For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi féminin de hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 2010.

Tournoi féminin de hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 2010

Tournoi féminin de hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
Description de l
Description de l
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) CIO
Éditions 4e
Lieu(x)
Vancouver
Date 13 au
Nations 8 pays représentés
Épreuves 20 matchs disputés
Site(s) Canada Hockey Place
UBC Thunderbird Arena

Palmarès
Vainqueur
Canada
Finaliste
États-Unis
Troisième
Finlande

Navigation

Le tournoi de hockey sur glace féminin aux Jeux olympiques de Vancouver a eu lieu du 13 au .

Qualifications

Huit places sont disponibles pour le tournoi de hockey sur glace féminin des Jeux d'hiver de Sotchi. Les équipes participantes sont déterminées selon un système de qualification basé sur le Classement IIHF 2008, établi à l'issue du championnat du monde joué cette même année. Les six premiers obtiennent directement une place aux Jeux. Les deux dernières sont distribuées aux vainqueurs des tournois de qualifications. 20 sélections y prennent part entre le et le [1].

Équipes qualifiées
(Classement IIHF 2008 entre parenthèses)
Mode de qualification
Qualification directe Tournois qualificatifs
Canada
(1er)
États-Unis
(2e)
Finlande
(3e)
Suède
(4e)
Suisse
(5e)
Russie
(6e)
Chine
(8e)
Slovaquie
(17e)




Tournoi

Format du tournoi

Les huit équipes participantes sont réparties en deux groupes de quatre. Ceux-ci sont déterminés en fonction du Classement IIHF 2008. Deux des quatre sélections occupant les premiers rangs sont placées dans le Groupe A tandis que les deux autres sont placées dans le Groupe B. Les quatre sélections restantes sont ensuite placées dans les groupes (2 dans chaque groupe). Chaque équipe affronte les adversaires de son propre groupe une fois. Un classement est ensuite établi. La répartition des points durant cette phase est la suivante : une victoire dans le temps règlementaire vaut 3 points, une victoire après une prolongation (mort subite) ou une séance de tirs au but 2 points, une défaite après une prolongation ou une séance de tirs au but 1 point, une défaite dans le temps règlementaire 0 point. Si deux équipes ou plus sont à égalité de points, seules les rencontres opposant les équipes concernées sont prises en compte pour les départager.

Groupe A

Groupe B

Les deux premiers du Groupe A se qualifient et affrontent respectivement le deuxième et le premier du Groupe B en demi-finale. Les gagnants de demi-finales s'affrontent en finale tandis que les perdants s'affrontent pour la médaille de bronze. En parallèle, les deux derniers du Groupe A affrontent respectivement le troisième et quatrième du Groupe B. Les gagnants s'affrontent pour la cinquième place tandis que les perdants s'affrontent pour la septième place.

Effectifs

Canada

Chine

  • Gardiennes de but :Danni Han (Qiqihar), Dandan Jia (Harbin), Yao Shi (Harbin).
  • Défenseurs : Na Jiang (Harbin), Zhixin Liu (Qiqihar), Yue Lou (Harbin), Xueting Qi (Harbin), Anqi Tan (Harbin), Nan Wang (Harbin), Baiwei Yu (Harbin), Shuang Zhang (Harbin).
  • Attaquantes : Shanshan Cui (Harbin), Fujin Gao (Harbin), Haijing Huang (Harbin), Cui Huo (Harbin), Fengling Jin (Harbin), Rui Ma (Harbin), Ziwei Su (Harbin), Rui Sun (Harbin), Liang Tang (Harbin), Linuo Wang (Harbin), Ben Zhang (Harbin), Mengying Zhang (Qiqihar).

États-Unis

Annoncé le .

Finlande

Annoncé le .

Russie

Annoncé le .

