IBU Cup 2016-2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for IBU Cup 2016-2017.

IBU Cup 2016-2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

IBU Cup 2016-2017
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 9e
Lieu(x) Europe
Date -
Épreuves 20
Site web officiel biathlonworld.com

Palmarès
Vainqueur masculin
Alexey Volkov
féminin
Daria Virolaynen

Navigation

L'IBU Cup 2016/2017 est la neuvième édition de l'IBU Cup de biathlon.

Programme

Beitostølen
Beitostølen
Ridanna
Ridanna
Obertilliach
Obertilliach
Martell
Martell
Abersee
Abersee
Duszniki-Zdrój
Duszniki-Zdrój
Osrblie
Osrblie
Kontiolahti
Kontiolahti
Otepää
Otepää
Voir l’image vierge
Les sites des compétitions en Europe

Attribution des points

Table d'attribution des points de l'IBU Cup
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classements

Classements généraux

Hommes
(classement final après 20 épreuves)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Alexey Volkov
713 1
2
Alexander Loginov
705 8
3
Antonin Guigonnat
475 1
4
Kristoffer Skjelvik
461 1
5
Émilien Jacquelin
448 -
6
Fredrik Gjesbakk
393 1
7
Aristide Bègue
368 1
8
Martin Femsteinevik
353 -
9
Vetle Sjåstad Christiansen
337 1
10
Yury Shopin
335 -
Femmes
(classement final après 20 épreuves)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Daria Virolaynen
684 4
2
Anna Nikulina
591 -
3
Karolin Horchler
578 1
4
Uliana Kaisheva
471 1
5
Victoria Slivko
439 -
6
Enora Latuillière
428 1
7
Nadine Horchler
347 -
8
Irina Starykh
343 3
9
Denise Herrmann
338 2
10
Lea Johanidesová
336 -

Calendrier et podiums

Hommes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1
Beitostølen
Sprint 10 km
Vetle Sjåstad Christiansen
Roman Rees
Vegard Gjermundshaug
Vetle Sjåstad Christiansen
Sprint 10 km
Matvey Eliseev
Dmitry Malyshko
Henrik L'Abée-Lund
Matvey Eliseev
2
Val Ridanna
Sprint 10 km
Fredrik Gjesbakk
Alexey Volkov
David Komatz
Vegard Gjermundshaug
Poursuite 12,5 km
Aristide Bègue
Alexey Volkov
Fredrik Gjesbakk
Alexey Volkov
3
Obertilliach
Individuel 20 km
Antonin Guigonnat
Yury Shopin
Florian Graf
Sprint 10 km
Henrik L'Abée-Lund
Vetle Sjåstad Christiansen
Philipp Nawrath
Antonin Guigonnat
4
Martello
Sprint 10 km
Andreas Dahlø Wærnes
Nikolaus Leitinger
Alexander Povarnitsyn
Alexey Volkov
Sprint 10 km
Alexander Loginov
Martin Femsteinevik
Michael Willeitner
Poursuite 12,5 km
Alexander Loginov
Émilien Jacquelin
Michael Willeitner
5
Arber
Individuel 20 km
Alexander Loginov
Jeremy Finello
Michail Kletcherov
Championnats d'Europe de biathlon 2017 (25 au )
CE
Duszniki-Zdrój
Individuel 20 km
Alexander Loginov
Krasimir Anev
Alexey Slepov
Alexey Volkov
Sprint 10 km
Vladimir Iliev
Alexander Loginov
Krasimir Anev
Poursuite 12,5 km
Alexander Loginov
Evgeniy Garanichev
Andrejs Rastorgujevs
Fin des championnats d'Europe
6
Brezno-Osrblie
Sprint 10 km
Alexey Volkov
Fredrik Gjesbakk
Dmitry Malyshko
Alexey Volkov
Poursuite 12,5 km
Kristoffer Skjelvik
Tarjei Bø
Timur Makhambetov
7
Kontiolahti
Individuel 20 km
Ondřej Moravec
Alexey Volkov
Daniel Mesotitsch
Sprint 10 km
Alexander Povarnitsyn
Alexander Loginov
Ruslan Tkalenko
Poursuite 12,5 km
Alexander Loginov
Ondřej Moravec
Håvard Bogetveit
8
Otepää
Sprint 10 km
Alexander Loginov
Alexey Volkov
Henrik L'Abée-Lund
Sprint 10 km
Alexander Loginov
Henrik L'Abée-Lund
Martin Jaeger

