IBU Cup 2018-2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for IBU Cup 2018-2019.

IBU Cup 2018-2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

IBU Cup 2018-2019
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 11e
Lieu(x) Europe
Date -
Site web officiel biathlonworld.com

Navigation

L'IBU Cup 2018/2019 est la onzième édition de l'IBU Cup de biathlon.

Programme

Idre
Idre
Ridanna
Ridanna
Obertilliach
Obertilliach
Duszniki-Zdrój
Duszniki-Zdrój
Arber
Arber
Lenzerheide
Lenzerheide
Minsk-Raubichi
Minsk-Raubichi
Otepää
Otepää
Martell
Martell
Voir l’image vierge
Les sites des compétitions

Attribution des points

Table d'attribution des points de l'IBU Cup
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classements

Général

Hommes
Classement final après 23 épreuves
Rang Nom Points
1
Anton Babikov
703
2
Lucas Fratzscher
639
3
Aristide Begue
638
4
Sergey Korastylev
588
5
Johannes Dale
569
Femmes
Classement final après 23 épreuves
Rang Nom Points
1
Victoria Slivko
775
2
Nadine Horchler
628
3
Ingela Andersson
605
4
Janina Hettich
580
5
Nadiia Bielkina
544

Coupe des Nations

Hommes
Classement final après 23 épreuves
Rang Nation Points
1
Russie
7613
2
Norvège
7542
3
Allemagne
7350
4
France
6510
5
Ukraine
6289
Femmes
Classement final après 23 épreuves
Rang Nation Points
1
Russie
7731
2
Suède
7336
3
Allemagne
7206
4
Ukraine
6864
5
Norvège
6826

Classement par discipline

Individuel

Hommes
Classement final après 3 épreuves
Rang Nom Points
1
Sven Grossegger
99
2
Fredrik Gjesbakk
95
3
Sergey Bocharnikov
73
Femmes
Classement final après 3 épreuves
Rang Nom Points
1
Yuliya Zhuravok
152
2
Nadine Horchler
131
3
Victoria Slivko
104

Sprint

Hommes
Classement final après 14 épreuves
Rang Nom Points
1
Anton Babikov
437
2
Sergey Korastylev
417
3
Lucas Fratzscher
415
Femmes
Classement final après 14 épreuves
Rang Nom Points
1
Victoria Slivko
449
2
Ingela Andersson
432
3
Nadiia Bielkina
374

Poursuite

Hommes
Classement final après 5 épreuves
Rang Nom Points
1
Anton Babikov
216
2
Håvard Bogetveit
143
3
Johannes Dale
141
Femmes
Classement final après 5 épreuves
Rang Nom Points
1
Victoria Slivko
182
2
Nadine Horchler
165
3
Janina Hettich
155

Mass-start

Hommes
Classement final après 1 épreuve
Rang Nom Points
1
Aristide Begue
60
2
Harald Lemmerer
54
3
Matthias Dorfer
48
Femmes
Classement final après 1 épreuve
Rang Nom Points
1
Caroline Colombo
60
2
Karoline Offigstad Knotten
54
3
Stefanie Scherer
48

Mixte

Relais
Classement final après 6 épreuves
Rang Nation Points
1
Russie
343
2
Allemagne
294
3
Norvège
258
4
France
240
5
Ukraine
228

Calendrier et podiums

Hommes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1
Idre
Sprint 10 km
Anton Babikov
Aristide Bègue
Lucas Fratzscher
Anton Babikov
Sprint 10 km
Aristide Bègue
Dominic Reiter
Justus Strelow
Aristide Bègue
Poursuite 12,5 km
Philipp Nawrath
Alexander Povarnitsyn
Martin Perrillat-Bottonet
2
Val Ridanna
Sprint 10 km
Johannes Dale
Anton Babikov
Sivert Guttorm Bakken
Anton Babikov
Poursuite 12,5 km
Johannes Dale
Anton Babikov
Simon Fourcade
3
Obertilliach
Individuel 20 km
Simon Fourcade
Sivert Guttorm Bakken
Sergey Bocharnikov
Sivert Guttorm Bakken
Super sprint
Sindre Pettersen
Lorenz Waeger
Daniele Cappellari
Sprint 10 km
Sivert Guttorm Bakken
Lucas Fratzscher
Simon Fourcade
4
Duszniki-Zdrój
Sprint 10 km
Alexander Povarnitsyn
Nikita Porshnev
Johannes Dale
Sprint 10 km
Philipp Horn
Anton Babikov
Adam Václavík
5
Arber
Individuel court 15 km
Alexander Povarnitsyn
Lucas Fratzscher
Aristide Bègue
Sprint 10 km
Aristide Bègue
Johannes Dale
Anton Babikov
Poursuite 12,5 km
Anton Babikov
Aristide Bègue
Alexander Povarnitsyn
Alexander Povarnitsyn
6
Lenzerheide
Sprint 10 km
Fabien Claude
Serafin Wiestner
Johannes Dale
Anton Babikov
Poursuite 12,5 km
Fabien Claude
Philipp Horn
Anton Babikov
Championnats d'Europe de biathlon 2019 (18 au )
CE
Minsk
Individuel 20 km
Krasimir Anev
Tarjei Bø
Endre Strømsheim
Anton Babikov
Sprint 10 km
Tarjei Bø
Jesper Nelin
Dmitry Malyshko
Poursuite 12,5 km
Tarjei Bø
Matvey Eliseev
Håvard Bogetveit
Fin des championnats d'Europe
6
Otepää
Super sprint
Endre Strømsheim
Daniele Cappellari
Henrik L'Abée-Lund
Anton Babikov
Sprint 10 km
David Zobel
Henrik L'Abée-Lund
Johannes Dale
7
Martello
Sprint 10 km
Johannes Dale
Endre Strømsheim
Aleksander Fjeld Andersen
Sprint 10 km
Lucas Fratzscher
Philipp Horn
Danilo Riethmueller
Mass-Start 60 15 km
Aristide Begue
Harald Lemmerer
Matthias Dorfer