  • Gardiennes de but : Irina Gachennikova (Tornado Dmitrov), Maria Onolbaïeva (Fakel Tcheliabinsk), Anna Prougova (Tornado Dmitrov).
  • Défenseurs : Inna Dioubanok (Tornado Dmitrov), Aleksandra Kapoustina (SKIF Nijni Novgorod), Alena Khomitch (SKIF Nijni Novgorod), Olga Permiakova (Tornado Dmitrov), Kristina Petrovskaïa (Tornado Dmitrov), Zoïa Polounina (SKIF Nijni Novgorod)[2], Svetlana Tkatchiova (SKIF Nijni Novgorod).
  • Attaquantes : Iekaterina Ananina (Spartak-Merkouri Iekaterinbourg), Tatiana Bourina (Tornado Dmitrov), Ioulia Deoulina (SKIF Nijni Novgorod), Ia Gavrilova (Tornado Dmitrov), Iekaterina Lebedeva (Dinamo Iekaterinbourg), Marina Serguina (Tornado Dmitrov), Iekaterina Smolentseva (Tornado Dmitrov), Olga Sossina (SKIF Nijni Novgorod), Tatiana Sotnikova (SKIF Nijni Novgorod), Svetlana Terenteva (SKIF Nijni Novgorod), Aleksandra Vafina (Fakel Tcheliabinsk).
  • Blessée
    Injury icon 2.svg
     : Anna Chtchoukina (SKIF Nijni Novgorod).

Suède

Annoncé le .

  • Gardiennes de but : Sara Grahn (Linköpings HC), Kim Martin (Université de Minnesota Duluth, États-Unis), Valentina Lizana (AIK Solna).
  • Défenseurs : Frida Nevalainen (MODO Örnsköldsvik), Jenni Asserholt (Linköpings HC), Emilia Andersson (Segeltorps IF), Emma Eliasson (Brynäs Gävle), Gunilla Andersson (Segeltorps IF), Emma Nordin (MODO Örnsköldsvik).
  • Attaquantes : Elin Holmlöv (Segeltorps IF), Maria Rooth (AIK Solna), Erika Holst (Segeltorps IF), Tina Enström (MODO Örnsköldsvik), Cecilia Östberg (Leksands IF), Isabelle Jordansson (AIK Solna), Erica Udén Johansson (Segeltorps IF), Katarina Timglas (AIK Solna), Pernilla Winberg (Segeltorps IF), Klara Myrén (Leksands IF), Frida Svedin Thunström (MODO Örnsköldsvik), Danijela Rundqvist (AIK Solna).

Slovaquie

  • Gardiennes de but : Jana Budajova (HK Poprad), Monika Kvakova (Slovan Bratislava), Zuzana Tomcikova (Université Bemidji State).
  • Défenseurs : Petra Babiakova (Slovan Bratislava), Barbora Bremova (Slovan Bratislava), Iveta Karafiatova (Linköpings HC), Michaela Matejova (SC Reinach), Petra Orszaghova (Slovan Bratislava), Edita Rakova (Slovan Bratislava).
  • Attaquantes : Natalie Babonyova (Crush de Toronto), Nikoleta Celarova (Slovan Bratislava), Janka Culikova (Spisska Nova Ves), Nicol Cupkova (Slovan Bratislava), Anna Dzurnakova (Slovan Bratislava), Nikola Gapova (Slovan Bratislava), Maria Herichova (Slovan Bratislava), Petra Jurcova (Slovan Bratislava), Jana Kapustova (Tornado Moscou), Zuzana Moravcikova (Slovan Bratislava), Petra Pravlikova (Tornado Moscou), Martina Velickova (Slovan Bratislava).

Suisse

  • Gardiennes de but : Sophie Anthamatten (EHC Saastal), Florence Schelling (Université Northeastern), Dominique Slongo (EHC Brandis).
  • Défenseurs : Laura Benz (EHC Winterthur), Angela Frautschi (ZSC Lions), Julia Marty (Université Northeastern), Lucrèce Nussbaum (Université Saint-Thomas), Claudia Riechsteiner (SC Reinach), Sandra Thalmann (EHC Basel), Stefanie Wyss (EV Bomo Thun).
  • Attaquantes : Sara Benz (EHC Winterthur), Nicole Bullo (HC Lugano), Melanie Häfliger (SC Reinach), Kathrin Lehmann (AIK Solna), Darcia Leimgruber (Université du Maine), Stefanie Marty (Université de Syracuse), Christine Meier (ZSC Lions), Katrin Nabholz (ZSC Lions), Laura Ruhnke (ZSC Lions), Anja Stiefel (SC Reinach), Sabrina Zollinger (EHC Winterthur).

