Handball aux Jeux olympiques d'été de 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Handball aux Jeux olympiques d'été de 2016.

Handball aux Jeux olympiques d'été de 2016

Handball aux
Jeux olympiques 2016
Généralités
Sport Handball
Édition H. : 12e[1] ; F. : 11e
Lieu(x) Future Arena
Rio de Janeiro,
Brésil
Date du 6 au
Participants Hommes : 12 équipes
Femmes : 12 équipes
Épreuves 2
Site web officiel Résultats (site du CIO)
Résultats (site de l'IHF)

Palmarès
Tenant du titre Hommes :
France
(2)
Femmes :
Norvège
(2)
Vainqueur H. :
Danemark
(1)
F. :
Russie
(3)
Finaliste H. :
France

F. :
France
Troisième H. :
Allemagne

F. :
Norvège
Meilleur joueur H. :
Mikkel Hansen
F. :
Anna Viakhireva
Meilleur(s) buteur(s) H. :
Karol Bielecki (55)
F. :
Nora Mørk (62)

Navigation

Vinicius, mascotte des Jeux 2016
Vinicius, mascotte des Jeux 2016

Les compétitions masculine et féminine de handball aux Jeux olympiques d'été de 2016 organisées à Rio de Janeiro (Brésil), ont lieu du 6 au .

Dans le tournoi masculin, le Danemark remporte son premier titre olympique en détrônant la France, double tenante du titre, 28-26 en finale le . L'Allemagne s'adjuge la médaille de bronze.

Dans le tournoi féminin, la Russie remporte son troisième titre olympique (le premier sous l'entité Russie) en prenant le meilleur sur la France en finale, 22-19 le . La Norvège, qui avait remporté la médaille d'or en 2008 et 2012 et était la championne du monde en titre, a été éliminée par la Russie en demi-finale avant de remporter la médaille de bronze.

Lieu

Tous les matchs de la compétition se jouent dans une unique salle, la Future Arena. Il s'agit d'une structure temporaire qui sera démontée après les jeux paralympiques[2].

  • Vue aérienne de la cité olympique, la Future Arena est la structure rectangulaire en haut de l'image
    Vue aérienne de la cité olympique, la Future Arena est la structure rectangulaire en haut de l'image
  • Gros plan
    Gros plan
  • La salle
    La salle

Format de la compétition

Les douze nations qualifiées sont réparties en deux groupes composés chacun de six équipes. Après la phase de poule, les quatre premières équipes de chaque groupe se qualifient pour un tour à élimination directe jusqu'à la finale.

Qualifications

Tournoi masculin

Compétition Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur - 1
Brésil
Championnat du monde 2015 au
Qatar
1
France
Jeux panaméricains 2015 16 au
Canada
1
Argentine
Tournoi asiatique de qualification olympique 2015 9 au
Qatar
1
Qatar
Championnat d'Europe 2016 17 au
Pologne
1
Allemagne
Championnat d'Afrique des nations 2016 28 janv.-6 fév. 2016
Égypte
1
Égypte
Tournoi mondial 1 de qualification olympique 2016 6 au Gdańsk (
Pologne
)
2
Tunisie

Pologne
Tournoi mondial 2 de qualification olympique 2016 6 au Malmö (
Suède
)
2
Slovénie

Suède
Tournoi mondial 3 de qualification olympique 2016 6 au Herning (
Danemark
)
2
Danemark

Croatie
TOTAL 12 places

Tournoi féminin

Compétition Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur - 1
Brésil
Championnat d'Europe 2014 7 au
Hongrie

Croatie
1
Espagne
Tournoi africain de qualification olympique 19 au
Angola
1
Angola
Jeux panaméricains 2015 15 au
Canada
1
Argentine
Tournoi asiatique de qualification olympique 19 au
Japon
1
Corée du Sud
Championnat du monde 2015 5 au
Danemark
1
Norvège
Tournoi mondial 1 de qualification olympique 2016 17 au
Metz
2
Pays-Bas

