IBU Cup 2015-2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for IBU Cup 2015-2016.

IBU Cup 2015-2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

IBU Cup 2015-2016
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 8e
Lieu(x) Europe
Date -
Épreuves 19
Site web officiel biathlonworld.com

Palmarès
Vainqueur masculin
Matvey Eliseev
féminin
Nadine Horchler

Navigation

L'IBU Cup 2015-2016 est la huitième édition de l'IBU Cup de biathlon. Elle a lieu du , lors de la première étape disputée à Idre, au à Martello. Le circuit comprend neuf destinations.

Programme

Idre
Idre
Ridanna
Ridanna
Obertilliach
Obertilliach
N.M.
N.M.
Duszniki-Zdrój
Duszniki-Zdrój
Abersee
Abersee
Osrblie
Osrblie
Tioumen
Tioumen
Martell
Martell
Voir l’image vierge
Les sites des compétitions en Europe (NB: NM→ Nove Mesto)

Attribution des points

Table d'attribution des points de l'IBU Cup
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classements

Classements généraux

Dames
(Après 19 épreuves sur 19)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Nadine Horchler
633 1
2
Svetlana Sleptsova
620 2
3
Galina Nechkasova
574 1
4
Olga Iakushova
559 3
5
Marine Bolliet
452 2
6
Anna Shcherbinina
450 -
7
Victoria Slivko
414 -
8
Anastasiya Merkushyna
403 -
9
Karolin Horchler
384 -
10
Coline Varcin
382 1
Hommes
(Après 19 épreuves sur 19)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Matvey Eliseev
679 4
2
Florian Graf
595 1
3
Petr Pashchenko
586 2
4
Anton Babikov
542 4
5
Matthias Bischl
480 -
6
Yury Shopin
431 1
7
Fabien Claude
387 1
8
Florent Claude
360 -
9
Steffen Bartscher
338 -
10
Aristide Begue
313 -

Classement par discipline

Individuel

Dames
(Après 2 épreuves sur 2)
Rang Nom Points
1
Svetlana Sleptsova
84
2
Alexia Runggaldier
72
3
Marine Bolliet
70
4
Nadine Horchler
59
5
Victoria Slivko
58
Hommes
(Après 2 épreuves sur 2)
Rang Nom Points
1
Matvey Eliseev
120
2
Anton Babikov
81
3
Yuri Shopin
77
4
Florian Graf
77
5
Matthias Dorfer
74

Sprint

Dames
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points
1
Nadine Horchler
412
2
Galina Nechkasova
366
3
Olga Iakushova
356
4
Svetlana Sleptsova
351
5
Anna Shcherbinina
291
Hommes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points
1
Petr Pashchenko
429
2
Matvey Eliseev
380
3
Florian Graf
340
4
Matthias Bischl
332
5
Fabien Claude
300

Poursuite

Dames
(Après 4 épreuves sur 4)
Rang Nom Points
1
Svetlana Sleptsova
183
2
Galina Nechkasova
157
3
Olga Iakushova
148
4
Nadine Horchler
148
5
Victoria Slivko
121
Hommes
(Après 4 épreuves sur 4)
Rang Nom Points
1
Anton Babikov
174
2
Matvey Eliseev
171
3
Florian Graf
136
4
Florent Claude
126
5
Yury Shopin
119

Calendrier et podiums

Femmes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1
Idre
Sprint 7,5 km
Magdalena Gwizdoń
Uliana Kaisheva
Célia Aymonier
Magdalena Gwizdoń
Sprint 7,5 km
Bente Landheim
Uliana Kaisheva
Hilde Fenne
Uliana Kaisheva
2
Ridanna
Sprint 7,5 km
Iryna Varvynets
Anaïs Chevalier
Anna Shcherbinina
Poursuite 10 km
Galina Nechkasova
Chloé Chevalier
Iryna Varvynets
Galina Nechkasova
3
Obertilliach
Individuel 15 km
Svetlana Sleptsova
Lene Berg Aadlandsvik
Alina Raikova
Sprint 7,5 km
Tatiana Akimova
Olga Vilukhina
Alexia Runggaldier
4
Nové Město
Sprint 7,5 km
Olga Iakushova
Anastasia Zagoruiko
Célia Aymonier
Sprint 7,5 km
Anaïs Chevalier
Iana Bondar
Svetlana Sleptsova
5[1]
Duszniki-Zdrój
Ridanna
Sprint 7,5 km
Coline Varcin
Olga Iakushova
Svetlana Sleptsova
Poursuite 10 km
Svetlana Sleptsova
Nadine Horchler
Coline Varcin
6
Arbersee
Sprint 7,5 km
Olga Iakushova
Iana Bondar
Galina Nechkasova
Poursuite 10 km
Olga Iakushova
Svetlana Sleptsova
Anna Shcherbinina
7
Brezno-Osrblie
Individuel 15 km
Marine Bolliet
Anastasia Zagoruiko
Julia Schwaiger
Sprint 7,5 km
Tiril Eckhoff
Fanny Horn Birkeland
Nadine Horchler
Svetlana Sleptsova
Championnats d'Europe de biathlon 2016 (22 au )
CE
Tioumen
Sprint 7,5 km
Nadine Horchler
Karolin Horchler
Annika Knoll
Nadine Horchler
Poursuite 10 km
Nadezhda Skardino
Karolin Horchler
Ingrid Landmark Tandrevold
Mass start 12,5 km
Luise Kummer
Paulína Fialková
Ingrid Landmark Tandrevold
Fin des championnats d'Europe
8
Martello
Sprint 7,5 km
Marine Bolliet
Hilde Fenne
Karolin Horchler
Nadine Horchler
Sprint 7,5 km
Nadiia Bielkina
Svetlana Sleptsova
Marine Bolliet

