For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Hongrie aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Hongrie aux Jeux olympiques d'été de 2020

Hongrie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Hongrie aux Jeux olympiques d

Code CIO HUN

Lieu
Tokyo
Participation 27e
Athlètes 169 dans 22 sports
Porte-drapeau László Cseh
Aida Mohamed
Médailles
Rang : 15e
Or
6
Arg.
7
Bron.
7
Total
20
Hongrie aux Jeux olympiques d'été

La Hongrie participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 27e participation à des Jeux d'été.

Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeaux, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. Le nageur László Cseh et l'escrimeuse Aida Mohamed sont nommés par le Comité olympique hongrois le 4 juillet 2021[2].

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 6
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Escrime Sabre masculin individuel Áron Szilágyi
Luigi Samele
Victoire 15-7
24 juillet
Natation 200 m papillon masculin Kristóf Milák min 51 s 25 (RO) 28 juillet
Lutte Gréco-romaine hommes 77 kg Tamás Lőrincz
Akzhol Makhmudov
Victoire 2-1
3 août
Canoë-kayak K1 1 000 m hommes Bálint Kopasz 35 s 035 (OR)
K1 200 m hommes Sándor Tótka min 22 s 431 5 août
K4 500 m femmes Dóra Bodonyi
Tamara Csipes
Anna Kárász
Danuta Kozák
min 35 s 463 7 août
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 7
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Escrime Épée masculine individuelle Gergely Siklósi
Romain Cannone
Défaite 10-15
25 juillet
Natation 100 m papillon masculin Kristóf Milák 49 s 69 (RE) 31 juillet
10 km en eau libre masculin Kristóf Rasovszky h 48 min 59 s 5 août
Voile Finn hommes Zsombor Berecz 39 pts 3 août
Canoë-kayak K1 1 000 m hommes Ádám Varga min 22 s 431
K1 1 500 m femmes Tamara Csipes min 51 s 855 5 août
Lutte Gréco-romaine hommes 87 kg Viktor Lőrincz
Zhan Beleniuk
Défaite 1-5
4 août
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 7
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Judo Moins de 90 kg hommes Krisztián Tóth
Drapeau : Comité olympique de Russie
Mikhail Igolnikov
Victoire 01-00
28 juillet
Escrime Sabre masculin par équipes Áron Szilágyi
András Szatmári
Tamás Decsi
Csanád Gémesi
Allemagne
Victoire 45-40
Canoë-kayak K2 500 m femmes Dóra Bodonyi
Danuta Kozák
min 36 s 867 3 août
Karaté Moins de 75 kg hommes Gábor Hárspataki
Rafael Ağayev
Défaite 0-7
6 août
Pentathlon moderne Compétition féminine Sarolta Kovács 1 368 pts
Water-polo Tournoi féminin Edina Gangl
Dorottya Szilágyi
Vanda Vályi
Gréta Gurisatti
Gabriella Szűcs
Rebecca Parkes
Anna Illés
Rita Keszthelyi
Dóra Leimeter
Anikó Gyöngyössy
Natasa Rybanska
Krisztina Garda
Alda Magyari
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Victoire 11-9
7 août
Tournoi masculin Viktor Nagy
Dániel Angyal
Krisztián Manhercz
Gergő Zalánki
Márton Vámos
Norbert Hosnyánszky
Mátyás Pásztor
Szilárd Jansik
Tamás Mezei
Balázs Hárai
Soma Vogel
Espagne
Victoire 9-5
8 août
Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Canoë-kayak 3 2 1 6
Escrime 1 1 1 3
Judo 0 0 1 1
Karaté 0 0 1 1
Lutte 1 1 0 2
Natation 1 2 0 3
Pentathlon moderne 0 0 1 1
Voile 0 1 0 1
Water-polo 0 0 2 2
Total 6 7 7 20
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
juillet 1 0 0 1
25 juillet 0 1 0 1
28 juillet 1 0 2 3
31 juillet 0 1 0 1
3 août 2 2 1 5
4 août 0 1 0 1
5 août 1 2 0 3
6 août 0 0 2 2
7 août 1 0 1 3
8 août 0 0 1 1
Total 6 7 7 20
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 1 1 3 5
Hommes 5 6 4 15
Total 6 7 7 20
Athlètes multi-médaillés
Athlète Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Kristóf Milák Natation 1 1 0 2
Tamara Csipes Canoë-kayak 1 1 0 2
Danuta Kozák 1 0 1 2
Dóra Bodonyi 1 0 1 2
Áron Szilágyi Escrime 1 0 1 2