France
Tournoi mondial 2 de qualification olympique 2016 17 au
Aalborg
2
Roumanie

Monténégro
Tournoi mondial 3 de qualification olympique 2016 17 au
Astrakhan
2
Russie

Suède
TOTAL 12 places

Calendrier des épreuves

Toutes les dates sont par rapport à l'heure Brésilienne. (UTC–3)

       Jour de compétition        Jour de finale    4    Nombre de finales
Calendrier du Handball des Jeux olympiques de 2016[3]
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Handball
Hommes X X X X X X X 1
Femmes X X X X X X X 1

Arbitres

C'est le que l'IHF a dévoilé les quinze paires d'arbitres[4] retenues pour arbitrer les matchs de la compétition[5]. Une seizième paire, les arbitres Portugais, a été ajoutée après la diffusion de la liste des 15.

Pays Nom
Tour préliminaire
Groupe / Match
Phase finale
Tour / Match
Hommes Femmes Hommes Femmes
Allemagne
Lars Geipel (de) A / France - Tunisie
A / Danemark - Croatie
B / Suède - Pologne
A / Espagne - Norvège QF / Croatie - Pologne
Marcus Helbig (de)
Brésil
Jesus Nilson Aires Menezes A / Tunisie - Danemark
A / Espagne - Angola
B / Russie / Suède
QF / Angola - Russie
Rogéro Pinto
Corée du Sud
Bon-ok Koo A / Argentine - Tunisie
A / Roumanie - Angola
A / Brésil - Espagne
DF / Pays-Bas - France
Seok Lee
Côte d'Ivoire
Yalatima Nanga Coulibaly A / Croatie - Tunisie A / Monténégro - Norvège
B / Suède - Argentine
Mamoudou Diabate
Danemark
Martin Gjeding (da) A / Tunisie - Qatar
B / Suède - Allemagne
B / Brésil - Slovénie
B / Allemagne - Égypte
B / Corée du Sud - France DF / France - Allemagne
Mads Hansen (da)
Égypte
Mohamed Rashed A / Argentine - Croatie
A / Danemark - Qatar
A / Roumanie - Monténégro
Tamer El-Sayed
Espagne
Óscar Raluy López A / Croatie - Qatar
A / Qatar - Argentine
B / Allemagne - Pologne
B / Slovénie - Suède
B / Pays-Bas - Corée du Sud QF / Danemark - Slovénie
F / Danemark - France
Ángel Luis Sabroso Ramírez
France
Charlotte Bonaventura A / Monténégro - Espagne
A / Brésil - Roumanie
A / Norvège - Angola
A / Roumanie - Espagne
B / Argentine - Corée du Sud
QF / Norvège - Suède
P3 / Pays-Bas - Norvège
Julie Bonaventura
Iran
Majid Kolahdouzan B / Égypte - Suède A/ Monténégro - Brésil
B / Argentine - Pays-Bas
B / Russie - Argentine
Alireza Moussavian
Islande
Jónas Elíasson A / Croatie - France
B / Slovénie - Égypte
Anton Gylfi Pálsson
Macédoine du Nord
Gjorgji Načevski A / France - Argentine
B / Pologne - Brésil
B / Slovénie - Allemagne
Slave Nikolov
Norvège
Kjersti Arntsen A / Angola - Brésil
B / Pays-Bas - France
B / Corée du Sud
B / Suède-France
QF / Brésil - Pays-Bas
F / France - Russie
Guro Røen
Portugal
Duarte Santos A / Pologne - Égypte
A / Suède - Brésil
B / Russie - Corée du Sud
Ricardo Fonseca
Tchéquie
Václav Horáček A / Qatar - France
B / Brésil - Allemagne
B / Pologne - Slovénie
A / Norvège - Brésil QF / France - Brésil
DF / Pologne - Danemark
P3 / Pologne - Allemagne
Jiří Novotný
Russie
Viktoria Alpaidze A / Angola - Monténégro
A / Norvège - Roumanie
B / France - Argentine
B / Suède - Pays-Bas
QF / Espagne - France
Tatiana Berekzina
Slovénie
Bojan Lah A / Danemark - Argentine
A / France - Danemark
B / Égypte - Brésil
B / France - Russie
B / Pays-Bas - Russie
QF / Allemagne - Qatar DF / Norvège - Russie
David Sok
Légende : QF = Quart de finale, DF = Demi-finale, P3 = Match pour la 3e place, F = Finale

