For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 2004

Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 2004
Description de l
Description de l
Généralités
Sport Hockey sur gazonVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 20e
Lieu(x)
Athènes
Participants 22 équipes (12H et 10F)
Épreuves 2

Navigation

Cette page présente les résultats des épreuves de hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 2004. Deux épreuves figuraient au programme, une masculine et une féminine.

Podium de l'épreuve féminine.
Podium de l'épreuve féminine.

Liste des épreuves

  • Épreuve masculine
  • Épreuve féminine

Lieux

Les matchs de l'épreuve de hockey ont lieu au Complexe olympique d'Helliniko.

Podium final femmes

Médaille Pays Joueurs
Médaille d'or, Jeux olympiques
Allemagne
Allemagne
Tina Bachmann
Caroline Casaretto
Nadine Ernsting-Krienke
Franziska Gude
Mandy Haase
Natascha Keller
Denise Klecker
Anke Kühn
Badri Latif
Heike Lätzsch
Sonja Lehmann
Silke Müller
Fanny Rinne
Marion Rodewald
Louisa Walter
Julia Zwehl
Markus Weise (Head Coach)
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Minke Booij
Ageeth Boomgaardt
Chantal de Bruijn
Lisanne de Roever
Mijntje Donners
Sylvia Karres
Fatima Moreira de Melo
Eefke Mulder
Maartje Scheepstra
Janneke Schopman
Clarinda Sinnige
Minke Smabers
Jiske Snoeks
Macha van der Vaart
Miek van Geenhuizen
Lieve van Kessel
Marc Lammers (Head Coach)
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Argentine
Argentine
Paola Vukojicic
Cecilia Rognoni
Mariné Russo
Ayelén Stepnik
María de la Paz Hernández
Mercedes Margalot
Vanina Oneto
Soledad García
Mariana González
Alejandra Gulla
Luciana Aymar
Claudia Burkart
Marina di Giacomo
Magdalena Aicega
Mariela Antoniska
Inés Arrondo
Sergio Vigil (Head Coach)

Podium final hommes

Médaille Pays Joueurs
Médaille d'or, Jeux olympiques
Drapeau de l
Australie
Michael Brennan
Travis Brooks
Dean Butler
Liam de Young
Jamie Dwyer
Nathan Eglington
Troy Elder
Bevan George
Robert Hammond
Mark Hickman
Mark Knowles
Brent Livermore
Michael McCann
Stephen Mowlam
Grant Schubert
Matthew Wells
Barry Dancer (Head coach)
Colin Batch (Assistant coach)
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Matthijs Brouwer
Ronald Brouwer
Jeroen Delmee
Teun de Nooijer
Geert-Jan Derikx
Rob Derikx
Marten Eikelboom
Floris Evers
Erik Jazet
Karel Klaver
Jesse Mahieu
Rob Reckers
Taeke Taekema
Sander van der Weide
Klaas Veering
Guus Vogels
Terry Walsh (Head coach)
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Drapeau de l
Allemagne
Clemens Arnold
Christoph Bechmann
Sebastian Biederlack
Philipp Crone
Eike Duckwitz
Christoph Eimer
Björn Emmerling
Florian Kunz
Björn Michel
Sascha Reinelt
Justus Scharowsky
Christian Schulte
Timo Weß
Tibor Weißenborn
Matthias Witthaus
Christopher Zeller
Bernhard Peters (Head coach)

Épreuve féminine

Équipes participantes et groupes

Groupe A : Argentine, Chine, Espagne, Japon, Nouvelle-Zélande.

Groupe B : Afrique du Sud, Allemagne, Australie, Corée du Sud, Pays-Bas.

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales. Les 3es et 4es disputent des matchs de classements pour la 5e place, les 5es se rencontrent pour la 9e place.

Premier tour

Groupe A

  • 1re journée (Samedi )
Chine 3 - 0 Japon
Argentine 4 - 0 Espagne
  • 2e journée (Lundi )
Argentine 3 - 1 Japon
Chine 2 - 0 Nouvelle-Zélande
  • 3e journée (Mercredi )
Chine 3 - 0 Espagne
Japon 2 - 0 Nouvelle-Zélande
  • 4e journée (Vendredi )
Argentine 3 - 0 Nouvelle-Zélande
Japon 2 - 1 Espagne
  • 5e journée (Dimanche )
Nouvelle-Zélande 3 - 2 Espagne
Chine 3 - 2 Argentine
  • Classement
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Chine 12 4 0 0 11 2 +9
2 Argentine 9 3 0 1 12 4 +8
3 Japon 6 2 0 2 5 7 -2
4 Nouvelle-Zélande 3 1 0 3 3 9 -6
5 Espagne 0 0 0 4 3 12 -9

Groupe B

  • 1re journée (Samedi )
Pays-Bas 6 - 2 Afrique du Sud
Allemagne 2 - 1 Australie
  • 2e journée (Lundi )
Australie 3 - 0 Afrique du Sud
Pays-Bas 3 - 2 Corée du Sud
  • 3e journée (Mercredi )
Pays-Bas 4 - 1 Allemagne
Corée du Sud 3 - 0 Afrique du Sud
  • 4e journée (Vendredi )
Corée du Sud 2 - 2 Australie
Afrique du Sud 3 - 0 Allemagne
  • 5e journée (Dimanche )
Pays-Bas 1 - 0 Australie
Allemagne 3 - 2 Corée du Sud
  • Classement
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Pays-Bas 12 4 0 0 14 5 +9
2 Allemagne 6 2 0 2 6 10 -4
3 Corée du Sud 4 1 1 2 9 8 +1
4 Australie 4 1 1 2 6 5 +1
5 Afrique du Sud 3 1 0 3 5 12 -7