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 7 11 18
Aviron 1 0 1
Badminton 1 1 2
Boxe 1 0 1
Canoë-kayak 8 8 16
Cyclisme 2 1 3
Escrime 5 8 13
Gymnastique 0 2 2
Haltérophilie 1 0 1
Handball 0 14 14
Judo 3 4 7
Karaté 1 0 1
Lutte 5 1 6
Natation 21 13 34
Pentathlon moderne 2 2 4
Taekwondo 1 0 1
Tennis de table 2 4 6
Tir 2 2 4
Tir à l'arc 1 0 1
Triathlon 2 2 4
Voile 2 2 4
Water-polo 13 13 26
Total 81 88 169

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
István Szögi 1 500 m masculin[3] min 38 s 79 31e Éliminé
Bence Venyercsán 50 km marche[4] Non disputé h 59 min 5 s 20e
Máté Helebrandt h 57 min 53 s 17e
Valdó Szűcs 110 m haies[5] 13 s 50 3e 13 s 40 12e Éliminé
Máté Koroknai 400 m haies masculin[6] 49 s 80 26e Éliminé
Bianka Kéri 800 m féminin[7] min 2 s 82 33e Éliminée
Luca Kozák 100 m haies[8] 12 s 97 3e Abandon Éliminée
Zita Kácser 3 000 m steeple féminin[9] 10 min 43 s 99 13e Non disputé Éliminée
Lili Anna Toth min 30 s 96 7e Éliminée
Barbara Kovács 20 km marche féminin[10] Non disputé h 41 min 49 s 45e
Viktória Madarász Abandon
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Bence Halász Lancer du marteau masculin[11] 75,39 m 14e Éliminé
Norbert Rivasz-Tóth Lancer du javelot masculin[12] 77,76 m 22e Éliminé
Anasztázia Nguyen Saut en longueur féminin[13] 6,52 m 16e Éliminée
Anita Márton Lancer du poids féminin[14] 17,59 m 21e Éliminée
Réka Gyurátz Lancer du marteau féminin[15] 66,48 m 26e Éliminée
Réka Szilágyi Lancer du javelot féminin[16] 57,39 m 25e Éliminée
Heptathlon[17]
Athlète Épreuve 100 H SH LP 200 m SL LJ 800 m Total Rang
Xénia Krizsán Résultat 13 s 58 1,74 m 13,78 m 24 s 96 5,88 m 50,59 m min 7 s 65 6 295 13e
Points 1 039 903 779 890 913 872 999

Aviron

Tableau récapitulatif[18]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Bendegúz Pétervári-Molnár Skiff masculin min 4 s 42 2e Non concerné min 24 s 63 2e Demi-finale A/B
min 59 s 8
5e Finale B
min 9 s 29
10e

Badminton pictogram.svg
Badminton

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Gergely Krausz Simple hommes[19]
Ginting
Défaite 13-21, 8-21
Drapeau : Comité olympique de Russie
Sirant
Défaite 18-21, 18-21
3e du gr. J Éliminé
Laura Sárosi Simple dames[20]
Intanon
Défaite 5-21, 10-210
Cheah
Défaite (Forfait)
3e du gr. N Éliminée

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Roland Gálos Plumes hommes (-57 kg)[21]
Temirzhanov
Défaite 0-5
Éliminé