Tirage au sort

Le tirage au sort des poules a eu lieu le à la Future Arena à Barra da Tijuca. Le tirage féminin a été effectué par Per Bertelsen (président de la commission d'organisation à l'IFH) et par l'ancienne internationale brésilienne Maria José Batista de Sales (pt). Bruno Souza (de) ancien international brésilien assisté de Miguel Rocas Mas (1er vice-président de l’IHF), se sont occupés des équipes masculines[6].

Tournoi masculin

Tour préliminaire


Légende
Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de buts
Poule A

Malgré une défaite lors de son premier match face au Qatar, vice-champion du monde en titre, la Croatie remporte le groupe A grâce à des victoires probantes face à deux favoris de la compétition, le Danemark et la France[7]. Cette dernière s'est imposé 33-30 face aux Danois lors du dernier de poule pour s'adjuger la deuxième place. Le Qatar n'a en revanche pas confirmé sa victoire initiale et a dû attendre de battre l'Argentine lors du dernier match pour obtenir la 4e et dernière place qualificative.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1
Croatie
8 5 4 0 1 147 134 13 +1
2
France
8 5 4 0 1 152 126 26 -1
3
Danemark
6 5 3 0 2 136 127 9 -
4
Qatar
5 5 2 1 2 122 127 -5 -
5
Argentine
2 5 1 0 4 110 126 -16 -
6
Tunisie
1 5 0 1 4 118 145 -27 -
, 9h30 Croatie
23 – 30
Qatar
, 14h40 Danemark
25 – 19
Argentine
, 19h50 France
25 – 23
Tunisie
, 9h30 Qatar
20 – 35
France
, 14h40 Tunisie
23 – 31
Danemark
, 21h50 Argentine
26 – 27
Croatie
, 9h30 Tunisie
25 – 25
Qatar
, 14h40 Danemark
24 – 27
Croatie
, 21h50 France
31 – 24
Argentine
, 11h30 Croatie
29 – 28
France
, 14h40 Danemark
26 – 25
Qatar
, 21h50 Argentine
23 – 21
Tunisie
, 14h40 France
33 – 30
Danemark
, 19h50 Croatie
41 – 26
Tunisie
, 21h50 Qatar
22 – 18
Argentine
Poule B

Dans la seconde poule, l'Allemagne, qui vient de faire un retour fracassant en remportant l'Euro 2016 après 9 ans de disette depuis le controversé titre mondial remporté en 2007, confirme en terminant première de sa poule, à égalité de points avec la Slovénie. En terminant troisième de « son » tournoi, le Brésil se qualifie pour la première fois de son histoire en quart de finale olympique en compagnie de la Pologne. En revanche, la Suède n'est pas parvenue a reproduire l'exploit réalisé en 2012 et termine dernière du groupe.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1
Allemagne
8 5 4 0 1 153 141 12 +3
2
Slovénie
8 5 4 0 1 137 126 11 -3
3
Brésil
5 5 2 1 2 141 150 -9 -
4
Pologne
4 5 2 0 3 139 140 -1 -
5
Égypte
3 5 1 1 3 129 143 -14 -
6
Suède
2 5 1 0 4 132 131 1 -
, 11h30 Suède
29 – 32
Allemagne
, 16h40 Pologne
32 – 34
Brésil
, 21h50 Slovénie
27 – 26
Égypte
, 11h30 Allemagne
32 – 29
Pologne
, 16h40 Brésil
28 – 31
Slovénie
, 19h50 Égypte
26 – 25
Suède
, 11h30 Pologne
33 – 25
Égypte
, 16h40 Brésil
33 – 30
Allemagne
, 19h50 Slovénie
29 – 24
Suède
, 9h30 Slovénie
25 – 28
Allemagne
, 16h40 Égypte
27 – 27
Brésil
, 19h50 Suède
24 – 25
Pologne
, 9h30 Pologne
20 – 25
Slovénie
, 11h30 Allemagne
31 – 25
Égypte
, 16h40 Suède
30 – 19
Brésil

