IBU Cup biathlon 2012-2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for IBU Cup biathlon 2012-2013.

IBU Cup biathlon 2012-2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

IBU Cup biathlon 2012-2013
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Date -
Épreuves 14
Site web officiel biathlonworld3.de

Navigation

L'IBU Cup 2012/2013 a eu lieu du , lors de la première étape disputée à Idre, au à Osrblie. Le circuit comprend sept étapes.

Attribution des points

Table d'attribution des points de l'IBU Cup
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Calendrier et podiums

Femmes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Idre
Sprint 7,5 km
Hilde Fenne
Weronika Nowakowska-Ziemniak
Thekla Brun-Lie
Hilde Fenne
Sprint 7,5 km
Bente Landheim
Eva Tofalvi
Thekla Brun-Lie
Bente Landheim
2
Beitostølen
Individuel 15 km
Ann Kristin Aafedt Flatland
Anastasia Zagoruiko
Larisa Kuznetsova
Thekla Brun-Lie
Sprint 7,5 km
Ann Kristin Aafedt Flatland
Larisa Kuznetsova
Anastasia Zagoruiko
Anastasia Zagoruiko
3
Ridnaun-Val Ridanna
Sprint 7,5 km
Marte Olsbu
Ane Skrove Nossum
Paulina Bobak
Poursuite 10 km
Marte Olsbu
Ane Skrove Nossum
Anastasia Zagoruiko
4
Otepää
Individuel 15 km
Ekaterina Iourieva
Anastasia Zagoruiko
Ane Skrove Nossum
Sprint 7,5 km
Ekaterina Iourieva
Evi Sachenbacher-Stehle
Anastasia Zagoruiko
5
Ostrov
Sprint 7,5 km
Ekaterina Iourieva
Valentina Nazarova
Ane Skrove Nossum
Poursuite 10 km
Ekaterina Iourieva
Evi Sachenbacher-Stehle
Valentina Nazarova
6
Martello
Sprint 7,5 km
Karolin Horchler
Anastasia Zagoruiko
Iana Bondar
Poursuite 10 km
Karolin Horchler
Anastasia Zagoruiko
Svetlana Sleptsova
7
Osrblie
Individuel 15 km
Anastasia Zagoruiko
Evi Sachenbacher-Stehle
Maren Hammerschmidt
Sprint 10 km
Anastasia Zagoruiko
Ekaterina Iourieva
Evi Sachenbacher-Stehle

Hommes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Idre
Sprint 10 km
Julian Eberhard
Tobias Eberhard
Victor Vassiliev
Julian Eberhard
Sprint 10 km
Julian Eberhard
Timofey Lapshin
Claudio Böckli
2
Beitostølen
Individuel 20 km
Ivan Tcherezov
Alexander Os
Timofey Lapshin
Timofey Lapshin
Sprint 10 km
Julian Eberhard
Alexey Slepov
Alexander Os
Julian Eberhard
3
Ridnaun-Val Ridanna
Sprint 10 km
Alexey Volkov
Tobias Eberhard
Daniel Mesotitsch
Tobias Eberhard
Poursuite 12,5 km
Tobias Eberhard
Alexey Volkov
Timofey Lapshin
4
Otepää
Individuel 20 km
Victor Vassiliev
Timofey Lapshin
Tomas Holubec
Timofey Lapshin
Sprint 10 km
Magnus Jonsson
Johannes Thingnes Boe
Daniel Mesotitsch
Victor Vassiliev
5
Ostrov
Sprint 10 km
Alexey Slepov
Sven Grosseger
Daniel Böhm
Timofey Lapshin
Poursuite 12,5 km
Alexey Slepov
Aleksandr Pechenkin
Sergey Klyachin
6
Martello
Sprint 10 km
Erlend Bjøntegaard
Alexey Volkov
Benedikt Doll
Victor Vasilyev
Poursuite 12,5 km
Erlend Bjøntegaard
Alexey Volkov
Christoph Stephan
7
Osrblie
Individuel 20 km
Ted Armgren
Christoph Sumann
Alexander Os
Sprint 10 km
Ted Armgren
Alexey Slepov
Daniel Böhm

Classements généraux

Seuls les 12 meilleurs résultats (sur 14) sont comptabilisés dans le classement général.

Classement général final féminin après 14 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Anastasia Zagoruiko
565 2
2
Evi Sachenbacher-Stehle
454
3
Jori Moerkve
389
4
Valentina Nazarova
369
5
Ane Skrove Nossum
361
6
Ekaterina Iourieva
337 4
7
Larisa Kuznetsova
290
8
Inna Suprun
259
9
Carolin Hennecke
245
10
Anaïs Chevalier
243
Classement général final masculin après 14 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Victor Vassiliev
392 1
2
Daniel Böhm
376
3
Benedikt Doll
365
4
Alexey Slepov
360 2
5
Timofey Lapshin
351
6
Christoph Stephan
330
7
Alexander Os
284
8
Daniel Mesotitsch
273
9
Tobias Eberhard
264 1
10
Dag Erik Kokkin
254

Classement par discipline

Individuel

Classement final féminin après 3 épreuves
Rang Nom Points
1
Anastasia Zagoruiko
168
2
Evi Sachenbacher-Stehle
106
3
Ekaterina Iourieva
103
4
Larisa Kuznetsova
86
5
Ane Skrove Nossum
82
Classement masculin après 3 épreuves
Rang Nom Points
1
Alexander Os
134
2
Victor Vassiliev
102
3
Timofey Lapshin
102
4
Christoph Stephan
87
5
Ivan Tcherezov
84

Sprint

Classement final féminin après 8 épreuves
Rang Nom Points
1
Anastasia Zagoruiko
292
2
Jori Moerkve
273
3
Evi Sachenbacher-Stehle
251
4
Bente Landheim
175
5
Ekaterina Iourieva
174
Classement final masculin après 8 épreuves
Rang Nom Points
1
Daniel Böhm
227
2
Victor Vassiliev
227
3
Alexey Slepov
226
4
Benedikt Doll
222
5
Julian Eberhard
201

Poursuite

Classement final féminin après 3 épreuves
Rang Nom Points
1
Valentina Nazarova
131
2
Ane Skrove Nossum
114
3
Anastasia Zagoruiko
102
4
Evi Sachenbacher-Stehle
97
5
Marte Olsbu
91
Classement final masculin après 3 épreuves
Rang Nom Points
1
Alexey Slepov
100
2
Timofey Lapshin
80
3
Daniel Mesotitsch
76
4
Tobias Hermann
64
5
Tobias Eberhard
60

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
IBU Cup biathlon 2012-2013
Listen to this article