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak

Course en ligne (sprint)[22]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale A
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sándor Tótka K1 200 m hommes 35 s 070 1er Exempté 35 s 114 1er Finale A
35 s 035
Médaille d'or, Jeux olympiques
Kolos Csizmadia 34 s 442 1er Exempté 35 s 099 1er Finale A
35 s 317
4e
Balázs Adolf C1 1 000 m hommes min 1 s 665 2e Exempté min 9 s 177 5e Finale B
min 7 s 613
15e
Dániel Fejes min 34 s 6e min 21 s 847 5e Éliminé
Bálint Kopasz K1 1 000 m hommes min 39 s 084 1er Exempté min 24 s 558 1er Finale A
min 20 s 643
Médaille d'or, Jeux olympiques
Ádám Varga min 39 s 650 2e Exempté min 23 s 634 2e Finale A
min 22 s 431
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Balázs Adolf
Dániel Fejes
C2 1 000 m hommes min 53 s 964 7e min 53 s 559 4e Non disputé Finale B
min 32 s 076
11e
Kornél Béke
Ádám Varga
K2 1 000 m hommes min 26 s 732 4e min 15 s 225 3e min 20 s 197 5e Finale B
min 24 s 223
12e
Bálint Kopasz
Bence Nádas
min 11 s 877 1er Exemptés min 18 s 16 2e Finale A
min 16 s 535
4e
Kornél Béke
Kolos Csizmadia
Bence Nádas
Sándor Tótka
K4 500 m hommes min 34 s 274 5e min 23 s 727 1er min 24 s 918 3e Finale A
min 25 s 068
7e
Virág Balla C1 200 m femmes 46 s 852 3e 46 s 218 1re 48 s 257 6e Finale B
47 s 560
9e
Kincső Takács 47 s 977 2e Exemptée 49 s 178 8e Finale B
48 s 921
14e
Dóra Lucz K1 200 m femmes 41 s 098 1re Exemptée 39 s 713 1re Finale A
39 s 442
6e
Anna Kárász 41 s 127 2e Exemptée 40 s 724 8e Finale B
41 s 242
16e
Tamara Csipes K1 500 m femmes min 48 s 790 1re Exemptée min 51 s 698 1re Finale A
min 51 s 855
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Danuta Kozák min 48 s 730 1re Exemptée min 52 s 016 1re Finale A
min 53 s 414
4e
Virág Balla
Kincső Takács
C2 500 m femmes min 2 s 344 2e Exemptées min 4 s 525 3e Finale A
min 0 s 289
5e
Tamara Csipes
Erika Medveczky
K2 500 m femmes min 42 s 776 1re Exemptées min 38 s 446 2e Finale A
min 37 s 117
4e
Dóra Bodonyi
Danuta Kozák
min 45 s 735 1re Exemptées min 37 s 912 1re Finale A
min 36 s 867
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Dóra Bodonyi
Tamara Csipes
Anna Kárász
Danuta Kozák
K4 500 m femmes min 33 s 335 1re Non disputé min 36 s 529 1re Finale A
min 35 s 463
Médaille d'or, Jeux olympiques

Cycling (road) pictogram.svg
Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg
Course en ligne sur route[23]
Athlète Compétition Temps Rang
Attila Valter Hommes Abandon
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
Cross-country VTT[24]
Athlète Compétition Temps Rang
András Parti Hommes h 35 min 33 s 32e
Blanka Vas Femmes h 17 min 55 s 4e