Tableau Final

Mardi

Demi-finales Finale
 24 août      26 août
 
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
 2 (4)
 
Drapeau de l
Argentine
 2 (2)  
 
Drapeau de l
Allemagne
 
 24 août
   
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
 1
 
Drapeau de l
Allemagne
 0 (4)
 
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
 0 (3)  
Match pour la 3e place
 26 août
 
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
 0
 
Drapeau de l
Argentine
 1

Matchs de classement

  • Places 5 à 8 (Mardi )
Drapeau de l
Australie
3 - 1
Drapeau du Japon
Japon
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
3 - 2 ap
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
  • Places 9 et 10 (Jeudi )
Drapeau d
Afrique du Sud
4 - 3 ap
Drapeau de l
Espagne
  • Places 7 et 8 (Jeudi )
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
3 - 1
Drapeau du Japon
Japon
  • Places 5 et 6 (Jeudi )
Drapeau de l
Australie
3 - 0
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
  • Match pour la 3e place (Jeudi )
Drapeau de l
Argentine
1 - 0
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Épreuve masculine

Équipes participantes et groupes

Groupe A : Allemagne, Corée du Sud, Égypte, Espagne, Pakistan, Royaume-Uni.

Groupe B : Afrique du Sud, Argentine, Australie, Inde, Nouvelle-Zélande, Pays-Bas

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales. Les 3es et 4es disputent des matchs de classements pour la 5e place, les 5es et 6es pour la 9e place.

Premier tour

Groupe A

  • 1re journée (Dimanche )
Corée du Sud 1 - 1 Espagne
Allemagne 2 - 1 Pakistan
Royaume-Uni 3 - 1 Égypte
  • 2e journée (Mardi )
Corée du Sud 3 - 2 Royaume-Uni
Pakistan 7 - 0 Égypte
Espagne 1 - 1 Allemagne
  • 3e journée (Jeudi )
Pakistan 3 - 0 Corée du Sud
Allemagne 6 - 1 Égypte
Espagne 5 - 1 Royaume-Uni
  • 4e journée (Samedi )
Corée du Sud 11 - 0 Égypte
Espagne 4 - 0 Pakistan
Allemagne 4 - 1 Royaume-Uni
  • 5e journée (Lundi )
Espagne 3 - 0 Égypte
Pakistan 8 - 2 Royaume-Uni
Corée du Sud 2 - 2 Allemagne
  • Classement
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Espagne 11 3 2 0 14 3 +11
2 Allemagne 11 3 2 0 15 6 +9
3 Pakistan 9 3 0 2 19 8 +11
4 Corée du Sud 8 2 2 1 17 8 +9
5 Royaume-Uni 3 1 0 4 9 21 -12
6 Égypte 0 0 0 5 2 30 -28

Groupe B

  • 1re journée (Dimanche )
Australie 4 - 1 Nouvelle-Zélande
Afrique du Sud 2 - 1 Argentine
Pays-Bas 3 - 1 Inde
  • 2e journée (Mardi )
Argentine 2 - 2 Australie
Inde 4 - 2 Afrique du Sud
Pays-Bas 4 - 3 Nouvelle-Zélande
  • 3e journée (Jeudi )
Pays-Bas 3 - 2 Afrique du Sud
Nouvelle-Zélande 3 - 1 Argentine
Australie 4 - 3 Inde
  • 4e journée (Samedi )
Nouvelle-Zélande 2 - 1 Inde
Australie 3 - 2 Afrique du Sud
Pays-Bas 4 - 2 Argentine
  • 5e journée (Lundi )
Nouvelle-Zélande 4 - 1 Afrique du Sud
Inde 2 - 2 Argentine
Pays-Bas 2 - 1 Australie
  • Classement
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Pays-Bas 15 5 0 0 16 9 +7
2 Australie 10 3 1 1 14 10 +4
3 Nouvelle-Zélande 9 3 0 2 13 11 +2
4 Inde 4 1 1 3 11 13 -2
5 Afrique du Sud 3 1 0 4 9 15 -6
6 Argentine 2 0 2 3 8 13 -5

Demi-finales

Mercredi

Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
3 - 2
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de l
Australie
6 - 3
Drapeau de l
Espagne

Matchs de classement

  • Places 9 à 12 (Mercredi )
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
4 - 1
Drapeau de l
Argentine
Drapeau d
Afrique du Sud
5 - 1
Drapeau de l
Égypte
  • Places 5 à 8 (Mercredi )
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
4 - 3
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
Drapeau du Pakistan
Pakistan
3 - 0
Drapeau de l
Inde
  • Places 11 et 12 (Vendredi )
Drapeau de l
Argentine
4 - 2
Drapeau de l
Égypte
  • Places 9 et 10 (Vendredi )
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1 - 1 ap (4 t.a.b. à 3)
Drapeau d
Afrique du Sud
  • Places 7 et 8 (Vendredi )
Drapeau de l
Inde
5 - 2
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
  • Places 5 et 6 (Vendredi )
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
2 - 4
Drapeau du Pakistan
Pakistan
  • Match pour la 3e place (Vendredi )
Drapeau de l
Allemagne
4 - 3 ap
Drapeau de l
Espagne

Finale

Vendredi

Drapeau de l
Australie
2 - 1 ap
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 2004
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.