Résultats

Tour préliminaire

Groupe A
13 février 2010 Suède
3-0
(1-0, 1-0, 1-0)
Suisse
UBC Winter Sports Centre
5 222 spectateurs


13 février 2010 Canada
18-0
(7-0, 6-0, 5-0)
Slovaquie
Canada Hockey Place
16 496 spectateurs


15 février 2010 Suisse
1-10
(0-2, 1-3, 0-5)
Canada
UBC Winter Sports Centre
5 413 spectateurs


15 février 2010 Suède
6-2
(3-2, 1-0, 2-0)
Slovaquie
UBC Winter Sports Centre
5 323 spectateurs


17 février 2010 Canada
13-1
(5-0, 7-0, 1-1)
Suède
UBC Winter Sports Centre
5 483 spectateurs


17 février 2010 Slovaquie
2-5
(1-0, 0-1, 1-4)
Suisse
UBC Winter Sports Centre
5 272 spectateurs


Classement[9]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Canada
3 3 0 0 0 41 2 +39 9
+002,
Suède
3 2 0 1 0 10 15 -5 6
+003,
Suisse
3 1 0 2 0 6 15 -9 3
+004,
Slovaquie
3 0 0 3 0 4 29 -25 0
  • Qualifiés pour les demi-finales
  • Reversés dans les matchs de classement pour la 5e place
Groupe B
14 février 2010 États-Unis
12-1
(5-0, 3-0, 4-1)
Chine
UBC Winter Sports Centre
5 278 spectateurs


15 février 2010 Finlande
5-1
(1-1, 2-0, 2-0)
Russie
UBC Winter Sports Centre
5 275 spectateurs


16 février 2010 Russie
0-13
(0-5, 0-7, 0-1)
États-Unis
UBC Winter Sports Centre
5 365 spectateurs


16 février 2010 Finlande
2-1
(0-1, 2-0, 0-0)
Chine
UBC Winter Sports Centre
5 317 spectateurs


18 février 2010 États-Unis
6-0
(4-0, 1-0, 1-0)
Finlande
UBC Winter Sports Centre
5 398 spectateurs


18 février 2010 Chine
1-2
(0-0, 1-2, 0-0)
Russie
UBC Winter Sports Centre
5 391 spectateurs


Classement[9]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
États-Unis
3 3 0 0 0 31 1 +30 9
+002,
Finlande
3 2 0 1 0 7 8 -1 6
+003,
Russie
3 1 0 2 0 3 19 -16 3
+004,
Chine
3 0 0 3 0 3 16 -13 0
  • Qualifiés pour les demi-finales
  • Reversés dans les matchs de classement pour la 5e place

Séries éliminatoires

Matchs de classements

Suisse
6-0
(2-0, 2-0, 2-0)
Chine
UBC Winter Sports Centre, Vancouver
5 454 spectateurs


Russie
4-2
(2-0, 1-1, 1-1)
Slovaquie
UBC Winter Sports Centre, Vancouver
5 488 spectateurs


Match pour la 7e place

Chine
3-1
(0-1, 1-0, 2-0)
Slovaquie
UBC Winter Sports Centre, Vancouver
5 284 spectateurs


Match pour la 5e place

Suisse
2-1 (Fus)
(0-1, 1-0, 0-0, 0-0, 1-0)
Russie
UBC Winter Sports Centre, Vancouver
5 412 spectateurs


Demi-finales

Suède
1-9
(0-2, 1-3, 0-4)
États-Unis
Canada Hockey Place, Vancouver
16 021 spectateurs


Canada
5-0
(0-2, 0-1, 0-2)
Finlande
Canada Hockey Place, Vancouver
16 324 spectateurs


Match pour la médaille de bronze

Finlande
3-2 (Pr)
(0-0, 2-1, 0-1, 1-0)
Suède
Canada Hockey Place, Vancouver
16 398 spectateurs


Match pour la médaille d'or

Canada
2-0
(2-0, 0-0, 0-0)
États-Unis
Canada Hockey Place, Vancouver
16 805 spectateurs