Fencing pictogram.svg
Escrime

Hommes[25]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Gergely Siklósi Épée individuelle Exempté
Dong
Victoire 15-9
El Kord
Victoire 15-13
Park
Victoire 15-12
Santarelli
Victoire 15-10
Cannone
Défaite 10-15
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Tamás Decsi Sabre individuel Exempté
Hartung
Défaite 8-15
Éliminé
András Szatmári Exempté
Pakdaman
Défaite 12-15
Éliminé
Áron Szilágyi Exempté
Quintero
Victoire 15-7
Abedini
Victoire 15-7
Pakdaman
Victoire 15-6
Bazadze
Victoire 15-13
Samele
Victoire 15-7
Médaille d'or, Jeux olympiques
Csanád Gémesi
András Szatmári
Áron Szilágyi
Tamás Decsi
Sabre par équipes Non disputé Exemptés
États-Unis
Victoire 45-36
Italie
Défaite 43-45
Allemagne
Victoire 45-20
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Femmes[25]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Kata Kondricz Fleuret individuel Exemptée
Volpi
Défaite 5-15
Éliminée
Fanni Kreiss Exemptée
Batini
Victoire 15-10
Drapeau : Comité olympique de Russie
Deriglazova
Défaite 10-15
Éliminée
Flóra Pásztor
Mebarki
Victoire 15-8
Thibus
Défaite 13-15
Éliminée
Kata Kondricz
Fanni Kreiss
Flóra Pásztor
Aida Mohamed
Fleuret par équipes Non disputé
Italie
Défaite 32-45
5e-8e place
Canada
Défaite 33-45
7e place
Égypte
Victoire 45-28
7e
Renáta Katona Sabre individuel
Daghfous
Victoire 15-6
Drapeau : Comité olympique de Russie
Velikaïa
Défaite 4-15
Éliminée
Anna Márton Exemptée
Maurice
Victoire 15-12
Choi
Victoire 15-12
Dayibekova
Victoire 15-11
Drapeau : Comité olympique de Russie
Velikaïa
Défaite 8-15
Brunet
Défaite 6-15
4e
Liza Pusztai Exemptée
Ben Chaabane
Victoire 15-12
Qian
Défaite 10-15
Éliminée
Renáta Katona
Anna Márton
Liza Pusztai
Sugar Battai
Sabre par équipes Non disputé
Corée du Sud
Défaite 40-45
5e-8e place
Japon
Défaite 42-45
7e place
Chine
Défaite 30-45
8e

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Artistique

Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Zsófia Kovács Concours général[26] 14,500 14,433 13,133 12,666 54,732 16e 14,500 14,233 12,100 12,600 53,433 14e

Rythmique

Concours individuel[27]
Athlète Qualification Finale
Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang
Fanni Pigniczki 21,200 22,400 21,350 19,450 84,400 20e Éliminée

Handball

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi féminin[28]
France

Défaite 29-30
Brésil

Défaite 27-33
Drapeau : Comité olympique de Russie
Russie

Défaite 31-28
Espagne

Victoire 29-25
Suède

Victoire 26-23
4e
Norvège

Défaite 22-26
Éliminées

Haltérophilie

Hommes[29]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Péter Nagy Plus de 109 kg 178 kg 8e 218 kg 7e 396 kg 7e

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Attila Ungvári Moins de 81 kg hommes[30]
Abdelaal
Défaite 00-10
Éliminé
Krisztián Tóth Moins de 90 kg hommes[31]
Olympic flag.svg
Misenga
Victoire 10-00
Mukai
Victoire 10-00
Trippel
Défaite 00-10
Non qualifié
van 't End
Victoire 01-00
Drapeau : Comité olympique de Russie
Igolnikov
Victoire 01-00
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Miklós Cirjenics Moins de 100 kg hommes[32]
Borodavko
Victoire (forfait)
Drapeau : Comité olympique de Russie
Ilyasov
Défaite 00-10
Éliminé
Éva Csernoviczki Moins de 48 kg femmes[33]
Likmabam
Victoire 10-00
Tonaki
Défaite 00-10
Éliminée
Réka Pupp Moins de 52 kg femmes[34]
Kelmendi
Victoire 01-00
Delgado
Victoire 10-00
Kocher
Défaite 00-10
Non qualifiée
Park
Victoire 01-00
Giuffrida
Défaite 00-10
5e
Hedvig Karakas Moins de 57 kg femmes[35]
Kowalczyk
Défaite 00-01
Éliminée
Szofi Özbas Moins de 63 kg femmes[36]
Trajdos
Victoire 01-00
Centracchio
Défaite 00-11
Éliminée

Karate pictogram.svg
Karaté

Kumité
Athlète Compétition Tour de qualification Demi-finale Finale Rang
Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Place
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Gábor Hárspataki Moins de 75 kg hommes[37]
Abdelaziz
Victoire 2-2
Scott
Défaite 3-8
Horuna
Nul 0-0
Nishimura
Victoire 3-1
1er
Ağayev
Défaite 0-7
Éliminé Médaille de bronze, Jeux olympiques