Phase finale

En quarts de finale, les trois premiers matchs sont conformes à la hiérarchie avec les victoires de la France face au Brésil (34-27 grâce à un décisif 7-1 en milieu de seconde période alors que les deux équipes étaient à égalité 22-22), de l'Allemagne face à un Qatar décevant (34-22) et du Danemark face à la Slovénie (37-30). En revanche, le dernier match voit les Polonais, médaillés de bronze au Mondial 2015, renverser les Croates qui ratent pour la première fois l'accès aux demi-finales. Celles-ci sont conclues par deux matchs très serrés : grâce à un but exceptionnel de Daniel Narcisse à la dernière seconde, la France s'impose face à l'Allemagne 29 à 28[8] tandis que le Danemark doit passer par une prolongation pour écarter la Pologne (29-28). En finale, les Français font figure de favori : ils ont battu les Danois en phase de poule et lors de leurs deux dernières oppositions en finale (au Championnat du monde 2011 puis au Championnat d'Europe 2014), ils postulent à un troisième titre olympique consécutif et ils ont remportés leurs dix dernières finales internationales. Mais les Danois et un Mikkel Hansen intenable (8 buts) ont balayé les espoirs français : menant de deux buts à la mi-temps, le Danemark porte son avance à 5 buts à dix minutes du terme. Si les Français parviennent à recoller à un but (26-25, 57e minute), c'est bien le Danemark qui s'impose 28 à 26 et remporte son premier titre olympique. La France concède ainsi sa première défaite en finale depuis sa première finale au Championnat du monde 1993 : Luc Abalo, Michaël Guigou, Nikola Karabatic, Daniel Narcisse et Thierry Omeyer ne rejoignent donc pas Andreï Lavrov qui reste le seul triple champion olympique de handball. Enfin, dans un match pour la troisième place globalement maîtrisé, l'Allemagne s'adjuge la médaille de bronze aux dépens de la Pologne.

Quarts de finale Demi-finales Finale
 17 août, 20h30, Future Arena      19 août, 20h30, Future Arena      21 août, 14h00, Future Arena
 [A1]
Croatie
 27
 [B4]
Pologne
 30  
 
Pologne
 28
 17 août, 17h00, Future Arena
   
Danemark
 29ap  
 [A3]
Danemark
 37
 [B2]
Slovénie
 30  
 
Danemark
 28
 17 août, 10h00, Future Arena
   
France
 26
 [B3]
Brésil
 27
 19 août, 15h30, Future Arena
 [A2]
France
 34  
 
France
 29
 17 août, 13h30, Future Arena Match pour la 3e place
   
Allemagne
 28  
 [B1]
Allemagne
 34  21 août, 10h30, Future Arena
 [A4]
Qatar
 22    
Pologne
 25
 