Meilleures pointeuses

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Joueuse Équipe PJ B A Pts +/− PUN
Meghan Agosta
Canada
5 9 6 15 +14 2
Jayna Hefford
Canada
5 5 7 12 +15 8
Stefanie Marty
Suisse
5 9 2 11 +4 6
Jenny Potter
États-Unis
5 6 5 11 +8 2
Natalie Darwitz
États-Unis
5 4 7 11 +6 0
Caroline Ouellette
Canada
5 2 9 11 +12 2
Hayley Wickenheiser
Canada
5 2 9 11 +14 0
Cherie Piper
Canada
5 5 5 10 +12 0
Monique Lamoureux
États-Unis
5 4 6 10 +7 2
Kelli Stack
États-Unis
5 3 5 8 +4 2
Sarah Vaillancourt
Canada
5 3 5 8 +7 6

Meilleures gardiennes

Spieler Team PJ Min BC BL Moy %Arr
Shannon Szabados
Canada
3 180 min 0 s 1 2 0,33 98,04
Jessie Vetter
États-Unis
4 239 min 50 s 3 2 0,75 95,77
Florence Schelling
Suisse
5 301 min 55 s 16 1 3,18 90,91
Irina Gachennikova
Russie
4 250 min 0 s 10 0 2,40 90,20
Shi Yao
Chine
5 247 min 53 s 19 0 4,60 88,82

Honneurs

Équipe d'étoiles élue par les médias

  • Gardienne : Shannon Szabados (Canada)
  • Défenseurs : Angela Ruggiero (États-Unis) et Molly Engstrom (États-Unis)
  • Attaquantes : Meghan Agosta (Canada), Jenny Potter (États-Unis) et Marie-Philip Poulin (Canada)

Meilleures joueuses

  • Meilleure joueuse : Meghan Agosta (Canada)
  • Meilleure gardienne : Shannon Szabados (Canada)
  • Meilleur défenseure : Molly Engstrom (États-Unis)
  • Meilleure attaquante : Meghan Agosta (Canada)

Classement final

Place Équipe
Médaille d'or, Jeux olympiques
Canada
Médaille d'argent, Jeux olympiques
États-Unis
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Finlande
4
Suède
5
Suisse
6
Russie
7
Chine
8
Slovaquie

Références

  1. « Qualifications pour les Jeux Olympiques 2010, féminines », sur www.passionhockey.com (consulté le )
  2. En remplacement d'Anna Chtchoukina blessée
  3. (en) « Game Summary SWE - SUI 3 - 0 », sur www.iihf.com, (consulté le )
  4. (en) « Game Summary CAN - SVK 18 - 0 », sur www.iihf.com, (consulté le )
  5. (en) « Game Summary SUI - CAN 1 - 10 », sur www.iihf.com, (consulté le )
  6. (en) « Game Summary SWE - SVK 6 - 2 », sur www.iihf.com, (consulté le )
  7. (en) « Game Summary CAN - SWE 13 - 1 », sur www.iihf.com, (consulté le )
  8. (en) « Game Summary SVK - SUI 2 - 5 », sur www.iihf.com, (consulté le )
  9. a et b (en) « Standings », sur www.iihf.com, (consulté le )
  10. (en) « Game Summary USA - CHN 12 - 1 », sur www.iihf.com, (consulté le )
  11. (en) « Game Summary FIN - RUS 5 - 1 », sur www.iihf.com, (consulté le )
  12. (en) « Game Summary RUS - USA 0 - 13 », sur www.iihf.com, (consulté le )
  13. (en) « Game Summary FIN - CHN 2 - 1 », sur www.iihf.com, (consulté le )
  14. (en) « Game Summary USA - FIN 6 - 0 », sur www.iihf.com, (consulté le )
  15. (en) « Game Summary CHN - RUS 1 - 2 », sur www.iihf.com, (consulté le )
  16. (en) « Game Summary SUI - CHN 6 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le )
  17. (en) « Game Summary RUS - SVK 4 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le )
  18. (en) « Game Summary CHN - SVK 3 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le )
  19. (en) « Game Summary SUI - RUS 2 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le )
  20. (en) « Game Summary USA - SWE 9 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le )
  21. (en) « Game Summary CAN - FIN 5 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le )
  22. (en) « Game Summary FIN - SWE 3 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le )
  23. (en) « Game Summary CAN - USA 2 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le )
  • Injury icon 2.svg
     : blessée.

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi féminin de hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.