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Iszmail Muszukajev 65 kg hommes[38]
Destribats
Victoire 9-6
Otoguro
Défaite 1-4
'Non qualifié
Tulga
Victoire 4-2
Drapeau : Comité olympique de Russie
Rashidov
Défaite 0-5
5e
Marianna Sastin 62 kg femmes[39]
Incze
Défaite 1-3
Éliminée
Lutte gréco-romaine
Athlète Compétition Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Bálint Korpási 67 kg[40]
Aslanyan
Défaite 1-1 (DP)
Éliminé
Tamás Lőrincz 77 kg[41]
Ouagram
Victoire (FF)
Yabiku
Victoire 3-1
Geraei
Victoire 6-5
-
Makhmudov
Victoire 2-1
Médaille d'or, Jeux olympiques
Viktor Lőrincz 87 kg[42]
Azisbekov
Victoire 6-1
Kudla
Victoire 1-1 (DP)
Metwally
Victoire 9-2
-
Beleniuk
Défaite 1-5
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Alex Szőke 97 kg[43]
Omarov
Victoire 3-1
Drapeau : Comité olympique de Russie
Evloev
Défaite 2-6
Non qualifié
Melia
Victoire 5-1
Michalik
Défaite 0-10
5e

Natation

Tableau récapitulatif[44],[45]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Maxim Lobanovskij 50 m nage libre masculin 22 s 25 26e Éliminé
Szebasztián Szabó 100 m nage libre masculin 48 s 51 20e Éliminé
Nándor Németh 48 s 11 9e 47 s 81 NR 7e 48 s 10 8e
200 m nage libre masculin min 46 s 19 12e min 47 s 20 15e Éliminé
Dominik Kozma min 48 s 87 30e Éliminé
Gábor Zombori 400 m nage libre masculin min 47 s 99 18e Non disputé Éliminé
Ákos Kalmár 800 m nage libre masculin min 55 s 85 22e Non disputé Éliminé
1 500 m nage libre masculin 15 min 17 s 2 22e Non disputé Éliminé
Gergely Gyurta 15 min 1 s 85 15e Éliminé
Richárd Bohus 100 m dos masculin Disqualifié Éliminé
Ádám Telegdy 54 s 42 29e Éliminé
200 m dos masculin min 57 s 70 14e min 56 s 19 4e min 56 s 15 5e
Szebasztián Szabó 100 m papillon masculin 51 s 67 14e 51 s 89 14e Éliminé
Kristóf Milák 50 s 62 2e 20 s 31 2e 49 s 88 ER Médaille d'argent, Jeux olympiques
200 m papillon masculin min 53 s 58 1er min 52 s 22 1er min 51 s 25 OR Médaille d'or, Jeux olympiques
Dominik Kozma min 48 s 87 30e Éliminé
Hubert Kós 200 m 4 nages masculin min 58 s 47 20e Éliminé
László Cseh min 57 s 51 10e min 57 s 64 8e min 57 s 68 7e
Péter Bernek 400 m 4 nages masculin min 12 s 38 13e Non disputé Éliminé
Dávid Verrasztó min 9 s 80 4e min 10 s 59 4e
Kristóf Milák
Szebasztián Szabó
Richárd Bohus
Nándor Németh
4 × 100 m nage libre masculin min 12 s 73 6e Non disputé min 11 s 6 NR 5e
Balázs Holló
Dominik Kozma
Richárd Márton
Gábor Zombori
4 × 200 m nage libre masculin Disqualifiés Non disputé Éliminés
Richárd Bohus
Péter Holoda
Hubert Kós
Tamás Takács
4 × 100 m 4 nages masculin min 34 s 91 13e Non disputé Éliminés
Kristóf Rasovszky 10 km en eau libre masculin Non disputé h 48 min 59 s 0 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Ajna Késely 400 m nage libre féminin min 5 s 34 10e Non disputé Éliminée
800 m nage libre féminin min 26 s 20 13e Non disputé Éliminée
1 500 m nage libre féminin 15 min 59 s 80 9e Non disputé Éliminée
Viktória Mihályvári-Farkas 16 min 2 s 26 12e Éliminée
Eszter Békési 200 m brasse féminin min 26 s 89 25e Éliminée
Katalin Burián 100 m dos féminin min 0 s 7 18e Éliminée
200 m dos féminin min 9 s 10 8e min 9 s 65 10e Éliminée
Katinka Hosszú min 12 s 84 20e Éliminée
200 m papillon féminin Forfait Éliminée
Dalma Sebestyén 100 m papillon féminin 59 s 79 27e Éliminée
200 m 4 nages féminin min 12 s 42 17e Éliminée
Katinka Hosszú min 9 s 70 2e min 10 s 22 7e min 12 s 38 7e
400 m 4 nages féminin min 36 s 1 7e Non disputé min 35 s 98 5e
Viktória Mihályvári-Farkas min 35 s 99 6e min 37 s 75 6e
Zsuzsanna Jakabos
Boglárka Kapás
Ajna Késely
Laura Veres
Evelyn Verrasztó
[réf. nécessaire]
4 × 200 m nage libre féminin min 56 s 18 8e Non disputé min 56 s 62 7e
Anna Olasz 10 km en eau libre féminin Non disputé h 59 min 34 s 8 4e
Fanni Gyurinovics
Petra Halmai
Benedek Kovács
Richárd Márton
4 × 100 m 4 nages mixte min 47 s 15 15e Non disputé Éliminés

