Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 2002 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 2002.

Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 2002

Salt Lake City 2002
Généralités
Sport Hockey sur glaceVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IIHF
Éditions 20e
Lieu(x)
Salt Lake City
Participants 22 équipes
(14 masc. et 8 fém.)
Épreuves 2
Site(s) E Center et Peaks Ice Arena

Palmarès
Vainqueur masculin
Canada

féminin
Canada
Finaliste masculin
États-Unis

féminin
États-Unis
Troisième masculin
Russie

féminin
Suède

Navigation

Cet article traite du hockey sur glace aux Jeux olympiques de 2002.

Tournoi masculin

Équipes engagées et alignements

Allemagne

Autriche

Biélorussie

Canada

Entraîneurs : Pat Quinn, Ken Hitchcock (associé), Jacques Martin (associé), Wayne Fleming (associé).

États-Unis

Finlande

France

Lettonie

République tchèque

Russie

Slovaquie

Suède

Suisse

Ukraine

Podium

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Canada
(délégation)
États-Unis
(délégation)
Russie
(délégation)

1er tour

L'Allemagne et la Biélorussie sont qualifiées pour le tour suivant.

Groupe A

Slovaquie
0-3
(0-0, 0-2, 0-1)
Allemagne


Autriche
2-4
(1-2, 1-2, 0-0)
Lettonie


Autriche
2-3
(0-2, 2-0, 0-1)
Allemagne


Lettonie
6-6
(2-2, 2-4, 2-0)
Slovaquie


Slovaquie
2-3
(1-1, 1-1, 0-1)
Autriche


Allemagne
4-1
(2-1, 2-0, 0-0)
Lettonie


Classement groupe A
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001,
Allemagne
3 3 0 0 10 3 +7 6
+002,
Lettonie
3 1 1 1 11 12 -1 3
+003,
Autriche
3 1 2 0 7 9 -2 2
+004,
Slovaquie
3 0 2 1 6 10 -4 1

    Groupe B

    Biélorussie
    1-0
    (0-0, 0-0, 1-0)
    Ukraine


    Suisse
    3-3
    (1-1, 0-1, 2-1)
    France


    Ukraine
    5-2
    (2-1, 2-1, 1-0)
    Suisse


    Biélorussie
    3-1
    (1-1, 1-0, 1-0)
    France


    Suisse
    2-1
    (1-0, 1-1, 0-0)
    Biélorussie


    France
    2-4
    (0-2, 2-2, 0-0)
    Ukraine


    Classement groupe B
    Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
    +001,
    Biélorussie
    3 2 0 1 5 3 +2 4
    +002,
    Ukraine
    3 2 0 1 9 5 +4 4
    +003,
    Suisse
    3 1 1 1 7 9 -2 3
    +004,
    France
    3 0 1 2 6 10 -4 1

      2e tour

      Ce deuxième tour permet de définir les rencontres des quarts-de-finale

      Groupe C

      Classement
      Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
      +001,
      Suède
      3 3 0 0 14 4 +10 6
      +002,
      Tchéquie
      3 1 1 1 12 7 +5 3
      +003,
      Canada
      3 1 1 1 8 10 -2 3
      +004,
      Allemagne
      3 0 3 0 5 18 -13 0

        Groupe D

        Classement
        Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
        +001,
        États-Unis
        3 2 0 1 16 3 +13 5
        +002,
        Finlande
        3 2 1 0 11 8 +3 4
        +003,
        Russie
        3 1 1 1 9 9 0 3
        +004,
        Biélorussie
        3 0 3 0 6 22 -16 0

          Places d'honneur

          Match pour la neuvième place

          Ukraine
          2-9
          (0-6, 2-3, 0-0)
          Lettonie


          Match pour la onzième place

          Suisse
          4-1
          (0-0, 2-0, 2-1)
          Autriche


          Match pour la treizième place

          Slovaquie
          7-1
          (1-0, 2-0, 4-1)
          France


          Phase finale

          Tableau

          Quarts de finale Demi-finales Finale
                       
           
          Suède
           3
           
          Biélorussie
           4  
           
          Biélorussie
           1
           
             
          Canada
           7  
           
          Finlande
           1
           
          Canada
           2  
           
          Canada
           5
           
             
          États-Unis
           2
           
          États-Unis
           5
           
           
          Allemagne
           0  
           
          États-Unis
           3
            Match pour la 3e place
             
          Russie
           2  
           
          Russie
           1  
           
          Tchéquie
           0    
          Biélorussie
           2
           
          Russie
           7

          Récompenses individuelles

          Meilleurs marqueurs

          Classement des meilleurs pointeurs
          Rang Joueur Pays PJ B A Pts
          1 Mats Sundin
          Suède
          5 4 9
          2 Brett Hull
          États-Unis
          3 5 8
          3 John LeClair
          États-Unis
          6 1 7
          4 Joe Sakic
          Canada
          4 3 7
          5 Marián Hossa
          Slovaquie
          4 2 6
          6 Jean-Jacques Aeschlimann
          Suisse
          2 5 7
          6 Philippe Bozon
          France
          3 3 6
          8 Leonard Soccio
          Allemagne
          3 3 6
          9 Mario Lemieux
          Canada
          2 4 6
          10 Steve Yzerman
          Canada
          2 4 6

          Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

          Équipe d'étoiles

          Équipe étoiles

          Bilan

          50 ans après son dernier sacre, le Canada remporte sa 7e médaille d'or. Les États-Unis n'ont pas réussi un 2e miracle sur glace sur leur sol, malgré la présence de Herb Brooks à la tête de la sélection, et échouent en finale.

