For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Hong Kong aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Hong Kong aux Jeux olympiques d'été de 2020

Hong Kong aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Hong Kong aux Jeux olympiques d

Code CIO HKG

Lieu
Tokyo
Participation 17e
Athlètes 46 (dans 13 sports)
Porte-drapeau Tse Ying Suet
Cheung Ka Long
Médailles
Rang : 49e
Or
1
Arg.
2
Bron.
3
Total
6
Hong Kong aux Jeux olympiques d'été

Hong Kong participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 17e participation à des Jeux d'été. En raison de la pandémie de coronavirus, l'édition 2020 a été reportée à l'été 2021. Hong Kong remporte 6 médailles dont une d'or. Avec six médailles obtenues, il s'agit de la meilleure performance de Hong Kong depuis les débuts officiels du territoire aux Jeux olympiques de 1952, en remportant plus de médailles que tous les Jeux précédents réunis.

Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeaux, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. La joueuse de badminton Tse Ying Suet et l'escrimeur Cheung Ka Long sont nommés porte-drapeaux de la délégation[2].

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Escrime Fleuret masculin individuel Cheung Ka Long
Daniele Garozzo
Victoire 15–11
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 2
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Natation 200 m nage libre féminin Siobhán Haughey min 53 s 92 (AS)
100 m nage libre féminin Siobhán Haughey 52 s 27
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 3
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Karaté Kata femmes Grace Lau
Dilara Bozan
Victoire 26,94–26,52
Tennis de table Par équipes femmes Doo Hoi Kem
Lee Ho Ching
Minnie Soo
Allemagne
Victoire 3–1
Cyclisme sur piste Vitesse individuelle féminine Lee Wai-sze
Emma Hinze
Victoire 2–0
Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Escrime 1 0 0 1
Natation 0 2 0 2
Tennis de table 0 0 1 1
Karaté 0 0 1 1
Cyclisme 0 0 1 1
Total 1 2 3 6
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
26 juillet 1 0 0 1
28 juillet 0 1 0 1
30 juillet 0 1 0 1
5 août 0 0 2 2
8 août 0 0 1 1
Total 1 2 3 6
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 0 2 3 5
Hommes 1 0 0 1
Total 1 2 3 6

Athlètes engagés

Voici la liste des qualifiés et sélectionnés hongkongais par sport (remplaçants compris) :

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 1 1 2
Aviron 0 1 1
Badminton 2 2 4
Cyclisme 1 5 6
Escrime 4 4 8
Équitation 1 0 1
Golf 0 1 1
Gymnastique 1 0 1
Karaté 0 1 1
Natation 2 7 9
Tennis de table 4 4 8
Triathlon 1 0 1
Voile 1 2 3
Total 18 28 46

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Hommes

Hong Kong bénéficie d'une place attribuée au nom de l'universalité des Jeux. Chan Chung-wang dispute le 110 mètres haies masculin[3].

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Chan Chung-wang 110 m haies[4] 14 s 23 8e Éliminé
Ching Siu-nga 20 km marche féminin[5] Non disputé h 37 min 53 s 35e

Rowing pictogram.svg
Aviron

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Tableau récapitulatif[6]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Wing Yan Winne Hung Skiff féminin min 17 s 79 4e R min 23 s 58 2e QF min 36 s 37 6e SC/D min 56 s 30 6e FD min 2 s 79 23e

Badminton pictogram.svg
Badminton

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Ng Ka Long Simple hommes[7]
Muñoz
Victoire 21-9, 21-10
Cordón
Défaite 20-22, 13-21
Non disputé 2e du gr. C Éliminé
Cheung Ngan Yi Simple dames[8]
Polikarpova
Victoire 21-12, 15-21, 21-16
Sindhu
Défaite 9-21, 16-21
2e du gr. J Éliminée
Tang Chun Man
Tse Ying Suet
Double mixte[9]
Chan / Goh
Victoire 21-18, 10-21, 21-16
Wang / Huang D.
Défaite 12-21, 18-21
Lamsfuß / Herttrich
Victoire 22-20, 20-22, 21-16
2e du gr. D Non disputé
Ellis / Smith
Victoire 21-13, 21-18
Zheng / Huang Y.
Défaite 16-21, 12-21
Watanabe / Higashino
Défaite 17-21, 21-23
4e

Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg
Sur route

Hommes[10]
Athlète Compétition Temps Rang
Choy Hiu Fung Course en ligne Abandon

Cycling (track) pictogram.svg
Sur piste

Vitesse[11]
Athlète Compétition Qualification 32ème de finale Repêchages 1 16ème de finale Repêchages 2 8ème de finale Repêchages 3 Quarts de finale Demi-finale Finale
Match de classement
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Lee Hoi Yan Vitesse individuelle femmes 11 s 232
64,103 km/h
28e Éliminée
Lee Wai-Sze 10 s 538
68,324 km/h
9e
Krupeckaitė
Victoire 11 s 196
64,309 km/h
Non couru
Marchant
Défaite +s 025
Godby
Victoire 11 s 402
63,147 km/h
Gros
Victoire 11 s 201
64,280 km/h
Non couru
Marchant
Victoire 2-0
Starikova
Défaite 0-2
Hinze
Victoire 2-0
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Keirin[11]
Athlète Compétition 1er tour Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale (1-6)
ou classement (7-12)
Rang Rang Rang Rang Rang
Lee Hoi Yan Keirin femmes 4e 4e Éliminée
Lee Wai-Sze 3e 1re 1re 5e 8e
Omnium[11]
Athlète Compétition Scratch Course tempo Élimination Course aux points Total Rang
Rang Points Rang Points Rang Points Rang Points
Pang Yao Omnium femmes Abandon 16 19e 4 16e 10 Abandon -40 - 18e
Course à l'américaine[11]
Athlète Épreuve Points Tours Classement
Leung Bo Yee
Pang Yao
Course à l'américaine femmes 0 -40 13e

Fencing pictogram.svg
Escrime

Tableau récapitulatif[12]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Cheung Ka Long Fleuret individuel masculin Exempté
Mertine
Victoire 15-12
Foconi
Victoire 15-3
Drapeau : Comité olympique de Russie
Borodachev
Victoire 15-14
Choupenitch
Victoire 15-10
Garozzo
Victoire 15-11
Médaille d'or, Jeux olympiques
Cheung Siu Lun
Sanità
Défaite 14-15
Éliminé
Ryan Choi Exempté
Van Haaster
Victoire 15-10
Shikine
Défaite 6-15
Éliminé
Cheung Ka Long
Cheung Siu Lun
Ryan Choi
Lawrence Ng Lok Wang
Fleuret par équipes hommes Non disputé Exemptés
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Défaite 39-45
Allemagne
Défaite 39-45
Égypte
Victoire 45-21
7e
Kaylin Hsieh Épée individuelle féminine NC
Drapeau : Comité olympique de Russie
Murtazaeva
Défaite 7-14
Éliminée
Vivian Kong Exemptée
Doig
Victoire 15-11
Knapik-Miazga
Victoire 15-8
Drapeau : Comité olympique de Russie
Murtazaeva
Défaite 10-15
Éliminée
Coco Lin
Tikanah
Défaite 11-15
Éliminée
Vivian Kong
Kaylin Hsieh
Coco Lin
Chu Ka Mong
Épée par équipes femmes Non disputé Exemptées
Chine
Défaite 32-44
États-Unis
Défaite 31-42
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Victoire 28-27
7e

Equestrian pictogram.svg
Équitation

Concours complet[13]
Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Thomas Heffernan Ho Tayberry Individuel 46,70 61e 55,60 102,30 48e 17,20 119,50 42e Eliminé 119,50 42e

Golf pictogram.svg
Golf

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Scores Total Rang
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Tiffany Chan Épreuve féminine[14] 77 (+6) 74 (+3) 69 (-2) 70 (-1) 290 (+6) T50

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Gymnastique artistique

Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Shek Wai Hung Saut de cheval[15] - 14,274 - 14,274 Éliminé

Karate pictogram.svg
Karaté

Kata
Athlète Compétition Tour de qualification Phase de classement Finale / MB Rang
1er kata 2e kata Moyenne kata Place 3e kata Place Adversaire
Résultat
Grace Lau Kata femmes[16] 25,68 26,62 26,15 2e 26,40 2e
Bozan
Victoire 26,94–26,52
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Swimming pictogram.svg
Natation