Allemagne
 31
  • Heure locale

Tournoi féminin

Tour préliminaire


Légende
Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de buts
Poule A

Dans le tournoi féminin, le match inaugural voit la victoire à domicile du Brésil face à la Norvège, double championne olympique et championne du monde en titre. Ces deux équipes terminent premières ex-equao du Groupe A devant l'Espagne et l'Angola. En revanche, malgré la présence d'une Cristina Neagu qui sera élue pour la troisième fois meilleure handballeuse mondiale de l'année 2016, la Roumanie est éliminée en compagnie du Monténégro qui ne sera pas parvenue a reproduire l'exploit réalisé en 2012.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1
Brésil
8 5 4 0 1 138 117 21 +3
2
Norvège
8 5 4 0 1 141 121 20 -3
3
Espagne
6 5 3 0 2 125 116 9 -
4
Angola
4 5 2 0 3 116 128 -12 +4
5
Roumanie
4 5 2 0 3 108 119 -11 -4
6
Monténégro
0 5 0 0 5 107 134 -27 -
, 9h30
Norvège
28 − 31
Brésil
, 16h40
Monténégro
19 − 25
Espagne
, 19h50
Roumanie
19 − 23
Angola
, 14h40
Espagne
24 − 27
Norvège
, 16h40
Brésil
26 − 13
Roumanie
, 21h50
Angola
27 − 25
Monténégro
, 9h30
Brésil
24 − 29
Espagne
, 11h30
Roumanie
25 − 21
Monténégro
, 16h40
Norvège
30 − 20
Angola
, 9h30
Angola
24 − 28
Brésil
, 14h40
Roumanie
24 − 21
Espagne
, 16h40
Monténégro
19 − 28
Norvège
, 9h30
Monténégro
23 − 29
Brésil
, 16h40
Norvège
28 − 27
Roumanie
, 19h50
Espagne
26 − 22
Angola
Poule B

Dans le Groupe B, la Russie termine invaincue après une courte victoire (26-25) face à la France qui se classe deuxième devant la Suède et les Pays-Bas. Mais la Corée du Sud, qui n'a jamais fait moins bien qu'une 4e place depuis 1984, est éliminée dès la phase de poule.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Russie
10 5 5 0 0 165 147 18
2
France
8 5 4 0 1 118 93 25
3
Suède
5 5 2 1 2 150 141 9
4
Pays-Bas
4 5 1 2 2 135 135 0
5
Corée du Sud
3 5 1 1 3 130 136 -6
6
Argentine
0 5 0 0 5 101 147 -46
, 11h30
Pays-Bas
14 − 18
France
, 14h40
Russie
27 − 23
Corée du Sud
, 21h50
Suède
31 − 21
Argentine
, 9h30
Corée du Sud
28 − 31
Suède
, 11h30
France
25 − 26
Russie
, 19h50
Argentine
18 − 26
Pays-Bas
, 14h40
Russie
36 − 34
Suède
, 19h50
Pays-Bas
32 - 32
Corée du Sud
, 21h50
France
27 − 11
Argentine
, 11h30
Suède
29 - 29
Pays-Bas
, 19h50
Russie
35 − 29
Argentine
, 21h50
Corée du Sud
17 − 21
France
, 11h30
Suède
25 − 27
France
, 14h40
Pays-Bas
34 − 38
Russie
, 21h50
Argentine
22 − 28
Corée du Sud

Phase finale

En quarts de finale, les Brésiliennes craquent face aux Néerlandaises qui s'imposent nettement 32 à 23. Face à l'Espagne, la France est dominée (12-5 à la mi-temps, 21-16 à la 51e minute, 23-20 à la 58e minute) mais parvient à arracher la prolongation qu'elle remporte 5 à 4. Les deux autres quarts de finale sont sans surprises avec la large victoire de la Norvège sur la Suède (33-20) et la maîtrise de la Russie face à l'Angola (31-27). Comme chez les hommes, les deux demi-finales sont beaucoup plus serrées : la France s'impose d'un but 24 à 23 face aux Pays-Bas tandis qu'une prolongation est nécessaire pour voir la Russie écarter la Norvège (38-37ap). Celle-ci se rattrape néanmoins en dominant nettement les Pays-Bas 36 à 26 pour remporter la médaille de bronze et permettre ainsi à Marit Malm Frafjord, Kari Aalvik Grimsbø, Katrine Lunde et Linn-Kristin Riegelhuth Koren de rejoindre les Soviétiques Larissa Karlova et Zinaïda Tourtchina au palmarès des joueuses les plus titrées. En finale, la Russie remporte son troisième titre olympique (en comptant ceux remportés sous l'égide de l'URSS en 1976 et 1980) en prenant le meilleur sur la France 22 à 19.

