à Atlanta en 1996, de nombreux changements sont instaurés pour cette édition du tournoi olympique. La compétition féminine comporte dorénavant 10 nations contre 8 précédemment et surtout, des quarts de finale sont ajoutés aux deux tournois, diminuant de facto l'importance de la phase de poule.

Deux lieux de compétition ont été utilisés, tous deux situés dans le parc olympique : le Pavillon 2 de l'Exhibition Complex, d'une capacité de 6 000 spectateurs, a été utilisé pour les phases de poules et les quarts de finale du tournoi masculin tandis que les phases finales se sont tenues au Dome, d'une capacité de 10 000 spectateurs. Tous les matchs se sont joués à guichet fermé.

Chez les hommes, l'or est remporté par la Russie, qui retrouve le titre remporté en 1992 avec l'Équipe unifiée. Considérée comme l'une des meilleures équipes masculines de handball de tous les temps, la Suède échoue pour la troisième fois consécutive en finale[2]. Comme quatre ans plus tôt, l'Espagne remporte le bronze, cette fois-ci aux dépens de la République fédérale de Yougoslavie.

Chez les femmes, on retrouve les mêmes demi-finalistes qu'en 1996. Si le Danemark conserve le titre acquis quatre ans plus tôt, la Hongrie monte d'une marche sur le podium après leur médaille de bronze remportée Atlanta, suivie de la Norvège. La Corée du Sud termine donc au pied du podium après 4 médailles consécutives.

Podium masculin

Les équipes et joueurs présents sur le podium sont[3] :

Médaille Pays Joueurs
Russie
Dimitri Filippov, Viatcheslav Gorpichine, Oleg Khodkov, Edouard Kokcharov, Denis Krivochlikov, Vassili Koudinov, Stanislav Koulintchenko, Dimitri Kouzelev, Andreï Lavrov, Igor Lavrov, Sergueï Pogorelov, Pavel Soukossian, Dimitri Torgovanov, Alexandre Toutchkine, Lev Voronine
Suède
Tomas Svensson, Martin Boquist, Magnus Wislander, Tomas Sivertsson, Ola Lindgren, Martin Frändesjö, Mathias Franzén, Johan Petersson, Stefan Lövgren, Pierre Thorsson, Peter Gentzel, Staffan Olsson, Magnus Andersson, Andreas Larsson, Ljubomir Vranjes
Espagne
Antonio Ugalde, Andrei Xepkin, Rafael Guijosa, Enric Masip, Xavier O'Callaghan, Iñaki Urdangarín, Jesús Olalla, Mateo Garralda, Talant Dujshebaev, Demetrio Lozano, Jordi Núñez, Alberto Urdiales, Juancho Pérez, David Barrufet, Antonio Carlos Ortega

Podium féminin

Les équipes et joueuses présentes sur le podium sont[4] :

Médaille Pays Joueuses
Danemark
Lene Rantala, Katrine Fruelund, Camilla Andersen, Mette Vestergaard, Anette Hoffmann-Møberg, Christina Roslyng, Tina Bøttzau, Janne Kolling, Anja Nielsen, Karin Mortensen, Lotte Kiærskou, Maja Grønbæk, Tonje Kjærgaard, Rikke Schmidt, Karen Brødsgaard
Hongrie
Andrea Farkas, Tamasné Zsembery, Ildikó Pádár, Anikó Nagy, Rita Déli, Bojana Radulovics, Krisztina Pigniczki, Ágnes Farkas, Anikó Kántor, Beáta Siti, Beatrix Kökény, Katalin Pálinger, Dóra Lőwy, Anita Kulcsár, Beatrix Balogh
Norvège
Heidi Tjugum, Tonje Larsen, Kjersti Grini, Kristine Duvholt, Susann Goksør Bjerkrheim, Else-Marthe Sørli, Monica Sandve, Mia Hundvin, Marianne Rokne, Trine Haltvik, Ann Cathrin Eriksen, Cecilie Leganger, Birgitte Sættem, Elisabeth Hilmo, Jeanette Nilsen

Tournoi olympique masculin

Qualifications

Les 7 premières équipes du Championnat du monde 1999 en Égypte ont obtenu leur qualification : la Suède, championne du monde, et la Russie, finaliste, sont ainsi accompagnés de la RF Yougoslavie, l'Espagne, l'Allemagne, la France et l'Égypte. Enfin, en plus du pays hôte l'Australie, les 4 autres qualifiés sont les représentants continentaux : la Tunisie (vainqueur du tournoi de qualification d'Afrique), la Corée du Sud, championne d'Asie, Cuba (champion panaméricain) et enfin, la Slovénie, 5e et première équipe non encore qualifiée du championnat d'Europe 2000.