Pentathlon moderne

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 200 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Róbert Kasza Compétition masculine[46] 27e 191 min 0 s 61 12e 309 29 25e 271 11 min 58 s 88 33e 582 1 353 26e
Ádám Marosi 10e 220 min 59 s 50 9e 311 3 4e 297 11 min 7 s 43 11e 633 1 461 6e
Michelle Gulyás Compétition féminine[47] =6e 220 min 7 s 48 2e 296 57 26e 243 12 min 14 s 76 7e 566 1 325 12e
Sarolta Kovács =6e 221 min 7 s 71 4e 295 7 9e 293 12 min 21 s 42 11e 559 1 368 Médaille de bronze, Jeux olympiques

Taekwondo

Tableau récapitulatif[48]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Omar Salim Moins de 58 kg hommes
Dell'Aquila
Défaite 13-26
Non qualifié
Sawekwiharee
Victoire 43-22
Jang
Défaite 16-46
5e

Tennis de table

Tableau récapitulatif[49]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Bence Majoros Simple messieurs Exempté
Bouriah
Victoire 4-0
Groth
Défaite 1-4
Éliminé
Dóra Madarász Simple dames Exemptée
Edem
Défaite 1-4
Éliminée
Georgina Póta Exemptée
Moret
Défaite 1-4
Éliminée
Dóra Madarász
Mária Fazekas
Szandra Pergel
Par équipes femmes Non disputé
Japon
Défaite 0-3
Éliminées
Ádám Szudi
Szandra Pergel
Double mixte Non disputé
Wong / Doo
Défaite 0-4
Éliminés

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Zalán Pekler Carabine à air comprimé 10 m[50] 621,1 39e Éliminé
Carabine à 50 m 3 positions[51] 1 169-56x 18e Éliminé
István Péni Carabine à air comprimé 10 m[50],[52] 629,4 7e 186,5 4e
Carabine à 50 m 3 positions[51] 1 173-64x 10e Éliminé
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Veronika Major Pistolet à air comprimé 10 m[53] 566 34e Éliminée
Pistolet à 25 m[54],[55] 572 35e Éliminée
Eszter Mészáros Carabine à air comprimé 10 m[56] 625,3 20e Éliminée
Carabine à 50 m 3 positions[57] 1 161-48x 26e Éliminée
Mixte
Athlète Compétition Qualification 1 Qualification 2 Finale / 3e place
Points Rang Points Rang Adversaire
Résultat
Rang
István Péni
Eszter Mészáros
Carabine à air comprimé 10 m[58],[59] 627,9 8e 414,6 7e Éliminés

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Mátyás László Balogh Individuel hommes[60],[61] 632 61e
Kim
Défaite 0-6
Éliminé