Quarts de finale Demi-finales Finale
 16 août, 10h00, Future Arena (Rio de Janeiro)      18 août, 15h30, Future Arena (Rio de Janeiro)      20 août, 15h30, Future Arena (Rio de Janeiro)
 [A1]
Brésil
 23
 [B4]
Pays-Bas
 32  
 
Pays-Bas
 23
 16 août, 13h30, Future Arena (Rio de Janeiro)
   
France
 24  
 [A3]
Espagne
 26
 [B2]
France
 27ap  
 
France
 19
 16 août, 17h00, Future Arena (Rio de Janeiro)
   
Russie
 22
 [A2]
Norvège
 33
 18 août, 20h30, Future Arena (Rio de Janeiro)
 [B3]
Suède
 20  
 
Norvège
 37
 16 août, 20h30, Future Arena (Rio de Janeiro) Match pour la 3e place
   
Russie
 38ap  
 [A4]
Angola
 27  20 août, 11h30, Future Arena (Rio de Janeiro)
 [B1]
Russie
 31    
Pays-Bas
 26
 
Norvège
 36

Résultats

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Danemark
Mads Christiansen
Michael Damgaard
Jannick Green
Mikkel Hansen
Niklas Landin Jacobsen
Mads Mensah Larsen
Henrik Møllgaard
Casper Ulrich Mortensen
Jesper Nøddesbo
Morten Olsen
Kasper Søndergaard
Lasse Svan Hansen
Henrik Toft Hansen
René Toft Hansen
France
Luc Abalo
Adrien Dipanda
Ludovic Fabregas
Vincent Gérard
Mathieu Grébille
Michaël Guigou
Luka Karabatic
Nikola Karabatic
Kentin Mahé
Daniel Narcisse
Timothey N'Guessan
Olivier Nyokas
Thierry Omeyer
Valentin Porte
Cédric Sorhaindo
Allemagne
Christian Dissinger
Paul Drux
Steffen Fäth
Uwe Gensheimer
Patrick Groetzki
Kai Häfner
Silvio Heinevetter
Julius Kühn
Finn Lemke
Hendrik Pekeler
Tobias Reichmann
Martin Strobel
Fabian Wiede
Patrick Wiencek
Andreas Wolff
Tournoi féminin
Russie
Olga Akopian
Irina Bliznova
Vladlena Bobrovnikova
Daria Dmitrieva
Tatiana Erokhina
Ekaterina Ilina
Victoria Jilinskaïté
Victoria Kalinina
Polina Kouznetsova
Ekaterina Marennikova
Maïa Petrova
Anna Sedoïkina
Anna Sen
Marina Soudakova
Anna Viakhireva
France
Camille Ayglon-Saurina
Chloé Bulleux
Blandine Dancette
Siraba Dembélé
Béatrice Edwige
Laura Glauser
Tamara Horacek
Manon Houette
Alexandra Lacrabère
Laurisa Landre
Amandine Leynaud
Gnonsiane Niombla
Estelle Nze Minko
Allison Pineau
Marie Prouvensier
Grâce Zaadi
Norvège
Ida Alstad
Emilie Hegh Arntzen
Marit Malm Frafjord
Kari Aalvik Grimsbø
Camilla Herrem
Veronica Kristiansen
Amanda Kurtović
Heidi Løke
Katrine Lunde
Mari Molid
Nora Mørk
Stine Bredal Oftedal
Linn-Kristin Riegelhuth Koren
Sanna Solberg

