Handball aux Jeux olympiques d'été de 2004
Tournois de handball aux Jeux olympiques d'été de 2004 / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Handball aux Jeux olympiques d'été de 2004?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Les tournois masculin et féminin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2004 se sont déroulés du 14 au .
Jeux olympiques de 2004
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | CIO, IHF |
Édition | 9e[1] ; 8e |
Lieu(x) | Athènes |
Date | du 14 au |
Participants |
22 équipes (12 masc. et 10 fém.) |
Épreuves | 2 : tournois masculin et féminin |
Site(s) |
Pavillon des sports de Faliro Salle des sports d'Helliniko |
Tenant du titre |
Russie Danemark |
---|---|
Vainqueur |
Croatie Danemark |
Finaliste |
Allemagne Corée du Sud |
Troisième |
Russie Ukraine |
Meilleur(s) buteur(s) |
Yoon Kyung-shin (58) Bojana Radulovics (54) |
Chez les hommes, la Croatie, Champion du monde remporte son deuxième titre olympique[2],[3] après sa victoire en 1996 qui avait déjà couronné Slavko Goluža, Venio Losert et Valter Matošević. Elle devance l'Allemagne, Champion d'Europe six mois plus tôt, et le tenant du titre russe qui, grâce à ses vétérans Lavrov (42 ans), Toutchkine (40 ans), Koudinov (35 ans) et Gorpichine (34 ans), remporte à cette occasion sa dernère médaille internationale. Les français et Jackson Richardson, porte-drapeau de la délégation, sont battus en quart de finale après une excellente phase de poule (5 victoires en 5 matchs)[4].
Chez les femmes, le Danemark remporte son troisième titre olympique consécutif en disposant de la Corée du Sud au terme d'une finale à suspens qui ne s'est conclue qu'aux jets de 7 mètres[5]. La médaille de bronze est remportée par de surprenantes Ukrainiennes, tombeuses dans le match pour la 3e place de la France, Championne du monde en titre.
Lieux de la compétition
Les matchs du tournoi de handball ont lieu dans deux salles construites à l'occasion des Jeux et situées au sud d'Athènes. Le premier tour a lieu au Pavillon des sports de Faliro qui peut accueillir 5 800 spectateurs. Les phases finales ont lieu à la salle des sports du Complexe olympique d'Helliniko, d'une capacité de 10 300 spectateurs.
Arbitres
La Fédération internationale de handball (IHF) a sélectionné 13 binômes d'arbitres pour les deux tournois[6] :
- Jan Boye (2) et Bjarne Munk Jensen (2)
- Hassan Aly Hassan (2) et Yasser Salim Aly Aly (2)
- Vicente Breto et José Antonio Huelin
- Gilles Bord et Olivier Buy
- Frank Lemme (de) et Bernd Ullrich (de)
- Fotis Bavas (2) et Sotiris Migas (2)
- Stefán Arnaldsson et Gunnar Viðarsson
- Dragan Nachevski (2) et Marjan Nachevski (2)
- Svein Olav Øie (4) et Øyvind Togstad
- Mirosław Baum et Marek Góralczyk
- Zorica Gardinovački (2) et Branka Marić (2)
- Janko Požežnik et Darko Repenšek
- Peter Hansson (2) et Peter Olsson (2)
Le Norvégien Svein Olav Øie participe à ses quatrièmes Jeux olympiques tandis que 10 paires ont précédemment arbitré à Sydney en 2000.
Podium masculin
Médaille | Joueurs | Pays |
Ivano Balić, Davor Dominiković, Mirza Džomba, Slavko Goluža, Nikša Kaleb, Blaženko Lacković, Venio Losert, Valter Matošević, Petar Metličić, Vlado Šola, Denis Špoljarić, Goran Šprem, Igor Vori, Drago Vuković, Vedran Zrnić Entraîneur : Lino Červar |
Croatie | |
Markus Baur, Mark Dragunski, Henning Fritz, Pascal Hens, Jan Olaf Immel, Torsten Jansen, Florian Kehrmann, Stefan Kretzschmar, Klaus-Dieter Petersen, Christian Ramota, Christian Schwarzer, Christian Zeitz, Daniel Stephan, Volker Zerbe Entraîneur : Heiner Brand |
Allemagne | |
Pavel Bachkine, Mikhaïl Tchipourine, Alexandre Gorbatikov, Viatcheslav Gorpichine, Vitali Ivanov, Edouard Kokcharov, Alexeï Kostigov, Denis Krivochlikov, Vassili Koudinov, Oleg Koulechov, Andreï Lavrov, Sergueï Pogorelov, Alexeï Rastvortsev, Dimitri Torgovanov, Alexandre Toutchkine Entraîneur : Vladimir Maksimov |
Russie |
Podium féminin
Médaille | Joueuses | Pays |
Louise Bager Nørgaard, Karin Mortensen, Rikke Schmidt, Rikke Skov, Henriette Rønde Mikkelsen, Mette Vestergaard, Rikke Hørlykke Jørgensen, Camilla Thomsen, Lotte Kiærskou, Trine Jensen, Katrine Fruelund, Kristine Andersen, Karen Brødsgaard, Line Daugaard, Josephine Touray Entraîneur : Jan Pytlick | Danemark | |
Oh Yong-ran, Moon Kyeong-ha, Woo Sun-hee, Huh Soon-young, Lee Gong-joo, Jang So-hee, Kim Hyun-ok, Kim Cha-youn, Oh Seong-ok, Huh Young-sook, Lim O-kyeong, Lee Sang-eun, Myoung Bok-hee, Choi Im-jeong, Moon Pil-hee Entraîneur : Lim Young-chul | Corée du Sud | |
Nataliya Boryssenko, Iryna Honcharova, Laryssa Zaspa, Hanna Bourmistrova, Tetiana Chynkarenko, Maryna Verhelyouk, Olena Iatsenko, Hanna Sioukalo, Olena Radtchenko, Olena Tsyhytsia, Halyna Markouchevska, Lioudmyla Chevtchenko, Nataliya Lyapina, Anastasiya Borodina, Oksana Raichel Entraîneur : Léonid Ratner | Ukraine |