Triathlon

Individuel
Athlète Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Bence Bicsák Hommes[62] 17 min 55 s 42 s 56 min 26 s 29 s 30 min 24 s h 45 min 56 s 7e
Tamás Tóth 18 min 7 s 40 s 56 min 20 s 33 s 32 min 39 s h 48 min 19 s 29e
Zsanett Bragmayer Femmes[63] 19 min 19 s 42 s h 3 min 7 s 34 s 36 min 18 s h 12e
Zsófia Kovács 20 min 30 s 42 s Concède un tour
Par équipes mixtes[64]
Athlète Natation (250 m) Transition 1 Vélo (7 km) Transition 2 Course (1,5 km) Temps Résultat
Zsanett Bragmayer min 53 s 39 s 10 min 33 s 30 s min 29 s 22 min 4 s -
Bence Bicsák min 7 s 38 s min 53 s 28 s min 31 s 20 min 37 s
Zsófia Kovács min 31 s 38 s 10 min 53 s 30 s min 34 s 23 min 6 s
Tamás Tóth min 12 s 44 s min 52 s 28 s min 40 s 20 min 56 s
Total - h 26 min 43 s 11e

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Zsombor Berecz Finn hommes[65] 2 2 9 4 6 7 3 5 4 4 Non disputé 1 39 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Benjámin Vadnai Laser hommes[66] 7 21 9 15 16 18 17 21 21 25 Non disputé EL 145 18e
Mária Érdi Laser Radial femmes[67] 19 18 16 16 2 17 14 11 15 25 Non disputé EL 128 13e
Sára Cholnoky RS:X femmes[68] 27 26 27 21 25 15 24 19 24 23 20 21 EL 246 e

Water-polo

Tableau récapitulatif[69]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin
Drapeau de la Grèce
 Grèce

Défaite 9-10
Drapeau du Japon
 Japon

Victoire 16-11
Drapeau de l
 Afrique du Sud

Victoire 23-1
Drapeau des États-Unis
 États-Unis

Victoire 11-8
Drapeau de l
 Italie

Nul 5-5
3e
Drapeau de la Croatie
 Croatie

Victoire 15-11
Drapeau de la Grèce
 Grèce

Défaite 6-9
Drapeau de l
 Espagne

Victoire 9-5
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Tournoi féminin
Drapeau du comité national olympique russe
 ROC

Nul 10-10
Drapeau des États-Unis
 États-Unis

Victoire 10-9
Drapeau du Japon
 Japon

Victoire 17-13
Drapeau de la Chine
 Chine

Défaite 9-11
Exempt 2e
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas

Victoire 14-11
Drapeau de l
 Espagne

Défaite 6-8
Drapeau du comité national olympique russe
 ROC

Victoire 11-9
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Notes et références

  1. « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le )
  2. « Eldőlt, kik viszik a magyar zászlót az olimpia megnyitóján », sur hvg.hu, (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 1500m », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 50km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 110mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 800m », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le )
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  11. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  12. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  13. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  14. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
  15. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  16. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  17. (en) « Olympic Games - Women's Heptathlon », sur worldathletics.org (consulté le )
  18. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  19. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  20. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  21. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  22. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  23. (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  24. (en) « Cycling mountain bike results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  25. a et b « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le )
  26. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  27. (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Individual All-Around », sur bbc.com (consulté le )
  28. (en) « Tokyo Olympics: Handball – Women's handball results », sur bbc.com (consulté le )
  29. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
  30. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -81 », sur ijf.org (consulté le )
  31. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -90 », sur ijf.org (consulté le )
  32. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -100 », sur ijf.org (consulté le )
  33. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -48 », sur ijf.org (consulté le )
  34. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -52 », sur ijf.org (consulté le )
  35. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -57 », sur ijf.org (consulté le )
  36. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -63 », sur ijf.org (consulté le )
  37. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Men's -75kg results », sur bbc.com (consulté le )
  38. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 65 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  39. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 62 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  40. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 67 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  41. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 77 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  42. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 87 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  43. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 97 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  44. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  45. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Open Water », sur fina.org (consulté le )
  46. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Men's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le )
  47. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Women's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le )
  48. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le )
  49. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
  50. a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  51. a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  52. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men final », sur issf-sports.org (consulté le )
  53. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  54. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le )
  55. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  56. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  57. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  58. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  59. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
  60. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport
  61. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  62. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Men », sur triathlon.org (consulté le )
  63. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Women », sur triathlon.org (consulté le )
  64. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Mixed Relay », sur triathlon.org (consulté le )
  65. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  66. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  67. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  68. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  69. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Water-polo », sur fina.org (consulté le )


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Hongrie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on