Le champion olympique en titre, la Croatie, n'a pas pu défendre son titre : seulement 10e du Mondial 1999, les Croates ne sont pas parvenus à obtenir la place qualificative attribuée lors du championnat d'Europe 2000 pourtant joué à domicile, s'inclinant 25 à 24 au terme d'un match spectaculaire face à leurs voisins Slovènes lors du match de classement pour la 5e place.

Tour préliminaire

Les 7 nations européennes ainsi que la meilleure nation non européenne, l'Égypte, se sont qualifiées pour les quarts de finale. Dans la poule A, la Russie termine en tête devant l'Allemagne, la RF Yougoslavie et l'Égypte qui a surpris les Allemands (22-21). Dans la poule B, la Suède est la seule équipe à terminer invaincue, même si elle a dû batailler pour écarter l'Espagne (28-27). Ces derniers, battus par la France 25 à 23, termine 3e derrière leur adversaire, mais devant la Slovénie.

  • Qualification pour les quarts de finale
  • Éliminé

Poule A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1er
Russie
8 5 4 0 1 129 121 8
2e
Allemagne
7 5 3 1 1 128 113 15
3e
RF Yougoslavie
6 5 3 0 2 130 127 3
4e
Égypte
6 5 3 0 2 122 115 7
5e
Corée du Sud
3 5 1 1 3 128 131 -3
6e
Cuba
0 5 0 0 5 128 158 -30

Poule B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1er
Suède
10 5 5 0 0 155 121 34
2e
France
7 5 3 1 1 120 104 16
3e
Espagne
6 5 3 0 2 144 126 18
4e
Slovénie
5 5 2 1 2 137 127 10
5e
Tunisie
2 5 1 0 4 111 117 -6
6e
Australie
0 5 0 0 5 106 178 -72

Phase finale

En quart de finale, la Russie a nettement dominé la Slovénie (33-22), la Suède a battu l'Égypte (27-23) et enfin les Espagnols, grâce à un ultime but de Rafael Guijosa (son 9e du match), s'imposent au terme d'un match très serré face aux Allemands (27-26). Face aux Yougoslaves de Dragan Škrbić, qui sera élu meilleur handballeur de l'année 2000 et auteur d'un 7/7, les Français font un bon début de match (5-2 après 10 minutes de jeu) mais encaissent ensuite un 7-0 à cause notamment d'un Arpad Šterbik qui terminera le match à 46,7 % d'arrêts[5]. Si les coéquipiers de Jackson Richardson reviennent au score (10-9 à la mi-temps, 15-14 à la 40e minute, 19-18 à la 50e minute en faveur des Yougoslaves), les joueurs de Veselin Vujović marquent ensuite 4 buts consécutifs (23-18) pour finalement s'imposer 26 à 21[6].

En demi-finale se retrouvent donc les 4 équipes qui avaient atteint ce même stade lors du Championnat du monde 1999. Les victoires conjuguées des Russes (29-26 face aux Yougoslaves) et des Suédois (32-25 face aux Espagnols) conduit à reproduire les mêmes finales.

En finale, la Suède avait toutes les raisons de croire que son heure olympique venue était enfin venue après les médailles d'argent remportées en 1992 et 1996. Ayant battu ces mêmes Russes en finale du Mondial 1999 puis de l'Euro 2000, le titre olympique serait leur 4e compétition majeure remportée consécutivement, performance jamais réalisée jusqu'alors. À l'issue d'une première mi-temps serrée, les Suédois sont parvenus à prendre la tête sur le score de 14 à 13 et semblent sur le chemin de l'or olympique. Hélas se produit pour les Suédois un « vrai désastre », comme évoqué au terme du match par le capitaine Stefan Lövgren, auteur au demeurant de seulement 3 buts sur 11 tentatives (27 %) : grâce notamment aux nombreux arrêts d'Andreï Lavrov, les Russes marquent 7 buts consécutivement, faisant passer la marque de 14-16 à 21-16. La Suède de ne parviendra pas à se remettre de ce trou d'air et, même s'ils sont ensuite parvenus à réduire l'écart (24-23), ils ne parviendront pas empêcher les Russes de s'imposer sur le score de 28 à 26. Pour la Suède, la défaite est d'autant plus cruelle qu'il s'agit de leur troisième médaille d'argent consécutive : l'une des plus grandes équipes de tous les temps ne sera donc jamais parvenue à remporter le titre olympique. Quant à la Russie, si elle remporte sa première médaille olympique en tant que nation indépendante, elle compte surtout dans ses rangs un joueur, Andreï Lavrov, qui est le premier handballeur à remporter trois médailles d'or après les titres olympiques acquis sous l'égide de l'URSS en 1988 puis de l'Équipe unifiée en 1992. À Athènes en 2004, il ajoutera enfin une médaille de bronze à sa collection.

