For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Hopman Cup 2000.

Hopman Cup 2000

Hopman Cup 2000
Image illustrative de l’article Hopman Cup 2000

Édition Hyundai Hopman Cup XII
Date Du 1er au 8 janvier
Lieu
Perth
31° 56′ 54″ S, 115° 51′ 07″ E
Catégorie Compétition par équipe
ITF, mixte
Surface Dur (int.)
Dotation 900 000 AU$
Tableaux de double
Mixte 2 groupes (8 équipes) puis finale
Amanda Coetzer
Wayne Ferreira
Hopman Cup
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Australie-Occidentale
(Voir situation sur carte : Australie-Occidentale)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Australie
(Voir situation sur carte : Australie)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2000 du tournoi de tennis professionnel mixte Hopman Cup.

La Hopman Cup 2000 est la 12e édition du tournoi. Huit équipes mixtes participent à la compétition finale, la huitième équipe étant qualifiée au cours de play-off (la Thaïlande validant son ticket d'entrée contre le Japon). La compétition se dispute selon les modalités dites du « round robin » : séparées en deux poules de quatre équipes, les deux premières de chacune sont conviées à se disputer le titre en finale. Chaque confrontation entre deux pays consiste en trois phases : un simple dames, un simple messieurs et un double mixte décisif.

Le tournoi, qui commence le 1er janvier au Burswood Entertainment Complex, se déroule à Perth, en Australie.

Faits marquants

Parcours

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Amanda Coetzer
Wayne Ferreira
Victoire
Tamarine Tanasugarn
Paradorn Srichaphan
2
Åsa Carlsson
Jonas Björkman
2e du
groupe A
2 victoires
1 défaite
3
Dominique Van Roost
Xavier Malisse
3e du
groupe A
1 victoire
2 défaites
4
Jelena Dokić
Mark Philippoussis
3e du
groupe B
1 victoire
2 défaites
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Tamarine Tanasugarn
Paradorn Srichaphan
Finale
Amanda Coetzer
Wayne Ferreira
2
Alexandra Stevenson
James Blake
4e du
groupe A
1 victoire
2 défaites
3
Barbara Schett
Stefan Koubek
2e du
groupe B
2 victoires
1 défaite
4
Henrieta Nagyová
Karol Kučera
4e du
groupe B
0 victoire
2 défaites
5
Ai Sugiyama
Takao Suzuki
tour de
barrage
Tamarine Tanasugarn
Paradorn Srichaphan

Match de barrage

Thaïlande 2 – 1 Japon

Matchs de poule

L'équipe en tête de chaque poule se voit qualifiée pour la finale.

Groupe A

Classements

Récapitulatif des rencontres
# Équipe victorieuse Adversaire Score
1er
Drapeau d
Afrique du Sud
Drapeau de la Belgique
Belgique
3 - 0
2e
Drapeau de la Suède
Suède
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3 - 0
3e
Drapeau d
Afrique du Sud
Drapeau de la Suède
Suède
2 - 1
4e
Drapeau de la Belgique
Belgique
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 - 1
5e
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Drapeau d
Afrique du Sud
2 - 1
6e
Drapeau de la Suède
Suède
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 - 1
Classement de la poule
# Pays Points Matchs Sets
1re
Drapeau d
Afrique du Sud
2 - 1 6 - 3 13 - 6
2e
Drapeau de la Suède
Suède
2 - 1 6 - 3 12 - 6
3e
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 - 2 3 - 6 7 - 14
4e
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1 - 2 3 - 6 8 - 14

Matchs détaillés

Afrique du Sud 3 – 0 Belgique
Suède 3 – 0 États-Unis
Afrique du Sud 2 – 1 Suède
Belgique 2 – 1 États-Unis
États-Unis 2 – 1 Afrique du Sud
Suède 2 – 1 Belgique

Groupe B

Classements

Récapitulatif des rencontres
# Équipe victorieuse Adversaire Score
1er
Drapeau de l
Autriche
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
2 - 1
2e
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
Drapeau de l
Australie
2 - 1
3e
Drapeau de l
Australie
Drapeau de l
Autriche
2 - 1
4e
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
3 - 0
5e
Drapeau de l
Autriche
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
2 - 1
6e
Drapeau du Japon
Japon
Drapeau de l
Australie
3 - 0
Classement de la poule
# Pays Points Matchs Sets
1re
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
2 - 1 6 - 3 10 - 9
2e
Drapeau de l
Autriche
2 - 1 5 - 4 13 - 11
3e
Drapeau de l
Australie
1 - 2 3 - 6 7 - 10
4e
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
0 - 2 1 - 5 5 - 9

Matchs détaillés

Autriche 2 – 1 Slovaquie
Thaïlande 2 – 1 Australie
Australie 2 – 1 Autriche
Thaïlande 3 – 0 Slovaquie
Autriche 2 – 1 Thaïlande
Japon 3 – 0 Australie

Finale

La finale de la Hopman Cup 2000 se joue entre l'Afrique du Sud et la Thaïlande.

Afrique du Sud 3 – 0 Thaïlande

Notes et références

Articles connexes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Hopman Cup 2000
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.