Hommes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1
Idre
Sprint 10 km
Petr Pashchenko
Erlend Bjøntegaard
Matthias Bischl
Petr Pashchenko
Sprint 10 km
Matvey Eliseev
Oleksander Zhyrnyi
Erling Aakvik
Petr Pashchenko

Matvey Eliseev

2
Ridanna
Sprint 10 km
Anton Babikov
Alexander Os
Matvey Eliseev
Matvey Eliseev
Poursuite 12,5 km
Anton Babikov
Matvey Eliseev
Florent Claude
3
Obertilliach
Individuel 20 km
Matvey Eliseev
Anton Babikov
Yuri Shopin
Sprint 10 km
Timofey Lapshin
Matvey Eliseev
Antonin Guigonnat
4
Nové Město
Sprint 10 km
Fabien Claude
Timofey Lapshin
Dzmitry Abasheu
Sprint 10 km
Petr Pashchenko
Timofey Lapshin
Johannes Kuehn
5[1]
Duszniki-Zdrój
Ridanna
Sprint 10 km
Anton Babikov
Alexey Slepov
Matvey Eliseev
Poursuite 12,5 km
Alexey Slepov
Anton Babikov
Vetle Sjastad Christiansen
6
Arbersee
Sprint 10 km
Matvey Eliseev
Yuri Shopin
Petr Pashchenko
Poursuite 12,5 km
Yuri Shopin
Philipp Horn
Aliaksandr Darozhka
7
Brezno-Osrblie
Individuel 20 km
Matvey Eliseev
Krassimir Anev
Matthias Bischl
Sprint 10 km
Eduard Latypov
Jaroslav Soukup
Ruslan Tkalenko
Championnats d'Europe de biathlon 2016 (22 au )
CE
Tioumen
Sprint 10 km
Evgeniy Garanichev
Henrik L'Abée-Lund
Anton Babikov
Matvey Eliseev
Poursuite 12,5 km
Anton Babikov
Evgeniy Garanichev
Florian Graf
Mass start 15 km
Florian Graf
Jaroslav Soukup
Vladimir Iliev
Fin des championnats d'Europe
8
Martello
Sprint 10 km
Antonin Guigonnat
Alexey Slepov
Andreas Dahlø Wærnes
Matvey Eliseev
Sprint 10 km
Alexey Slepov
Petr Pashchenko
Florian Graf

Mixte

Etape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
2
Ridanna
Relais simple
France
Allemagne
Russie
Relais (2×6 + 2×7,5 km)
Russie
Allemagne
Ukraine
5[1]
Duszniki-Zdrój
Ridanna
Relais (2×6 + 2×7,5 km)
Ukraine
Russie
Norvège
6
Arbersee
Relais simple
Ukraine
Kazakhstan
Norvège
Relais (2×6 + 2×7,5 km)
Ukraine
Norvège
  • Sigrid Bilstad Neraasen
  • Lene Berg Aadlandsvik
  • Andreas Dahloe Waernes
  • Erling Alvik
Biélorussie
Championnats d'Europe de biathlon 2016 (22 au )
CE
Tioumen
Relais simple
Russie
Allemagne
Norvège
Relais (2×6 + 2×7,5 km)
Russie
Slovaquie
Norvège
Fin des championnats d'Europe
8
Martello
Relais simple
Russie
Norvège
France
Relais (2×6 + 2×7,5 km)
Russie
France
Ukraine

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
IBU Cup 2015-2016
Listen to this article