Dans le match pour la 3e place, l'Espagne, après avoir mené de 3 buts à la mi-temps face à la RF Yougoslavie (12-9), accroît ensuite cette avance à 8 buts (21-13) pour finalement s'imposer 26 à 22 et remporter une médaille de bronze dont ils avaient été privés par ces mêmes Yougoslaves un an plus tôt au Mondial. À l'opposé, pas de changement dans le match de classement pour la 5e place puisque les Allemands ont de nouveau battu les Français, sur le score de 25 à 22.

Quarts de finale Demi-finales Finale
 26 septembre 2000      29 septembre 2000      30 septembre 2000
 
Russie
 33
 
Slovénie
 22  
 
Russie
 29
 26 septembre 2000
   
RF Yougoslavie
 26  
 
RF Yougoslavie
 26
 
France
 21  
 
Russie
 28
 26 septembre 2000
   
Suède
 26
 
Espagne
 27
 29 septembre 2000
 
Allemagne
 26  
 
Espagne
 25
 26 septembre 2000 Troisième place
   
Suède
 32  
 
Suède
 27  30 septembre 2000
 
Égypte
 23    
RF Yougoslavie
 22
 
Espagne
 26

Match pour la 3e place


19h30 (heure locale)
RF Yougoslavie
22 – 26
Espagne

Arbitrage :
Jan Boye
Bjarne-Munk Jensen
Milosavljević, Škrbić 6 (9–12) Antonio Ortega 7

Avertissements×3 Exclusions×7

LA84
Olympedia

Avertissements×3 Exclusions×7


Finale


21h30 (heure locale)
Russie
28 – 26
Suède

Arbitrage :
Svein Olav Øie
Bjørn Hogsnes
Aleksandr Toutchkine 7 (13–14) Ljubomir Vranjes 8

Avertissements×2 Exclusions×3

LA84
Olympedia

Avertissements×2 Exclusions×2


Matchs de classement

Matchs de classement de la 5e à la 8e place
Demi-finales de classement Match pour la 5e place
 29 septembre 2000      30 septembre 2000
 
Slovénie
 27
 
France
 29  
 
France
 22
 29 septembre 2000
   
Allemagne
 25
 
Allemagne
 24
 
Égypte
 18  
Match pour la 7e place
 30 septembre 2000
 
Slovénie
 28
 
Égypte
 34
Match pour la 9e place
Match pour la 11e place

Statistiques et récompenses

L'équipe-type des Jeux olympiques[7],[8] :