Femmes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1
Beitostølen
Sprint 7,5 km
Denise Herrmann
Dzinara Alimbekava
Ekaterina Glazyrina
Denise Herrmann
Sprint 7,5 km
Marketa Davidova
Nadine Horchler
Denise Herrmann
2
Val Ridanna
Sprint 7,5 km
Anastasiya Merkushyna
Uliana Kaisheva
Karolin Horchler
Nadine Horchler
Poursuite 10 km
Uliana Kaisheva
Karolin Horchler
Nadine Horchler
3
Obertilliach
Individuel 15 km
Karolin Horchler
Coline Varcin
Daria Virolaynen
Sprint 7,5 km
Daria Virolaynen
Uliana Kaisheva
Anna Nikulina
4
Martello
Sprint 7,5 km
Fabienne Hartweger
Svetlana Sleptsova
Julia Simon
Sprint 7,5 km
Julia Simon
Daria Virolaynen
Baiba Bendika
Poursuite 10 km
Daria Virolaynen
Irina Starykh
Victoria Slivko
Daria Virolaynen
5
Arber
Individuel 15 km
Irina Starykh
Daria Virolaynen
Svetlana Sleptsova
Championnats d'Europe de biathlon 2017 (25 au )
CE
Duszniki-Zdrój
Individuel 15 km
Irina Starykh
Svetlana Sleptsova
Anastasiya Merkushyna
Daria Virolaynen
Sprint 7,5 km
Juliya Dzhyma
Svetlana Sleptsova
Irina Starykh
Poursuite 10 km
Irina Starykh
Juliya Dzhyma
Svetlana Sleptsova
Fin des championnats d'Europe
6
Brezno-Osrblie
Sprint 7,5 km
Denise Herrmann
Daria Virolaynen
Paulína Fialková
Daria Virolaynen
Poursuite 10 km
Daria Virolaynen
Lea Johanidesová
Denise Herrmann
7
Kontiolahti
Individuel 15 km
Ekaterina Shumilova
Uliana Kaisheva
Olga Alifiravets
Sprint 7,5 km
Daria Virolaynen
Ekaterina Shumilova
Victoria Slivko
Poursuite 10 km
Anna Weidel
Victoria Slivko
Uliana Kaisheva
8
Otepää
Sprint 7,5 km
Anastasia Zagoruiko
Julia Schwaiger
Anna Nikulina
Sprint 7,5 km
Enora Latuillière
Julia Simon
Anna Nikulina

Mixte

Etape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1
Beitostølen
Relais simple

(6 km + 7,5 km)

Course annulée
Relais
2 x 6 km + 2 x 7,5 km
Course annulée
2
Val Ridanna
Relais simple

(6 km + 7,5 km)

Ukraine
Russie
France
Relais
2 x 6 km + 2 x 7,5 km
Russie
France
Allemagne
5
Arber
Relais simple

(6 km + 7,5 km)

Course annulée
Relais
2 x 6 km + 2 x 7,5 km
Course annulée
Championnats d'Europe de biathlon 2017 (25 au )
CE
Duszniki-Zdrój
Relais simple

(6 km + 7,5 km)

Russie
Norvège
Pologne
Relais
2 x 6 km + 2 x 7,5 km
Russie
Norvège
Ukraine
Fin des championnats d'Europe
8
Otepää
Relais simple

(6 km + 7,5 km)

Norvège
Suède
Allemagne
Relais
2 x 6 km + 2 x 7,5 km
Allemagne
Norvège
Ukraine
Relais simple

(6 km + 7,5 km)

Russie
Norvège
Suède
Relais
2 x 6 km + 2 x 7,5 km
Norvège
France
Ukraine

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
IBU Cup 2016-2017
Listen to this article