          Classement final

          Place Équipe
          Médaille d'or, Jeux olympiques
          Canada
          Médaille d'argent, Jeux olympiques
          États-Unis
          Médaille de bronze, Jeux olympiques
          Russie
          4
          Biélorussie
          5
          Suède
          6
          Finlande
          7
          Tchéquie
          8
          Allemagne
          9
          Lettonie
          10
          Ukraine
          11
          Suisse
          12
          Autriche
          13
          Slovaquie
          14
          France

          Tournoi féminin

          Seconde présence du tournoi féminin jeux olympiques après les Jeux de Nagano de 1998. Le tournoi a marqué l'arrivée de la Suède dans le groupe des nations dominantes avec le Canada, les États-Unis et la Finlande.

          Épreuves Or Argent Bronze
          Tournoi féminin
          Canada
          (délégation)
          Sami Jo Small
          Becky Kellar
          Colleen Sostorics
          Thérèse Brisson
          Cherie Piper
          Cheryl Pounder
          Lori Dupuis
          Caroline Ouellette
          Danielle Goyette
          Jayna Hefford
          Jennifer Botterill
          Hayley Wickenheiser
          Dana Antal
          Kelly Bechard
          Tammy Lee Shewchuk
          Kim St-Pierre
          Vicky Sunohara
          Isabelle Chartrand
          Cassie Campbell
          Geraldine Heaney
          États-Unis
          (délégation)
          Sara Decosta
          Tara Mounsey
          Courtney Kennedy
          Angela Ruggiero
          Lyndsay Wall
          Karyn Bye
          Sue Merz
          Laurie Baker
          Andrea Kilbourne
          Allison Mleczko
          Jenny Potter
          Julie Chu
          Shelley Looney
          Krissy Wendell
          Katie King
          Cammi Granato
          Natalie Darwitz
          Chris Bailey
          Tricia Dunn
          Sarah Tueting
          Suède
          (délégation)
          Emelie Berggren
          Anna Andersson
          Maria Rooth
          Erika Holst
          Anna Vikman
          Evelina Samuelsson
          Maria Larsson
          Kristina Bergstrand
          Ann-Louise Edstrand
          Josefin Pettersson
          Lotta Almblad
          Joa Elfsberg
          Gunilla Andersson
          Nanna Jansson
          Therese Sjölander
          Ylva Lindberg
          Danijela Rundqvist
          Ulrica Lindström
          Kim Martin
          Annica Åhlén

          Tour préliminaire

          Groupe A

          Les 2 meilleures équipes sont qualifiés pour les demi-finales.

          Canada
          7-0
          Kazakhstan


          Suède
          3-2
          Russie


          Russie
          0-7
          Canada


          Suède
          7-0
          Kazakhstan


          Kazakhstan
          1-4
          Russie


          Canada
          11-0
          Suède


          Classement
          Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
          +001,
          Canada
          3 3 0 0 25 0 6
          +002,
          Suède
          3 2 1 0 10 13 4
          +003,
          Russie
          3 1 2 0 6 11 2
          +004,
          Kazakhstan
          3 0 3 0 1 18 0
          • Qualifiés pour les demi-finales

          Groupe B

          Les 2 meilleures équipes sont qualifiés pour les demi-finales.

          États-Unis
          10-0
          Allemagne


          Finlande
          4-0
          Chine


          Finlande
          3-1
          Allemagne


          Chine
          1-12
          États-Unis


          États-Unis
          5-0
          Finlande


          Allemagne
          5-5
          Chine


          Classement
          Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
          +001,
          États-Unis
          3 3 0 0 28 1 6
          +002,
          Finlande
          3 2 1 0 7 6 4
          +003,
          Allemagne
          3 0 2 1 6 18 1
          +004,
          Chine
          3 0 2 1 6 21 1
          • Qualifiés pour les demi-finales

          Séries éliminatoires

          Demi-finales Finale
                 
           
          Canada
           7
           
          Finlande
           3  
           
          Canada
           3
           
             
          États-Unis
           2
           
          États-Unis
           4
           
          Suède
           0  
          Match pour la médaille de bronze
           
           
          Suède
           2
           
          Finlande
           1

          Classement

          Place Équipe
          Médaille d'or, Jeux olympiques
          Canada
          Médaille d'argent, Jeux olympiques
          États-Unis
          Médaille de bronze, Jeux olympiques
          Suède
          4
          Finlande
          5
          Russie
          6
          Allemagne
          7
          Chine
          8
          Kazakhstan

          Voir aussi

          Liens externes

          Références

          Articles connexes

          {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
          Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 2002
          Listen to this article