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Danemark
1 0 0 1
Russie
1 0 0 1
3
France
0 2 0 2
4
Allemagne
0 0 1 1
Norvège
0 0 1 1
Total 2 2 2 6

Faits marquants

Avant la compétition
Pendant la compétition
  • C'est la première compétition officielle (hors matchs amicaux) qui voit l'application du nouveau règlement de l'IHF[22] en vigueur depuis le [23] ;
  • Tous les matchs ont lieu dans un endroit unique, la Future Arena ;
  • Le Brésil (qualifié d'office car pays organisateur), la France, la Suède et l'Argentine ont leurs deux équipes (masculine et féminine) en lice ;
  • L'équipe de France masculine concourt pour un troisième titre olympique consécutif ;
  • Il s'agit des 11e Jeux consécutifs avec des arbitres français. Il n'y a qu'en 1936 (handball à onze), 1972 et 1976 que les français étaient absents[24],[25] ;
  • Le premier carton rouge de la compétition de handball revient à la brésilienne Fabiana Diniz, qui a reçu trois exclusions de deux minutes après seulement 18 minutes de jeu, lors du match d'ouverture Norvège / Brésil. Chez les hommes, le premier carton rouge est attribué au sudéois Tobias Karlsson à la 39e minute de jeu après avoir été sanctionné de trois exclusions temporaires lors de la rencontre Suède / Allemagne de la première journée ;
  • La technologie sur la ligne de but (goal-line technology) n'est toujours pas installée depuis l'arrêt de son utilisation le , lors du championnat du monde féminin 2015[13] ;
  • La Corée du Sud, la Russie et l'Angola sont les seules équipes féminines dont toutes les joueuses évoluent dans leur championnat national respectif. Et dont l'entraîneur est originaire du pays. Chez les hommes seule l'équipe du Qatar a tous ses joueurs dans son championnat national ;
  • Frida Tegstedt et Jesper Nielsen, couple à la ville[26], sont tous les deux présents avec leur équipe nationale, la Suède. Ils sont aussi tous les deux pivots ;
  • Début février Marija Jovanović (capitaine du Monténégro depuis 2012) se rompait les ligaments croisés du genou gauche[27]. Elle est aujourd'hui aux jeux en joueuse réserve ;
  • L'équipe d'Espagne féminine a la plus grande moyenne d'âge avec 30,4 ans, tandis que la France est la plus jeune avec 24,7 ans ;
  • Il n'y a aucun sponsor ni publicité sur le terrain, autour du terrain et sur les tenues. Seul le nom de l'équipementier peut être visible sur les vêtements des joueurs ;
  • En , lors du dernier championnat d'Europe masculin, Talant Dujshebaev était l'entraîneur de la Hongrie avant d'être démis de ses fonctions dès la fin de la compétition[28]. Aujourd'hui il coache l'équipe de Pologne à la place de Michael Biegler qui avait donné sa démission fin [29] ;
  • Dans la nuit du 8 au , le sol Taraflex (Gerflor étant un sponsor officiel des jeux[30]) a été intégralement remplacé. Des équipes s'étaient plaintes de la mauvaise qualité du revêtement[31] ;
  • Une blessure grave est a rapporter durant ces jeux. La gardienne russe Anna Sedoïkina s'est rompu les ligaments croisés du genou gauche lors du 3e jour de compétition, à la 39e minute de la rencontre Russie / Suède du tour préliminaire[32] ;
  • Une des conséquences immédiates de l'application des nouvelles règles est que la chasuble n'a été portée que deux fois lors des 76 matchs de la compétition. Les deux occasions par les Pays-Bas dans les dernières secondes de Suède/Pays-Bas (au tour préliminaire par Sanne van Olphen) et de Pays-Bas/France (en demi-finale par Angela Malestein). Une autre concerne le nombre de buts inscrits par les gardiens, en effet les hommes ont inscrit un total de 16 buts lors des 38 matchs (dont quatre par Andreas Wolff) et les femmes, 3 (dont deux par Tess Wester). À titre de comparaison, lors de l'Euro masculin 2016 les gardiens ont marqué 3 buts en 48 matchs tandis qu'ils n'ont inscrit aucun but durant les 88 matchs du Mondial masculin 2015 ;
  • Le handball se classe second en termes de vente de billets, juste derrière le football[33].
Après la compétition