Femmes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1
Idre
Sprint 7,5 km
Ingela Andersson
Irina Kruchinkina
Anastasiia Morozova
Ingela Andersson
Sprint 7,5 km
Elisabeth Högberg
Nadine Horchler
Nadiia Bielkina
Anastasiia Morozova
Poursuite 10 km
Svetlana Mironova
Ingela Andersson
Anastasiia Morozova
Ingela Andersson
2
Val Ridanna
Sprint 7,5 km
Anastasiia Morozova
Ingela Andersson
Nadiia Bielkina
Anastasiia Morozova
Poursuite 10 km
Anastasiia Morozova
Victoria Slivko
Svetlana Mironova
3
Obertilliach
Individuel 15 km
Caroline Colombo
Nadine Horchler
Elisabeth Högberg
Ingela Andersson
Super sprint
Felicia Lindqvist
Elisabeth Högberg
Karoline Offigstad Knotten
Sprint 7,5 km
Nadia Moser
Natalia Gerbulova
Megan Bankes
4
Duszniki-Zdrój
Sprint 7,5 km
Natalia Gerbulova
Victoria Slivko
Anastasiia Morozova
Sprint 7,5 km
Natalia Gerbulova
Johanna Skottheim
Nadiia Bielkina
5
Arber
Individuel court 12,5 km
Yuliia Zhuravok
Chardine Sloof
Elisabeth Högberg
Sprint 7,5 km
Victoria Slivko
Ingela Andersson
Ragnhild Femsteinevik
Poursuite 10 km
Victoria Slivko
Nadine Horchler
Elisabeth Högberg
6
Lenzerheide
Sprint 7,5 km
Victoria Slivko
Uliana Kaisheva
Janina Hettich
Victoria Slivko
Poursuite 10 km
Uliana Kaisheva
Victoria Slivko
Valeria Vasnetsova
Championnats d'Europe de biathlon 2019 (18 au )
CE
Minsk
Individuel 15 km
Hanna Öberg
Yuliya Zhuravok
Iryna Kryuko
Victoria Slivko
Sprint 7,5 km
Mona Brorsson
Ekaterina Yurlova
Hanna Öberg
Poursuite 10 km
Ekaterina Yurlova
Iryna Kryuko
Nadine Horchler
Fin des championnats d'Europe
6
Otepää
Super sprint
Anna Weidel
Dunja Zdouc
Thekla Brun-Lie
Victoria Slivko
Sprint 7,5 km
Chloé Chevalier
Janina Hettich
Juliane Fruehwirt
7
Martello
Sprint 7,5 km
Olga Abramova
Kristina Reztsova
Johanna Skottheim
Sprint 7,5 km
Caroline Colombo
Irina Kazakevich
Victoria Slivko
Mass-Start 60 12 km
Caroline Colombo
Karoline Offigstad Knotten
Stefanie Scherer

Mixte

Etape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
2
Val Ridanna
Relais simple
(6 km F + 7,5 km H)
Russie
Allemagne
Ukraine
Relais
(2 x 6 km F + 2 x 7,5 km H)
Russie
Suède
Norvège
6
Lenzerheide
Relais simple
(6 km H + 7,5 km F)
Russie
Allemagne
  • Marco Gross
  • Marie Heinrich
Ukraine
  • Vitaliy Trush
  • Mariya Kruchova
Relais
(2 x 7,5 km H + 2 x 6 km F)
Russie
Allemagne
Norvège
Championnats d'Europe de biathlon 2019 (18 au )
CE
Minsk
Relais simple
(6 km F + 7,5 km H)
Russie
Suède
France
Relais
(2 x 6 km F + 2 x 7,5 km H)
Suède
Allemagne
Biélorussie
Fin des championnats d'Europe

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
IBU Cup 2018-2019
Listen to this article