Meilleurs buteurs[7],[9]
Rang Joueur Nation Buts Tirs % 7m MJ Moy.
1 Stefan Lövgren
Suède
51 89 57,3 % 12/14 8 6,4
2 Rafael Guijosa
Espagne
48 68 70,6 % 13/17 8 6,0
3 Roman Pungartnik (de)
Slovénie
45 67 67,2 % - 8 5,6
4 Rolando Uríos
Cuba
42 60 70,0 % 9/17 6 7,0
Paek Won-chul (en)
Corée du Sud
73 57,5 % 4/5 6 7,0
6 Édouard Kokcharov
Russie
40 57 70,2 % 12/16 6 6,7
Ashraf Mabrouk Awaad (en)
Égypte
68 58,8 % 10/13 8 5,0
8 Hussein Zaky
Égypte
37 71 52,1 % - 8 4,6
9 Yoon Kyung-shin
Corée du Sud
35 57 61,4 % 10/13 6 5,8
10 Dragan Škrbić
RF Yougoslavie
34 51 66,7 % 1/1 7 4,9
Markus Baur
Allemagne
54 63,0 % 17/21 8 4,3
Meilleurs gardiens de but[10]
Rang Joueur Nation Arrêts Tirs % 7m MJ Moy.
1 Andreï Lavrov
Russie
91 255 35,7 % 7/30 8 11,4
2 Dejan Perić
RF Yougoslavie
79 225 35,1 % 6/30 8 9,9
David Barrufet
Espagne
229 34,5 % 3/14 8 9,9
4 Jan Holpert (de)
Allemagne
75 221 33,9 % 8/33 8 9,4
5 Peter Gentzel
Suède
71 168 42,3 % 6/13 8 8,9
6 Beno Lapajne
Slovénie
67 195 34,4 % 1/10 8 8,4
7 Mohamed Bakir El-Nakib
Égypte
57 155 36,8 % 2/15 8 7,1
8 Tomas Svensson
Suède
56 156 35,9 % 1/6 8 7,0
9 Mohamed Sharaf El-Din (en)
Égypte
54 150 36,0 % 1/17 8 6,8
10 Lee Suik-houng (en)
Corée du Sud
51 167 30,5 % 2/7 6 8,5

Tournoi olympique féminin

Qualifications

Avec désormais 10 équipes qualifiées contre 8 précédemment, un plus grand nombre de nations majeures a ainsi pu participer à la compétition. Les 5 premières équipes du Championnat du monde 1999 ont obtenu leur qualification : la Norvège, championne du monde, et la France, finaliste, sont ainsi accompagnés de l'Autriche, de la Roumanie et de la Hongrie. Enfin, en plus du pays hôte l'Australie, les 4 autres qualifiés sont les représentants continentaux : le Brésil, vainqueur des Jeux panaméricains, la Corée du Sud, championne d'Asie, l'Angola, championne d'Afrique et enfin le Danemark, vice-championne d'Europe en 1998 derrière les Norvégiennes.

Tour préliminaire

Avec quatre des cinq équipes qualifiées pour les quarts de finale, la phase de poule n'a pas eu de rôle important si ce n'est de permettre aux deux équipes les plus faibles, l'Angola et l'Australie, d'acquérir de l'expérience et de permettre de définir le tableau de la phase finale.

  • Qualification pour les quarts de finale
  • Éliminé

Poule A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1er
Corée du Sud
8 4 4 0 0 131 100 31
2e
Hongrie
5 4 2 1 1 119 106 13
3e
France
4 4 2 0 2 90 93 -3
4e
Roumanie
3 4 1 1 2 99 101 -2
5e
Angola
0 4 0 0 4 98 137 -39

Poule B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1er
Norvège
8 4 4 0 0 101 72 29
2e
Danemark
6 4 3 0 1 124 83 41
3e
Autriche
4 4 2 0 2 131 90 41
4e
Brésil
2 4 1 0 3 100 133 -33
5e
Australie
0 4 0 0 4 59 137 -78

Phase finale

En quart de finale, les deux vainqueurs de groupe, la Norvège et la Corée du Sud, s'imposent facilement face respectivement à la Roumanie (28-16) et au Brésil (35-24). À l'opposé, la Hongrie et le Danemark ont dû passer par les prolongations pour écarter respectivement l'Autriche (28-27) et la France (28-26).

Dans la première demi-finale, les Danoises, championnes olympiques en titre, réalisent une première mi-temps parfaite face à la Corée du Sud avec un avantage de neuf buts à la pause (20-11). Si les Coréennes retrouvent ensuite leur niveau et remontent rapidement au score en début de seconde période (21-18), le Danemark s'échappe à nouveau ensuite (30-23) et termine tranquillement le match pour finalement s'imposer 31 à 29 : le Danemark va pouvoir défendre son titre. Dans la seconde demi-finale, la Hongrie crée la surprise en disposant relativement facilement de la Norvège, pourtant invaincue jusqu'alors. Menées de 6 buts à la mi-temps (16-10), les Norvégienne comble partiellement leur retard en début de seconde période (17-14), mais les Hongroises reprennent ensuite une avance confortable (24-16 puis 27-20) pour un score final de 28 à 23.