Natation sportive

Tableau récapitulatif[17],[18]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ian Ho 50 m nage libre masculin 22 s 45 32e Éliminé
100 m nage libre masculin 49 s 49 34e Éliminé
William Thorley 10 km en eau libre masculin Non disputé h 58 min 33 s 40 22e
Siobhán Haughey 50 m nage libre féminin 24 s 75 15e Abandon Éliminée
100 m nage libre féminin 52 s 70 AS 2e 52 s 40 AS 2e 52 s 27 AS Médaille d'argent, Jeux olympiques
200 m nage libre féminin min 56 s 48 8e h 55 min 16 s 2e h 53 min 92 s AS Médaille d'argent, Jeux olympiques
Stephanie Au 100 m dos féminin min 1 s 07 26e Éliminée
Camille Cheng
Stephanie Au
Ho Nam Wai
Tam Hoi Lam
4 × 100 m nage libre féminin min 43 s 52 15e Non disputé Éliminées
Non communiqué 4 × 200 m nage libre féminin Forfait Non disputé Éliminées
Camille Cheng
Siobhán Haughey
Toto Wong
Jamie Yeung
4 × 100 m 4 nages féminin min 2 s 86 13e Non disputé Éliminées

Table tennis pictogram.svg
Tennis de table

Tableau récapitulatif[19]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Lam Siu Hang Simple messieurs Exempté
Afanador
Victoire 4-3
Gnanasekaran
Victoire 4-3
Harimoto
Défaite 1-4
Éliminé
Wong Chun Ting Exempté
Chuan
Défaite 1-4
Éliminé
Ho Kwan Kit
Lam Siu Hang
Wong Chun Ting
Ng Pak Nam (remplaçant)
Par équipes hommes Non disputé
France
Défaite 0-3
Éliminés
Doo Hoi Kem Simple dames Exemptée
Shin
Victoire 4-2
Eerland
Victoire 4-1
Chen
Défaite 2-4
Éliminée
Minnie Soo Exemptée
M Xiao
Défaite 2-4
Éliminée
Doo Hoi Kem
Lee Ho Ching
Minnie Soo
Zhu Chengzhu (remplaçante)
Par équipes femmes Non disputé
Brésil
Victoire 3-1
Roumanie
Victoire 3-1
Japon
Défaite 0-3
Allemagne
Victoire 3-1
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Wong Chun Ting
Doo Hoi Kem
Double mixte Non disputé
Szudi/Pergel
Victoire 4-0
Lebesson/Yuan
Défaite 3-4
Éliminés

Shooting pictogram.svg
Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Chen Haohui Pistolet à 25 m tir rapide[20],[21] Forfait

Triathlon

Individuel
Athlète Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Oscar Coggins Hommes[22] 17 min 54 s 41 min 56 min 29 s 28 min 33 min 23 s h 48 min 55 s 38e

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Michael Cheng RS:X hommes[23] 3 8 8 12 8 9 13 (22) 15 15 15 13 EL 119 13e
Hayley Chan RS:X femmes[24] 12 8 13 5 7 6 8 (14) 7 4 8 3 14 95 8e
Stephanie Norton Laser Radial femmes[25] 29 35 37 22 37 33 33 37 41 (42) Non disputé EL 304 39e

Références

  1. « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le )
  2. (en) « Fencer Cheung, badminton’s Tse Olympic flag bearers for Hong Kong », sur South China Morning Post, (consulté le )
  3. (en) « Road to Olympic Games 2020 », sur www.worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 110mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  7. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  8. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  9. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - XD », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  10. (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  11. a b c et d (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  12. « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le )
  13. (en) « Re Live Tokyo 2020 Eventing », sur fei.org (consulté le )
  14. (en) « Olympic women's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le )
  15. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Vault », sur gymnastics.sport (consulté le )
  16. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's Kata results », sur bbc.com (consulté le )
  17. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  18. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Open Water », sur fina.org (consulté le )
  19. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
  20. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  21. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
  22. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Men », sur triathlon.org (consulté le )
  23. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  24. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  25. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Hong Kong aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on