Notes et références

  1. Il s'agit de la 12e apparition à 7 joueurs et en salle mais la 13e apparition du handball masculin aux Jeux olympiques, la première (en 1936) s'étant jouée à 11 joueurs et en plein air.
  2. a et b « Future Arena » (consulté le )
  3. [PDF] (en) « Calendrier des Jeux olympiques d'été de 2016 », sur rio2016.com (consulté le ), p. 17
  4. (en) « Rio 2016 - Referees », (consulté le )
  5. (en) « IHF referees for Rio 2016 », (consulté le )
  6. (en) « Draw for the 2016 Olympic Handball Tournaments staged in Rio », (consulté le )
  7. « JO: Qui à l'assaut du double champion olympique français ? », sur handzone.net, (consulté le )
  8. « VIDEO. JO 2016/handball : les "Experts" qualifiés pour la finale, en route vers un troisième titre olympique consécutif », sur francetvinfo.fr, (consulté le )
  9. « La délégation angolaise aux jeux olympiques en partance pour Rio », (consulté le )
  10. a et b (en) « Flag bearers of all nations at the opening ceremony for the Rio 2016 Olympic Games » [PDF] (consulté le )
  11. « Karol Bielecki porte drapeau polonais », (consulté le )
  12. (en) « Popovic returns to play in Rio », Fédération européenne de handball, (consulté le )
  13. a et b « La Goal-Line Technology au placard », (consulté le )
  14. « JO 2016 : l’auteur du rapport sur le dopage en Russie en colère contre le CIO », (consulté le )
  15. (en) « Russian women’s team eligible to compete in the Rio 2016 Olympic Games », (consulté le )
  16. « Profil de Marwan Ragab », sur olympedia.org (consulté le )
  17. « Profil de Guðmundur Guðmundsso », sur olympedia.org (consulté le )
  18. « Profil de Dagur Sigurðsson », sur olympedia.org (consulté le )
  19. « Profil de Talant Dujshebaev », sur olympedia.org (consulté le )
  20. « Profil de Veselin Vujović », sur olympedia.org (consulté le )
  21. « Profil de Staffan Olsson », sur olympedia.org (consulté le )
  22. « Modifications relatives aux règles de jeu (2016) » [PDF], (consulté le )
  23. (en) « IHF amends Rules of the Game », (consulté le )
  24. « Arbitres aux jeux olympiques » [PDF] (consulté le )
  25. « JO: Julie et Charlotte Bonaventura, sifflets de Rio », (consulté le )
  26. « Frida Tegstedt joker médical d'Issy Paris Hand », (consulté le )
  27. « LFH : fin de saison pour Marija Jovanovic », (consulté le )
  28. « Talant Dujshebaev limogé », (consulté le )
  29. « Michael Biegler démissionne », (consulté le )
  30. « Tout le savoir-faire Gerflor au service des jeux olympiques de rio » [PDF] (consulté le )
  31. (en) « Handball: Court floor replaced overnight to reinforce it », (consulté le )
  32. (ru) « Голкипер сборной России Анна Седойкина перенесет операцию на колене »,‎ (consulté le )
  33. (en) « Rio 2016 – Handball most popular sport after football », (consulté le )
  34. (en) « Lindgren resigns – Sweden looking for a new NT head-coach » (consulté le )
  35. « Un Islandais à la tête de la sélection », (consulté le )

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Handball aux Jeux olympiques d'été de 2016
Listen to this article