En finale, les Hongroises réalisent une meilleure première mi-temps et atteignent la pause avec deux buts d'avance (16-14). Après 15 minutes en seconde mi-temps, cette avance est passée à 6 buts (23-17). Incapables d'arrêter l'arrière Bojana Radulovics (9 buts) qui sera d'ailleurs élue meilleure handballeuse de l'année 2000, les Danoises profitent d'un temps-mort pour changer de défense, prenant en individuelle l'ancienne joueuse Yougoslave. Les Scandinaves, qui ont gouté à l'or 4 ans plus tôt, ne veulent pas s'avouer vaincues si facilement : une série de 6 buts consécutifs leur permettent ainsi de revenir au score, 23-23. Dès lors, plus rien n'arrêtera Camilla Andersen qui marque 4 fois pour mener le score à 28-26, puis Anette Hoffmann (11 buts au total) qui marque les trois derniers buts de son équipe, finalement victorieuse sur le score de 31 à 27. Déjouant complètement, les Hongroises encaissent donc en fin de match un sanglant 14-4 qui sonne le glas de leur rêve olympique.

Dans le match pour la 3e place, la Norvège s'impose 22 à 21 et interromps ainsi la série de médailles de la Corée du Sud, présente sur le podium depuis 1984. Dans un match très rude (7 exclusions temporaires et 2 cartons rouges), la star Coréenne Lee Sang-eun, 2e meilleure marqueuse de la compétition, se blesse à la cuisse en début de match, ce qui n'altère pas la motivation de ses coéquipières qui prennent trois buts d'avance (11-8). Encouragées par une foule acquise à la cause Norvégienne, les Scandinaves parviennent à égaliser à 15-15 au cours de la 2e mi-temps. À 90 secondes du terme du match, Lee revient sur le terrain pour transformer un jet de 7 mètres permettant d'égaliser, 21-21. Sur l'attaque suivante, l'ailière gauche Mia Hundvin donne un but d'avance pour la Norvège. Le dernier tir Coréen est stoppé par la gardienne Heidi Tjugum et rattrapé par Kjersti Grini. Confisquant la balle pendant de précieuses secondes, celle-ci écopa d'un carton rouge pour geste anti-sportif mais a permis à la Norvège de remporter la médaille de bronze. Enfin, le match de classement pour la 5e place voit s'opposer les équipes classées respectivement 2e et 3e du précédent mondial, à savoir la France et l'Autriche. Dans un match passionnant, les Autrichiennes s'imposent finalement après prolongations sur le score de 33 à 32.

Quarts de finale Demi-finales Finale
 28 septembre 2000      29 septembre 2000      1er octobre 2000
 
Corée du Sud
 35
 
Brésil
 24  
 
Corée du Sud
 29
 28 septembre 2000
   
Danemark
 31  
 
France
 26
 
Danemark
 28ap  
 
Danemark
 31
 28 septembre 2000
   
Hongrie
 27
 
Autriche
 27
 29 septembre 2000
 
Hongrie
 28ap  
 
Hongrie
 28
 28 septembre 2000 Troisième place
   
Norvège
 23  
 
Norvège
 28  1er octobre 2000
 
Roumanie
 16    
Corée du Sud
 21
 
Norvège
 22

Match pour la 3e place


14h30 (heure locale)
Corée du Sud
21 – 22
Norvège

Arbitrage :
Dragan Nachevski
Marjan Nachevski
Oh Seong-ok 7 (13–12) Kjersti Grini 7

Avertissements×6 Exclusions×4 Disqualifications×1

LA84
Olympedia

Avertissements×3 Exclusions×1 Disqualifications×1


Finale


16h30 (heure locale)
Danemark
31 – 27
Hongrie

Arbitrage :
François Garcia
Jean-Pierre Moréno
Anette Hoffmann 11 (14–16) Bojana Radulovics 9

Avertissements×3 Exclusions×2

LA84
Olympedia

Avertissements×3 Exclusions×1


Matchs de classement

Match pour la 9e place
Matchs de classement de la 5e à la 8e place
Demi-finales de classement Match pour la 5e place
 29 septembre 2000      30 septembre 2000
 
Brésil
 23
 
France
 32  
 
France
 32
 29 septembre 2000
   
Autriche
 33ap
 
Autriche
 29
 
Roumanie
 23  
Match pour la 7e place
 30 septembre 2000
 
Brésil
 33
 
Roumanie
 38

Statistiques et récompenses

L'équipe-type des Jeux olympiques[11],[8] :

Meilleures marqueuses[11],[12]
Rang Joueuse Nation Buts Tirs % 7m MJ Moy.
1 Kjersti Grini
Norvège
61 96 63,5 % 26/29 7 8,7
2 Lee Sang-eun
Corée du Sud
59 83 71,1 % 35/42 7 8,4
3 Ausra Fridrikas
Autriche
57 84 67,9 % 20/25 7 8,1
4 Bojana Radulovics
Hongrie
55 101 54,5 % 17/19 7 7,9
5 Maria Sales
Brésil
43 98 43,9 % 7/11 7 6,1
6 Camilla Andersen
Danemark
40 81 49,4 % 20/21 7 5,7
7 Ilda Bengue
Angola
39 62 62,9 % 10/13 5 7,8
8 Tanja Logvin
Autriche
39 72 54,2 % 0/2 7 5,6
9 Véronique Pecqueux-Rolland
France
38 43 88,4 % - 6 6,3
10 Ágnes Farkas
Hongrie
37 77 48,1 % 10/11 7 5,3
Meilleures gardiennes de but[13]
Rang Joueuse Nation Arrêts Tirs % 7m MJ Moy.
1 Lene Rantala
Danemark
85 223 38,1 % 2/19 6 14,2
2 Valérie Nicolas
France
78 209 37,3 % 8/34 7 11,1
3 Andrea Farkas
Hongrie
75 209 35,9 % 1/20 7 10,7
4 Oh Yong-ran
Corée du Sud
73 212 34,4 % 1/12 7 10,4
5 Heidi Tjugum
Norvège
68 146 46,6 % 9/21 6 11,3
6 Chana Masson de Souza
Brésil
68 288 23,6 % 5/26 7 9,7
7 Natalia Rusnachenko
Autriche
66 150 44,0 % 2/16 7 9,4
8 Tatjana Dschandschgawa
Autriche
61 150 40,7 % 3/10 7 8,7
9 Luminița Dinu-Huțupan
Roumanie
61 161 37,9 % 3/14 6 10,2
10 Justina Lopes Praça
Angola
49 174 28,2 % ?/? 5 9,8

Références

  1. Il s'agit de la 8e apparition à 7 joueurs et en salle mais la 9e apparition du handball masculin aux Jeux olympiques, la première (en 1936) s'étant jouée à 11 joueurs et en plein air.
  2. « 3e médaille d'argent consécutive au Handball pour la Suède », sur Site officiel des Jeux olympiques (consulté le 30 novembre 2014)
  3. « Liste des médaillés du tournoi masculin des JO 2000 », sur olympedia.org/ (consulté le 17 février 2021)
  4. « Liste des médaillés du tournoi féminin des JO 2000 », sur olympedia.org/ (consulté le 17 février 2021)
  5. (en) « Official Report of the XXVIIth Olympiad : Quart de finale Yougoslavie-France (26-21) », sur LA84 Foundation (consulté le 17 février 2021), p. 123
  6. (ru) « Vidéo (commentaires en Russe) du match complet du quart de finale Yougoslavie-France (26-21) » (consulté le 18 août 2017)
  7. a et b (en) « History of the Olympic Games » [PDF], Fédération internationale de handball (consulté le 17 février 2021), p. 41
  8. a et b « Dream Team des JO de Sydney 2000 », Fédération française de handball, (consulté le 17 février 2021), p. 44
  9. (en + fr) « Official Report of the XXVIIth Olympiad : Statistiques individuelles (hommes) », sur LA84 Foundation (consulté le 17 février 2021), p. 282
  10. (en + fr) « Official Report of the XXVIIth Olympiad : Statistiques sur les gardiens de but (hommes) », sur LA84 Foundation (consulté le 17 février 2021), p. 282
  11. a et b (en) « History of the Olympic Games » [PDF], Fédération internationale de handball (consulté le 17 février 2021), p. 43
  12. (en + fr) « Official Report of the XXVIIth Olympiad : Statistiques individuelles (femmes) », sur LA84 Foundation (consulté le 17 février 2021), p. 282
  13. (en + fr) « Official Report of the XXVIIth Olympiad : Statistiques sur les gardiennes de but », sur LA84 Foundation (consulté le 17 février 2021), p. 282

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Handball aux Jeux olympiques d'été de 2000
Listen to this article